Вывести на печать

Создание ответственного правительства. Сэр Чарлз Бэгот, сменивший Сиденема на посту губернатора в 1841, имел большой дипломатический опыт и хорошо разбирался в тонкостях межнациональных отношений. Когда его исполнительный совет (получивший теперь название министерства) не был утвержден законодательной властью, он сразу же предложил Болдуину и Лафонтену сформировать новое правительство, в котором ведущие посты должны были занимать реформисты, имевшие большинство в ассамблее. Понимая, что нормальное управление Канадой невозможно без сотрудничества с франкоканадцами, Бэгот признал ответственность кабинета перед избранным законодательным собранием и необходимость участия различных политических партий в полностью развитой парламентской системе.

Консервативное правительство в Лондоне было недовольно уступками оппозиции, сделанными Бэготом. Однако отмена в 1846 британских Хлебных законов, ознаменовавшая переход от протекционистских имперских тарифов к свободной торговле, устранила главную причину, по которой правительство сопротивлялось предоставлению колониям автономии. И когда в том же 1846 к власти вернулись виги, министерство по делам колоний возглавил лорд Грей, родственник Дергема. Грей назначил генерал-губернатором Канады лорда Элгина, зятя Дергема и сторонника его взглядов; вновь назначенный правитель Канады получил указания завершить создание ответственного правительства.

Первое колониальное правительство нового типа было создано в Новой Шотландии, где партия реформ, возглавлявшаяся Джозефом Хау, никогда не прибегала к насилию и где «французской проблемы» просто не существовало. Грей рекомендовал губернатору Новой Шотландии сделать лидера партии, имевшей большинство в законодательной ассамблее, своим главным советником и поручить ему в качестве премьер-министра сформировать правительство. Губернатору вменялось в обязанность следовать его советам во всех вопросах, за исключением имевших отношение к внешней политике, обороне и внешнеторговым тарифам и пошлинам. Однако, если этот премьер-министра утратит «доверие» большинства в ассамблее, он должен уйти со своего поста, и губернатор должен в этом случае поручить формирование нового правительства лидеру оппозиции. При этой системе губернатор становился как бы конституционным монархом в том, что касалось внутренней политики колонии; при рассмотрении вопросов, находящихся в юрисдикции метрополии, он мог или наложить вето на решение правительства провинции, или направить его на рассмотрение в Лондон.

Эта новая система встретила, однако, энергичное сопротивление в Объединенной провинции Канада. Свободная торговля представляла серьезную угрозу интересам консервативных монреальских купцов, привыкших к протекционистским тарифам. Их недовольство привело к открытым выступлениям в 1849, когда правительство Болдуина – Лафонтена приняло решение о выплате компенсации тем, кто понес убытки во время восстания в Нижней Канаде. Поскольку в список потерпевших попали и те, кто выступал на стороне мятежников, тори сразу же потребовали от Элгина, чтобы он не утверждал постановление о награждении мятежников. Когда губернатор отверг это требование, монреальские предприниматели спровоцировали уличные беспорядки, участники которых закидали Элгина тухлыми яйцами и подожгли правительственные здания в Монреале. Вскоре после этого в монреальской «Газетт» был опубликован «Манифест аннексии», призывавший к союзу с США; под ним стояли подписи некоторых наиболее известных предпринимателей Монреаля. Впрочем, эти настроения в пользу союза, хотя и были довольно сильными, вскоре угасли.

ЭВОЛЮЦИЯ ФЕДЕРАЛИЗМА

Договор о взаимности. В 1840-х годах в Канаде возникло беспокойство по поводу того, что многие ценные земли в Северной Америке были уступлены Соединенным Штатам. Горячие споры, вспыхивавшие между лесопромышленниками провинции Нью-Брансуик и штата Мэн по поводу границы между США и британскими колониями в ее восточной части, были решены в пользу США в соответствии с договором Уэбстера – Ашбертона в 1842. На Дальнем Западе шло такое энергичное заселение земель переселенцами из США, что Британия была вынуждена отказаться от всяких притязаний на долину р.Колумбия. По Орегонскому договору от 1846, граница между этими странами, проходившая к западу от Лесного озера по 49 параллели, была продолжена по той же параллели до Тихого океана.

(52.23 Кб)

Чтобы как-то компенсировать эти уступки, а также возместить потерю при переходе к свободной торговле выгод, связанных с режимом благоприятствования, британское правительство пыталось добиться для Канады доступа на американские рынки путем заключения тарифных соглашений с США. Начало переговорам по этому поводу было положено спорами по поводу рыбной ловли в прибрежных водах Приморских провинций, куда доступ американским рыбакам был закрыт конвенцией 1818. В ходе переговоров в Вашингтоне весной 1854 Элгин предложил уладить этот конфликт при условии, что американцы согласятся на взаимное снижение тарифов. В США в это время шла борьба по вопросу об освобождении негров. Демократическое большинство в сенате опасалось, что предлагаемый «договор о взаимности» явится первым шагом на пути к присоединению Канады, что может сильно укрепить позиции «фрисойлеров» – сторонников бесплатной раздачи земли переселенцам. Однако Элгин убедил сенат в том, что если экономические нужды Канады будут удовлетворены при помощи «договора о взаимности», то идея присоединения к США перестанет быть привлекательной для канадцев.

