Вывести на печать

Провинция Британская Колумбия. Располагавшаяся далее к западу до самого Тихоокеанского побережья территория к северу от 49° с.ш. находилась под управлением Компании Гудзонова залива в соответствии с Орегонским договором 1846. Исключение составлял о. Ванкувер, который получил статус королевской колонии в 1849. В 1856 в горах Карибу было открыто золото, что привлекло сюда тысячи золотоискателей, главным образом из Калифорнии. С целью предотвращения американизации всего побережья британское правительство объединило в 1858 остров Ванкувер и прилежащие к побережью горные районы в колонию Британская Колумбия с населением около 50 тыс. человек. Некоторое время во вновь созданной колонии развивалось движение за присоединение к США, однако большинство жителей было настроено в пользу конфедерации. В 1871, после долгих переговоров представители Британской Колумбии пришли к соглашению с правительством Макдональда (получив обещание военной помощи в охране границы и надеясь на экономические выгоды), и колония стала канадской провинцией. Федеральное правительство приняло на себя крупный долг Британской Колумбии и обещало построить железную дорогу до Тихоокеанского побережья в течение 10 лет.

Вашингтонский договор. Сложнейшая задача построения государства требовала разработки конструктивной программы экономической политики. Правительство Макдональда щедро раздавало субсидии правительствам провинций и частным предпринимателям. Оно пыталось также добиться восстановления аннулированного в 1866 Договора о взаимности с США, которым устанавливались низкие таможенные пошлины, и тем самым расширить рынки сбыта канадских товаров. Эти попытки, однако, не дали результата ввиду сложностей британско-канадских отношений, еще более ухудшившихся после Гражданской войны в США.

На конференции в Лондоне в 1867 Макдональд настойчиво предлагал назвать объединенные провинции Королевством Канада, однако английская палата общин не решилась на это, опасаясь вызвать недовольство США. Несмотря на это, американский Конгресс принял в 1867 резолюцию, выражавшую враждебное отношение к планам создания «новой монархии» на севере. В 1871 в Вашингтоне была созвана конференция для решения некоторых наболевших вопросов в отношениях между США и Великобританией. Американцы хотели получить возмещение ущерба, причиненного торговле северных штатов рейдами «Алабамы» и других судов южан, построенных в Англии; они требовали также права свободно ловить рыбу в прибрежных водах Восточной Канады и урегулирования пограничных споров между канадским о. Ванкувер и штатом Вашингтон. Поскольку переговоры напрямую затрагивали интересы Канады, Макдональд согласился войти в состав британской делегации.

Макдональду не удалось добиться восстановления «договора о взаимности». Американские рыбаки получили доступ к канадским рыбным промыслам на 10 лет (позднее Канада получила за это 5 млн. долларов); пошлины на ввоз канадской рыбы в США были отменены; американские иски о возмещении убытков были рассмотрены арбитражным судом; спор о границе на западе был урегулирован. США отказались взять на себя ответственность за набеги, осуществлявшиеся через канадско-американскую границу группами ирландских вооруженных групп фениев, однако Англия выплатила Канаде частичную компенсацию за нанесенный ущерб.

Победа либералов. Правительство Макдональда подверглось критике со стороны партии либералов, которые называли Вашингтонский договор не иначе как бесстыдной сделкой. В то же время стали известны факты коррупции внутри Консервативной партии. Стремясь привлечь средства для постройки трансконтинентальной железной дороги, правительство предложило компании, которая возьмет на себя строительство, 20 млн. га земли, 30 млн. долларов и разнообразные концессии. Предложения поступили от двух групп капиталистов, из Торонто и из Монреаля. Группа из Торонто имела поддержку железнодорожной компании «Гранд транк рейлуэй» и английских финансистов. Монреальская группа, во главе которой стоял канадский судовладелец Хью Аллан, была тесно связана с американским капиталом. Аллан дал понять правительству, что в случае получения им контракта он выделит средства на избирательную кампанию консерваторов на выборах 1872. Тори выиграли на этих выборах незначительным большинством голосов, а компаний Аллана получила контракт. На следующий год либералы обнародовали доказательства того, что Макдональд, Картье и другие баллотировавшиеся консерваторы получили от Аллана 350 тыс. долларов. Разразившийся «тихоокеанский скандал» вынудил Макдональда и его кабинет уйти в отставку в ноябре 1873. Премьер-министром стал лидер либеральной партии Александер Макензи.

