Вывести на печать

«Два народа». После захвата англичанами колонии Новая Франция в 1760 ее франкоязычное население оказалось включенным в более крупное сообщество говорящей на английском языке Британской Северной Америки, а позднее – Канады. И все же французский язык и культура и римско-католическая религия не дали поглотить себя англоязычному протестантскому большинству. Торговля и промышленное производство были в основном монополизированы англоязычными купцами и предпринимателями. Однако с 1950-х годов в квебекском обществе происходит быстрая модернизация; частично именно она послужила источником франкоканадского национализма. Политические партии, такие как Квебекская партия, возглавлявшая правительство провинции с 1975 по 1985 и вернувшаяся к власти в 1994, требовала немедленного провозглашения независимости Квебека.

В Квебеке доля франкоязычного населения составляет около 80%, и те, кто вырос в семьях, где основным языком был французский, обычно продолжают говорить на этом языке. Однако на остальной территории Канады уже много лет идет процесс постепенной ассимиляции франкоканадцев англоязычным обществом. Почти всюду за пределами Квебека (за исключением сравнительно большой группы жителей Акадии в Приморских провинциях и небольших групп в провинциях Онтарио и Манитоба) франкоязычные канадцы составляют быстро сокращающееся меньшинство. В Квебеке же под действием франкоканадского национализма позиции французского языка крепнут, а английского – заметно ослабевают. В последнее время правительство Квебека прилагало усилия, пытаясь обеспечить господство французского языка во всех проявлениях общественной жизни; для этого использовались такие средства, как ограничение возможностей получения образования на английском языке, запрет на использование этого языка в объявлениях и рекламе, требование расширять использование французского языка как в учреждениях, так и на производстве. Подобные мероприятия, как и попытки федерального правительства поощрять за пределами Квебека двуязычие, вызвали всеобщую враждебность со стороны англоязычных канадцев. Короче говоря, две нации, различные по языку и культурным традициям и издавна сосуществовавшие в Канаде, начинают все более обособляться, причем Квебек постепенно берет на себя функции единственного хранителя французского языка и культуры.

Канадская «мозаика». Противостояние англо- и франкоканадцев не должно затмевать того факта, что и внутри самой «английской» Канады существуют очень большие различия. Благодаря огромной протяженности – более 4500 км с востока на запад, существованию множества природных рубежей, препятствующих свободному перемещению границ, а также исторически сложившимся различиям в хозяйствовании Канада разделяется на отдельные области, экономические интересы которых могут значительно различаться и даже приводить к межрегиональным конфликтам. Франкоязычный Квебек; индустриальная провинция Онтарио – «сердце» Канады, сосредоточившая в себе более трети всего населения страны; степные провинции Манитоба, Саскачеван и Альберта, с развитым сельским хозяйством и горнодобывающей промышленностью; тихоокеанская провинция Британская Колумбия, с ее шахтами и лесозаготовками; и наконец, самые старые и хронически отстающие в развитии Приатлантические провинции, по-прежнему живущие рыболовством, лесным хозяйством и земледелием, – в каждом из этих регионов формируются общества, непохожие на других.

Хотя изначально Канада имела британские и французские корни, она, как и США, приняла множество иммигрантов из самых разных стран. Однако здесь не сложилось языка и культуры, единых для всей страны. Наиболее образно это различие охарактеризовано в часто употребляемой метафоре: Канада – это «мозаика», тогда как США – «плавильный тигель». В Канаде не стремятся сделать всех иммигрантов полностью ассимилированными «канадцами»; идеалом считается скорее сохранение «мозаичной» культуры, в которой различные этнические группы сочетаются, создавая неповторимый узор. Следуя в этом направлении, федеральное правительство старается официально поддерживать разнообразие культур, оказывая финансовую и иную помощь культурным организациям различных этнических групп.

Наиболее пестрыми в этническом отношении являются три степных провинции, где обосновалось большинство иммигрантов из Европы. Относительно высока степень разнообразия в Онтарио и Британской Колумбии. Гораздо более однообразны Приатлантические провинции; в Ньюфаундленде, например, более 90% населения – потомки выходцев из Великобритании. В Квебеке разнообразие также значительно меньше, чем в среднем по стране, – четыре пятых его населения происходят от французских переселенцев.

Коренное население. Судьба коренного населения Канады – эскимосов (инуитов) и индейцев – во многом повторяет судьбу местного населения в других районах европейской колонизации. Вытолкнутые на обочину и остающиеся в стороне от нормального течения жизни, они находятся в наименее выгодном положении по сравнению со всеми остальными группами населения. В районах, уже давно колонизованных европейцами, коренные жители составляют незначительное меньшинство, но на обширном пространстве от северного Онтарио до Тихоокеанского побережья встречаются территории, где их доля довольно велика. С другой стороны, эскимосы начали в полной мере ощущать последствия колонизации только к концу 20 в., когда полным ходом пошло освоение ресурсов северных земель.

Некоторые из наиболее серьезных конфликтов на этнической почве связаны именно с коренным населением. Все большее число индейцев оставляет резервации и переселяется в крупные города. Там, столкнувшись с безработицей, ограниченными возможностями для получения образования и часто с неприкрытой дискриминацией, многие из них спиваются и добывают пропитание проституцией или мелким воровством. Условия жизни индейцев в резервациях значительно хуже, чем у большинства остальных канадцев. Детская смертность среди индейцев вдвое выше, а среди эскимосов – втрое выше, чем у белого населения. По-видимому, в худшем положении находятся метисы; будучи полукровками, они, с одной стороны, лишены тех минимальных льгот, которые закон предоставляет индейцам, а другой стороны, ощущают неприязнь со стороны белого большинства.

