Вывести на печать

ОПЕК. Когда конфликт, связанный с национализацией нефтедобычи в Иране, достиг критической точки, основные компании сделали упреждающий ход против выдвижения арабскими странами аналогичных политических требований, предложив в 1950 делить полученную от нефти прибыль в пропорции 50:50. Подсчетом прибылей занимались компании, и благодаря контролю за переработкой, транспортировкой и сбытом они могли распределять доходы самым выгодным для себя образом. Экспорт нефти увеличился достаточно быстро, чтобы удовлетворить растущий мировой спрос и компенсировать прекращение поставок из Ирана в 1951–1953. Вкупе с возросшей долей участия арабских стран-производителей нефти в доходах это обеспечило приток огромных денежных средств. Между 1948 и 1960 страны-производители нефти на Ближнем и Среднем Востоке получили доходов на сумму 9,5 млрд. долл. Чистый доход нефтяных компаний на Ближнем и Среднем Востоке за этот период составил более 14 млрд. долл.

Приток таких сумм имел серьезные политические последствия. Эти средства находились под контролем режимов, большинство из которых было приведено к власти западными странами или опиралось на их поддержку. Деньги шли также на создание политической базы среди купцов, землевладельцев и других представителей высших слоев. Вместе с тем были построены образовательные и лечебные учреждения, объекты транспорта и связи, что создавало новые рабочие места по всему региону. В страны Персидского залива приехало особенно много палестинцев и египтян. В Ираке огромные суммы расходовались на орошение и другие проекты экономического развития. Однако в Ираке, где земля и другие богатства были поделены неравномерно, основные выгоды получила небольшая часть населения.

Поступления от продажи нефти воздействовали на динамику политических процессов во всем регионе. Развивалась экономика, усилились позиции государственной бюрократии, армии и тайной полиции. В апреле 1959 в Каире прошел Первый арабский нефтяной конгресс. В сентябре 1960 после одностороннего решения нефтяных компаний снизить цены, а значит и доходы государств-производителей была созвана встреча министров нефтяной промышленности Саудовской Аравии, Кувейта, Ирака, Ирана и Венесуэлы, на которой была учреждена Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК).

Прошло более десяти лет, прежде чем ОПЕК, число членов которой возросло до 13, добилась восстановления цен на нефть на уровне начала 1959. Когда в 1960-е годы цены упали примерно с 1,8 до 1,2 долл. за баррель, ОПЕК удалось предотвратить сокращение доходов стран-производителей, вынудив компании покрыть убытки. К 1969 реальное распределение прибылей было приблизительно 62:38 в пользу стран-производителей.

Палестинское движение. В середине 1960-х годов в арабском мире появилась новая сила. Впервые после палестинского восстания 1936–1939 стали набирать силу независимые палестинские группы. После 1956 Ясир Арафат и другие активисты, жившие за пределами Палестины, создали подпольную организацию, впоследствии превратившуюся в Фатх (араб. «победа» – прочитанная в обратном порядке аббревиатура полного арабского названия организации «Движение освобождения Палестины»). Главы арабских государств на встрече в верхах в Каире в январе 1964 создали Организацию освобождения Палестины (ООП); ООП оставалась креатурой арабских режимов до 1967. 1 января 1965 Фатх, тогда не входившая в ООП, провела первую вооруженную акцию – нападение на водонасосную станцию в Израиле. Для большинства палестинцев эта дата знаменует начало освободительного движения.

В Сирии в феврале 1966 к власти пришло левое крыло партии Баас. Новый режим разрешил базировавшимся в Сирии палестинским формированиям проводить рейды против Израиля прямо с ее территории или через Иорданию. В ответ Израиль совершил нападение на деревню эль-Саму на Западном берегу в ноябре 1966 – тогда же, когда Египет и Сирия восстановили отношения и подписали оборонительный пакт. Абдель Насер намеревался сдержать военную активность Сирии в отношении Израиля. Налет израильской авиации на Сирию в апреле 1967 резко обострил ситуацию в регионе.

В мае 1967 Израиль предупредил Сирию о недопустимости новых акций палестинцев. Абдель Насер, ссылаясь на донесения советской разведки, обвинил Израиль в подготовке масштабного нападения на Сирию. Он направил войска на Синай, нарушив соглашение о прекращении огня, которое остановило войну 1956. Сирия и Иордания утверждали, что Абдель Насер прячется за силами ООН по поддержанию мира. Насер обратился в ООН с просьбой вывести эти силы. Просьба была удовлетворена. Когда Абдель Насер объявил о возобновлении осуществлявшейся до 1956 блокады израильских морских перевозок через пролив эт-Тиран у южной оконечности Синайского п-ова, Израиль заручился поддержкой западных держав и подготовился к нанесению упреждающего удара.

назад   дальше



БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК
ПРИРОДНАЯ СРЕДА
Рельеф
Климат
Почвы и растительность
Воздействие окружающей среды на здоровье человека
Водообеспечение
Опасность засоления почвы
Ресурсы полезных ископаемых
Другие полезные ископаемые
Региональные различия
Долины Нила и Тигра – Евфрата
Иран и Турция
Левант
НАСЕЛЕНИЕ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И РАЗВИТИЕ
Введение
Экономические ресурсы
Сельскохозяйственные ресурсы
Нефть
Население, трудовые ресурсы и занятость
Ресурсопотоки: внутренняя и внешняя торговля
Модели экономического развития
Путь развития нефтяных стран с небольшим населением
Особенности развития нефтяных стран с большим населением
Особенности развития стран, не имеющих высоких доходов от нефти
Выводы
ОБЩЕСТВО
Социальные группы
Родственные связи
Религиозные объединения
Языковые группы
Профессиональные объединения
Образ жизни
Кочевое скотоводство
Земледелие
Города
Социальные и культурные изменения
Факторы перемен
Последствия преобразований
Образование и средства массовой информации
НОВАЯ ИСТОРИЯ
От экспедиции Наполеона до смещения хедива Исмаила (1798–1879)
Мухаммед Али – основатель современного Египта
Ливан и Сирия
Цена европеизации
От смещения хедива Исмаила до крушения Османской империи
Британская оккупация Египта
Правление лорда Кромера в Египте
Влияние Франции и Германии
Введение конституции в Иране
Младотурецкая революция
Окончательный распад Османской империи
От крушения Османской империи до окончания Второй мировой войны
Великобритания и арабское национальное движение
Французская подмандатная территория
Создание Турецкой Республики
Англо-иранское соглашение
Временное равновесие (1927–1935)
Итальянская интервенция
Политика Великобритании в палестинском вопросе
Вторая мировая война
Англо-советское вторжение в Иран
Британское давление на Египет
Экономика военного времени на Ближнем и Среднем Востоке
Независимость Сирии и Ливана
Турция и Иран
ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД
Иран и доктрина Трумэна
Арабо-израильская война 1947–1949
Иранский нефтяной кризис
Национальное движение в арабском мире
Египет и арабское национальное движение
Доктрина Эйзенхауэра
Объединенная Арабская Республика
Война в Йемене
ОПЕК
Палестинское движение
Июньская война 1967
Нефтяной фактор после 1967
Октябрьская война 1973
Кемп-Дэвидские соглашения
Гражданская война в Ливане
Иранская революция
Ирано-иракская война
Палестинская интифада
Война в Персидском заливе (1990–1991)
Соглашения в Осло
Послевоенный Ирак
Исламский фундаментализм
Террор и переворот в Алжире
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!