Вывести на печать

Людовик IX. Во время кратковременного правления сына Филиппа Августа Людовика VIII (1223–1226) к королевству было присоединено графство Тулуза. Теперь Франция простиралась от Атлантического океана до Средиземного моря. Когда Людовик VIII умер, престол перешел к его двенадцатилетнему сыну Людовику IX (1226–1270), которого впоследствии назвали Людовиком Святым. Пока король оставался несовершеннолетним, королевство подстерегали опасности. Происходили мятежи феодалов, заговоры и крестьянские восстания.

Людовик не считал нужным расширять границы королевства насильственным путем. Наголову разгромив английского короля Генриха III, он в 1259 подписал Парижский договор, по которому признал права англичан на Гасконь в обмен на подтверждение Генрихом III французских прав на Нормандию и сопредельные земли. Годом раньше, заключив договор в Корбее, Людовик разрешил спор между Францией и Арагоном. В подобных деяниях он проявил чувство этики и терпимости, беспрецедентное для средневековой эпохи. В результате во время долгого правления Людовика IX Франция почти всегда жила в мире. Исключение составило лишь участие короля в двух крестовых походах. Однако 6-й крестовый поход против Египта (1248–1250) во главе с Людовиком завершился полным поражением. Его армия, обескровленная чумой и боями, была вынуждена сдаться в плен. За Людовика и других оставшихся в живых пришлось заплатить большой выкуп. Будучи уже старым и немощным, в 1270 он выступил в 7-й крестовый поход против турок в Северной Африке. Там король и умер еще до начала боевых действий.

Самым значительным наследием Людовика IX для Франции было совершенствование системы управления. Для проверки чиновников, действующих на местах от его имени, он ввел практику инспекционных поездок представителей короля. Людовик активно участвовал в работе королевского суда и временами созывал верховный суд Франции, называвшийся парламентом. Казначейство тоже действовало довольно эффективно и было укомплектовано служащими, которые разбирались в финансах. Будучи преданным церкви, он тем не менее не разрешал папе оспаривать прерогативу королевской власти и не позволял религиозным судам вмешиваться в юрисдикцию королевских трибуналов.

Правление Филиппа III (1270–1285) представляло собой продолжение политики Людовика IX. Попытка Филиппа расширить королевство закончилась неудачно: в Арагонской кампании 1285 его армия потерпела поражение, а сам он был убит. Существенным историческим достижением Филиппа была договоренность о женитьбе его сына на наследнице графства Шампань, что гарантировало присоединение этих богатых земель к королевским владениям.

Филипп IV Красивый. Правление Филиппа IV Красивого (1285–1314) по своему значению приравнивается к правлениям Филиппа Августа и Людовика Святого. Деятельный поборник нововведений, Филипп сыграл существенную роль в превращении Франции в современное государство. Окружив себя такими советниками, как Пьер Флот, Гийом Ногарэ и Пьер Дюбуа – людьми, целью которых было усиление и централизация королевской власти, Филипп заложил основы абсолютной монархии.

Филипп методично расширял территорию королевства. Для оправдания захвата земель своих вассалов он использовал нормы феодального права, пользуясь своим положением повелителя всей Франции. В 1294–1303 ему почти удалось завоевать Гасконь, владение английского короля Эдуарда I. Филипп намеревался прибрать к рукам богатое графство Фландрию, примыкавшее с другой стороны к его королевству, и даже какое-то время удерживал его. Однако весной 1302 фламандцы восстали, перебили французский гарнизон в Брюгге, а затем в битве при Кортрейке (Куртре) разгромили французскую армию. Таким образом, в Средние века Фландрия так и не вошла в состав Франции. Однако на юго-востоке Филиппу удалось приобрести Франш-Конте и земли вокруг городов Лион и Тулуза.

