Вывести на печать

НАСЕЛЕНИЕ

Согласно статистическим данным на 1997, население Канады составляет 30 286 600 человек. В течение 130 лет существования федерации происходил постоянный рост населения, чему способствовали быстрое экономическое развитие, умеренно высокая рождаемость и приток многочисленных иммигрантов; временами – в основном в периоды экономического спада – темпы роста населения замедлялись. В начале 1900-х годов, когда приток иммигрантов был особенно велик, темпы прироста населения достигали 3% в год; в период «великой депрессии» 1930-х годов прирост снизился до 1% в год. Вторая мировая война и послевоенный подъем экономики способствовали как повышению рождаемости, так и иммиграции; в результате в 1950-х годах население страны увеличивалось на 2,7% в год. Последующее десятилетие, 1960-е годы, ознаменовалось замедлением прироста (в среднем до 1,7%) вследствие резкого снижения рождаемости и меньшего притока иммигрантов. В 1970-е годы годовой прирост населения снизился до 1,2% и сохранился на этом уровне и в следующие десятилетия 20 в.

Рост населения Канады. Заселение Канады, как и США, явилось непосредственным результатом экспансии европейцев, начавшейся в 17 в. Количество жителей Британских островов, оставивших родину ради Нового Света, оценивается в 250 тысяч в 17 в. и в 1,5 млн. человек – в 18 в. Из 54 миллионов, прибывших в Америку между 1821 и 1932, большинство направлялось в США, но более 5 млн. осело в Канаде.

К 1860 свободных земель на востоке страны практически не осталось, и иммиграция снизилась до тех пор, пока не стали доступны для заселения территории на западе. В течение следующих 40 лет отток переселенцев (главным образом в США, где земля была дешевле, а заработки выше) превышал количество иммигрантов. Мощный поток иммигрантов устремился в Канаду после того, как была завершена трансконтинентальная Тихоокеанская железная дорога (1885) и улучшилось положение со сбытом пшеницы (после 1895). С этого времени и до начала Первой мировой войны в Канаду прибыло почти 3 млн. человек. Максимум иммиграции пришелся на 1913, когда общее количество прибывших составило 400 870 человек, в том числе 150 тыс. из Великобритании, 140 тыс. из США, а остальные – из стран континентальной Европы. Массовый приток переселенцев частично компенсировался продолжавшейся эмиграцией, особенно в США. С 1901 по 1911 в Канаду прибыло 1759 тыс. человек, из них за тот же период эмигрировало. Во время Первой мировой войны количество иммигрантов временно снизилось, но после 1920 их число стало расти и достигло нового пика между 1926 и 1929 (хотя и в эти годы эмиграция также была значительной). С началом депрессии 1930-х годов отмечается резкое снижение как иммиграции, так и эмиграции.

После Второй мировой войны быстрое развитие экономики Канады вызвало заметный приток иммигрантов, что помогло справиться в нехваткой рабочей силы, вызванной падением рождаемости в 1930-е годы. В период между переписями 1951 и 1961 Канада приняла 1 542 853 человек. Только в 1957 иммиграция составила 282 тыс. человек. В конце 1950-х годов, когда наметился экономический спад, темпы иммиграции резко падают – до уровня 71 869 человек в 1961, после чего опять происходит подъем, до 222 876 человек в 1967. В среднем в период 1964–1982 ежегодное количество иммигрантов составляло около 150 тыс. человек, причем в эти же годы страну ежегодно покидало около 70 тыс. человек. В середине 1980-х годов иммиграция снизилась до 90 тыс. человек в год, но в конце 1990-х вновь выросла и достигла 190 тыс. человек в год.

Из трех основных факторов, влияющих на численность и состав населения – рождаемость, смертность и миграции – в Канаде наибольшую роль играла рождаемость; именно она определяла рост населения в стране после образования конфедерации. В течение 100 первых лет ее существования численность населения Канады выросла на 15 млн. человек; из них 13 млн. пришлось на долю естественного прироста (т.е. превышения рождаемости над смертностью). Только за 10 лет, с 1951 по 1961, общий естественный прирост населения составил 3150 тыс. чел.

Этнический состав и происхождение. С этнической точки зрения, Канада представляет собой уникальное образование. В течение многих лет здесь сосуществовали две культуры и два языка – результат борьбы между Англией и Францией, происходившей на ранних этапах колонизации той части Северной Америки, которой впоследствии было суждено стать Канадой. Французы первыми разведали эту территорию, раньше других стали ее заселять и вести здесь торговлю; после целого века соперничества и конфликтов с англичанами численность франкоканадского населения увеличилась с 3215 человек в 1665 примерно до 70 тыс. человек в 1765. Этот рост происходил как за счет естественного прироста, так и иммиграции; однако после 1670 основной причиной быстрого увеличения численности франкоканадского населения было превышение числа рождений над числом смертей. К 1861, непосредственно перед образованием конфедерации, население Квебека, где жило большинство французских канадцев, составляло 1 111 566 человек.