назад   дальше



КАНАДА
ПРИРОДА
Границы
Площадь
ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ
Канадский щит
Молодые горы
Юрский период
Меловой период
Альпийская складчатость
Прогибы
Древние горы
Ледниковый период
РЕЛЬЕФ
Поверхность щита
Структурно предопределенные проходы
Северо-Восток
Северный Квебек
Приатлантические провинции
Бассейн р. Св. Лаврентия
Долины Квебека
Район Гудзонова залива
Великие озера
Северо-западная часть провинции Онтарио
Манитоба
Саскачеван
Северо-Западные территории
Альберта
Британская Колумбия
Территория Юкон
КЛИМАТ
Температура
Осадки
Сезонный режим осадков
Лето в Арктике
Снег
ПОЧВЫ
Подзолы
Черноземы
Каштановые почвы
РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
Тундра
Тайга
Леса области Великих озер
Акадийские леса
Зона прерий
Британская Колумбия
ФАУНА
НАСЕЛЕНИЕ
Рост населения Канады
Этнический состав и происхождение
Язык
Религия
Распределение населения
Структура населения
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
КОНСТИТУЦИОННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ
Канада в 18 в
Борьба за самоуправление
Конфедерация
Движение за независимость
Федерализм
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СИСТЕМА СОВРЕМЕННОЙ КАНАДЫ
Исполнительная власть
Законодательная власть
Палата общин
Сенат
Государственные служащие
Органы управления провинциями и местное самоуправление
Политические партии
Развитие отношений между федеральной властью и провинциями
Судебно-правовая система
Полиция
Международные отношения
Вооруженные силы
ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ХОЗЯЙСТВА
Введение
История экономического развития Канады
Рыба и меха
Лес и пшеница
Эра железных дорог и национальная политика
Индустриализация
Великая депрессия
Экономика в годы войны
Послевоенные годы
Организация производства
Национальный продукт и доход
Трудовые ресурсы
Внешняя торговля и инвестиции
Финансы
ОСНОВНЫЕ СЕКТОРЫ ЭКОНОМИКИ
Сектор добывающей промышленности и сельского хозяйства
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Лесное хозяйство и лесозаготовки
Рыболовство и меха
Производство энергии
Обрабатывающая промышленность и строительство
Обрабатывающая промышленность
Сектор услуг
Транспорт
Телекоммуникации
Финансы, страхование, недвижимость
ОБЩЕСТВО
«Два народа»
Канадская «мозаика»
Коренное население
Классовая структура
Рабочее движение
Религия
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Фон, на котором развивалась современная культура Канады
Французские и британские элементы
Другие этнические группы
Коренное население
Колониальный период
Литература
Живопись
Изобразительные искусства
«Группа семи»
Современная живопись
Другие изобразительные искусства
Современная литература
Англоязычная поэзия
Англоязычная проза
Франкоязычная поэзия
Франкоязычная проза
Исполнительское искусство
Образование
Начальное и среднее образование
Высшее образование
Научные исследования
Музеи и библиотеки
Музеи
Библиотеки
Печать и средства массовой информации
Газеты и журналы
Книгоиздание
Радио и телевидение
Спорт и праздники
ИСТОРИЯ
Первые обитатели
Первые европейцы в Канаде
ПЕРИОД ФРАНЦУЗСКОГО КОЛОНИАЛЬНОГО ГОСПОДСТВА
Основание Новой Франции
Королевская провинция
Расширение французских владений в глубь континента
Англо-французское соперничество
Война французов и индейцев с англичанами
НАЧАЛО ПРАВЛЕНИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ
Политика нового правительства
Квебекский акт
Канада и американская революция
Переселения лоялистов
Экспансия и внутренние конфликты
Война 1812 года
КОНСТИТУЦИОННЫЕ РЕФОРМЫ
Иммиграция и экономическое развитие
Восстание 1837 года
Доклад Дергема
Акт о союзе
Создание ответственного правительства
ЭВОЛЮЦИЯ ФЕДЕРАЛИЗМА
Договор о взаимности
Истоки идеи объединения
Строительство железных дорог
Подъем консерватизма
ДВИЖЕНИЕ ЗА КОНФЕДЕРАЦИЮ
Квебекские резолюции
Акт о Британской Северной Америке
РАСШИРЕНИЕ ДОМИНИОНА, 1867–1914
Проблемы единства и присоединения земель
Первое восстание Риля
Провинция Британская Колумбия
Вашингтонский договор
Победа либералов
Политика Макдональда
Протесты и восстания
Упадок консерватизма
Правительство Лорье
Отношения с метрополией
МИРОВЫЕ ВОЙНЫ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕПРЕССИЯ, 1914–1945
Первая мировая война
Неустойчивость в послевоенное время
Избрание Макензи Кинга
Связи с другими членами Британского Содружества
Проблемы благосостояния страны
Вторая победа Кинга на выборах
Годы депрессии
Вторая мировая война
КАНАДА ПОСЛЕ 1945
Конец эпохи Кинга
Оборона страны и внешняя политика
Иммиграция и экономический рост
Возвращение консерваторов к власти
Правительство Пирсона
Национализм Квебека
Правительство Трюдо
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!