Вывести на печать

Распад Западной Римской империи. Начиная с 3 в. произошли глубокие изменения в политической, экономической и культурной жизни Римской Галлии. После смерти последнего римского императора из династии Северов в 235 на большей части Западной Римской империи воцарилась политическая анархия. Затем, вплоть до 284, этой империей последовательно правили 25 человек, причем лишь один из них мирно скончался в своей постели. Ослаблением империи воспользовались германские племена, обитавшие к северу и востоку от Дуная и Рейна. Они постоянно проникали через границу, а у императоров не хватало времени, сил и ресурсов, чтобы изгнать варваров из Галлии и соседних провинций. С 259 по 268 римский полководец Постумий захватил власть в Галлии и провозгласил себя «императором галлов». При императоре Аврелии (270–275) Западная империя была временно восстановлена, но после его убийства вновь началась анархия, которая продолжалась до тех пор, пока императоры Диоклетиан (284–305) и Константин (305–337) не предприняли последних попыток восстановить Западную империю.

При пересмотре административного деления Галлия из провинции была преобразована в префектуру, которой управлял префект. Затем она была разделена на более мелкие административные единицы – епархии во главе с наместниками (викариями). Пограничные оборонительные войска были реорганизованы в мобильные единицы быстрого реагирования. В целях стабилизации общества все население по функциям и занятиям делилось на наследственные группы.

Экономика Римской империи долгое время развивалась неравномерно. Западные районы всегда в какой-то степени паразитировали за счет восточных, где были сосредоточены более значительные трудовые, промышленные и торговые ресурсы, и таким образом складывался неблагоприятный баланс торговли, который искусственно поддерживался на протяжении столетий. В конечном итоге власти западной части империи были вынуждены уделить внимание развитию сельского хозяйства. Диоклетиан и Константин реорганизовали систему сбора налогов таким образом, что бльшая их часть поступала в виде натуральных продуктов. Земледельцы были обязаны поддерживать продуктивность своих наделов, поскольку налоги выплачивались за счет урожая. В 330 Константин перенес столицу империи из Рима в Константинополь, осознав, что он и его преемники должны находиться поблизости от богатейших экономических ресурсов империи. Хотя Галлия и другие западные провинции входили в состав Римской империи вплоть до 5 в., после Константина Западная Римская империя перестала существовать.

СРЕДНЕВЕКОВАЯ ФРАНЦИЯ

Галлия при Меровингах. 4 и 5 столетия были периодом политического брожения. На смену Западной Римской империи пришли германские государства, во главе которых стояли наиболее могущественные вожди. В 415 в Испании и южной Галлии, непосредственно примыкавшей к Пиренеям, обосновались вестготы. В конце 5 в. Остготское королевство, занимавшее весь Апеннинский п-ов, присоединило юго-восточную часть Галлии. На севере Галлия была населена разными племенами, преимущественно франками, алеманами и бургундами. Однако только франкам удалось основать на территории Франции прочное государство.

В последней четверти 5 в. франки, проникшие в Галлию из низовьев Рейна, расселились на северо-востоке (на территории современной Бельгии). Оттуда во время правления знаменитого короля Хлодвига (481–511) из рода Меровингов (согласно легенде, происходившего от мифического вождя Меровея) они распространились по всей Галлии. В 486 Хлодвиг вступил на путь завоеваний, и к 511 под его властью оказалось 3/4 всей территории Галлии. Он захватил последнее римское владение между Соммой и Луарой, а затем повернул на юг, разбил алеманов и присоединил их земли к своему государству. Вскоре после битвы он и его войско были крещены епископом Реймским. Это положило начало тесным узам между франками и западным христианством. Такая связь сыграла решающую роль в развитии и христианской церкви, и Франкского государства. Хлодвиг понял, что новая религия весьма благоприятствует его политической деятельности. В 507 он лишил вестготов большей части земель в Галлии, мотивируя это тем, что они – язычники. За последние четыре года жизни путем заговоров, убийств и грубого давления ему удалось захватить бльшую часть Галлии.