Филипп ограничил участие пап в управлении французской церковью, выступил против передачи дел из французских религиозных судов в папский суд и отклонил требование папы о том, чтобы духовенство облагалось налогами только с папского согласия. Филипп игнорировал буллы Бонифация VIII, утверждавшие превосходство церкви и папы над королями. Если духовенство отказывалось выплачивать ему налоги, он объявлял его вне закона и даже разрешил своим сторонникам захватить Бонифация в качестве заложника в итальянском городке Ананьи. Этот поступок привел к скорой кончине пожилого папы. Затем Филипп обеспечил избрание на папский престол французского прелата, повелел ему остаться во Франции и поселиться в городе Авиньоне, в Провансе. Здесь папы пребывали на протяжении большей части 14 в. как настоящие марионетки французских королей. Чтобы упрочить свое положение, Филипп выдвинул мнимые обвинения в ереси против старинного рыцарского ордена крестоносцев – тамплиеров. Филипп решил присвоить богатства ордена и таким образом ликвидировать долги монархии. В 1307 он заставил папу заняться делами тамплиеров. В ходе фальсифицированных судилищ, пыток и преследований, продолжавшихся в течение семи лет, тамплиеры были полностью разорены, а их имущество отошло к короне.

С именем Филиппа связывается первый созыв Генеральных штатов Франции, традиционно рассматриваемых как национальное собрание, состоявшее из представителей нескольких сословий: первого (духовенство), второго (феодалы) и третьего (горожане). Чтобы получить средства на войны и обеспечить общественную поддержку своей политической и военной деятельности, Филипп встречался с членами собраний в 1302, 1308 и 1314.

После себя Филипп (ум. 1314) оставил централизованное государство. Французская феодальная аристократия была недовольна упрочением монархии и наложенными на нее ограничениями. После смерти Филиппа дворяне потребовали соблюдения гарантий традиционных феодальных прав. Хотя выступления феодалов удалось подавить, они способствовали ослаблению династии Капетингов, которая теперь страдала от кратковременных правлений королей и отсутствия прямых наследников. Когда сын Филиппа IV Людовик Х (1314–1316) умер, династия Капетингов впервые за 329 лет осталась без наследника по мужской линии. Собрание крупных феодалов приняло решение, что корона должна перейти к брату Людовика Х Филиппу V, который правил с 1316 по 1322. Такой же шаг был повторен в 1322, и на этот раз престол достался брату Филиппа V Карлу IV (1322–1328). Когда последний тоже скончался, не оставив сына, корона перешла к его ближайшему родственнику по мужской линии, двоюродному брату Филиппу Валуа – основоположнику династии Валуа, которая удерживала бразды правления Францией до конца Средних веков.

назад   дальше



ФРАНЦИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Горы
Плато
Равнины
Реки
Климат
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез
Язык и конфессиональный состав
Демография
Иностранцы
Географическое распределение населения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Президент
Премьер-министр и кабинет министров
Парламент
Местное управление
Париж
Политические партии
Правовая система
Французское Сообщество
ЭКОНОМИКА
Основные экономические районы
Занятость
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Каменный уголь
Нефть
Природный газ
Производство электроэнергии
Транспорт
Автомобильные и железные дороги
Внутренние водные пути
Морской транспорт
Воздушный транспорт
Телекоммуникации
Формы собственности и управление производством
Экономическое планирование
Сельское хозяйство
Лесное и рыбное хозяйство
Обрабатывающая промышленность
Ведущие отрасли промышленности
Строительство
Сфера обслуживания
Туризм
Внешняя торговля и платежи
Денежная и банковская системы
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Труд
Положение иностранцев
Образ жизни и социальные проблемы
КУЛЬТУРА
Образование
Система образования
Литература и искусство
Телевидение и радио
Кино
Журналы и газеты
Спорт и праздники
ИСТОРИЯ
Завоевание Галлии римлянами
Распад Западной Римской империи
СРЕДНЕВЕКОВАЯ ФРАНЦИЯ
Галлия при Меровингах
Франция при Каролингах
Карл Великий
Преемники Карла Великого
Феодальная система
Франция при Капетингах
Усиление королевской власти
Филипп II Август
Людовик IX
Филипп IV Красивый
Экономический подъем при Капетингах
Развитие культуры
Короли династии Валуа
Столетняя война
Укрепление монархии
ФРАНЦИЯ НОВОГО И НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
Эпоха французского Ренессанса
Франциск I
Гражданские войны во Франции
Династия Бурбонов
Людовик ХIV
Упадок монархии
Людовик ХVI: прелюдия к революции
Великая Французская революция
Первая республика
Директория
Наполеон Бонапарт
Консульство
Империя
Реставрация
Июльская монархия
Революция 1848
Вторая республика
Вторая Империя
Третья республика
Общественная жизнь и политика в 1875–1914
Дело Дрейфуса и его последствия
Первая мировая война
Межвоенный период (1918–1939)
Вторая мировая война
Четвертая республика
Пятая республика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!