Вывести на печать

Ресурсопотоки: внутренняя и внешняя торговля. Если бы не доходы от продажи нефти, то все страны Ближнего и Среднего Востока имели бы дефицит во внешней торговле. Все страны, которые целиком или по большей части зависят от своих почвенных и водных ресурсов, а именно Египет, Турция и Йемен, сталкиваются с серьезными экономическими трудностями. Однако благодаря экспорту нефти из нескольких стран во второй половине 1970-х годов, когда цены на этот товар стремительно повышались, у региона в целом было очень высокое активное сальдо торгового баланса с остальным миром. Со временем, однако, этот общий избыточный капитал стал приносить дивиденды все меньшему числу стран, поскольку инфляция и снижение реальной стоимости долларовых накоплений снизили покупательную способность доходов от нефти. К концу 1970-х годов только у Саудовской Аравии были полностью защищенные позиции в торговле. В Иране и Ираке средств для инвестиций оказалось гораздо меньше, чем предполагалось. Даже небольшие государства Персидского залива, богатые нефтью, были вынуждены урезать свои капиталовложения и текущие расходы. Положение усугубилось в 1980-е годы, когда цены на нефть упали. В Алжире, который экспортирует значительное количество нефти и природного газа, правительство вынуждено было ввести план жесткой экономии, что вызвало широкомасштабные выступления протеста в городах в октябре 1988.

Поступающие на Ближний и Средний Восток ресурсы включают очень большую часть необходимых продовольственных и промышленных товаров. Даже Египет с его обширной базой экстенсивного земледелия импортирует продовольствие. Все расположенные в пустынях страны, особенно богатые нефтью, импортируют продовольствие.

Важнейшей формой распределения ресурсов между разными частями региона было перемещение рабочих, часто высококвалифицированных, из бедных стран в страны-производители нефти. Важнейшим видом оттока ресурсов из региона, помимо экспорта нефти, являлся экспорт доходов от нефти. Денежные рынки США, Европы и Японии весьма охотно поглощали и перераспределяли нефтяные доходы, значительная часть которых была вложена в недвижимость и промышленные предприятия Европы и США, другая часть средств была направлена в бедные развивающиеся страны, в основном в форме займов.

Модели экономического развития. Различная ресурсная база стран Ближнего и Среднего Востока (земля, рабочая сила и капиталы) определяет и сильно различающиеся уровни благосостояния, измеряемые доходом в расчете на душу населения в год. В 1994 этот доход в Кувейте составлял более 19 000 долл., в Объединенных Арабских Эмиратах – почти 16 000 долл., в Катаре – более 12 000 долл., что объяснялось высокими доходами этих стран от нефти и малочисленностью населения. В странах-экспортерах нефти с более значительным населением душевой доход колебался между 7200 долл. в Саудовской Аравии примерно до 1500 и 3000 долл. в Иране и Ираке. Единственной страной Ближнего и Среднего Востока, которой удалось обеспечить благосостояние без доходов от продажи нефти, является Израиль, где доход на душу населения составляет около 14 000 долл. Другие страны региона довольно бедны. В 1994 доход на душу населения в Йемене составлял всего 280 долл., в Египте – ок. 700 долл., в Иордании – 1500 долл., в Сирии – 1800 долл., в Турции – 2500 долл.

Путь развития нефтяных стран с небольшим населением. Нефтяные страны с небольшим населением – Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Оман и Объединенные Арабские Эмираты – провели несколько интересных экспериментов по стимулированию экономического развития. Однако ни в смысле эффективного использования ресурсов, ни в попытках получить доходы в иной сфере бизнеса, чем производство нефти, им не удалось добиться серьезного успеха. Сельскохозяйственный потенциал этих стран чрезвычайно мал, а то и вовсе отсутствует. Их население малочисленно и преимущественно живет в городах, как в Кувейте, Катаре, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах. Другую общую черту нефтяных стран с малым или более многочисленным населением составляет ведущая роль, принадлежащая корпоративным или государственным учреждениям в распределении доходов от нефти.

