Вывести на печать

Истоки идеи объединения. В течение 1850-х годов происходило постоянное расширение территории британских владений в Северной Америке и рост их населения. К 1861 в провинции Канада проживало 2,5 млн. человек, еще 650 тыс. – в Приморских провинциях. Политическая независимость и экономическое процветание способствовали развитию национального самосознания и возникновению идеи объединения всех провинций Британской Северной Америки. За объединение особенно горячо ратовали крупные торговцы Монреаля и Торонто, которые надеялись сделать западные прерии второй «империей Св. Лаврентия», густо населенной и с процветающей торговлей. Приморские провинции, однако, были не в восторге от идеи объединения колоний, полагая, что им придется оплачивать амбициозные проекты экспансии на запад. В самой Канаде также существовала сильная оппозиция планам быстрого расширения территории. Что касается Западной Канады, то большая часть хороших пахотных земель там была уже занята и фермеры были заинтересованы в присоединении западных прерий не меньше, чем торговцы. Франкоязычное население Восточной Канады больше волновали вопросы защиты своих прав, чем приобретение новых земель.

Строительство железных дорог. Железные дороги не только способствовали экономическому развитию регионов, но и создали прочную связь между долиной Св. Лаврентия и Приморскими провинциями. Одними из первых были построены дороги, соединившие колонии с Соединенными Штатами. В свою очередь, американцы разрешили беспошлинный провоз канадских товаров через территорию США. Канадцы построили железнодорожную линию Монреаль – Портленд (шт. Мэн), по которой товары из долины Св. Лаврентия могли вывозиться зимой, когда река и залив скованы льдом. Все железнодорожное строительство в Канаде субсидировалось правительством; это приводило к тому, что у политиков возникали общие интересы с предпринимателями, занимавшимися строительством. Такое слияние частных и правительственных интересов стало особенно явным при прокладке линии длиной 1770 км, соединившей г.Квебек с г.Сарния у южной оконечности оз. Гурон. Государственные железные дороги были построены в Новой Шотландии и Нью-Брансуике, однако они не соединялись с остальными канадскими дорогами.

Предоставление государственных субсидий для строительства железных дорог послужило причиной образования огромного государственного долга. Многие инвесторы из Англии вложили свои средства в строительство, поддавшись обещаниям огромных прибылей. Крупнейшие канадские предприниматели и политические деятели, вместе с агентами из правительственных финансовых учреждений, пытались предотвратить крах с помощью дальнейшего продвижения на запад. Однако единственной британской организацией, реально осуществлявшей контроль над землями от восточных окраин прерий до Тихого океана, была Компания Гудзонова залива, местное руководство которой находилось в Форте-Гарри (позднее переименованном в Виннипег). Когда началась Гражданская война в Америке, в Канаде возникли опасения, что вся эта территория может отойти к Соединенным Штатам. Многие канадские крупные землевладельцы и капиталисты поддерживали конфедератов Юга. На территории Канады базировались отряды конфедератов, совершавшие нападения на северные города США; немалый ущерб торговле Севера наносили рейды «Алабамы» – корабля, построенного в Англии. Все это поставило администрацию президента Линкольна перед необходимостью предпринять ответные меры. Конгресс отменил таможенные льготы для перевозимых по железной дороге товаров, а в 1865 решил аннулировать Договор о взаимности. В последний год войны государственный секретарь США Уильям Сьюард выступил с предложением об аннексии Канады.

(29.66 Кб)

Подъем консерватизма. Помимо возобновившейся угрозы американской аннексии, в провинции Канада существовали глубокие внутренние политические и социальные противоречия. По условиям Акта о союзе, подписанного в 1840, Западная и Восточная Канада имели равное представительство в ассамблее провинции. Но к 1861 население Западной Канады было более многочисленным и росло быстрее, чем население Восточной Канады. Протестантские реформисты призывали к тому, чтобы представительство в законодательных органах было пропорционально численности населения отдельных частей провинции. Их главный печатный орган, газета «Глоб», издававшаяся в Торонто Джорджем Брауном, выступала против «засилья французов» и требовала присоединения прерий в интересах как фермеров Западной Канады, нуждавшихся в земле, так и амбициозных предпринимателей Торонто, которым был нужен внутренний рынок сбыта. Франкоканадцам из Восточной Канады внушала опасения антикатолическая направленность пропаганды Брауна; они считали, что и экспансия на запад, и переход на представительство отдельных районов в законодательных органах пропорционально их населению имеют целью ассимиляцию французской культуры. Вследствие этого многие франкоканадцы, ранее бывшие приверженцами партии реформ Болдуина и Лафонтена, стали отдавать предпочтение консервативной партии, явившейся плодом союза умеренных тори и либералов; ее лидерами были Джон А.Макдональд в Западной Канаде и Жорж Этьен Картье в Восточной Канаде.

