Вывести на печать

Франция при Каролингах. Победа, одержанная Пипином II в 687, стала решающим событием в возрождении франкского королевства, поскольку все земли Меровингов были объединены под одним могущественным майордомом, который стал фактическим правителем. Карл Мартелл, сменивший своего отца в 714, упрочил позиции династии Каролингов, одержав победу над мусульманами в битве у Тура в 732 и оттеснив их к югу от Пиренеев. Поскольку Карл воспринимался теперь как защитник и вождь западного христианства, папа обратился к нему с просьбой прогнать лангобардов, наступавших на Рим. Однако Карл еще не был готов для выполнения этой миссии и передал ее своему сыну Пипину III, сменившему его на престоле в 741.

Продолжительная связь пап и франков оказалась взаимовыгодной. В 751 папа, обеспокоенный наступлением лангобардов, которые только что захватили Равенну, вновь обратился за помощью к франкам. Пипин III попросил папу сначала решить вопрос о том, кто должен быть королем франков. Папа ответил, что, по его мнению, королем должен быть человек, который правит страной. Тогда последний марионеточный меровингский король был низложен и отправлен с бритой головой в монастырь, а Пипин III провозглашен королем на собрании влиятельных франков. Через три года он ответил на папскую просьбу, совершив поход в Италию и заставив лангобардов отступить к северу. В Риме Пипин пожаловал папе земли в Центральной Италии, т.н. Папскую область, и обещал отстаивать права папы на них («Дар Пипина»).

Карл Великий. Пипин III умер в 768, оставив королевство двум сыновьям – Карломану и Карлу, впоследствии прозванному Великим. После кончины Карломана в 771 Карл стал единственным наследником престола. Во время его правления Франкское государство достигло наибольших размеров и окрепло. На протяжении почти 75 лет территория современной Франции была лишь частью обширного государства, простиравшегося от Пиренеев до Ла-Манша и от Адриатического моря до Балтийского. За короткое время Карл Великий подчинил себе лангобардов, саксов и баваров и продвинул восточную границу в глубь германских земель. Он создал там линию пограничных округов для защиты от аваров и славян. Вдоль Пиренеев он организовал т.н. Испанскую марку – пограничную полосу, сдерживавшую натиск мусульман.

Карл Великий сумел наладить эффективное управление государством, назначая для этого в каждом административном округе (герцогстве или графстве) чиновников. Временами, при необходимости принятия чрезвычайных мер, Карл Великий созывал совет знатных людей. Однако обычно он правил с помощью нескольких преданных советников, входивших в состав королевского суда.

Об энергии Карла Великого свидетельствуют его указы, т.н. капитулярии, затрагивавшие любой аспект управления – от церковной организации до устройства королевских поместий. Непрерывно разъезжая по стране, он сумел установить прямой контроль даже над отдаленными провинциями. Для обеспечения более тесных контактов с местной администрацией он направлял своих придворных инспекторов (missi dominici) выявлять недостатки в управлении, разбираться в жалобах и вершить правосудие. В день Рождества Христова в 800 в соборе св. Петра в Риме папа Лев Ш возложил на Карла Великого императорскую корону. Карл Великий стал императором Священной Римской империи.

Преемники Карла Великого. Неустойчивое положение империи обнаружилось после кончины Карла. При его преемниках сразу проявилась тенденция к распаду государства. Сын и преемник Карла Людовик I Благочестивый (814–840) не смог справиться с тяжелым бременем управления империей. Когда Людовик скончался в 840, его три сына начали борьбу за власть. Старший из них, Лотарь, был признан императором и получил Италию. Однако его положение оспаривалось братьями, один из которых, Людовик Немецкий, правил восточными франками, а другой, Карл Лысый, – западными франками. В 842, одержав победу над Лотарем в сражении у Фонтене, Карл и Людовик произнесли знаменитую Страсбургскую клятву о взаимной помощи. Тогда Лотарь пошел на компромисс, и в 843 три брата подписали Верденский договор. Лотарь сохранил свой императорский титул и получил полосу земель, простирающихся от Рима через Эльзас и Лотарингию к устью Рейна. Людовик вступил во владение восточными землями – Восточно-Франкским королевством, а Карл – во владение западными землями – Западно-Франкским королевством. С тех пор эти три территории развивались самостоятельно, хотя между 884 и 887 они на короткое время объединились при каролингском императоре Карле Толстом. В Средние века Германия уже никогда больше не объединялась с Францией. Они управлялись разными королевскими династиями и превратились в политических и военных противников.

назад   дальше



ФРАНЦИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Горы
Плато
Равнины
Реки
Климат
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез
Язык и конфессиональный состав
Демография
Иностранцы
Географическое распределение населения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Президент
Премьер-министр и кабинет министров
Парламент
Местное управление
Париж
Политические партии
Правовая система
Французское Сообщество
ЭКОНОМИКА
Основные экономические районы
Занятость
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Каменный уголь
Нефть
Природный газ
Производство электроэнергии
Транспорт
Автомобильные и железные дороги
Внутренние водные пути
Морской транспорт
Воздушный транспорт
Телекоммуникации
Формы собственности и управление производством
Экономическое планирование
Сельское хозяйство
Лесное и рыбное хозяйство
Обрабатывающая промышленность
Ведущие отрасли промышленности
Строительство
Сфера обслуживания
Туризм
Внешняя торговля и платежи
Денежная и банковская системы
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Труд
Положение иностранцев
Образ жизни и социальные проблемы
КУЛЬТУРА
Образование
Система образования
Литература и искусство
Телевидение и радио
Кино
Журналы и газеты
Спорт и праздники
ИСТОРИЯ
Завоевание Галлии римлянами
Распад Западной Римской империи
СРЕДНЕВЕКОВАЯ ФРАНЦИЯ
Галлия при Меровингах
Франция при Каролингах
Карл Великий
Преемники Карла Великого
Феодальная система
Франция при Капетингах
Усиление королевской власти
Филипп II Август
Людовик IX
Филипп IV Красивый
Экономический подъем при Капетингах
Развитие культуры
Короли династии Валуа
Столетняя война
Укрепление монархии
ФРАНЦИЯ НОВОГО И НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
Эпоха французского Ренессанса
Франциск I
Гражданские войны во Франции
Династия Бурбонов
Людовик ХIV
Упадок монархии
Людовик ХVI: прелюдия к революции
Великая Французская революция
Первая республика
Директория
Наполеон Бонапарт
Консульство
Империя
Реставрация
Июльская монархия
Революция 1848
Вторая республика
Вторая Империя
Третья республика
Общественная жизнь и политика в 1875–1914
Дело Дрейфуса и его последствия
Первая мировая война
Межвоенный период (1918–1939)
Вторая мировая война
Четвертая республика
Пятая республика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!