Вывести на печать

Развитие отношений между федеральной властью и провинциями. Схема построения партийных структур и политической системы страны в целом отражает политические разногласия, в основе которых могут быть как территориальные противоречия (особенно в западной Канаде), так и культурные различия. Франкоканадцы изначально составляли меньшинство в провинциях Онтарио, Нью-Брансуик и Манитоба и численно преобладали только в одной провинции – Квебек. Для англоязычных канадцев характерен приоритет канадской национальной идеи над интересами провинций. Для франкоканадцев Квебека на первом месте стоит лояльность по отношению к правительству провинции, которое они выбирают.

Таким образом, основной источник внутренней напряженности в Канаде заключается в противоречии между двумя культурами (а возможно, и между двумя нациями). В то время как большинство канадцев, живущих за пределами провинции Квебек, оставляют право на руководство за федеральным правительством, франкоканадцы обычно стремятся всемерно повышать значение родной провинции. Большинство политических деятелей страны 1960–1970-х годов были заняты решением проблемы: как обеспечить провинциям достаточную степень самостоятельности и при этом избежать предоставления «особого статуса» Квебеку. Если признать, что в Канаде фактически имеются две нации, то естественным становится вопрос о придании Квебеку ряда дополнительных прав. Альтернативная возможность, которую пыталось реализовать руководство страны в 1960–1970-х годах, состоит в том, чтобы обеспечить эффективное участие франкоканадцев в решении федеральных проблем, что сделало бы беспредметной постановку вопроса об «особом статусе» Квебека.

В результате нового подхода к правам провинций многие важные решения стали приниматься на совещаниях представителей федерального и провинциальных правительств. Такие вопросы, как налогообложение, выплата пенсий, медицинское обслуживание, а также конституционные проблемы часто обсуждаются премьер-министром страны непосредственно с премьер-министрами провинций. В течение многих лет возможность внести изменения в текст Акта о Британской Северной Америке имела только британская сторона. Канадская сторона была лишена такой возможности, поскольку провинции и федеральное правительство страны не могли договориться между собой о новой процедуре внесения изменений. В конце концов, в 1982 Канада получила возможность вносить поправки в собственную конституцию после принятия компромиссного решения о том, что внесение поправок может осуществляться по совместному решению федерального правительства и семи провинций, в которых проживает не менее 50% населения страны. Квебек, однако, выступил с критикой текста конституции, поскольку в нем не содержалось упоминания о франкоканадцах как об «отдельном народе».

Наиболее серьезную угрозу для сохранения федеральной системы страны представляло появление в Квебеке такого правительства, которое попыталось бы вывести провинцию из состава федерации. Такая возможность казалась реальной после того, как в 1976 сепаратистская Квебекская партия возглавила правительство провинции. Еще более реальной была возможность отделения Квебека в 1993, когда выступающий за выход из федерации Квебекский блок завоевал на выборах большинство мест от провинции в палате общин и стал официальной оппозиционной партией в парламенте страны. Проведенный по инициативе блока в 1995 в Квебеке референдум о суверенитете этой провинции завершился победой федералистов, хотя и с минимальным перевесом (против суверенитета проголосовало 50,6% избирателей, за – 49,4%).

Судебно-правовая система. Хотя в Канаде судебная и правовая системы относятся к юрисдикции двух уровней правительственной власти, в стране существует единая общая структура судоустройства, первичным звеном которой является провинциальная судебная система. Провинции обладают собственной законодательной властью, позволяющей им учреждать провинциальные суды и организовывать их работу, а также устанавливать процессуальные нормы при рассмотрении гражданских исков. Однако уголовное право и судопроизводство находятся в исключительной юрисдикции федерального парламента. Кроме того, согласно конституции, парламент имеет право образовывать и формировать Генеральный Апелляционный суд страны и учреждать другие суды. Судьи провинциальных судов назначаются федеральным правительством. Решением парламента в стране было образовано два суда, деятельность которых имеет очень важное значение; Верховный суд и Федеральный суд. Верховный суд Канады находится в Оттаве и является последней и окончательной инстанцией при рассмотрении апелляций по всем гражданским и уголовным делам. В состав суда входят главный судья Канады и восемь судей. По меньшей мере три судьи Верховного суда должны представлять Квебек, поскольку гражданское право и судопроизводство этой провинции основаны на положениях старофранцузского гражданского права, тогда как другие провинции руководствуются основами английского общего права. На пленарных заседаниях Верховного суда рассматриваются только дела, касающиеся конституционных или юридических вопросов первостепенной важности. Большая часть дел рассматривается Верховным судом в составе трех или пяти судей. При рассмотрении апелляций по гражданским делам, поступившим из Квебека, судьи, представляющие эту провинцию, как правило, составляют большинство состава суда.