Хорошо понимая, с одной стороны, экономические нужды предпринимателей Монреаля и Торонто, а с другой – консерватизм франкоканадских националистов, Макдональд играл ведущую роль в канадской политике с 1854 до самой своей смерти в 1891. Сам он принадлежал к пресвитерианской церкви, но резко критиковал Брауна за его антикатолические выступления. Он считал, что в канадских условиях мажоритарная система неприменима, так как неизбежно привела бы к ущемлению прав франкоязычного населения. Макдональд выступал также за тесно сотрудничество правительственных и деловых кругов. В этом вопросе он нашел единомышленника в лице Картье, возглавлявшего консервативную партию в Восточной Канаде. Картье, который поддерживал повстанцев в 1837, был тесно связан со строительством железнодорожной магистрали Квебек – Сарния и оставался юрисконсультом железнодорожной компании даже в бытность свою министром финансов провинции Канада. Он полагал, что политический союз с Макдональдом является наиболее надежным средством, которое обеспечит сохранение культурных традиций Французской Канады. Католическое духовенство согласилось с ним и оказывало консерваторам всемерную поддержку. Если бы не взаимопонимание, установившееся между Макдональдом, Картье и их коллегами, межрегиональные конфликты, участившиеся в начале 1860-х годов, могли бы привести к полному развалу существовавшей конституционной структуры.

В Восточной Канаде либералы составили ядро т.н. Парти Руж (Красной партии). Под руководством талантливого адвоката Антуана-Эме Дориона «красные» энергично выступали за введение радикально демократической избирательной системы и разъединение провинций Западная (Верхняя) Канада и Восточная (Нижняя) Канада. Однако их республиканские пристрастия и антиклерикализм сделали их неприемлемыми для духовенства, и число их последователей быстро растаяло. Таким образом, хотя радикалы (включая радикально-демократическое крыло «Клиар Гритс») под руководством Джорджа Брауна завоевали большинство в Западной Канаде, близкая к ним партия «красных» в Восточной Канаде не добилась поддержки масс. Таким образом, союз либералов обеих частей Канады оказался невозможным. Это означало, что консервативное правительство Макдональда – Картье, пришедшее к власти в 1854, было вынуждено опираться в законодательном собрании в основном на представителей Восточной Канады. Результатом такого положения явилось то, что в 1858–1864 происходила постоянная смена правительств, ни одно из которых не могло заручиться долговременной поддержкой парламента. Фактически Объединенная провинция Канада оказалась в тупиковой политической ситуации, и поиски выхода из нее требовали и компромиссов, и нестандартных решений.

