Вывести на печать

Правовая система. В 1958–1959 система обычных судов была существенно реформирована. Мировые суды были ликвидированы, а их функции переданы 471 суду малой инстанции (трибуналам). На том же низшем уровне иерархического статуса находятся суды по трудовым соглашениям и торговым делам. Более серьезные дела переходят в 181 суд большой инстанции (трибуналы большой инстанции) или, если рассматривается уголовное дело, – в исправительные суды. На этом же уровне действуют суды по делам несовершеннолетних.

Апелляции по гражданским делам из судов большой инстанции подаются в апелляционные суды. Апелляции по уголовным делам из исправительных судов подаются в суды присяжных. Однако дела по серьезным преступлениям поступают непосредственно в суды присяжных, минуя суды низшей инстанции. Наконец, как гражданские, так и уголовные дела могут быть переданы в высший, Кассационный суд. Такой суд не выносит нового вердикта, но может отменить решение суда более низкой инстанции и вернуть дело для его пересмотра. Если после повторного рассмотрения дела суд малой инстанции вынесет решение, противоположное решению Кассационного суда, последний может поставить слушание дела на своем заседании в присутствии не менее 33 судей и затем перенаправить дело на третье рассмотрение в суде малой инстанции, который обязан исполнить решение Кассационного суда.

Криминальными делами во Франции занимается следственный судья (следователь), который изучает дело для того, чтобы разобраться, имеется ли состав преступления. Когда обвиняемый предстает перед обычным судом, против него уже собран внушительный материал. Именно это привело к широко распространенной практике, когда обвиняемый становится виновным еще до вынесения приговора. Доказать же вину обвиняемого обязан суд.

Дела в области административного права, особенно те, которые касаются государственных чиновников, попадают в административные суды, возглавляемые членом Государственного совета.

Ни один суд не может выносить суждения по поводу конституционности какого-либо закона, хотя Государственный совет может выносить оценки по поводу конституционности административных актов. Конституция 1958 года учредила Конституционный совет в составе 9 членов, назначаемых на 9 лет. В него входят также все бывшие президенты республики. Конституционный совет рассматривает законы, а не дела. Некоторые виды законодательства должны в обязательном порядке представляться на рассмотрение Конституционного совета. Любой закон, который он признает неконституционным, считается недействительным.

Французское Сообщество. Французская колониальная империя по Конституции 1946 была преобразована во Французский Союз, куда вошли как собственно Франция, так и все ее заморские владения. Конституция 1958 заменила название Французский Союз на Французское Сообщество. Первоначально оно включало Францию, т.н. «заморские департаменты» (Алжир, Гвиану Французскую, Гваделупу, Мартинику и Реюньон) и заморские территории (Коморские Острова, Французскую Полинезию, Французский Берег Сомали, Новую Каледонию, Сен-Пьер и Микелон и Острова Уоллис и Футуна), а также 12 африканских стран: Мавританию, Сенегал, Берег Слоновой Кости, Дагомею, Судан (Мали), Верхнюю Вольту, Нигер, Габон, Чад, Центральноафриканскую Республику (бывшую Убанги-Шари), Конго и Малагасийскую Республику. Когда в начале 1960-х годов большинство африканских стран получили независимость, Сообщество утратило свое значение. Однако все эти страны сохранили тесные связи с Францией, оформленные двусторонними договорами. Из заморских территорий в 1975 провозгласили независимость Коморские Острова. В 1976 статус заморского департамента Франции получила островная территория Сен-Пьер и Микелон в северо-западной части Атлантического океана. В 1977 Французская территория афаров и исса (до 1967 Французский Берег Сомали) стала независимой республикой Джибути.

(90.54 Кб) (92.24 Кб)

ЭКОНОМИКА

Франция – одна из крупнейших экономически развитых стран мира, крупнейший в Европе производитель и экспортер сельскохозяйственной продукции, она занимает четвертое место в мире по экспорту промышленных товаров. В формировании валового внутреннего продукта (ВВП) Франции доминирует сфера услуг. Большую роль играют поступления от внешней торговли и туризма. В 1996 доход на душу населения составил 26 323 долл. По этому показателю Франция занимает 12-е место среди промышленно развитых стран мира. В том же году ВВП оценивался в 1,5 млрд. долл.

С начала 1950-х вплоть до начала 1970-х годов среднегодовой прирост ВВП составлял более 5% (среди крупных экономических держав этот показатель был выше только в Японии). Отчасти это объясняется быстрым увеличением численности населения и расширением внутреннего рынка. Однако в результате последовавшего спада в экономике темпы роста ВВП за 1970–1990 снизились наполовину, а с начала 1990-х годов происходит дальнейшее его снижение.

назад   дальше



ФРАНЦИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Горы
Плато
Равнины
Реки
Климат
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез
Язык и конфессиональный состав
Демография
Иностранцы
Географическое распределение населения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Президент
Премьер-министр и кабинет министров
Парламент
Местное управление
Париж
Политические партии
Правовая система
Французское Сообщество
ЭКОНОМИКА
Основные экономические районы
Занятость
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Каменный уголь
Нефть
Природный газ
Производство электроэнергии
Транспорт
Автомобильные и железные дороги
Внутренние водные пути
Морской транспорт
Воздушный транспорт
Телекоммуникации
Формы собственности и управление производством
Экономическое планирование
Сельское хозяйство
Лесное и рыбное хозяйство
Обрабатывающая промышленность
Ведущие отрасли промышленности
Строительство
Сфера обслуживания
Туризм
Внешняя торговля и платежи
Денежная и банковская системы
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Труд
Положение иностранцев
Образ жизни и социальные проблемы
КУЛЬТУРА
Образование
Система образования
Литература и искусство
Телевидение и радио
Кино
Журналы и газеты
Спорт и праздники
ИСТОРИЯ
Завоевание Галлии римлянами
Распад Западной Римской империи
СРЕДНЕВЕКОВАЯ ФРАНЦИЯ
Галлия при Меровингах
Франция при Каролингах
Карл Великий
Преемники Карла Великого
Феодальная система
Франция при Капетингах
Усиление королевской власти
Филипп II Август
Людовик IX
Филипп IV Красивый
Экономический подъем при Капетингах
Развитие культуры
Короли династии Валуа
Столетняя война
Укрепление монархии
ФРАНЦИЯ НОВОГО И НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
Эпоха французского Ренессанса
Франциск I
Гражданские войны во Франции
Династия Бурбонов
Людовик ХIV
Упадок монархии
Людовик ХVI: прелюдия к революции
Великая Французская революция
Первая республика
Директория
Наполеон Бонапарт
Консульство
Империя
Реставрация
Июльская монархия
Революция 1848
Вторая республика
Вторая Империя
Третья республика
Общественная жизнь и политика в 1875–1914
Дело Дрейфуса и его последствия
Первая мировая война
Межвоенный период (1918–1939)
Вторая мировая война
Четвертая республика
Пятая республика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!