Вывести на печать

Королевская провинция. В 1663 король Людовик XIV, не удовлетворенный состоянием дел в колонии, лишил Компанию Новой Франции монопольных прав на эту территорию. Колония была объявлена королевской провинцией под управлением Верховного Совета, которому вменялось в обязанность следить за выполнением королевских эдиктов. Во главе Совета стояли губернатор, отвечавший за оборону колонии; интендант, в чьи обязанности входило отправление правосудия и обеспечение экономического развития; и епископ, ведавший делами церкви и потому имевший огромное влияние. Несмотря на то, что члены Совета постоянно ссорились между собой, этот орган действовал весьма эффективно. Под руководством способных и преданных своему делу администраторов, каким был, например, королевский интендант Жан Талон, первым занявший эту должность, Новая Франция вступила на путь процветания. Ее население выросло с 2000 человек в 1663 до 6000 в 1672. Кроме того, для укрепления безопасности туда были направлены почти 1000 солдат-ветеранов французского Кариньян-Сальерского полка. Талон поощрял многодетные семьи, развитие ремесел и создание постоянных земледельческих общин. На территории колонии действовала сеньориальная система владения землей, основанная на французском земельном праве. Поскольку действительно большие состояния здесь были редки, феодальная иерархия не играла большой роли, а феодальные повинности имели меньший размер, чем в метрополии, и не были особенно тяжелым бременем для крестьян – абитанов (от фр. habitant). Еще при епископе Лавале (1659–1688) церковь получила огромные земельные владения (сеньории) и весьма значительные суммы, пожалованные ордену иезуитов. Образование всецело находилось в руках духовенства. Церковь настаивала также на своем праве следить за нравственностью колонистов, однако ее попытки наложить запрет на использование спиртного (бренди) в меновой торговле мехами не имели успеха.

Расширение французских владений в глубь континента. Попытки интендантов и епископов создать в бассейне р.Св. Лаврентия настоящее французское католическое общество, основанное на феодальном владении землей, постоянно терпели неудачу; основной причиной было то, что скупка пушнины являлась гораздо более выгодным делом, чем обработка земли, и крестьяне часто забрасывали свои участки и уходили в леса для добычи зверя. Кроме того, вследствие сурового климата верхняя часть р.Св. Лаврентия каждую зиму оказывалась скованной льдом. Это мешало развивать морскую торговлю с поселениями в Акадии и с французской Вест-Индией. Поэтому французы проникли в глубь континента быстрее и дальше, чем англичане. Уже в 1673 торговый отряд под командой «лесного бродяги» Луи Жолье отправился от зал. Грин-Бей на оз. Мичиган к верховьям Миссисипи. В экспедиции участвовал иезуитский миссионер отец Жак Маркетт, оставивший записки об этом походе. Они достигли Миссисипи и исследовали эту реку до впадения в нее р.Арканзас. В 1682 сьер де Ла Саль достиг устья р.Миссисипи, и в 1699 Пьер де Мойн, сьер д'Ибервилль, один из наиболее замечательных исследователей, родившихся в Канаде, основал небольшую французскую колонию в Билокси, на побережье Мексиканского залива. Таким образом, к 1700 французы создали проникавшую далеко на запад систему фортов, которая контролировалась из долины Св. Лаврентия и охватывала пространство от Гудзонова залива на севере до Мексиканского залива на юге.

Англо-французское соперничество. Такое расширение сферы влияния Франции неизбежно породило трения с английской колониальной властью в Новом Свете. Образованная в 1670 английская Компания Гудзонова залива начала торговлю мехами. Пользуясь монопольными правами, предоставленными английским королем Карлом II своему двоюродному брату принцу Руперту и группе придворных и финансистов, Компания распространила свою власть на всю территорию, охваченную реками, которые впадали в Гудзонов залив. Имея в своем распоряжении удобный морской путь в самое сердце «страны мехов» на северо-западе Канады, эти английские авантюристы угрожали лишить французов самого надежного источника мехов. На юге, в долине р.Гудзон, английские торговцы заменили голландских. Вступив в союз с ирокезами, они начали конкурировать с французами за контроль над территорией Огайо, простиравшейся от Миссисипи до Аллеганского плато.

