Вывести на печать

Ведущие отрасли промышленности. В 1997 на долю пищевой промышленности, выпускающей продукты питания и напитки, приходилось 543,6 тыс. занятых. Эта отрасль выпускала широкий ассортимент экспортных товаров, особенно вин и алкогольных напитков. Предприятия пищевой промышленности рассредоточены по всей стране, их концентрация особенно высока в основных сельскохозяйственных районах на западе Франции (Бретань, долина Луары), а также в таких крупных центрах потребления, как Парижский регион.

В металлургии, имеющей во Франции давние традиции, в 1997 было занято 398,5 тыс. рабочих, хотя в результате недавней крупномасштабной реструктуризации в этой отрасли произошло значительное сокращение числа рабочих мест. В результате экономического спада и конкуренции со стороны активно развивающейся промышленности таких стран, как Китай и Южная Корея, спрос на сталь французского производства упал. В 1995 во Франции было произведено лишь 18 млн. т стали (в 1974 – 27 млн. т). В связи с переходом на использование импортной руды большинство металлургических предприятий было переведено из Лотарингии в приморский район близ Дюнкерка. Франция – крупный производитель алюминия (384 млн. т в 1994). Бльшая часть французских заводов, выпускающих этот металл, тоже переместилась к северному побережью. В частности, большой завод открыла там в 1992 компания цветной металлургии «Пешине». Такое местоположение благоприятно, в частности, из-за дешевой электроэнергии, получаемой с атомной электростанции у Гравлина.

В машиностроении, важной металлоемкой отрасли, в 1997 было занято 385 тыс. человек. Эта высоко диверсифицированная отрасль промышленности выпускает разнообразные машины, станки и механическое оборудование, предназначенное для разных рынков сбыта – от энергетики до фермерских хозяйств.

Франция является четвертым в мире и вторым в Европе (после Германии) производителем автомобилей. В 1997 было выпущено 4 млн. автомобилей, из них свыше 54,3% пошли на экспорт. В этой отрасли занято более 347,3 тыс. человек. Главными производителями являются компании «Рено» и «Пежо» (в который входит «Ситроен»), контролирующие 56% внутреннего рынка. В целях сохранения конкурентоспособности обе фирмы сократили число рабочих мест, вложили инвестиции в автоматизацию и перевели основные заводы из пригородов Парижа в северную и северо-восточную Францию и сельские районы на западе Парижского бассейна.

В электромашиностроении и электронной промышленности, включая производство хозяйственно-бытовых электроприборов, в 1997 насчитывалось 471,9 тыс. занятых. Ассортимент товаров, производимых в этой отрасли, варьирует от телекоммуникационного оборудования, компьютеров и офисного оборудования до электрокабелей, генераторов и электромоторов. Несмотря на некоторые тенденции к децентрализации, это производство и особенно его научно-технические центры все еще размещаются в Париже и его окрестностях.

Во Франции широко развита химическая промышленность, в которой в 1997 было занято 276,9 тыс. человек. Выпускается широкий ассортимент продуктов, включающий органические и неорганические полуфабрикаты (кислоты, углекислые соли и этилен) и многочисленные готовые продукты (минеральные удобрения, краски, растворители, моющие средства, косметика, фармацевтические средства). Многие из основных видов продукции этой отрасли производятся на нефтехимических заводах, расположенных в зонах размещения нефтеперерабатывающих предприятий в нижней части долины р.Сены и в городе Бер-л'Этан на юге Франции, тогда как фармацевтическая промышленность приурочена к таким крупнейшим урбанизированным центрам, как Париж и Лион, где сконцентрированы научно-исследовательские организации данной отрасли.

Текстильная и швейная промышленность Франции имеет давние традиции. В небольших и средних компаниях по производству тканей и одежды в 1997 было занято более 303,7 тыс. человек. Главные предприятия текстильной промышленности сосредоточены в северной Франции, в районе города Лилля, и в регионе Рона-Альпы, а швейные фабрики – в Париже.

Северная Франция, особенно район Кале и Лотарингия, где издавна преобладали машиностроение, металлообработка и текстильная промышленность, подверглась значительной деиндустриализации. Попытки создания там новых отраслей промышленности подкреплялись щедрыми правительственными дотациями на развитие современной инфраструктуры. Такая политика привлекла автомобилестроительные фирмы и компании, выпускающие электронное оборудование, хотя полностью компенсировать потерю рабочих мест так и не удалось.

Во время быстрого экономического роста до середины 1970-х годов многие районы, расположенные на периферии Парижского бассейна, особенно в западной Франции, сумели воспользоваться программами расширения, предпринятыми некоторыми компаниями в тот период, когда правительство осуществляло курс на децентрализацию. В Бретани, Нижней Нормандии и районе Пеи-де-ла-Луар произошел рост занятости. Эти районы и Южная Франция, недостаточно охваченная процессами индустриализации в прошлом, до сих пор привлекательны для новых капиталовложений. В последнее время в связи с развитием транспортной сети и возросшей ролью таких факторов, как качество жизни и условия работы, новые промышленные компании обосновываются в юго-восточных районах Франции, расположенных поблизости от средиземноморского побережья или в предгорьях Альп.

назад   дальше



ФРАНЦИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Горы
Плато
Равнины
Реки
Климат
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез
Язык и конфессиональный состав
Демография
Иностранцы
Географическое распределение населения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Президент
Премьер-министр и кабинет министров
Парламент
Местное управление
Париж
Политические партии
Правовая система
Французское Сообщество
ЭКОНОМИКА
Основные экономические районы
Занятость
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Каменный уголь
Нефть
Природный газ
Производство электроэнергии
Транспорт
Автомобильные и железные дороги
Внутренние водные пути
Морской транспорт
Воздушный транспорт
Телекоммуникации
Формы собственности и управление производством
Экономическое планирование
Сельское хозяйство
Лесное и рыбное хозяйство
Обрабатывающая промышленность
Ведущие отрасли промышленности
Строительство
Сфера обслуживания
Туризм
Внешняя торговля и платежи
Денежная и банковская системы
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Труд
Положение иностранцев
Образ жизни и социальные проблемы
КУЛЬТУРА
Образование
Система образования
Литература и искусство
Телевидение и радио
Кино
Журналы и газеты
Спорт и праздники
ИСТОРИЯ
Завоевание Галлии римлянами
Распад Западной Римской империи
СРЕДНЕВЕКОВАЯ ФРАНЦИЯ
Галлия при Меровингах
Франция при Каролингах
Карл Великий
Преемники Карла Великого
Феодальная система
Франция при Капетингах
Усиление королевской власти
Филипп II Август
Людовик IX
Филипп IV Красивый
Экономический подъем при Капетингах
Развитие культуры
Короли династии Валуа
Столетняя война
Укрепление монархии
ФРАНЦИЯ НОВОГО И НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
Эпоха французского Ренессанса
Франциск I
Гражданские войны во Франции
Династия Бурбонов
Людовик ХIV
Упадок монархии
Людовик ХVI: прелюдия к революции
Великая Французская революция
Первая республика
Директория
Наполеон Бонапарт
Консульство
Империя
Реставрация
Июльская монархия
Революция 1848
Вторая республика
Вторая Империя
Третья республика
Общественная жизнь и политика в 1875–1914
Дело Дрейфуса и его последствия
Первая мировая война
Межвоенный период (1918–1939)
Вторая мировая война
Четвертая республика
Пятая республика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!