Федеральный суд обычно разбирает апелляции, поступающие от федеральных управлений и служб, а также осуществляет надзор за деятельностью провинциальных судов, издавая судебные приказы о запрещении производства по делу, истребовании дел и о выполнении требований истца. Федеральный суд разделяет с провинциальными судами юрисдикцию по вопросам уголовного права и судопроизводства, а также обладает «остаточной» юрисдикцией по всем вопросам, выходящим за пределы компетенции провинциальных судов. Кроме того, Федеральный суд занимается вопросами морского права и разбирает иски к федеральному правительству. В суде имеется специальный отдел апелляций, который возглавляет главный судья. В состав отдела входят четыре судьи, в судебных разбирательствах дополнительно участвуют еще восемь судей. Не менее четырех судей на заседаниях должны представлять Квебек.

В стране существует три вида провинциальных судов. Провинциальные суды высшей категории включают суды первой инстанции и апелляционные суды. Они заслушивают дела о наиболее серьезных уголовных преступлениях, а также наиболее важные гражданские дела. К судам более низкой категории относятся суды графств и окружные суды, которые создавались в первую очередь для того, чтобы обеспечить оперативное и не требующее больших затрат рассмотрение мелких гражданских и уголовных дел. Кроме того, в провинциях существуют и специальные суды, которые рассматривают дела о наследстве, о мелких правонарушениях, а также исковые требования на небольшие суммы. В более крупных населенных пунктах имеются муниципальные суды, занимающиеся случаями нарушений постановлений местных органов.

Уголовные дела рассматриваются судом в составе судьи и 12 присяжных. Предварительные слушания обычно производятся судьей нижестоящего суда. Обвиняемому предоставляется также возможность либо предстать перед судьей нижестоящего суда, который может провести рассмотрение дела по упрощенной процедуре (без участия присяжных), либо продолжительное время дожидаться следующей выездной сессии суда высшей категории. Требования, предъявляемые к лицам, заседающим в суде в качестве присяжных, несколько отличаются в различных провинциях. (В Квебеке, например, только в 1972 женщинам было разрешено выполнять обязанности присяжных.)

