Вывести на печать

Телекоммуникации. Система телекоммуникаций Канады дает 3,9% валового внутреннего продукта. Крупнейшей в стране корпорацией в этой области является «Би-Си-И», которой принадлежат телефонные компании «Белл Канада» и «Нозерн телеком». Канада обладает наиболее насыщенной системой телекоммуникаций в мире (в пересчете на душу населения).

В масштабах страны работают две основные телесети. Большая часть телекоммуникационных систем в стране контролируется Канадской комиссией по радио, телевидению и телекоммуникациям (CRTC); телефонные сети западной Канады находятся в собственности провинций и контролируются назначенным руководством провинции советом. Основная функция CRTC состоит в том, чтобы способствовать распространению национальной культуры; она следит за тем, чтобы в сетке вещания телевизионных компаний отводилось определенное количество времени отводилось передачам соответствующего содержания.

В Канаде существует три национальных телевизионных сети: государственная «Канадиан бродкастинг корпорейшн» (Си-Би-Си), частная «Канадиан телевижн» (Си-Ти-Ви) и частная «Глобал телевижн». Си-Би-Си имеет более 30 телевизионных станций, 30 входящих в ту же систему станций, находящихся в частном владении, и несколько сот ретрансляционных станций. Си-Ти-Ви представляет собой консорциум из 16 объединенных телестанций, каждая из которых является равноправным партнером в данной телесети. «Глобал телевижн» – небольшая, но быстро растущая телесеть, принадлежащая корпорации «Кан-Вест». Частные телесети получают необходимые средства от рекламы. Си-Би-Си финансируется в основном из общественных фондов, выделяемых для этой цели парламентом. За счет этих фондов оплачивается теле- и радиовещание как на английском, так и на французском языке. Помимо трансляционной сети, в стране существует более 1800 лицензированных систем кабельного телевидения, каждая из которых располагает несколькими (до 60) каналами. Более трех четвертей канадских владельцев телевизоров в Канаде являются абонентами кабельной сети. Си-Би-Си ведет также радиопередачи с 65 принадлежащих ей радиостанций на английском и французском языке на средних и ультракоротких волнах. Всего в стране функционирует около 500 частных радиостанций.

Финансы, страхование, недвижимость. Все эти виды деятельности в совокупности дают ок. 16,7% ВВП и обеспечивают ок. 6% общей занятости.

Кредитно-финансовая система Канады включает различные институты. К ним относится государственный «Бэнк оф Канада», ряд банков, находящихся в собственности как канадских, так и иностранных компаний, кредитные союзы (сберегательные учреждения, находящиеся в собственности их членов), трастовые компании, ипотечные компании, инвестиционные компании и дилеры, работающие с ценными бумагами, наконец, биржи ценных бумаг, мелкие ссудные кассы, страховые компании, финансовые управления провинций и пр.

«Бэнк оф Канада», основанный в 1935, представляет собой центральный банк страны; его деятельность контролируется федеральным правительством. Помимо регулирования кредитных операций и валюты, он выполняет роль банкира для федерального правительства и ведет работу с валютным рынком с целью стабилизации курса канадского доллара.

Основную роль в банковской системе Канады играют пять банков: «Ройал бэнк», «Бэнк оф Монреаль», «Канадиан империал бэнк оф коммерс», «Торонто доминион бэнк» и «Банк Новой Шотландии». В целом в 1992 в стране функционировало 8000 отделений, принадлежащих восьми канадским банкам и кроме того, 271 отделение 54 зарубежных банков. Кроме того, некоторые, хотя и не все, функции банков выполняли многочисленные (более 2600) кредитные союзы и другие организации, такие как трастовые компании.

