Вывести на печать

Ливан и Сирия. Вторая сирийская кампания (1839–1840) не разрешила противоречий между Великобританией и Францией. Это касалось прежде всего Ливана и Сирии, где за годы их оккупации Ибрахимом были ослаблены традиционные основы власти местных феодальных правителей и созданы беспрецедентные возможности для деятельности христианских миссионеров и просветителей, католических (в основном французов) и протестантских (американцев, британцев и немцев). В Горном Ливане постепенное установление господства на протяжении жизни одного поколения христиан-маронитов над уступающей им по численности, но более сплоченной общиной друзов осложнялось тем, что французские консулы оказывали поддержку одним, а британские консулы – другим. Кульминацией стала страшная резня. В 1860 в Дамаске примерно 10 000 христиан пали ее жертвами. За этим последовали убийства христианских торговцев в Джидде, порту на побережье Красного моря, что вынудило Наполеона III послать в Ливан французский экспедиционный корпус. Однако другие европейские державы во главе с Великобританией настояли на том, что экспедиционные войска не должны оставаться там дольше срока, необходимого для наказания виновных османскими властями.

Результатом французской экспедиции было превращение Горного Ливана в самоуправляющийся санджак (провинцию), который напрямую подчинялся Стамбулу, а не османскому губернатору Сирии. Согласно подписанному в 1861 и утвержденному с частичными изменениями в 1864 «Органическому статуту Ливана», в санджаке Горный Ливан правили христианский губернатор и выборный консультативный совет, где были представлены различные религиозные общины. Его статус был гарантирован европейскими державами. Так в Ливане были созданы религиозно-политические институты, сохранившиеся и по сей день. Процесс модернизации Ливана и Ближнего и Среднего Востока получил новый импульс с созданием в 1866 Сирийского протестантского колледжа (в 1920 реорганизован в Американский университет в Бейруте) и Французского католического университета Св. Жозефа в 1875. Из этих и менее крупных учебных заведений вышли сотни выпускников, которые распространяли в арабоязычном мире западные концепции образования и политики.

Цена европеизации. В Крымской войне 1853–1856 Османская империя воевала против России при поддержке Великобритании и Франции. Как и во время второй сирийской кампании, был выпущен официальный декрет, уравнивавший в правах всех подданных империи вне зависимости от их вероисповедания. В рамках реформы (танзимата) управленческого аппарата на принципах централизации и вестернизации младоосманы должны были наделить новое чиновничество широкими полномочиями и ослабить традиционные институты власти. Принятие либеральной конституции 1876 стало не более чем кратковременным успехом младоосманов.

В Египте младший сын Мухаммеда Али-Мухаммед Саид представил французскому предпринимателю Фердинанду Лессепсу концессию на строительство канала через Суэцкий перешеек. Хотя Саид умер раньше, чем было преодолено противодействие англичан и турков, строительство Суэцкого канала было завершено в 1869, в правление внука Мухаммеда Али – Исмаила.

Исмаил унаследовал власть от Саида в 1863, в разгар Гражданской войны в США. Поскольку поставки хлопка из Америки в Европу прекратились, вырос спрос на высококачественный египетский хлопок, который впервые появился на рынке при Мухаммеде Али. Была получена неплохая прибыль, и Исмаил уступил уговорам европейских финансовых спекулянтов, которые и раньше настойчиво предлагали ему заем. Хлопковый бум закончился в 1865, а Исмаил продолжал брать займы под непомерно высокие проценты и тратить их на общественные нужды – строительство железных дорог, телеграфных линий, обустройство портов, сооружение маяков и т.д. Исмаил использовал занятые деньги и на удовлетворение собственных прихотей: покупку титула хедива (правителя), чтобы выделиться среди османских пашей; пышные празднества по случаю открытия Суэцкого канала; дорогостоящую и в конечном счете провалившуюся попытку установить египетское господство над бассейном Нила вплоть до великих экваториальных озер и над всей северо-восточной Африкой. К 1875 Исмаил оказался не в состоянии платить проценты по долгам, которые достигли почти 450 млн. долл. Он продал все принадлежавшие ему акции Суэцкого канала британскому правительству за 20 млн. долл. золотом, но вскоре потратил и эту сумму. Исмаил был вынужден согласиться на контроль над египетскими финансами со стороны уполномоченных Великобритании и Франции по обслуживанию долга, статус которых был юридически оформлен в виде системы двойного контроля. В конце концов, после попыток Исмаила избавиться от этого контроля, европейские державы по инициативе Бисмарка потребовали от османских властей сместить Исмаила и сделать хедивом его сына Тевфика.

назад   дальше



БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК
ПРИРОДНАЯ СРЕДА
Рельеф
Климат
Почвы и растительность
Воздействие окружающей среды на здоровье человека
Водообеспечение
Опасность засоления почвы
Ресурсы полезных ископаемых
Другие полезные ископаемые
Региональные различия
Долины Нила и Тигра – Евфрата
Иран и Турция
Левант
НАСЕЛЕНИЕ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И РАЗВИТИЕ
Введение
Экономические ресурсы
Сельскохозяйственные ресурсы
Нефть
Население, трудовые ресурсы и занятость
Ресурсопотоки: внутренняя и внешняя торговля
Модели экономического развития
Путь развития нефтяных стран с небольшим населением
Особенности развития нефтяных стран с большим населением
Особенности развития стран, не имеющих высоких доходов от нефти
Выводы
ОБЩЕСТВО
Социальные группы
Родственные связи
Религиозные объединения
Языковые группы
Профессиональные объединения
Образ жизни
Кочевое скотоводство
Земледелие
Города
Социальные и культурные изменения
Факторы перемен
Последствия преобразований
Образование и средства массовой информации
НОВАЯ ИСТОРИЯ
От экспедиции Наполеона до смещения хедива Исмаила (1798–1879)
Мухаммед Али – основатель современного Египта
Ливан и Сирия
Цена европеизации
От смещения хедива Исмаила до крушения Османской империи
Британская оккупация Египта
Правление лорда Кромера в Египте
Влияние Франции и Германии
Введение конституции в Иране
Младотурецкая революция
Окончательный распад Османской империи
От крушения Османской империи до окончания Второй мировой войны
Великобритания и арабское национальное движение
Французская подмандатная территория
Создание Турецкой Республики
Англо-иранское соглашение
Временное равновесие (1927–1935)
Итальянская интервенция
Политика Великобритании в палестинском вопросе
Вторая мировая война
Англо-советское вторжение в Иран
Британское давление на Египет
Экономика военного времени на Ближнем и Среднем Востоке
Независимость Сирии и Ливана
Турция и Иран
ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД
Иран и доктрина Трумэна
Арабо-израильская война 1947–1949
Иранский нефтяной кризис
Национальное движение в арабском мире
Египет и арабское национальное движение
Доктрина Эйзенхауэра
Объединенная Арабская Республика
Война в Йемене
ОПЕК
Палестинское движение
Июньская война 1967
Нефтяной фактор после 1967
Октябрьская война 1973
Кемп-Дэвидские соглашения
Гражданская война в Ливане
Иранская революция
Ирано-иракская война
Палестинская интифада
Война в Персидском заливе (1990–1991)
Соглашения в Осло
Послевоенный Ирак
Исламский фундаментализм
Террор и переворот в Алжире
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!