Вывести на печать

Феодальная система. Развитие крупного землевладения и закрепощение крестьян удовлетворяли насущные потребности правящего класса империи Каролингов. Вместе с тем надо было также создавать военные и политические структуры. Начиная с Карла Мартела Каролинги стали передавать крупные земельные наделы, включающие одну или несколько сеньорий, представителям аристократии, которые, получая землю и доходы с нее, обязывались поставлять определенное количество вооруженных всадников в королевскую кавалерию. Землевладелец получал дань от человека, которого он наделял землей и который именовался вассалом. Выплата вассалом дани своему господину означала, что они заключили между собой соглашение, по которому вассал был обязан пройти воинскую службу. Время от времени вассалы должны были выполнять некоторые другие услуги, например, помогать в управлении и вершить правосудие, участвуя в суде господина над другими вассалами, давать советы и оказывать помощь в политических вопросах. Вассалам приходилось также платить налоги в пользу господина. Поскольку каждый вассал был обязан поставить своему господину определенное число всадников, он отдавал часть своих земель другим людям, которые в свою очередь становились его вассалами и обязаны были поставлять ему всадников.

Карл Великий и некоторые из его преемников делали все возможное, чтобы стимулировать образование и теологические исследования. В этом направлении удалось добиться некоторых успехов, поэтому историки назвали этот период Каролингским Ренессансом. Карл Великий, Людовик Благочестивый и Карл Лысый приглашали ученых к своим дворам, чтобы они писали учебники по латинской грамматике и риторике, теологии и философии, а также обучали будущих преподавателей школ при кафедральных соборах и монастырях. Карл Великий собрал вокруг себя таких ученых, как Алкуин, Павел Диакон и Петр Пизанский. Эйнгард, который создал жизнеописание Карла Великого, был близким другом Людовика Благочестивого. Карл Лысый был последователем Иоанна Скота Эриугены, философа и теолога 9 в.

Франция при Капетингах. После распада империя Каролингов стала легкой добычей для врагов. Африканские и испанские мусульмане (мавры) напали на южное побережье, оттеснили жителей во внутренние районы страны и установили контроль над западным Средиземноморьем. Из Азии через Восточную и Центральную Европу вторглись орды венгров, которые прорвались сквозь оборонительные сооружения на востоке и проникли далеко на запад – до Бургундии и Прованса. Самую мощную и серьезную опасность, однако, представляли собой набеги викингов в конце 8 – начале 10 в. из Скандинавии. Эти захватчики, плававшие вдоль северных и западных берегов Франции на своих длинных открытых маневренных судах, грабили поселения на побережье, а затем стали захватывать и заселять земли на севере Франции. Такую цель, по-видимому, ставила перед собой армия викингов, осаждавшая Париж в 885–886, и только благодаря героическим защитникам, которыми руководили граф Одо и епископ Гозлен Парижский, викингов удалось отбросить от стен города. Карл Лысый не смог оказать помощь и лишился трона. Новым королем в 887 стал граф Одо Парижский.

Местные феодальные предводители для защиты своих владений от викингов увеличивали набор рекрутов и возводили крепости в стратегически важных местах. Однако в одном районе – между р.Соммой и Бретанью – предводителю викингов Роллону удалось закрепиться, и король Карл Простой из династии Каролингов вынужден был признать его права на эти земли при условии признания верховной королевской власти. В этом районе, который стал известен как герцогство Нормандия, викинги быстро усвоили франкскую культуру и язык и были ассимилированы местным населением.

Смутный период между 887 и 987 в политической истории Франции был отмечен борьбой между родом графа Одо и династией Каролингов. Эта борьба изнуряла Францию вплоть до 987, когда крупные феодальные магнаты отдали предпочтение роду Одо и избрали королем Гуго Капета, графа Парижского.

В качестве законно избранных королей Франции Капетинги пользовались уважением, им повиновались все крупные феодалы страны. В 10–11 вв. крупные графства Фландрия, Тулуза, Шампань, Анжу и более мелкие – Тур, Блуа, Шартр и Мо фактически были независимыми землями. Такое же положение занимали герцогства Аквитания, Бургундия, Нормандия и Бретань. Капетинги в ту эпоху были настолько слабыми правителями, что не могли контролировать даже своих вассалов в Иль-де-Франсе – на родовых землях Капетингов, простиравшихся от северных предместий Парижа до Орлеана. Порой короли терпели поражения в битвах с крупными феодалами. Капетинги смогли выжить только благодаря тому, что они представляли законную власть, находились на вершине феодальной иерархии и поддерживали идеалы церкви, а знать не видела в них опасности.

(39.74 Кб) (89.19 Кб)

назад   дальше



ФРАНЦИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Горы
Плато
Равнины
Реки
Климат
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез
Язык и конфессиональный состав
Демография
Иностранцы
Географическое распределение населения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Президент
Премьер-министр и кабинет министров
Парламент
Местное управление
Париж
Политические партии
Правовая система
Французское Сообщество
ЭКОНОМИКА
Основные экономические районы
Занятость
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Каменный уголь
Нефть
Природный газ
Производство электроэнергии
Транспорт
Автомобильные и железные дороги
Внутренние водные пути
Морской транспорт
Воздушный транспорт
Телекоммуникации
Формы собственности и управление производством
Экономическое планирование
Сельское хозяйство
Лесное и рыбное хозяйство
Обрабатывающая промышленность
Ведущие отрасли промышленности
Строительство
Сфера обслуживания
Туризм
Внешняя торговля и платежи
Денежная и банковская системы
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Труд
Положение иностранцев
Образ жизни и социальные проблемы
КУЛЬТУРА
Образование
Система образования
Литература и искусство
Телевидение и радио
Кино
Журналы и газеты
Спорт и праздники
ИСТОРИЯ
Завоевание Галлии римлянами
Распад Западной Римской империи
СРЕДНЕВЕКОВАЯ ФРАНЦИЯ
Галлия при Меровингах
Франция при Каролингах
Карл Великий
Преемники Карла Великого
Феодальная система
Франция при Капетингах
Усиление королевской власти
Филипп II Август
Людовик IX
Филипп IV Красивый
Экономический подъем при Капетингах
Развитие культуры
Короли династии Валуа
Столетняя война
Укрепление монархии
ФРАНЦИЯ НОВОГО И НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
Эпоха французского Ренессанса
Франциск I
Гражданские войны во Франции
Династия Бурбонов
Людовик ХIV
Упадок монархии
Людовик ХVI: прелюдия к революции
Великая Французская революция
Первая республика
Директория
Наполеон Бонапарт
Консульство
Империя
Реставрация
Июльская монархия
Революция 1848
Вторая республика
Вторая Империя
Третья республика
Общественная жизнь и политика в 1875–1914
Дело Дрейфуса и его последствия
Первая мировая война
Межвоенный период (1918–1939)
Вторая мировая война
Четвертая республика
Пятая республика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!