В 1763, когда политический контроль над Канадой перешел к Великобритании, большинство населения не говорило по-английски. И только после того, как после революции сюда переселилось около 40 тыс. «лоялистов» из американских колоний, здесь обосновалась достаточно большая группа англоязычного населения. Вскоре после образования конфедерации канадцев британского происхождения стало уже вдвое больше, чем канадцев французского происхождения. Население британского происхождения тоже не было однородным. До 1901 наиболее многочисленную группу составляли ирландцы, впоследствии их превзошли англичане и шотландцы. Из всех этнических групп наиболее крупной и однородной в этническом отношении группой почти всегда были французы; англичане превзошли их по численности только дважды, в 1921 и 1971. Хотя иммиграция из Франции практически прекратилась, франкоканадцы за счет одного только естественного прироста удерживали свою численность на уровне 30% от всего населения страны в период от образования конфедерации до 1991. Доля населения британского происхождения, однако, относительно снизилась с 60% (от общего числа жителей страны) в 1871 до 38% в 1991. За тот же период значительно выросла доля населения, принадлежащего к другим этническим группам (помимо британской и французской), – от 8% до 38%, вследствие чего современная Канада представляет собой пример сосуществования различных культур в одной стране.

Третью по численности этническую группу в Канаде составляют жители германского происхождения. Иммигранты из Германии селились вблизи Галифакса в Новой Шотландии. Другие их группы, принадлежавшие к протестантской секте меннонитов, основали в середине 19 в. город Берлин, носящий сейчас название Китченер (провинция Онтарио), и в 1873 поселились к югу от Виннипега (провинция Манитоба). По данным на 1991, наибольшее число канадцев германского происхождения проживает в провинциях Онтарио, Альберта, Британская Колумбия и Саскачеван.

Если рассматривать период интенсивной иммиграции в Канаду в начале 1900, то почти треть прибывающих составляли иммигранты из стран континентальной Европы, с преобладанием немцев и славян. Следует отметить, что переселившиеся в Канаду русские и украинцы, несмотря на близость их языков и культурных традиций, предпочитали селиться более или менее обособленно друг от друга. Перепись 1991 показывает наибольшую концентрацию населения русского происхождения в Британской Колумбии, Онтарио и Альберте, тогда как районы наиболее компактного проживания потомков украинцев сосредоточены в провинциях Онтарио, Альберта и Манитоба. Русская религиозная секта духоборов обосновалась в Саскачеване. Позднее из состава секты выделилась группа экстремистов, принявших название «Сынов свободы», которая переселилась на юго-восток Британской Колумбии. Потомки выходцев из Польши проживают главным образом в провинции Онтарио и в степных провинциях (Манитоба, Саскачеван, Альберта). Потомки переселенцев из скандинавских стран и Нидерландов также проживают в степных провинциях и в Британской Колумбии (по данным на 1981). Евреи и итальянцы живут главным образом в городах Онтарио и Квебека.

В период интенсивного строительства железных дорог, в 1870–1880-х годах, в Британской Колумбии появились китайцы. В 1896 начинается иммиграция из Японии, главным образом в Британскую Колумбию, а в начале 20 в. в Канаду переселилось несколько тысяч человек из Индии. Однако с этого времени и до конца Второй мировой войны иммиграция из Азии почти прекратилась в результате жесткой иммиграционной политики канадского правительства. В середине 1980-х годов положение изменилось, и с тех пор иммигранты из Азии преобладают в общем иммиграционном потоке. Наиболее многочисленны переселенцы из Индии, Гонконга и Вьетнама.

В 1995 в стране проживало около 593 тыс. индейцев и 36 тыс. эскимосов (инуитов). Последние в настоящее время обитают в основном в тундровой зоне на континенте, а также на о.Баффинова Земля и на островах Гудзонова залива. Уровень жизни обеих коренных народностей значительно ниже среднего по стране, а их традиционный уклад подвергается резким и необратимым изменениям.

Индейцы были вынуждены или отступить перед ширящейся колонизацией их территории белыми, или слиться с ними. Около 60% индейцев проживают сейчас в резервациях, число которых превышает 2000, а общая площадь составляет около 2,5 млн. га. Многие индейцы, живущие как в резервациях, так и вне их, освоили различные профессии и ремесла. Их численность в 1990-х годах составляла менее 2% от общего населения страны.

Эскимосы, населяющие самые северные районы Канады, традиционно ведут кочевой образ жизни, однако сейчас все большее их количество переходит к работе по найму и оседлости. В последние годы резко выросло количество эскимосских детей, посещающих школу. Промысловые кооперативы, адаптированные к традициям эскимосов, успешно добывают и экспортируют гольца – рыбу, родственную форели. Их резные изделия из мыльного камня и других материалов получили мировое признание.

