Вывести на печать

Журналы и газеты. Популярные журналы – «Пари Матч» (иллюстрированный еженедельник новостей), «Фамм актюэль», «Элль» и «Мари-Франс» (журналы для женщин), «Экспресс», «Пуэн» и «Нувель обсерватёр» (еженедельники новостей), «Телесет жур» (телевизионные программы и новости). Среди ежедневных газет национального значения наибольшие тиражи имеют «Фигаро», «Паризьен», «Монд», «Франс-Суар» и «Либерасьон». Самые популярные специализированные журналы – «Экип» (спортивный) и «Эко» (деловые новости). Выпускается также много ежедневных региональных газет, самая известная из них «Уэст-Франс», выпускаемая тиражом 797 тыс. экземпляров, почти вдвое превышающим тираж любой из национальных ежедневных газет.

Спорт и праздники. Популярность спорта во Франции возрастает. Увеличивается число членов спортивных клубов, особенно футбольных и теннисных. Футбольная ассоциация ежегодно организует соревнования на розыгрыш кубка страны между 60 клубами, подразделяемыми на две лиги.

Много ревностных поборников имеет велосипедный спорт. С 1903 проводятся ежемесячные велогонки «Тур-де-Франс». Много зрителей привлекают скачки в Лоншане и Отёйе в Париже, а также ежегодные автогонки в окрестностях города Ле-Ман. Каждый год проводятся турниры по теннису на парижском стадионе «Ролан-Гаро».

Кроме Рождества и Пасхи, повсеместно во Франции справляют и другие религиозные праздники – Троицу в мае-июне, Преображение в августе, День всех святых 1 ноября. 14 июля – день взятия Бастилии – остается главным национальным праздником страны.

ИСТОРИЯ

Завоевание Галлии римлянами. В 58 до н.э. Гай Юлий Цезарь ввел римские войска в Галлию, территорию т.н. Трансальпинской и Цизальпинской Галлии. Однако последняя, простиравшаяся на севере до Рейна и на западе от Роны до Атлантического океана, сохраняла независимость от римских властей. Там проживали разные племена, которых греки называли кельтами, а римляне – галлами. Эти племена ок. 500 до н.э. начали переселяться на запад с территории своей родины, находившейся в верхней части бассейна Дуная, и ок. 350 до н.э. заселили бльшую часть территории современной Франции. Во времена Цезаря они давно миновали стадию варварства, вели оседлый образ жизни и занимались земледелием. Исключение составляли немногочисленные жители укрепленных городов, для которых основными занятиями были ремесла и добыча полезных ископаемых. Жители Галлии пользовались греческим алфавитом и создавали различные художественные изделия. Особенно известна расписная керамика, отличавшаяся своеобразным стилем, в котором прослеживаются греческие и восточные влияния. В политическом и общественном отношении Галлия представляла собой развитую племенную организацию. Во главе племен стояли военачальники или выборные вожди. Однако среди этих племен не было единства, Галлия раздиралась жестокими войнами и была раздроблена на множество государственных образований.

Вскоре после вторжения в Галлию Цезарь двинул свои легионы к северу от Трансальпинской провинции. Он хотел подчинить всю Галлию Риму, и в 51 до н.э. в результате жестокой семилетней войны эта цель была достигнута.

Традиционная племенная организация Галлии была уничтожена лишь во время правления Августа (27 до н.э. – 14 н.э.), а ее обширная территория была разделена на три провинции. Задолго до окончания первого столетия н.э. Галлия стала одной из богатейших частей Римской империи, главным поставщиком продовольствия: галльское вино, оливковое масло и зерно продавались во всем средиземноморском регионе. Галльские виллы пережили нашествие германских племен и стали центрами сельского хозяйства в эпоху раннего Средневековья. Выросли новые города, в которых обосновались купцы, ремесленники и представители других профессий. Здесь изготавливались прославленные красноцветные обливные керамические изделия с выпуклыми рисунками. Галлия стала центром производства тонкого шерстяного сукна, стеклянных и бронзовых изделий, а также предметов из железа. По водным путям и дорогам, проложенным с юга на север, от Средиземного моря до Ла-Манша, развивалась оживленная торговля. Центром этой торговли стал Лугдунум (Лион).

В эту богатую провинцию хлынули римские колонисты, которые, перемешавшись с галлами, создали галло-римскую культуру и общество. Остатки роскошных вилл, четко спланированных городов и архитектурных памятников свидетельствуют о высоком уровне развития экономики, общества и культуры, который был характерен для Галлии в первые 300 лет римского господства. Изящный храм, т.н. «Квадратный дом», построенный Агриппой в Ниме, театр в Оранже, амфитеатр в Арле и великолепный арочный акведук Пон-дю-Гар около Нима – таковы величественные памятники римской эпохи в Галлии.

назад   дальше



ФРАНЦИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Горы
Плато
Равнины
Реки
Климат
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез
Язык и конфессиональный состав
Демография
Иностранцы
Географическое распределение населения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Президент
Премьер-министр и кабинет министров
Парламент
Местное управление
Париж
Политические партии
Правовая система
Французское Сообщество
ЭКОНОМИКА
Основные экономические районы
Занятость
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Каменный уголь
Нефть
Природный газ
Производство электроэнергии
Транспорт
Автомобильные и железные дороги
Внутренние водные пути
Морской транспорт
Воздушный транспорт
Телекоммуникации
Формы собственности и управление производством
Экономическое планирование
Сельское хозяйство
Лесное и рыбное хозяйство
Обрабатывающая промышленность
Ведущие отрасли промышленности
Строительство
Сфера обслуживания
Туризм
Внешняя торговля и платежи
Денежная и банковская системы
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Труд
Положение иностранцев
Образ жизни и социальные проблемы
КУЛЬТУРА
Образование
Система образования
Литература и искусство
Телевидение и радио
Кино
Журналы и газеты
Спорт и праздники
ИСТОРИЯ
Завоевание Галлии римлянами
Распад Западной Римской империи
СРЕДНЕВЕКОВАЯ ФРАНЦИЯ
Галлия при Меровингах
Франция при Каролингах
Карл Великий
Преемники Карла Великого
Феодальная система
Франция при Капетингах
Усиление королевской власти
Филипп II Август
Людовик IX
Филипп IV Красивый
Экономический подъем при Капетингах
Развитие культуры
Короли династии Валуа
Столетняя война
Укрепление монархии
ФРАНЦИЯ НОВОГО И НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
Эпоха французского Ренессанса
Франциск I
Гражданские войны во Франции
Династия Бурбонов
Людовик ХIV
Упадок монархии
Людовик ХVI: прелюдия к революции
Великая Французская революция
Первая республика
Директория
Наполеон Бонапарт
Консульство
Империя
Реставрация
Июльская монархия
Революция 1848
Вторая республика
Вторая Империя
Третья республика
Общественная жизнь и политика в 1875–1914
Дело Дрейфуса и его последствия
Первая мировая война
Межвоенный период (1918–1939)
Вторая мировая война
Четвертая республика
Пятая республика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!