Вывести на печать

Экономический подъем при Капетингах. Франция при Капетингах пережила подъем экономики. Когда в 987 Гуго Капет был провозглашен королем, на территории Франции в окружении лесов было множество деревень, население которых занималось сельским хозяйством. Дорог практически не было. Едва ли можно было найти населенный пункт, похожий на город. Столица Париж представлял собой небольшую крепость, расположенную на острове Сите на р.Сене. Королевские подати выплачивались почти исключительно натуральными продуктами. Подлинной торговли и промышленности не существовало. Однако постепенно в конце 10–11 вв., с установлением политической стабильности в северо-западной Европе, появилась возможность заниматься торговлей. Купцам часто приходилось жить за крепостными стенами. Постепенно многие из них поселялись в местах, удобно расположенных для ведения торговли или занятия ремеслом, таких, как Париж, Лион, Руан, Труа, Тур, Бордо, Тулуза, Нарбон и других, расположенных на побережьях морей и по берегам рек, а также вдоль дорог. Вокруг новых торговых поселений возводились стены, и таким образом возникали средневековые города.

С начала 11 в. жители городов освобождались от феодальной зависимости и приобретали права свободных граждан. Они могли покупать, продавать и отчуждать собственность и вносили номинальную арендную плату за свои земли и дома. Горожанам предоставлялись некоторые торговые привилегии. На протяжении 12–13 вв. сотни общин приобрели эти новые элементарные привилегии. Более просвещенные короли и феодалы поощряли такие тенденции, поняв, что новые города способствуют развитию торговли, промышленности и эксплуатации различных экономических ресурсов.

От юридических, экономических и социальных привилегий оставалось сделать небольшой шаг к завоеванию политических прав. Начиная с 11 в. наиболее крупные города добились самоуправления. Такие города, называвшиеся коммунами, избирали свои советы, которые и вершили все их дела. Эти советы принимали постановления, затрагивавшие все аспекты городской жизни, начиная от экономического регулирования торговли и производства до содержания школ, больниц и фортификационных сооружений. Советы занимались сбором налогов и отчислением из них необходимой суммы феодалам-землевладельцам.

В 13 в. Франция сильно преобразилась и заметно отличалась от государства времен Карла Великого или Гуго Капета. Организовывались компании; появились аккредитивы и переводные векселя, чтобы облегчить кредит и обмен денег, в деловых центрах создавались отделения банков; для снижения экономического риска развивалось страхование. Удачливые купцы вкладывали свои доходы в предприятия и поместья. В 12–13 вв. бльшая часть экономической деятельности Франции находилась под контролем предпринимателей, которые по своему поведению и сути были капиталистами. Хотя экономика страны еще базировалась на сельском хозяйстве, все большее значение приобретали рыночные отношения и оборот капитала.

Развитие культуры. Преобразование экономики Франции, начавшееся в конце 10 в., явилось предпосылкой для развития культуры. В 900 такие интеллектуальные достижения, как умение читать и писать по-латыни, были доступны только клиру. Роль церкви во Франции была очень слаба. Однако в 10 в. под влиянием клюнийского движения, распространившегося из основанного в 910 в Бургундии монастыря Клюни, церковь выступила за прекращение торговли церковными должностями и упрочение иерархии духовенства. В 11 в. эта реформа была поддержана возрожденным папством, и в конце 11 в. церковь во Франции стала такой динамичной силой, что смогла возглавить 1-й крестовый поход и обратила энергию на повышение уровня образования населения. Монастыри снова стали центрами просвещения, а в Лаоне, Шартре и Париже возникли знаменитые кафедральные школы. На базе парижской школы в конце 12 в. был организован знаменитый Парижский университет, который стал образцом для других французских университетов, возникших в 13–14 вв. В Париж стремились самые известные средневековые ученые, включая Пьера Абеляра, Фому Аквинского и Альберта Великого. В Париже и других центрах просвещения культивировалась латинская литература. Греческие классики, в первую очередь Аристотель, переводились на латинский язык. Усердно изучалось и систематизировалось римское каноническое право, сочинялись богословские произведения, составлялись энциклопедии. В Париж и другие французские университеты приезжали студенты со всей Европы. Во Франции основательное изучение латинского языка и литературы привело к созданию замечательной латинской лирической и эпической поэзии странствующими школярами и студентами, которых называли голиардами, или вагантами. Вскоре появились сочинения в прозе и стихах на народном языке.

