Вывести на печать

Основные экономические районы. Экономическая деятельность в пределах страны распределяется неравномерно. Самый большой контраст существует между Большим Парижем и остальной частью страны. Свыше 20% работающих заняты в Париже и его пригородах, на долю которых приходится всего 2,2% территории Франции. Этот же район производит более 27% доходов и является крупнейшим центром рабочих мест высшей квалификации и головных офисов компаний. Эта диспропорция между столицей и провинциальной Францией способствовала появлению многочисленных планов снижения чрезмерной концентрации в столице промышленных предприятий и учреждений культуры. Некоторые успехи были достигнуты в области децентрализации традиционной промышленности и административной деятельности.

Главенство Парижа традиционно рассматривалось в составе наиболее развитой в индустриальном отношении и урбанизированной восточной Франции, а менее развитые районы расположены к западу от условной линии, следующей от эстуария Сены до дельты Роны. Однако в настоящее время эти контрасты несколько сгладились. Разделение на Север и Юг стало заметно после того, как в структуре населения и в экономике произошли сдвиги, благоприятствовавшие экономическому расцвету южных районов Франции. В Провансе, Лангедоке, долине р.Роны и Приморских Альпах численность населения и число рабочих мест увеличились, тогда как на обширной территории северной Франции произошло свертывание угольной, металлургической и текстильной промышленности.

Занятость. В 1998 численность трудоспособного населения Франции составляла более 25,8 млн. человек. Впервые она стала быстро расти в начале 1960-х годов, когда поколение детей, родившихся в период послевоенного увеличения рождаемости, достигло работоспособного возраста. На это же время пришелся рост иммиграции и увеличение занятости среди женщин. С начала 1980-х годов темпы роста трудовых ресурсов замедлились и в 1990–1993 в среднем составляли всего 0,3% в год (в 1966–1980 – 0,9% в год). Иммиграция иностранных рабочих практически прекратилась, а многие молодые люди, чтобы отложить поиск работы, продолжали обучение. Кроме того, люди значительно раньше, чем прежде, стали уходить на пенсию.

Общее число занятых не отставало от роста численности трудоспособного населения и постоянно росло до первого международного нефтяного кризиса 1973. Затем, исключая краткий период роста в конце 1980-х годов, число занятых оставалось на одном уровне. Число рабочих мест не соответствовало численности трудоспособного населения, что привело к значительному росту уровня безработицы. В 1975 только 4,1% трудоспособного населения было безработным, а к 1998 их доля составила 11,8%. В 1998 в стране насчитывалось 22,7 млн. занятых.

Ситуация с занятостью существенно различается в трех главных секторах экономики. В послевоенное время занятость в первичном секторе (сельское, лесное и рыбное хозяйство) постоянно уменьшалась и в 1996 составляла лишь 4,6% от общего числа занятых. Из-за экономического спада и автоматизации труда занятость во вторичном секторе (промышленность, строительство) снижалась. В 1996 в этом секторе работали 25,9% всех занятых, тогда как в конце 1960-х годов – 40%. Однако быстро росло число рабочих мест в сфере обслуживания, в 1996 здесь работало 69,5% всех занятых.

В 1998 женщины составляли 44% всех занятых, а число рабочих мест для мужчин из-за спада в тяжелой промышленности сократилось. Рост числа рабочих мест с неполной рабочей неделей позволил найти работу женщинам, особенно имеющим детей. Чтобы сократить расходы и повысить свою конкурентоспособность, фирмы стали чаще прибегать к использованию кадров, работающих неполный рабочий день. В 1998 частично занятыми были 31,6% работающих женщин и 5,6% мужчин. Увеличилось также число временных рабочих. В целом во Франции, как и в других развитых странах, в 1990-е годы число постоянных рабочих мест сократилось.

Горнодобывающая промышленность. За последние десятилетия объем добычи полезных ископаемых во Франции значительно снизился в основном из-за иностранной конкуренции. Это коснулось даже разработки железорудных месторождений северной Лотарингии, откуда поставляется сырье для местной металлургической промышленности. Продолжается добыча калийных солей на юге Эльзаса, хотя и в значительно меньшем объеме. В больших масштабах ведется добыча каменной соли в Лотарингии, Франш-Конте и Беарне, также налажено извлечение соли из морской воды в районе дельты Роны (равнина Камарг). На базе использования этих минеральных ресурсов сложилось производство соды и хлористых соединений.

назад   дальше



ФРАНЦИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Горы
Плато
Равнины
Реки
Климат
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез
Язык и конфессиональный состав
Демография
Иностранцы
Географическое распределение населения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Президент
Премьер-министр и кабинет министров
Парламент
Местное управление
Париж
Политические партии
Правовая система
Французское Сообщество
ЭКОНОМИКА
Основные экономические районы
Занятость
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Каменный уголь
Нефть
Природный газ
Производство электроэнергии
Транспорт
Автомобильные и железные дороги
Внутренние водные пути
Морской транспорт
Воздушный транспорт
Телекоммуникации
Формы собственности и управление производством
Экономическое планирование
Сельское хозяйство
Лесное и рыбное хозяйство
Обрабатывающая промышленность
Ведущие отрасли промышленности
Строительство
Сфера обслуживания
Туризм
Внешняя торговля и платежи
Денежная и банковская системы
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Труд
Положение иностранцев
Образ жизни и социальные проблемы
КУЛЬТУРА
Образование
Система образования
Литература и искусство
Телевидение и радио
Кино
Журналы и газеты
Спорт и праздники
ИСТОРИЯ
Завоевание Галлии римлянами
Распад Западной Римской империи
СРЕДНЕВЕКОВАЯ ФРАНЦИЯ
Галлия при Меровингах
Франция при Каролингах
Карл Великий
Преемники Карла Великого
Феодальная система
Франция при Капетингах
Усиление королевской власти
Филипп II Август
Людовик IX
Филипп IV Красивый
Экономический подъем при Капетингах
Развитие культуры
Короли династии Валуа
Столетняя война
Укрепление монархии
ФРАНЦИЯ НОВОГО И НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
Эпоха французского Ренессанса
Франциск I
Гражданские войны во Франции
Династия Бурбонов
Людовик ХIV
Упадок монархии
Людовик ХVI: прелюдия к революции
Великая Французская революция
Первая республика
Директория
Наполеон Бонапарт
Консульство
Империя
Реставрация
Июльская монархия
Революция 1848
Вторая республика
Вторая Империя
Третья республика
Общественная жизнь и политика в 1875–1914
Дело Дрейфуса и его последствия
Первая мировая война
Межвоенный период (1918–1939)
Вторая мировая война
Четвертая республика
Пятая республика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!