назад   дальше



КАНАДА
ПРИРОДА
Границы
Площадь
ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ
Канадский щит
Молодые горы
Юрский период
Меловой период
Альпийская складчатость
Прогибы
Древние горы
Ледниковый период
РЕЛЬЕФ
Поверхность щита
Структурно предопределенные проходы
Северо-Восток
Северный Квебек
Приатлантические провинции
Бассейн р. Св. Лаврентия
Долины Квебека
Район Гудзонова залива
Великие озера
Северо-западная часть провинции Онтарио
Манитоба
Саскачеван
Северо-Западные территории
Альберта
Британская Колумбия
Территория Юкон
КЛИМАТ
Температура
Осадки
Сезонный режим осадков
Лето в Арктике
Снег
ПОЧВЫ
Подзолы
Черноземы
Каштановые почвы
РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
Тундра
Тайга
Леса области Великих озер
Акадийские леса
Зона прерий
Британская Колумбия
ФАУНА
НАСЕЛЕНИЕ
Рост населения Канады
Этнический состав и происхождение
Язык
Религия
Распределение населения
Структура населения
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
КОНСТИТУЦИОННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ
Канада в 18 в
Борьба за самоуправление
Конфедерация
Движение за независимость
Федерализм
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СИСТЕМА СОВРЕМЕННОЙ КАНАДЫ
Исполнительная власть
Законодательная власть
Палата общин
Сенат
Государственные служащие
Органы управления провинциями и местное самоуправление
Политические партии
Развитие отношений между федеральной властью и провинциями
Судебно-правовая система
Полиция
Международные отношения
Вооруженные силы
ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ХОЗЯЙСТВА
Введение
История экономического развития Канады
Рыба и меха
Лес и пшеница
Эра железных дорог и национальная политика
Индустриализация
Великая депрессия
Экономика в годы войны
Послевоенные годы
Организация производства
Национальный продукт и доход
Трудовые ресурсы
Внешняя торговля и инвестиции
Финансы
ОСНОВНЫЕ СЕКТОРЫ ЭКОНОМИКИ
Сектор добывающей промышленности и сельского хозяйства
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Лесное хозяйство и лесозаготовки
Рыболовство и меха
Производство энергии
Обрабатывающая промышленность и строительство
Обрабатывающая промышленность
Сектор услуг
Транспорт
Телекоммуникации
Финансы, страхование, недвижимость
ОБЩЕСТВО
«Два народа»
Канадская «мозаика»
Коренное население
Классовая структура
Рабочее движение
Религия
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Фон, на котором развивалась современная культура Канады
Французские и британские элементы
Другие этнические группы
Коренное население
Колониальный период
Литература
Живопись
Изобразительные искусства
«Группа семи»
Современная живопись
Другие изобразительные искусства
Современная литература
Англоязычная поэзия
Англоязычная проза
Франкоязычная поэзия
Франкоязычная проза
Исполнительское искусство
Образование
Начальное и среднее образование
Высшее образование
Научные исследования
Музеи и библиотеки
Музеи
Библиотеки
Печать и средства массовой информации
Газеты и журналы
Книгоиздание
Радио и телевидение
Спорт и праздники
ИСТОРИЯ
Первые обитатели
Первые европейцы в Канаде
ПЕРИОД ФРАНЦУЗСКОГО КОЛОНИАЛЬНОГО ГОСПОДСТВА
Основание Новой Франции
Королевская провинция
Расширение французских владений в глубь континента
Англо-французское соперничество
Война французов и индейцев с англичанами
НАЧАЛО ПРАВЛЕНИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ
Политика нового правительства
Квебекский акт
Канада и американская революция
Переселения лоялистов
Экспансия и внутренние конфликты
Война 1812 года
КОНСТИТУЦИОННЫЕ РЕФОРМЫ
Иммиграция и экономическое развитие
Восстание 1837 года
Доклад Дергема
Акт о союзе
Создание ответственного правительства
ЭВОЛЮЦИЯ ФЕДЕРАЛИЗМА
Договор о взаимности
Истоки идеи объединения
Строительство железных дорог
Подъем консерватизма
ДВИЖЕНИЕ ЗА КОНФЕДЕРАЦИЮ
Квебекские резолюции
Акт о Британской Северной Америке
РАСШИРЕНИЕ ДОМИНИОНА, 1867–1914
Проблемы единства и присоединения земель
Первое восстание Риля
Провинция Британская Колумбия
Вашингтонский договор
Победа либералов
Политика Макдональда
Протесты и восстания
Упадок консерватизма
Правительство Лорье
Отношения с метрополией
МИРОВЫЕ ВОЙНЫ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕПРЕССИЯ, 1914–1945
Первая мировая война
Неустойчивость в послевоенное время
Избрание Макензи Кинга
Связи с другими членами Британского Содружества
Проблемы благосостояния страны
Вторая победа Кинга на выборах
Годы депрессии
Вторая мировая война
КАНАДА ПОСЛЕ 1945
Конец эпохи Кинга
Оборона страны и внешняя политика
Иммиграция и экономический рост
Возвращение консерваторов к власти
Правительство Пирсона
Национализм Квебека
Правительство Трюдо
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!