Вывести на печать

Города. К моменту образования конфедерации уровень урбанизации в Канаде превосходил средний мировой на то время – 7% канадцев были жителями городов с населением не менее 20 тыс. человек. К 1901 пять городов имели население более 50 тыс. человек, а Монреаль и Торонто перевалили за отметку 200 тыс. человек. К 1921 в Канаде было 11 городов с населением более 50 тыс. человек. В 1991 77% населения страны проживало в городах, и 61% – в 25 крупных городских агломерациях (крупных городах с пригородами). Самым крупным городом по числу жителей – 3 893 046 человек по переписи 1991 – является Торонто, который «перегнал» Монреаль еще по данным переписи 1976. Монреаль с пригородами насчитывал (в 1991) 3 127 242 человек. Процесс концентрации населения в особенно крупных городах продолжается. В 1961 около 25% населения были жителями городов с населением не менее 500 тыс. человек; к 1991 на долю больших городов приходилось уже 48% населения. Пригороды больших городов разрастаются еще быстрее, чем сами города. Например, если рассматривать агломерацию Монреаля, то в 1961 на долю самого города приходилось 56% всего населения агломерации; в последующие годы эта доля снизилась до 44% в 1971, до 35% в 1981 и до 33% к 1991. В городской агломерации Торонто доля населения центрального города составляла 37% в 1961, 27% в 1971, 20% в 1981 и 16% в 1991. Отток населения из центра Монреаля происходил между 1966 и 1981, а Торонто – между 1971 и 1981.

Монреаль расположен при слиянии рек Св. Лаврентия и Оттава в 1600 км от океана; до завершения в 1959 глубоководного морского пути по р.Св. Лаврентия он был конечным пунктом многих морских транспортных линий. Выгодное стратегическое положение превратило его в один из важнейших внутренних портов, и со времен торговли мехами на ранних этапах колонизации Монреаль всегда был крупнейшим торгово-промышленным и культурным центром страны. Это второй по величине город в мире, где официальным языком является французский.

Торонто также является ведущим торговым и финансовым центром, по объему промышленного производства он уступает только Монреалю. В 1793 он был сделан столицей Верхней Канады, а в 1834 ему был присвоен статус города. Первоначально он был заселен выходцами из Великобритании, но с конца Второй мировой войны город приобрел черты многокультурного образования.

Торонто и Монреаль занимают ведущее положение – один на западе, другой на востоке – в цепи городов, протянувшихся от Уинсора в провинции Онтарио до г.Квебек. Узкая полоса суши, на которой расположены вытянутые цепью города, занимает всего 2% площади Канады, однако здесь сосредоточено больше половины населения страны и находятся 13 из 25 городских агломераций. Столица страны, г.Оттава, образует единую агломерацию с расположенным на другом берегу реки Оттава городом Халл.

Третьей по величине городской агломерацией является г.Ванкувер с пригородами, один из важнейших морских портов страны. Еще до постройки Панамского канала это был очень важный транспортный узел, где сходились железнодорожные и морские пути; после того, как в 1914 постройка канала была завершена, для торговцев западной Канады открылся более удобный путь в Европу и к портам атлантического побережья Северной Америки. Когда была построена трансконтинентальная железная дорога (завершенная в 1885), большое значение приобрел Виннипег, который служил главными воротами на запад. Однако по мере того, как западные земли заселялись и осваивались, Виннипег стал уступать по величине и значению Эдмонтону и Калгари. Ожидается, что дальнейшее освоение ресурсов Канады, особенно нефти и природного газа, приведет к более быстрому развитию экономики и росту городского населения на западе страны по сравнению с востоком.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО

Политическое устройство Канады является в некоторой степени комбинацией английской и американской систем, однако обладает и собственными, присущими только ему особенностями. В отличие от США, в Канаде не произошло революционного разрыва с прошлым; на протяжении 19 в. она шла за Великобританией по пути конституционной эволюции. При этом процесс формирования политического устройства Канады обогащался идеями и институтами, которые были заимствованы у США, включая принцип федерализма.

КОНСТИТУЦИОННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ

Канада в 18 в. Из нескольких британских колоний, которые вошли в состав современной Канады, только Новая Шотландия имела свое правительство, схожее по функциям с правительствами других британских колоний в Америке. Новая Шотландия обладала некоторыми элементами ограниченного самоуправления, реализуемого через выборные органы законодательной власти, которые имели право издавать законы и собирать налоги на местные нужды. Однако исполнительная власть находилась в руках губернатора, назначаемого английским правительством. При выполнении своих функций губернатор опирался на консультативный совет, который также являлся второй палатой законодательного органа власти.

Крупнейшей и самой важной колонией Великобритании в Канаде являлся Квебек, который отошел к ней в соответствии с Парижским договором 1763, завершившим Семилетнюю войну. Под властью Британии жители Квебека, в большинстве своем франкоязычные католики, должны были постепенно «англизироваться». При этом английские губернаторы, управлявшие колонией, проводили политику, направленную на обеспечение поддержки со стороны местной элиты и сложившихся институтов; предусматривалась защита религиозных прав католиков, католическая церковь продолжала пользоваться большим влиянием, сохранялись действие французского гражданского права, существующая система землевладения и особый статус французского языка. Эти особые права Квебека были закреплены Квебекским актом 1774; тем самым Французская Канада была признана как отдельное формирование внутри Британской империи. В соответствии с Квебекским актом католики получили право занимать государственные должности; однако одновременно состав правительства колонии был ограничен губернатором и назначаемым консультативным советом, без каких-либо выборных органов.