По условиям Договора о взаимности, отменялись пошлины на сырье и продукцию сельского хозяйства (лес, рыбу, зерно, уголь) и американские рыбаки получали свободный доступ к рыбным промыслам у берегов Приморских провинций. Последовавшее оживление торговли способствовало подъему экономики британских колоний в Северной Америке и позволило Канаде выступить против контроля метрополии над всей сферой торговли. В 1859 Канада ввела протекционистские пошлины на импортируемые промышленные товары; это было сделано с целью найти новые источники для финансирования общественных работ, строительства железных дорог и развития промышленности. Введение пошлин вызвало негодование британских промышленников, которые требовали от Министерства по делам колоний отмены этого закона. Однако, когда британские официальные лица выразили недовольство, указав, что подобное нововведение противоречит принципам свободной торговли, канадский министр финансов А.Т.Голт заявил: «Наше правительство обязано способствовать осуществлению права законодательного собрания Канады проводить налоговую политику по своему усмотрению, даже если она не встретит одобрения британского министерства».

назад   дальше



КАНАДА
ПРИРОДА
Границы
Площадь
ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ
Канадский щит
Молодые горы
Юрский период
Меловой период
Альпийская складчатость
Прогибы
Древние горы
Ледниковый период
РЕЛЬЕФ
Поверхность щита
Структурно предопределенные проходы
Северо-Восток
Северный Квебек
Приатлантические провинции
Бассейн р. Св. Лаврентия
Долины Квебека
Район Гудзонова залива
Великие озера
Северо-западная часть провинции Онтарио
Манитоба
Саскачеван
Северо-Западные территории
Альберта
Британская Колумбия
Территория Юкон
КЛИМАТ
Температура
Осадки
Сезонный режим осадков
Лето в Арктике
Снег
ПОЧВЫ
Подзолы
Черноземы
Каштановые почвы
РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
Тундра
Тайга
Леса области Великих озер
Акадийские леса
Зона прерий
Британская Колумбия
ФАУНА
НАСЕЛЕНИЕ
Рост населения Канады
Этнический состав и происхождение
Язык
Религия
Распределение населения
Структура населения
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
КОНСТИТУЦИОННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ
Канада в 18 в
Борьба за самоуправление
Конфедерация
Движение за независимость
Федерализм
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СИСТЕМА СОВРЕМЕННОЙ КАНАДЫ
Исполнительная власть
Законодательная власть
Палата общин
Сенат
Государственные служащие
Органы управления провинциями и местное самоуправление
Политические партии
Развитие отношений между федеральной властью и провинциями
Судебно-правовая система
Полиция
Международные отношения
Вооруженные силы
ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ХОЗЯЙСТВА
Введение
История экономического развития Канады
Рыба и меха
Лес и пшеница
Эра железных дорог и национальная политика
Индустриализация
Великая депрессия
Экономика в годы войны
Послевоенные годы
Организация производства
Национальный продукт и доход
Трудовые ресурсы
Внешняя торговля и инвестиции
Финансы
ОСНОВНЫЕ СЕКТОРЫ ЭКОНОМИКИ
Сектор добывающей промышленности и сельского хозяйства
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Лесное хозяйство и лесозаготовки
Рыболовство и меха
Производство энергии
Обрабатывающая промышленность и строительство
Обрабатывающая промышленность
Сектор услуг
Транспорт
Телекоммуникации
Финансы, страхование, недвижимость
ОБЩЕСТВО
«Два народа»
Канадская «мозаика»
Коренное население
Классовая структура
Рабочее движение
Религия
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Фон, на котором развивалась современная культура Канады
Французские и британские элементы
Другие этнические группы
Коренное население
Колониальный период
Литература
Живопись
Изобразительные искусства
«Группа семи»
Современная живопись
Другие изобразительные искусства
Современная литература
Англоязычная поэзия
Англоязычная проза
Франкоязычная поэзия
Франкоязычная проза
Исполнительское искусство
Образование
Начальное и среднее образование
Высшее образование
Научные исследования
Музеи и библиотеки
Музеи
Библиотеки
Печать и средства массовой информации
Газеты и журналы
Книгоиздание
Радио и телевидение
Спорт и праздники
ИСТОРИЯ
Первые обитатели
Первые европейцы в Канаде
ПЕРИОД ФРАНЦУЗСКОГО КОЛОНИАЛЬНОГО ГОСПОДСТВА
Основание Новой Франции
Королевская провинция
Расширение французских владений в глубь континента
Англо-французское соперничество
Война французов и индейцев с англичанами
НАЧАЛО ПРАВЛЕНИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ
Политика нового правительства
Квебекский акт
Канада и американская революция
Переселения лоялистов
Экспансия и внутренние конфликты
Война 1812 года
КОНСТИТУЦИОННЫЕ РЕФОРМЫ
Иммиграция и экономическое развитие
Восстание 1837 года
Доклад Дергема
Акт о союзе
Создание ответственного правительства
ЭВОЛЮЦИЯ ФЕДЕРАЛИЗМА
Договор о взаимности
Истоки идеи объединения
Строительство железных дорог
Подъем консерватизма
ДВИЖЕНИЕ ЗА КОНФЕДЕРАЦИЮ
Квебекские резолюции
Акт о Британской Северной Америке
РАСШИРЕНИЕ ДОМИНИОНА, 1867–1914
Проблемы единства и присоединения земель
Первое восстание Риля
Провинция Британская Колумбия
Вашингтонский договор
Победа либералов
Политика Макдональда
Протесты и восстания
Упадок консерватизма
Правительство Лорье
Отношения с метрополией
МИРОВЫЕ ВОЙНЫ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕПРЕССИЯ, 1914–1945
Первая мировая война
Неустойчивость в послевоенное время
Избрание Макензи Кинга
Связи с другими членами Британского Содружества
Проблемы благосостояния страны
Вторая победа Кинга на выборах
Годы депрессии
Вторая мировая война
КАНАДА ПОСЛЕ 1945
Конец эпохи Кинга
Оборона страны и внешняя политика
Иммиграция и экономический рост
Возвращение консерваторов к власти
Правительство Пирсона
Национализм Квебека
Правительство Трюдо
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!