Приход к власти правительства Макензи совпал со временем мирового экономического кризиса, который с особенной силой проявился в Канаде. Экономическая депрессия продолжалась, то усиливаясь, то ослабевая, до 1896. В течение первых пяти лет депрессии либеральной партии удавалось справляться с экономическими трудностями. Изначально эта партия отличалась раздробленностью, в частности по региональному принципу, и единственное, в чем все ее члены были согласны, это в неприятии «политики централизации», проводимой Макдональдом, и в отстаивании прав провинций. Сам Макензи был убежденным фритредером и сторонником максимального снижения правительственных расходов; другие либералы, такие как Эдуард Блейк, стояли на позициях протекционизма, в частности, считая необходимым введение высоких пошлин на ввоз иностранных (в первую очередь американских) товаров. Несмотря на финансовые трудности, Макензи был вынужден выполнить обещание, данное федеральным правительством Британской Колумбии, и построить Тихоокеанскую железную дорогу. Однако строительство продвигалось медленно; используя прямые правительственные контракты, удалось проложить только 1100 км дороги в северном Онтарио. Предпринятая в 1874 попытка договориться с Вашингтоном о взаимном снижении тарифов не имела успеха.

К этому времени относится основание группой националистически настроенных политиков и интеллигентов движения «Канада превыше всего», в которое входили такие известные фигуры, как Блейк и знаменитый историк и издатель Голдвин Смит. Основные требования этого движения, рупорами которого были газеты «Нейшн» и «Либерал», заключались в том, что Канада должна иметь право сама вести переговоры и заключать соглашения; кроме того, они настаивали на установлении достаточно высоких пошлин, которые могли бы защитить от конкуренции нарождающуюся промышленность Канады. Отстаивая национализм в его наиболее радикальной форме, лидеры движения призывали к «консолидации» Британской империи, настаивая на том, что для выживания независимого канадского государства в Северной Америке ему необходимы прочные связи с метрополией. Либеральное правительство Макензи отказалось утвердить протекционистские решения, отчасти под влиянием сильного противодействия Приморских провинций. Более того, в самом движении «Канада прежде всего» начался раскол; одна группа, возглавлявшаяся Голдвином Смитом, склонялась к позициям континенталистов, в то время как другая стояла за укрепление внутриимперских связей при усилении роли Канады. Бесконечные споры между этими группами были в центре внимания канадцев до 1920-х годов.

Тем временем большинство франкоканадцев сохраняли приверженность консервативной партии. Этому в немалой степени способствовала деятельность католического епископа Монреаля Бурже, имевшая резкую антилиберальную направленность. Следуя указаниям папы Пия IX, Бурже предал радикалов – членов Парти Руж церковному проклятию, поощрял обличительные проповеди и издал эдикт, запрещающий допускать к причастию католиков – членов либерал-националистического Канадского института. Столь крайний консерватизм Бурже вызвал реакцию со стороны либералов, выразителем которой стал Уилфрид Лорье. Он представил протест в Ватикан и убедил тогдашнего папу Льва XIII предупредить духовенство, что оно должно держаться в стороне от политики.

Правительству Макензи удалось добиться от парламента согласия на проведение нескольких необходимых мероприятий. Для поддержания общественного порядка на Северо-Западных территориях была создана конная полиция; был учрежден Верховный суд, хотя его юрисдикция была довольно ограниченной; наконец, были произведены некоторые изменения в законе о выборах. Однако правительство не смогло справиться с проблемами, порожденными мировой депрессией. Трудности 1870-х годов вынудили многих канадцев эмигрировать в США (где условия часто оказывались не намного лучше). И все же депрессия 1870-х годов была не столь катастрофической, как депрессия 1930-х, возможно потому, что индустриализация страны находилась еще в зачаточном состоянии и сельское хозяйство еще не приобрело резко выраженной специализации на производстве зерновых.