назад   дальше



КАНАДА
ПРИРОДА
Границы
Площадь
ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ
Канадский щит
Молодые горы
Юрский период
Меловой период
Альпийская складчатость
Прогибы
Древние горы
Ледниковый период
РЕЛЬЕФ
Поверхность щита
Структурно предопределенные проходы
Северо-Восток
Северный Квебек
Приатлантические провинции
Бассейн р. Св. Лаврентия
Долины Квебека
Район Гудзонова залива
Великие озера
Северо-западная часть провинции Онтарио
Манитоба
Саскачеван
Северо-Западные территории
Альберта
Британская Колумбия
Территория Юкон
КЛИМАТ
Температура
Осадки
Сезонный режим осадков
Лето в Арктике
Снег
ПОЧВЫ
Подзолы
Черноземы
Каштановые почвы
РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
Тундра
Тайга
Леса области Великих озер
Акадийские леса
Зона прерий
Британская Колумбия
ФАУНА
НАСЕЛЕНИЕ
Рост населения Канады
Этнический состав и происхождение
Язык
Религия
Распределение населения
Структура населения
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
КОНСТИТУЦИОННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ
Канада в 18 в
Борьба за самоуправление
Конфедерация
Движение за независимость
Федерализм
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СИСТЕМА СОВРЕМЕННОЙ КАНАДЫ
Исполнительная власть
Законодательная власть
Палата общин
Сенат
Государственные служащие
Органы управления провинциями и местное самоуправление
Политические партии
Развитие отношений между федеральной властью и провинциями
Судебно-правовая система
Полиция
Международные отношения
Вооруженные силы
ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ХОЗЯЙСТВА
Введение
История экономического развития Канады
Рыба и меха
Лес и пшеница
Эра железных дорог и национальная политика
Индустриализация
Великая депрессия
Экономика в годы войны
Послевоенные годы
Организация производства
Национальный продукт и доход
Трудовые ресурсы
Внешняя торговля и инвестиции
Финансы
ОСНОВНЫЕ СЕКТОРЫ ЭКОНОМИКИ
Сектор добывающей промышленности и сельского хозяйства
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Лесное хозяйство и лесозаготовки
Рыболовство и меха
Производство энергии
Обрабатывающая промышленность и строительство
Обрабатывающая промышленность
Сектор услуг
Транспорт
Телекоммуникации
Финансы, страхование, недвижимость
ОБЩЕСТВО
«Два народа»
Канадская «мозаика»
Коренное население
Классовая структура
Рабочее движение
Религия
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Фон, на котором развивалась современная культура Канады
Французские и британские элементы
Другие этнические группы
Коренное население
Колониальный период
Литература
Живопись
Изобразительные искусства
«Группа семи»
Современная живопись
Другие изобразительные искусства
Современная литература
Англоязычная поэзия
Англоязычная проза
Франкоязычная поэзия
Франкоязычная проза
Исполнительское искусство
Образование
Начальное и среднее образование
Высшее образование
Научные исследования
Музеи и библиотеки
Музеи
Библиотеки
Печать и средства массовой информации
Газеты и журналы
Книгоиздание
Радио и телевидение
Спорт и праздники
ИСТОРИЯ
Первые обитатели
Первые европейцы в Канаде
ПЕРИОД ФРАНЦУЗСКОГО КОЛОНИАЛЬНОГО ГОСПОДСТВА
Основание Новой Франции
Королевская провинция
Расширение французских владений в глубь континента
Англо-французское соперничество
Война французов и индейцев с англичанами
НАЧАЛО ПРАВЛЕНИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ
Политика нового правительства
Квебекский акт
Канада и американская революция
Переселения лоялистов
Экспансия и внутренние конфликты
Война 1812 года
КОНСТИТУЦИОННЫЕ РЕФОРМЫ
Иммиграция и экономическое развитие
Восстание 1837 года
Доклад Дергема
Акт о союзе
Создание ответственного правительства
ЭВОЛЮЦИЯ ФЕДЕРАЛИЗМА
Договор о взаимности
Истоки идеи объединения
Строительство железных дорог
Подъем консерватизма
ДВИЖЕНИЕ ЗА КОНФЕДЕРАЦИЮ
Квебекские резолюции
Акт о Британской Северной Америке
РАСШИРЕНИЕ ДОМИНИОНА, 1867–1914
Проблемы единства и присоединения земель
Первое восстание Риля
Провинция Британская Колумбия
Вашингтонский договор
Победа либералов
Политика Макдональда
Протесты и восстания
Упадок консерватизма
Правительство Лорье
Отношения с метрополией
МИРОВЫЕ ВОЙНЫ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕПРЕССИЯ, 1914–1945
Первая мировая война
Неустойчивость в послевоенное время
Избрание Макензи Кинга
Связи с другими членами Британского Содружества
Проблемы благосостояния страны
Вторая победа Кинга на выборах
Годы депрессии
Вторая мировая война
КАНАДА ПОСЛЕ 1945
Конец эпохи Кинга
Оборона страны и внешняя политика
Иммиграция и экономический рост
Возвращение консерваторов к власти
Правительство Пирсона
Национализм Квебека
Правительство Трюдо
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!