назад   дальше



КАНАДА
ПРИРОДА
Границы
Площадь
ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ
Канадский щит
Молодые горы
Юрский период
Меловой период
Альпийская складчатость
Прогибы
Древние горы
Ледниковый период
РЕЛЬЕФ
Поверхность щита
Структурно предопределенные проходы
Северо-Восток
Северный Квебек
Приатлантические провинции
Бассейн р. Св. Лаврентия
Долины Квебека
Район Гудзонова залива
Великие озера
Северо-западная часть провинции Онтарио
Манитоба
Саскачеван
Северо-Западные территории
Альберта
Британская Колумбия
Территория Юкон
КЛИМАТ
Температура
Осадки
Сезонный режим осадков
Лето в Арктике
Снег
ПОЧВЫ
Подзолы
Черноземы
Каштановые почвы
РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
Тундра
Тайга
Леса области Великих озер
Акадийские леса
Зона прерий
Британская Колумбия
ФАУНА
НАСЕЛЕНИЕ
Рост населения Канады
Этнический состав и происхождение
Язык
Религия
Распределение населения
Структура населения
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
КОНСТИТУЦИОННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ
Канада в 18 в
Борьба за самоуправление
Конфедерация
Движение за независимость
Федерализм
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СИСТЕМА СОВРЕМЕННОЙ КАНАДЫ
Исполнительная власть
Законодательная власть
Палата общин
Сенат
Государственные служащие
Органы управления провинциями и местное самоуправление
Политические партии
Развитие отношений между федеральной властью и провинциями
Судебно-правовая система
Полиция
Международные отношения
Вооруженные силы
ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ХОЗЯЙСТВА
Введение
История экономического развития Канады
Рыба и меха
Лес и пшеница
Эра железных дорог и национальная политика
Индустриализация
Великая депрессия
Экономика в годы войны
Послевоенные годы
Организация производства
Национальный продукт и доход
Трудовые ресурсы
Внешняя торговля и инвестиции
Финансы
ОСНОВНЫЕ СЕКТОРЫ ЭКОНОМИКИ
Сектор добывающей промышленности и сельского хозяйства
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Лесное хозяйство и лесозаготовки
Рыболовство и меха
Производство энергии
Обрабатывающая промышленность и строительство
Обрабатывающая промышленность
Сектор услуг
Транспорт
Телекоммуникации
Финансы, страхование, недвижимость
ОБЩЕСТВО
«Два народа»
Канадская «мозаика»
Коренное население
Классовая структура
Рабочее движение
Религия
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Фон, на котором развивалась современная культура Канады
Французские и британские элементы
Другие этнические группы
Коренное население
Колониальный период
Литература
Живопись
Изобразительные искусства
«Группа семи»
Современная живопись
Другие изобразительные искусства
Современная литература
Англоязычная поэзия
Англоязычная проза
Франкоязычная поэзия
Франкоязычная проза
Исполнительское искусство
Образование
Начальное и среднее образование
Высшее образование
Научные исследования
Музеи и библиотеки
Музеи
Библиотеки
Печать и средства массовой информации
Газеты и журналы
Книгоиздание
Радио и телевидение
Спорт и праздники
ИСТОРИЯ
Первые обитатели
Первые европейцы в Канаде
ПЕРИОД ФРАНЦУЗСКОГО КОЛОНИАЛЬНОГО ГОСПОДСТВА
Основание Новой Франции
Королевская провинция
Расширение французских владений в глубь континента
Англо-французское соперничество
Война французов и индейцев с англичанами
НАЧАЛО ПРАВЛЕНИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ
Политика нового правительства
Квебекский акт
Канада и американская революция
Переселения лоялистов
Экспансия и внутренние конфликты
Война 1812 года
КОНСТИТУЦИОННЫЕ РЕФОРМЫ
Иммиграция и экономическое развитие
Восстание 1837 года
Доклад Дергема
Акт о союзе
Создание ответственного правительства
ЭВОЛЮЦИЯ ФЕДЕРАЛИЗМА
Договор о взаимности
Истоки идеи объединения
Строительство железных дорог
Подъем консерватизма
ДВИЖЕНИЕ ЗА КОНФЕДЕРАЦИЮ
Квебекские резолюции
Акт о Британской Северной Америке
РАСШИРЕНИЕ ДОМИНИОНА, 1867–1914
Проблемы единства и присоединения земель
Первое восстание Риля
Провинция Британская Колумбия
Вашингтонский договор
Победа либералов
Политика Макдональда
Протесты и восстания
Упадок консерватизма
Правительство Лорье
Отношения с метрополией
МИРОВЫЕ ВОЙНЫ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕПРЕССИЯ, 1914–1945
Первая мировая война
Неустойчивость в послевоенное время
Избрание Макензи Кинга
Связи с другими членами Британского Содружества
Проблемы благосостояния страны
Вторая победа Кинга на выборах
Годы депрессии
Вторая мировая война
КАНАДА ПОСЛЕ 1945
Конец эпохи Кинга
Оборона страны и внешняя политика
Иммиграция и экономический рост
Возвращение консерваторов к власти
Правительство Пирсона
Национализм Квебека
Правительство Трюдо
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!