ОБЩЕСТВО

Канаду часто описывают как «североамериканское общество», подчеркивая тем самым многочисленные социальные и культурные характеристики, являющиеся общими для Канады и США. В частности, обе эти страны могут быть отнесены к процветающим. Канада – богатая страна, и уровень жизни большинства ее граждан сравним с уровнем жизни граждан США. Почти 2/3 канадцев живут в собственных домах или квартирах, хотя растущая стоимость вынуждает все большее количество людей снимать квартиры. Обычно дома оборудованы такими удобствами, как центральное отопление, горячее водоснабжение и электричество. В пересчете на душу населения Канада стоит на одном из первых мест в мире по обеспеченности населения автомобилями, телефонами и телевизорами.

Однако сходство Канады и США далеко не исчерпывается уровнем благосостояния. Многие большие и малые города в англоязычной части Канады практически неотличимы от аналогичных населенных пунктов по другую сторону канадско-американской границы, а жители их говорят на одном языке. Очень сходен образ жизни. Более того, канадцы смотрят американское телевидение и американские кинофильмы, слушают американскую популярную музыку, читают американские книги и журналы и следят за одними и теми же спортивными событиями, происходящими на континенте.

В то же время в некоторых – весьма важных – вопросах Канада отличается от своего южного соседа. И может быть, важнее всего то, что канадцы одержимы желанием не походить на американцев. Значительная часть территории англоязычной Канады была заселена американскими колонистами, которые не захотели восставать против британского колониального режима (т.н. лоялисты). Канада сохранила тесную связь с Великобританией, сначала как колония, а затем как член Британского Содружества Наций.

Такое политическое наследие Канады, резко отличающее ее от США, способствовало большей консервативности ее социальных устоев; здесь придают меньшее значение индивидуальной инициативе и идеям равенства и большее – законности и порядку. Сейчас эти различия сказываются меньше, чем в прошлом, но они все-таки существуют и придают канадскому обществу своеобразный колорит. Например, вмешательство государства в экономическую и социальную сферу встречает в Канаде значительно меньшее сопротивление, чем в США. Есть основания предполагать, что «путь наверх» в Канаде более труден, чем в США. Но здесь также гораздо меньше насилия и беззаконий, даже в самых крупных городах. В Канаде закон и порядок предшествовали заселению новых земель, здесь не было «дикого Запада» и среди героев национальных мифов не числятся ковбои и преступники. По данным опросов общественного мнения, канадцы более пессимистичны в оценке своих личных и семейных перспектив, чем их более жизнерадостные южные соседи. Но, как показывает статистика разводов, семьи в Канаде значительно прочнее.

Еще один аспект канадского общества, коренным образом отличающий его от американского, – его двуязычие и двойственность культуры. Существование и даже процветание отдельной франкоканадской культуры на фоне преимущественно англоязычного континента придает канадскому обществу неповторимый колорит, хотя в то же время порождает серьезные трения и конфликты.