Конституционным актом 1791 предусматривалось, что управление колонией осуществляет губернатор (с помощью небольшого по составу исполнительного совета) при наличии двухпалатного законодательного органа, состоящего из законодательного совета, члены которого назначались из числа самых богатых колонистов, и выборной ассамблеи. В то же самое время колония была разделена на две части, граница между которыми проходила в основном по р.Оттава. В Нижней Канаде, расположенной по берегам р.Св. Лаврентия, где проживала большая часть франкоканадцев, продолжали действовать положения Квебекского акта, касающиеся гражданского права, языка и религии. В Верхней Канаде, где проживали в основном беженцы из Соединенных Штатов (лоялисты), продолжали действовать британские законы.

назад   дальше



КАНАДА
ПРИРОДА
Границы
Площадь
ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ
Канадский щит
Молодые горы
Юрский период
Меловой период
Альпийская складчатость
Прогибы
Древние горы
Ледниковый период
РЕЛЬЕФ
Поверхность щита
Структурно предопределенные проходы
Северо-Восток
Северный Квебек
Приатлантические провинции
Бассейн р. Св. Лаврентия
Долины Квебека
Район Гудзонова залива
Великие озера
Северо-западная часть провинции Онтарио
Манитоба
Саскачеван
Северо-Западные территории
Альберта
Британская Колумбия
Территория Юкон
КЛИМАТ
Температура
Осадки
Сезонный режим осадков
Лето в Арктике
Снег
ПОЧВЫ
Подзолы
Черноземы
Каштановые почвы
РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
Тундра
Тайга
Леса области Великих озер
Акадийские леса
Зона прерий
Британская Колумбия
ФАУНА
НАСЕЛЕНИЕ
Рост населения Канады
Этнический состав и происхождение
Язык
Религия
Распределение населения
Структура населения
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
КОНСТИТУЦИОННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ
Канада в 18 в
Борьба за самоуправление
Конфедерация
Движение за независимость
Федерализм
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СИСТЕМА СОВРЕМЕННОЙ КАНАДЫ
Исполнительная власть
Законодательная власть
Палата общин
Сенат
Государственные служащие
Органы управления провинциями и местное самоуправление
Политические партии
Развитие отношений между федеральной властью и провинциями
Судебно-правовая система
Полиция
Международные отношения
Вооруженные силы
ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ХОЗЯЙСТВА
Введение
История экономического развития Канады
Рыба и меха
Лес и пшеница
Эра железных дорог и национальная политика
Индустриализация
Великая депрессия
Экономика в годы войны
Послевоенные годы
Организация производства
Национальный продукт и доход
Трудовые ресурсы
Внешняя торговля и инвестиции
Финансы
ОСНОВНЫЕ СЕКТОРЫ ЭКОНОМИКИ
Сектор добывающей промышленности и сельского хозяйства
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Лесное хозяйство и лесозаготовки
Рыболовство и меха
Производство энергии
Обрабатывающая промышленность и строительство
Обрабатывающая промышленность
Сектор услуг
Транспорт
Телекоммуникации
Финансы, страхование, недвижимость
ОБЩЕСТВО
«Два народа»
Канадская «мозаика»
Коренное население
Классовая структура
Рабочее движение
Религия
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Фон, на котором развивалась современная культура Канады
Французские и британские элементы
Другие этнические группы
Коренное население
Колониальный период
Литература
Живопись
Изобразительные искусства
«Группа семи»
Современная живопись
Другие изобразительные искусства
Современная литература
Англоязычная поэзия
Англоязычная проза
Франкоязычная поэзия
Франкоязычная проза
Исполнительское искусство
Образование
Начальное и среднее образование
Высшее образование
Научные исследования
Музеи и библиотеки
Музеи
Библиотеки
Печать и средства массовой информации
Газеты и журналы
Книгоиздание
Радио и телевидение
Спорт и праздники
ИСТОРИЯ
Первые обитатели
Первые европейцы в Канаде
ПЕРИОД ФРАНЦУЗСКОГО КОЛОНИАЛЬНОГО ГОСПОДСТВА
Основание Новой Франции
Королевская провинция
Расширение французских владений в глубь континента
Англо-французское соперничество
Война французов и индейцев с англичанами
НАЧАЛО ПРАВЛЕНИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ
Политика нового правительства
Квебекский акт
Канада и американская революция
Переселения лоялистов
Экспансия и внутренние конфликты
Война 1812 года
КОНСТИТУЦИОННЫЕ РЕФОРМЫ
Иммиграция и экономическое развитие
Восстание 1837 года
Доклад Дергема
Акт о союзе
Создание ответственного правительства
ЭВОЛЮЦИЯ ФЕДЕРАЛИЗМА
Договор о взаимности
Истоки идеи объединения
Строительство железных дорог
Подъем консерватизма
ДВИЖЕНИЕ ЗА КОНФЕДЕРАЦИЮ
Квебекские резолюции
Акт о Британской Северной Америке
РАСШИРЕНИЕ ДОМИНИОНА, 1867–1914
Проблемы единства и присоединения земель
Первое восстание Риля
Провинция Британская Колумбия
Вашингтонский договор
Победа либералов
Политика Макдональда
Протесты и восстания
Упадок консерватизма
Правительство Лорье
Отношения с метрополией
МИРОВЫЕ ВОЙНЫ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕПРЕССИЯ, 1914–1945
Первая мировая война
Неустойчивость в послевоенное время
Избрание Макензи Кинга
Связи с другими членами Британского Содружества
Проблемы благосостояния страны
Вторая победа Кинга на выборах
Годы депрессии
Вторая мировая война
КАНАДА ПОСЛЕ 1945
Конец эпохи Кинга
Оборона страны и внешняя политика
Иммиграция и экономический рост
Возвращение консерваторов к власти
Правительство Пирсона
Национализм Квебека
Правительство Трюдо
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!