Особенно сложной проблемой оказалось развитие сельского хозяйства, хотя стремительно растущий спрос на продовольствие создал благоприятные стимулы для внутреннего производства. Потребности в продовольствии, включая ассортимент продуктов, которые недавно вошли в рацион питания, удовлетворяются за счет импорта из более плодородных стран Ближнего и Среднего Востока. Фрукты и овощи завозятся главным образом из Иордании и Ливана, продукты животноводства – из других регионов. Саудовская Аравия и Оман сделали крупные капиталовложения в сельское хозяйство, однако это не привело к сопоставимому росту производства.

Промышленность, напротив, заметно выросла прежде всего за счет создания местных нефтехимических предприятий. Основная проблема нефтехимических предприятий Ближнего и Среднего Востока заключается в том, что они стремятся производить конкурентоспособную, а не дополняющую продукцию, и это приводит к перенасыщению мирового рынка продукцией нефтехимической промышленности.

назад   дальше



БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК
ПРИРОДНАЯ СРЕДА
Рельеф
Климат
Почвы и растительность
Воздействие окружающей среды на здоровье человека
Водообеспечение
Опасность засоления почвы
Ресурсы полезных ископаемых
Другие полезные ископаемые
Региональные различия
Долины Нила и Тигра – Евфрата
Иран и Турция
Левант
НАСЕЛЕНИЕ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И РАЗВИТИЕ
Введение
Экономические ресурсы
Сельскохозяйственные ресурсы
Нефть
Население, трудовые ресурсы и занятость
Ресурсопотоки: внутренняя и внешняя торговля
Модели экономического развития
Путь развития нефтяных стран с небольшим населением
Особенности развития нефтяных стран с большим населением
Особенности развития стран, не имеющих высоких доходов от нефти
Выводы
ОБЩЕСТВО
Социальные группы
Родственные связи
Религиозные объединения
Языковые группы
Профессиональные объединения
Образ жизни
Кочевое скотоводство
Земледелие
Города
Социальные и культурные изменения
Факторы перемен
Последствия преобразований
Образование и средства массовой информации
НОВАЯ ИСТОРИЯ
От экспедиции Наполеона до смещения хедива Исмаила (1798–1879)
Мухаммед Али – основатель современного Египта
Ливан и Сирия
Цена европеизации
От смещения хедива Исмаила до крушения Османской империи
Британская оккупация Египта
Правление лорда Кромера в Египте
Влияние Франции и Германии
Введение конституции в Иране
Младотурецкая революция
Окончательный распад Османской империи
От крушения Османской империи до окончания Второй мировой войны
Великобритания и арабское национальное движение
Французская подмандатная территория
Создание Турецкой Республики
Англо-иранское соглашение
Временное равновесие (1927–1935)
Итальянская интервенция
Политика Великобритании в палестинском вопросе
Вторая мировая война
Англо-советское вторжение в Иран
Британское давление на Египет
Экономика военного времени на Ближнем и Среднем Востоке
Независимость Сирии и Ливана
Турция и Иран
ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД
Иран и доктрина Трумэна
Арабо-израильская война 1947–1949
Иранский нефтяной кризис
Национальное движение в арабском мире
Египет и арабское национальное движение
Доктрина Эйзенхауэра
Объединенная Арабская Республика
Война в Йемене
ОПЕК
Палестинское движение
Июньская война 1967
Нефтяной фактор после 1967
Октябрьская война 1973
Кемп-Дэвидские соглашения
Гражданская война в Ливане
Иранская революция
Ирано-иракская война
Палестинская интифада
Война в Персидском заливе (1990–1991)
Соглашения в Осло
Послевоенный Ирак
Исламский фундаментализм
Террор и переворот в Алжире
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!