Франция выделялась своими достижениями в области искусства и архитектуры. В 11 – первой половине 12 в. были построены величественные романские церкви с внушительными, украшенными скульптурами фасадами и колоннами, массивными стенами с примыкающими галереями. Среди этих необычайно красивых церквей – Сен-Сернен в Тулузе, Нотр-Дам в Клермон-Ферране, Сен-Трофим в Арле и Аббе-оз-Ом в Кане. Великолепными и оригинальными архитектурными творениями средневековой Франции были готические кафедральные соборы. Стиль готики, получивший развитие в Иль-де-Франс примерно в середине 12 в., затем распространился во всей Франции и Западной Европе. Самые красивые соборы и церкви были построены именно в Иль-де-Франс и соседних районах. Среди них выделяются собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам) и кафедральные соборы в Реймсе, Шартре, Лаоне, Амьене, Бове и Суасоне. Совершенная гармония и пропорции в композиции, скульптурные украшения и искусно выполненные оконные витражи свидетельствуют о достижении высокого уровня технических знаний и художественного мастерства. Памятники готической архитектуры служат красноречивыми доказательствами блеска французской культуры в Средние века.

назад   дальше



ФРАНЦИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Горы
Плато
Равнины
Реки
Климат
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез
Язык и конфессиональный состав
Демография
Иностранцы
Географическое распределение населения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Президент
Премьер-министр и кабинет министров
Парламент
Местное управление
Париж
Политические партии
Правовая система
Французское Сообщество
ЭКОНОМИКА
Основные экономические районы
Занятость
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Каменный уголь
Нефть
Природный газ
Производство электроэнергии
Транспорт
Автомобильные и железные дороги
Внутренние водные пути
Морской транспорт
Воздушный транспорт
Телекоммуникации
Формы собственности и управление производством
Экономическое планирование
Сельское хозяйство
Лесное и рыбное хозяйство
Обрабатывающая промышленность
Ведущие отрасли промышленности
Строительство
Сфера обслуживания
Туризм
Внешняя торговля и платежи
Денежная и банковская системы
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Труд
Положение иностранцев
Образ жизни и социальные проблемы
КУЛЬТУРА
Образование
Система образования
Литература и искусство
Телевидение и радио
Кино
Журналы и газеты
Спорт и праздники
ИСТОРИЯ
Завоевание Галлии римлянами
Распад Западной Римской империи
СРЕДНЕВЕКОВАЯ ФРАНЦИЯ
Галлия при Меровингах
Франция при Каролингах
Карл Великий
Преемники Карла Великого
Феодальная система
Франция при Капетингах
Усиление королевской власти
Филипп II Август
Людовик IX
Филипп IV Красивый
Экономический подъем при Капетингах
Развитие культуры
Короли династии Валуа
Столетняя война
Укрепление монархии
ФРАНЦИЯ НОВОГО И НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
Эпоха французского Ренессанса
Франциск I
Гражданские войны во Франции
Династия Бурбонов
Людовик ХIV
Упадок монархии
Людовик ХVI: прелюдия к революции
Великая Французская революция
Первая республика
Директория
Наполеон Бонапарт
Консульство
Империя
Реставрация
Июльская монархия
Революция 1848
Вторая республика
Вторая Империя
Третья республика
Общественная жизнь и политика в 1875–1914
Дело Дрейфуса и его последствия
Первая мировая война
Межвоенный период (1918–1939)
Вторая мировая война
Четвертая республика
Пятая республика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!