Вывести на печать

Правительство Лорье. Как по составу, так и по проводимой политике правительство Лорье было похоже на своих предшественников – консерваторов. Сам премьер-министр бегло говорил и по-французски, и по-английски и был убежденным сторонником взаимной терпимости и идей британского парламентаризма. Добившись победы в борьбе с католическим духовенством, он искал теперь примирения с епископами. Он также призывал свою партию отказаться от радикальной доктрины фритредерства и установить контакт с деловыми кругами. Таможенная политика его первого министра финансов У.С.Филдинга была не менее протекционистской, чем у его предшественников – консерваторов, и давала преимущества товарам, импортируемым из Великобритании, тем самым способствуя торговле «востока с западом», а не «севера с югом».

В страну устремился поток иммигрантов, который не ослабевал вплоть до 1914. В 1896–1914 сюда переехало около 2,5 млн. человек из Англии, континентальной Европы и США; общая численность населения Канады увеличилась за счет этого почти до 8 млн. чел. Этот огромный приток, совпавший по времени с быстрым ростом промышленности и строительства железных дорог, создал новые социальные проблемы. Иммигранты из стран континентальной Европы и еще более нищие переселенцы из Англии столкнулись с худшей формой канадского национализма; его открыто выражали англо-саксонские протестанты, занимавшие наиболее высокое положение в политических и экономических кругах и стоявшие очень высоко в социальной иерархии Запада. Франкоканадцы, доля которых в общем населении страны упала до примерно 30%, также опасались того, что они станут иностранцами в своей собственной стране.

Поддавшись на уговоры правительственных агентов, которые оплачивали им переезд через океан и далее по железной дороге, тысячи иммигрантов устремились в обширные прерии запада; часто бывало так, что несколько лет им приходилось жить в землянках. Другие находили приют в трущобах промышленных городов. Церковные миссии и деятели медленно набиравшего силу профсоюзного движения пытались, как могли, облегчить их участь, но правительство практически не оказывало им помощи. В среде рабочих находили все большую поддержку идеи христианского социализма, фабианства и синдикализма.

Заселение и освоение прерий часто создавало проблемы, затрагивающие конституцию. Южные районы Северо-Западных территорий, между Манитобой и Скалистыми горами, давно уже обращались к федеральному правительству с просьбой о присвоении им статуса провинций; теперь, когда их население еще более выросло, откладывать удовлетворение их требований было уже невозможно. В 1905 правительство Лорье объявило о создании двух новых провинций – Саскачевана и Альберты. Как и в случае с Манитобой, Оттава сохраняла за собой контроль за использованием природных ресурсов с целью содействия росту национальной экономики. Однако вопрос о школьном образовании в новых провинциях вновь вызвал политический кризис. Когда Лорье включил в официальный документ об автономии пункт о создании отдельных французских школ, его министр внутренних дел Клиффорд Сифтон подал в отставку. Лорье снял этот пункт, но этот эпизод выявил раскол в Либеральной партии.

(56.53 Кб)

Во многих других отношениях Лорье оправдал надежды англоязычной Канады. Рост производства зерна на западе вызвал постоянно возраставший спрос на сельскохозяйственную технику и другие промышленные товары, производившиеся в центральной Канаде, и стимулировал постройку элеваторов для зерна и развитие сети железных дорог. Проникшись почти безграничным оптимизмом, правительство щедро субсидировало постройку еще двух трансконтинентальных железных дорог.

Стоимость постройки новых железных дорог еще увеличила и без того громадный государственный долг, однако продолжавшийся «пшеничный бум» позволил отодвинуть момент окончательного расчета. Развивались и другие сектора экономики. За открытием золота на Юконе в 1886 последовали разработки золота, серебра, цинка, никеля, меди и других полезных ископаемых по всей периферии Канадского щита и в горах запада. Растущий спрос на бумагу привел к развитию бумажной промышленности; практически неисчерпаемые гидроэнергетические ресурсы Канады использовались для получения электроэнергии для городского рельсового транспорта и промышленности.

Дороговизна перевозок по малонаселенной территории доминиона приводила к тому, что реально запад контролировался капиталистами Монреаля и Торонто и политиками из федерального правительства, причем интересы тех и других были тесно связаны между собой.

Организации фермеров требовали снижения кредитных ставок и тарифов и регулирования цен на грузоперевозки и пользование элеваторами. В городах недавние иммигранты из Англии, участвовавшие там в юнионистском движении и деятельности профсоюзов, создавали социалистические партийные группы. И хотя до Первой мировой войны популистское и социалистическое движения не имели большого влияния, как федеральное правительство, так и провинции уступали их требованиям, проводя некоторые реформы. Так, в 1907 федеральное правительство приняло Акт о расследовании промышленных конфликтов, запрещавший стачки и пикеты, а также локауты в период расследования трудовых конфликтов. В ряде случаев он способствовал разрешению споров на предприятиях, находившихся под федеральной юрисдикцией, однако в общем оказался скорее помехой для профсоюзного движения. Некоторые провинции приняли законы, определяющие размер минимальной заработной платы, а также в экспериментальном порядке вводили общественную собственность на некоторых предприятиях. Однако попытки правительства регулировать цены на хранение зерна на государственных элеваторах не дали результатов, и многие фермеры запада присоединились к компании «Грэйн Гроверс», кооперативной организации, занимавшейся покупкой и продажей зерна.