назад   дальше



КАНАДА
ПРИРОДА
Границы
Площадь
ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ
Канадский щит
Молодые горы
Юрский период
Меловой период
Альпийская складчатость
Прогибы
Древние горы
Ледниковый период
РЕЛЬЕФ
Поверхность щита
Структурно предопределенные проходы
Северо-Восток
Северный Квебек
Приатлантические провинции
Бассейн р. Св. Лаврентия
Долины Квебека
Район Гудзонова залива
Великие озера
Северо-западная часть провинции Онтарио
Манитоба
Саскачеван
Северо-Западные территории
Альберта
Британская Колумбия
Территория Юкон
КЛИМАТ
Температура
Осадки
Сезонный режим осадков
Лето в Арктике
Снег
ПОЧВЫ
Подзолы
Черноземы
Каштановые почвы
РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
Тундра
Тайга
Леса области Великих озер
Акадийские леса
Зона прерий
Британская Колумбия
ФАУНА
НАСЕЛЕНИЕ
Рост населения Канады
Этнический состав и происхождение
Язык
Религия
Распределение населения
Структура населения
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
КОНСТИТУЦИОННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ
Канада в 18 в
Борьба за самоуправление
Конфедерация
Движение за независимость
Федерализм
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СИСТЕМА СОВРЕМЕННОЙ КАНАДЫ
Исполнительная власть
Законодательная власть
Палата общин
Сенат
Государственные служащие
Органы управления провинциями и местное самоуправление
Политические партии
Развитие отношений между федеральной властью и провинциями
Судебно-правовая система
Полиция
Международные отношения
Вооруженные силы
ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ХОЗЯЙСТВА
Введение
История экономического развития Канады
Рыба и меха
Лес и пшеница
Эра железных дорог и национальная политика
Индустриализация
Великая депрессия
Экономика в годы войны
Послевоенные годы
Организация производства
Национальный продукт и доход
Трудовые ресурсы
Внешняя торговля и инвестиции
Финансы
ОСНОВНЫЕ СЕКТОРЫ ЭКОНОМИКИ
Сектор добывающей промышленности и сельского хозяйства
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Лесное хозяйство и лесозаготовки
Рыболовство и меха
Производство энергии
Обрабатывающая промышленность и строительство
Обрабатывающая промышленность
Сектор услуг
Транспорт
Телекоммуникации
Финансы, страхование, недвижимость
ОБЩЕСТВО
«Два народа»
Канадская «мозаика»
Коренное население
Классовая структура
Рабочее движение
Религия
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Фон, на котором развивалась современная культура Канады
Французские и британские элементы
Другие этнические группы
Коренное население
Колониальный период
Литература
Живопись
Изобразительные искусства
«Группа семи»
Современная живопись
Другие изобразительные искусства
Современная литература
Англоязычная поэзия
Англоязычная проза
Франкоязычная поэзия
Франкоязычная проза
Исполнительское искусство
Образование
Начальное и среднее образование
Высшее образование
Научные исследования
Музеи и библиотеки
Музеи
Библиотеки
Печать и средства массовой информации
Газеты и журналы
Книгоиздание
Радио и телевидение
Спорт и праздники
ИСТОРИЯ
Первые обитатели
Первые европейцы в Канаде
ПЕРИОД ФРАНЦУЗСКОГО КОЛОНИАЛЬНОГО ГОСПОДСТВА
Основание Новой Франции
Королевская провинция
Расширение французских владений в глубь континента
Англо-французское соперничество
Война французов и индейцев с англичанами
НАЧАЛО ПРАВЛЕНИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ
Политика нового правительства
Квебекский акт
Канада и американская революция
Переселения лоялистов
Экспансия и внутренние конфликты
Война 1812 года
КОНСТИТУЦИОННЫЕ РЕФОРМЫ
Иммиграция и экономическое развитие
Восстание 1837 года
Доклад Дергема
Акт о союзе
Создание ответственного правительства
ЭВОЛЮЦИЯ ФЕДЕРАЛИЗМА
Договор о взаимности
Истоки идеи объединения
Строительство железных дорог
Подъем консерватизма
ДВИЖЕНИЕ ЗА КОНФЕДЕРАЦИЮ
Квебекские резолюции
Акт о Британской Северной Америке
РАСШИРЕНИЕ ДОМИНИОНА, 1867–1914
Проблемы единства и присоединения земель
Первое восстание Риля
Провинция Британская Колумбия
Вашингтонский договор
Победа либералов
Политика Макдональда
Протесты и восстания
Упадок консерватизма
Правительство Лорье
Отношения с метрополией
МИРОВЫЕ ВОЙНЫ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕПРЕССИЯ, 1914–1945
Первая мировая война
Неустойчивость в послевоенное время
Избрание Макензи Кинга
Связи с другими членами Британского Содружества
Проблемы благосостояния страны
Вторая победа Кинга на выборах
Годы депрессии
Вторая мировая война
КАНАДА ПОСЛЕ 1945
Конец эпохи Кинга
Оборона страны и внешняя политика
Иммиграция и экономический рост
Возвращение консерваторов к власти
Правительство Пирсона
Национализм Квебека
Правительство Трюдо
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!