(31.89 Кб)

В 1672 губернатором этой французской колонии, которая подвергалась все большей опасности, был назначен граф де Фронтенак. Этот правитель, хотя позднее и был прославлен американским историком Френсисом Паркменом за свои военные подвиги, на самом деле восстановил против себя многих колонистов тем, что использовал свое положение для личного обогащения. Он потерял доверие дружественных французам индейских племен, не выполнив своего обещания поддержать их в войне против ирокезов. В 1682 Фронтенак был отозван и уехал, оставив своим преемникам внутренне разобщенную и слабо защищенную колонию. Однако новые нападения ирокезов и начавшаяся война между Англией и Францией побудили французское правительство вернуть Фронтенака на пост губернатора в 1689. Под его командованием были проведены рейды (с участием индейцев и французов) против пограничных поселений Новой Англии и штата Нью-Йорк, отличавшиеся крайней жестокостью по отношению к протестантскому населению. Ирокезов удалось усмирить, но разъяренные английские колонисты горели желанием мести. В 1690 английский флот, отплывший из Массачусетса, захватил Порт-Ройал в Акадии. Англичане нападали на Квебек и Монреаль, но эти атаки были отбиты, а Д'Ибервилль захватил многие форты, построенные Компанией Гудзонова залива. В 1701 с ирокезами был заключен мир, но к этому времени всем стало ясно, что исход англо-французских конфликтов в Северной Америке в такой же степени зависит от событий в Европе, как и от действий колонистов.

Начало 18 в. ознаменовалось быстрым ростом населения и экономическим подъемом в британских колониях. Недостаток земли побуждал колонистов продвигаться на запад. Во время Войны за испанское наследство – династической ссоры между Бурбонами и Габсбургами из-за испанского престола (1702–1713) – англичане снова захватили Порт-Ройял, который был возвращен Франции в 1697, и напали на Квебек. В 1713 война в Европе закончилась поражением Франции; был заключен Утрехтский мир, по которому Англии отошли территории в районе Гудзонова залива и Акадия, которая с этого момента получила название Новая Шотландия.

Французы, лишившись всех подходов к землям в долине р.Св. Лаврентия, кроме пути мимо о.Кейп-Бретон и о.Сен-Жан (совр. остров Принца Эдуарда), занялись укреплением своей обороны. На о.Руаяль (Кейп-Бретон) был построен хорошо укрепленный форт Луисбур, где было размещено войско численностью 1400 человек. Усмотрев в этом угрозу своим колониям в Новой Шотландии и рыбному промыслу в районе Ньюфаундленда, англичане усилили давление по всей пограничной зоне. Форт Осуиго, расположенный на южном берегу озера Онтарио, бросал вызов французским территориальным притязаниям в этом районе и угрожал торговым путям, связывавшим долину Св. Лаврентия с внутренними областями. Чтобы обезопасить себя от вторжений англичан в Новую Францию через оз. Шамплейн и р.Ришельё, французы построили укрепления Краун-Пойнт и Тайкондерога южнее долины Св. Лаврентия. На далеком северо-западе Пьер Ла Верандри построил в 1730-е годы цепь укрепленных торговых факторий, которая протянулась через прерии до р.Саскачеван; тем самым были поставлены пределы распространению на запад Компании Гудзонова залива.

(46.83 Кб)