Когда недовольство городского населения превратилось в серьезную политическую проблему, Лорье решил пойти на некоторые уступки. В 1911 он провел переговоры с администрацией президента Тафта о взаимном снижении таможенных тарифов. Такой неожиданный переход Лорье на позиции фритредерства лишил его поддержки протекционистов и способствовал поражению либералов на выборах летом 1911.

назад   дальше



КАНАДА
ПРИРОДА
Границы
Площадь
ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ
Канадский щит
Молодые горы
Юрский период
Меловой период
Альпийская складчатость
Прогибы
Древние горы
Ледниковый период
РЕЛЬЕФ
Поверхность щита
Структурно предопределенные проходы
Северо-Восток
Северный Квебек
Приатлантические провинции
Бассейн р. Св. Лаврентия
Долины Квебека
Район Гудзонова залива
Великие озера
Северо-западная часть провинции Онтарио
Манитоба
Саскачеван
Северо-Западные территории
Альберта
Британская Колумбия
Территория Юкон
КЛИМАТ
Температура
Осадки
Сезонный режим осадков
Лето в Арктике
Снег
ПОЧВЫ
Подзолы
Черноземы
Каштановые почвы
РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
Тундра
Тайга
Леса области Великих озер
Акадийские леса
Зона прерий
Британская Колумбия
ФАУНА
НАСЕЛЕНИЕ
Рост населения Канады
Этнический состав и происхождение
Язык
Религия
Распределение населения
Структура населения
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
КОНСТИТУЦИОННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ
Канада в 18 в
Борьба за самоуправление
Конфедерация
Движение за независимость
Федерализм
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СИСТЕМА СОВРЕМЕННОЙ КАНАДЫ
Исполнительная власть
Законодательная власть
Палата общин
Сенат
Государственные служащие
Органы управления провинциями и местное самоуправление
Политические партии
Развитие отношений между федеральной властью и провинциями
Судебно-правовая система
Полиция
Международные отношения
Вооруженные силы
ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ХОЗЯЙСТВА
Введение
История экономического развития Канады
Рыба и меха
Лес и пшеница
Эра железных дорог и национальная политика
Индустриализация
Великая депрессия
Экономика в годы войны
Послевоенные годы
Организация производства
Национальный продукт и доход
Трудовые ресурсы
Внешняя торговля и инвестиции
Финансы
ОСНОВНЫЕ СЕКТОРЫ ЭКОНОМИКИ
Сектор добывающей промышленности и сельского хозяйства
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Лесное хозяйство и лесозаготовки
Рыболовство и меха
Производство энергии
Обрабатывающая промышленность и строительство
Обрабатывающая промышленность
Сектор услуг
Транспорт
Телекоммуникации
Финансы, страхование, недвижимость
ОБЩЕСТВО
«Два народа»
Канадская «мозаика»
Коренное население
Классовая структура
Рабочее движение
Религия
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Фон, на котором развивалась современная культура Канады
Французские и британские элементы
Другие этнические группы
Коренное население
Колониальный период
Литература
Живопись
Изобразительные искусства
«Группа семи»
Современная живопись
Другие изобразительные искусства
Современная литература
Англоязычная поэзия
Англоязычная проза
Франкоязычная поэзия
Франкоязычная проза
Исполнительское искусство
Образование
Начальное и среднее образование
Высшее образование
Научные исследования
Музеи и библиотеки
Музеи
Библиотеки
Печать и средства массовой информации
Газеты и журналы
Книгоиздание
Радио и телевидение
Спорт и праздники
ИСТОРИЯ
Первые обитатели
Первые европейцы в Канаде
ПЕРИОД ФРАНЦУЗСКОГО КОЛОНИАЛЬНОГО ГОСПОДСТВА
Основание Новой Франции
Королевская провинция
Расширение французских владений в глубь континента
Англо-французское соперничество
Война французов и индейцев с англичанами
НАЧАЛО ПРАВЛЕНИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ
Политика нового правительства
Квебекский акт
Канада и американская революция
Переселения лоялистов
Экспансия и внутренние конфликты
Война 1812 года
КОНСТИТУЦИОННЫЕ РЕФОРМЫ
Иммиграция и экономическое развитие
Восстание 1837 года
Доклад Дергема
Акт о союзе
Создание ответственного правительства
ЭВОЛЮЦИЯ ФЕДЕРАЛИЗМА
Договор о взаимности
Истоки идеи объединения
Строительство железных дорог
Подъем консерватизма
ДВИЖЕНИЕ ЗА КОНФЕДЕРАЦИЮ
Квебекские резолюции
Акт о Британской Северной Америке
РАСШИРЕНИЕ ДОМИНИОНА, 1867–1914
Проблемы единства и присоединения земель
Первое восстание Риля
Провинция Британская Колумбия
Вашингтонский договор
Победа либералов
Политика Макдональда
Протесты и восстания
Упадок консерватизма
Правительство Лорье
Отношения с метрополией
МИРОВЫЕ ВОЙНЫ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕПРЕССИЯ, 1914–1945
Первая мировая война
Неустойчивость в послевоенное время
Избрание Макензи Кинга
Связи с другими членами Британского Содружества
Проблемы благосостояния страны
Вторая победа Кинга на выборах
Годы депрессии
Вторая мировая война
КАНАДА ПОСЛЕ 1945
Конец эпохи Кинга
Оборона страны и внешняя политика
Иммиграция и экономический рост
Возвращение консерваторов к власти
Правительство Пирсона
Национализм Квебека
Правительство Трюдо
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!