назад   дальше



КАНАДА
ПРИРОДА
Границы
Площадь
ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ
Канадский щит
Молодые горы
Юрский период
Меловой период
Альпийская складчатость
Прогибы
Древние горы
Ледниковый период
РЕЛЬЕФ
Поверхность щита
Структурно предопределенные проходы
Северо-Восток
Северный Квебек
Приатлантические провинции
Бассейн р. Св. Лаврентия
Долины Квебека
Район Гудзонова залива
Великие озера
Северо-западная часть провинции Онтарио
Манитоба
Саскачеван
Северо-Западные территории
Альберта
Британская Колумбия
Территория Юкон
КЛИМАТ
Температура
Осадки
Сезонный режим осадков
Лето в Арктике
Снег
ПОЧВЫ
Подзолы
Черноземы
Каштановые почвы
РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
Тундра
Тайга
Леса области Великих озер
Акадийские леса
Зона прерий
Британская Колумбия
ФАУНА
НАСЕЛЕНИЕ
Рост населения Канады
Этнический состав и происхождение
Язык
Религия
Распределение населения
Структура населения
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
КОНСТИТУЦИОННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ
Канада в 18 в
Борьба за самоуправление
Конфедерация
Движение за независимость
Федерализм
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СИСТЕМА СОВРЕМЕННОЙ КАНАДЫ
Исполнительная власть
Законодательная власть
Палата общин
Сенат
Государственные служащие
Органы управления провинциями и местное самоуправление
Политические партии
Развитие отношений между федеральной властью и провинциями
Судебно-правовая система
Полиция
Международные отношения
Вооруженные силы
ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ХОЗЯЙСТВА
Введение
История экономического развития Канады
Рыба и меха
Лес и пшеница
Эра железных дорог и национальная политика
Индустриализация
Великая депрессия
Экономика в годы войны
Послевоенные годы
Организация производства
Национальный продукт и доход
Трудовые ресурсы
Внешняя торговля и инвестиции
Финансы
ОСНОВНЫЕ СЕКТОРЫ ЭКОНОМИКИ
Сектор добывающей промышленности и сельского хозяйства
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Лесное хозяйство и лесозаготовки
Рыболовство и меха
Производство энергии
Обрабатывающая промышленность и строительство
Обрабатывающая промышленность
Сектор услуг
Транспорт
Телекоммуникации
Финансы, страхование, недвижимость
ОБЩЕСТВО
«Два народа»
Канадская «мозаика»
Коренное население
Классовая структура
Рабочее движение
Религия
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Фон, на котором развивалась современная культура Канады
Французские и британские элементы
Другие этнические группы
Коренное население
Колониальный период
Литература
Живопись
Изобразительные искусства
«Группа семи»
Современная живопись
Другие изобразительные искусства
Современная литература
Англоязычная поэзия
Англоязычная проза
Франкоязычная поэзия
Франкоязычная проза
Исполнительское искусство
Образование
Начальное и среднее образование
Высшее образование
Научные исследования
Музеи и библиотеки
Музеи
Библиотеки
Печать и средства массовой информации
Газеты и журналы
Книгоиздание
Радио и телевидение
Спорт и праздники
ИСТОРИЯ
Первые обитатели
Первые европейцы в Канаде
ПЕРИОД ФРАНЦУЗСКОГО КОЛОНИАЛЬНОГО ГОСПОДСТВА
Основание Новой Франции
Королевская провинция
Расширение французских владений в глубь континента
Англо-французское соперничество
Война французов и индейцев с англичанами
НАЧАЛО ПРАВЛЕНИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ
Политика нового правительства
Квебекский акт
Канада и американская революция
Переселения лоялистов
Экспансия и внутренние конфликты
Война 1812 года
КОНСТИТУЦИОННЫЕ РЕФОРМЫ
Иммиграция и экономическое развитие
Восстание 1837 года
Доклад Дергема
Акт о союзе
Создание ответственного правительства
ЭВОЛЮЦИЯ ФЕДЕРАЛИЗМА
Договор о взаимности
Истоки идеи объединения
Строительство железных дорог
Подъем консерватизма
ДВИЖЕНИЕ ЗА КОНФЕДЕРАЦИЮ
Квебекские резолюции
Акт о Британской Северной Америке
РАСШИРЕНИЕ ДОМИНИОНА, 1867–1914
Проблемы единства и присоединения земель
Первое восстание Риля
Провинция Британская Колумбия
Вашингтонский договор
Победа либералов
Политика Макдональда
Протесты и восстания
Упадок консерватизма
Правительство Лорье
Отношения с метрополией
МИРОВЫЕ ВОЙНЫ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕПРЕССИЯ, 1914–1945
Первая мировая война
Неустойчивость в послевоенное время
Избрание Макензи Кинга
Связи с другими членами Британского Содружества
Проблемы благосостояния страны
Вторая победа Кинга на выборах
Годы депрессии
Вторая мировая война
КАНАДА ПОСЛЕ 1945
Конец эпохи Кинга
Оборона страны и внешняя политика
Иммиграция и экономический рост
Возвращение консерваторов к власти
Правительство Пирсона
Национализм Квебека
Правительство Трюдо
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!