В соответствии с германскими обычаями, после смерти Хлодвига королевство было разделено между его сыновьями, которые, несмотря на взаимные распри, в целом продолжали расширять франкские владения. Однако последующие разделы земель и гражданская война неизбежно привели к ослаблению государства. Род Меровингов постепенно угас, и в 639 после кончины Дагоберта меровингские правители фактически утратили свою власть. Политическая власть перешла к зажиточным местным землевладельцам. В самой Галлии одна семья, которая контролировала северные и западные районы (известные под названием Нейстрии), враждовала с другой семьей, которая держала под контролем северо-восточную Галлию и Рейнские земли (Австразию). Этой враждой воспользовались майордомы (первоначально это были старшие управляющие королевским двором, заведовавшие дворцовым хозяйством и руководившие служащими), которые осуществляли контроль над недееспособными меровингскими королями. Власть переходила из рук в руки, наконец, в 687 нейстрийский род потерпел поражение в битве с Пипином II, главой австразийского рода (последний был затем переименован в каролингский, поскольку из него вышел Карл Великий). Майордомы из этого рода определяли политику Франкского государства.

В политическом, экономическом, социальном и культурном отношениях Галлия при Меровингах не выдерживала сравнения с Римской Галлией 2 в. Галло-римское общество испытывало глубокий упадок и во всех отношениях уступало римскому. Однако франки высоко ценили римскую цивилизацию и предпринимали все возможные меры для ее сохранения. Хлодвиг и его преемники лелеяли мифическое представление о продолжении римского господства в Галлии. Они присваивали себе римские титулы, окружали себя придворными по образцу окружения Диоклетиана, поддерживали римские законы. Обычаи франков были изложены на латинском языке в Салической правде. Несмотря на упадок городской цивилизации, обедневшие города все еще кормились за счет торговли и ремесел. В обращении еще ходили старинные золотые монеты (solidus), выпущенные римлянами, а Средиземное море оставалось торговым путем, связывавшим Византийскую империю с Западом.

Тем не менее культура и наука сильно деградировали. Об уровне культуры Меровингов свидетельствует История франков, созданная епископом Григорием Турским в конце 6 в.

назад   дальше



ФРАНЦИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Горы
Плато
Равнины
Реки
Климат
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез
Язык и конфессиональный состав
Демография
Иностранцы
Географическое распределение населения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Президент
Премьер-министр и кабинет министров
Парламент
Местное управление
Париж
Политические партии
Правовая система
Французское Сообщество
ЭКОНОМИКА
Основные экономические районы
Занятость
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Каменный уголь
Нефть
Природный газ
Производство электроэнергии
Транспорт
Автомобильные и железные дороги
Внутренние водные пути
Морской транспорт
Воздушный транспорт
Телекоммуникации
Формы собственности и управление производством
Экономическое планирование
Сельское хозяйство
Лесное и рыбное хозяйство
Обрабатывающая промышленность
Ведущие отрасли промышленности
Строительство
Сфера обслуживания
Туризм
Внешняя торговля и платежи
Денежная и банковская системы
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Труд
Положение иностранцев
Образ жизни и социальные проблемы
КУЛЬТУРА
Образование
Система образования
Литература и искусство
Телевидение и радио
Кино
Журналы и газеты
Спорт и праздники
ИСТОРИЯ
Завоевание Галлии римлянами
Распад Западной Римской империи
СРЕДНЕВЕКОВАЯ ФРАНЦИЯ
Галлия при Меровингах
Франция при Каролингах
Карл Великий
Преемники Карла Великого
Феодальная система
Франция при Капетингах
Усиление королевской власти
Филипп II Август
Людовик IX
Филипп IV Красивый
Экономический подъем при Капетингах
Развитие культуры
Короли династии Валуа
Столетняя война
Укрепление монархии
ФРАНЦИЯ НОВОГО И НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
Эпоха французского Ренессанса
Франциск I
Гражданские войны во Франции
Династия Бурбонов
Людовик ХIV
Упадок монархии
Людовик ХVI: прелюдия к революции
Великая Французская революция
Первая республика
Директория
Наполеон Бонапарт
Консульство
Империя
Реставрация
Июльская монархия
Революция 1848
Вторая республика
Вторая Империя
Третья республика
Общественная жизнь и политика в 1875–1914
Дело Дрейфуса и его последствия
Первая мировая война
Межвоенный период (1918–1939)
Вторая мировая война
Четвертая республика
Пятая республика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!