назад   дальше



КАНАДА
ПРИРОДА
Границы
Площадь
ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ
Канадский щит
Молодые горы
Юрский период
Меловой период
Альпийская складчатость
Прогибы
Древние горы
Ледниковый период
РЕЛЬЕФ
Поверхность щита
Структурно предопределенные проходы
Северо-Восток
Северный Квебек
Приатлантические провинции
Бассейн р. Св. Лаврентия
Долины Квебека
Район Гудзонова залива
Великие озера
Северо-западная часть провинции Онтарио
Манитоба
Саскачеван
Северо-Западные территории
Альберта
Британская Колумбия
Территория Юкон
КЛИМАТ
Температура
Осадки
Сезонный режим осадков
Лето в Арктике
Снег
ПОЧВЫ
Подзолы
Черноземы
Каштановые почвы
РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
Тундра
Тайга
Леса области Великих озер
Акадийские леса
Зона прерий
Британская Колумбия
ФАУНА
НАСЕЛЕНИЕ
Рост населения Канады
Этнический состав и происхождение
Язык
Религия
Распределение населения
Структура населения
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
КОНСТИТУЦИОННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ
Канада в 18 в
Борьба за самоуправление
Конфедерация
Движение за независимость
Федерализм
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СИСТЕМА СОВРЕМЕННОЙ КАНАДЫ
Исполнительная власть
Законодательная власть
Палата общин
Сенат
Государственные служащие
Органы управления провинциями и местное самоуправление
Политические партии
Развитие отношений между федеральной властью и провинциями
Судебно-правовая система
Полиция
Международные отношения
Вооруженные силы
ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ХОЗЯЙСТВА
Введение
История экономического развития Канады
Рыба и меха
Лес и пшеница
Эра железных дорог и национальная политика
Индустриализация
Великая депрессия
Экономика в годы войны
Послевоенные годы
Организация производства
Национальный продукт и доход
Трудовые ресурсы
Внешняя торговля и инвестиции
Финансы
ОСНОВНЫЕ СЕКТОРЫ ЭКОНОМИКИ
Сектор добывающей промышленности и сельского хозяйства
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Лесное хозяйство и лесозаготовки
Рыболовство и меха
Производство энергии
Обрабатывающая промышленность и строительство
Обрабатывающая промышленность
Сектор услуг
Транспорт
Телекоммуникации
Финансы, страхование, недвижимость
ОБЩЕСТВО
«Два народа»
Канадская «мозаика»
Коренное население
Классовая структура
Рабочее движение
Религия
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Фон, на котором развивалась современная культура Канады
Французские и британские элементы
Другие этнические группы
Коренное население
Колониальный период
Литература
Живопись
Изобразительные искусства
«Группа семи»
Современная живопись
Другие изобразительные искусства
Современная литература
Англоязычная поэзия
Англоязычная проза
Франкоязычная поэзия
Франкоязычная проза
Исполнительское искусство
Образование
Начальное и среднее образование
Высшее образование
Научные исследования
Музеи и библиотеки
Музеи
Библиотеки
Печать и средства массовой информации
Газеты и журналы
Книгоиздание
Радио и телевидение
Спорт и праздники
ИСТОРИЯ
Первые обитатели
Первые европейцы в Канаде
ПЕРИОД ФРАНЦУЗСКОГО КОЛОНИАЛЬНОГО ГОСПОДСТВА
Основание Новой Франции
Королевская провинция
Расширение французских владений в глубь континента
Англо-французское соперничество
Война французов и индейцев с англичанами
НАЧАЛО ПРАВЛЕНИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ
Политика нового правительства
Квебекский акт
Канада и американская революция
Переселения лоялистов
Экспансия и внутренние конфликты
Война 1812 года
КОНСТИТУЦИОННЫЕ РЕФОРМЫ
Иммиграция и экономическое развитие
Восстание 1837 года
Доклад Дергема
Акт о союзе
Создание ответственного правительства
ЭВОЛЮЦИЯ ФЕДЕРАЛИЗМА
Договор о взаимности
Истоки идеи объединения
Строительство железных дорог
Подъем консерватизма
ДВИЖЕНИЕ ЗА КОНФЕДЕРАЦИЮ
Квебекские резолюции
Акт о Британской Северной Америке
РАСШИРЕНИЕ ДОМИНИОНА, 1867–1914
Проблемы единства и присоединения земель
Первое восстание Риля
Провинция Британская Колумбия
Вашингтонский договор
Победа либералов
Политика Макдональда
Протесты и восстания
Упадок консерватизма
Правительство Лорье
Отношения с метрополией
МИРОВЫЕ ВОЙНЫ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕПРЕССИЯ, 1914–1945
Первая мировая война
Неустойчивость в послевоенное время
Избрание Макензи Кинга
Связи с другими членами Британского Содружества
Проблемы благосостояния страны
Вторая победа Кинга на выборах
Годы депрессии
Вторая мировая война
КАНАДА ПОСЛЕ 1945
Конец эпохи Кинга
Оборона страны и внешняя политика
Иммиграция и экономический рост
Возвращение консерваторов к власти
Правительство Пирсона
Национализм Квебека
Правительство Трюдо
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!