Вывести на печать

Экономические ресурсы. Основным богатством Ближнего и Среднего Востока являются обширные запасы нефти, но ее месторождения в регионе распределены весьма неравномерно.

Сельскохозяйственные ресурсы. Сельское хозяйство до сих пор остается важнейшей сферой экономической деятельности на Ближнем и Среднем Востоке, прежде всего потому, что в этом секторе занята значительная часть населения. Кроме того, в некоторых странах, особенно в Египте, Турции и Сирии, оно до сих пор составляет значительную часть валового внутреннего продукта. Однако в целом регион не богат плодородными почвами и водными ресурсами, площади обрабатываемых земель невелики, продуктивность многих угодий невелика. Земледелие на неорошаемых землях возможно только там, где выпадает более 200 мм осадков в год, преимущественно в зимний период, поскольку лето везде засушливое. Наиболее крупные очаги земледелия на неорошаемых землях расположены в Турции и северном Иране, неорошаемое земледелие играет значительную роль в Сирии, Ираке и Йемене. Оно в основном сопряжено с риском, поскольку количество осадков нестабильно и часто отклоняется 20% выше или ниже сезонной нормы, что приводит к резким колебаниям урожаев. Хотя под неорошаемыми культурами на Ближнем и Среднем Востоке занято больше земли, чем под орошаемыми, первые дают менее 1/10 части сельскохозяйственной продукции.

Ситуация обостряется на неорошаемых землях в районах неустойчивого земледелия. В годы, когда осадков выпадает больше, земледельцы из соседних лучше увлажненных районов стремятся расширить обрабатываемые земли за счет пограничных районов, а владельцы скота – увеличить его поголовье. Правительства иногда проводят эксперименты по механизации земледелия. Это усиливает нагрузку на скудные почвенные ресурсы пограничных районов и за несколько лет истощает почву. Примером служит попытка в 1950-х годах возделывать пшеницу и ячмень в обширных семиаридных районах северо-западного Ирака: в течение нескольких лет валовой сбор и урожайность сильно колебались, а затем начали сокращаться.

Круглый год вода для орошения поступает из двух крупнейших речных систем Ближнего и Среднего Востока – Нила в Египте и Тигра и Евфрата в Ираке и Сирии. Продуктивность сельского хозяйства здесь чрезвычайно высока. Однако серьезные проблемы вызывает засоление почв в Верхнем Египте из-за расширения орошаемых земель без должного внимания к осушению. В Ираке из-за плохого дренажа и засоления почв многие земли на низменностях вокруг Тигра и Евфрата испорчены.

Воду для орошения можно получать также из подземных источников. К ним относятся возобновимые запасы грунтовых вод, которые постоянно подпитываются за счет атмосферных осадков или подземных вод, и невозобновимые запасы, такие, как изолированные древние водоемы в Сахаре и на Аравийском п-ве. Последние образовались ок. 30 000 лет назад в период, когда климат на Ближнем и Среднем Востоке был гораздо более влажным. Использовать невозобновимые запасы надо предельно бережно. Даже возобновимые запасы грунтовых вод следует откачивать осторожно, иначе произойдет сильное понижение уровня этих вод, что произошло в Иордании, в западной части пустынь Египта, в прибрежных районах Аравийского п-ова и повсеместно в районе Персидского залива.

Другим важным сельскохозяйственным ресурсом Ближнего и Среднего Востока являются пастбищные угодья. Расположенные на периферии пустынь, они долгое время обеспечивали скотоводам-кочевникам средства к существованию. Во избежание истощения пастбищ стада должны постоянно передвигаться в зависимости от сроков или цикличности влажного сезона. Там, где практиковалось чрезмерное использование пастбищ, поголовье скота резко падало, как это произошло в период между серединой 1950-х и серединой 1970-х годов в некоторых районах Ирана и в Ираке.

Нефть стала основным экспортным продуктом Ближнего и Среднего Востока с 1930-х годов. Однако большие запасы сырой нефти обнаружены только в некоторых странах Ближнего и Среднего Востока, и прибыль от ее добычи распределяется неравномерно. Саудовская Аравия является крупнейшим поставщиком нефти, за ней следуют Иран, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Ирак. Меньше нефти экспортируют Катар, расположенный на Аравийском п-ове, а также североафриканские страны – Ливия, Египет и Алжир.

Благодаря запасам нефти и газа Ближний и Средний Восток стал чрезвычайно важным мировым поставщиком энергетического сырья. В середине 1990-х годов здесь было сосредоточено примерно 70% всех разведанных мировых запасов нефти и около 41% мировых запасов природного газа. Из-за неравномерного распределения этих богатств между странами региона постоянно возникали территориальные споры. Такой конфликт разгорелся в 1990, когда Ирак вторгся в Кувейт, обвинив его в нарушении границы с целью расхищения нефтяных запасов Ирака. Ирак потерпел поражение в этой войне, в которой приняли участие США, Великобритания, Франция, Италия, Египет и Саудовская Аравия.

У стран Ближнего и Среднего Востока сложились разные подходы к разработке и эксплуатации месторождений, а также к сбыту нефти. Большинство стран уже миновало раннюю фазу, когда темпы добычи нефти резко возрастали. За ней последовало замедление роста нефтедобычи, а во многих странах и резкое ее снижение. Эта тенденция объясняется двумя причинами. Первая заключается в том, что лидеры стран-поставщиков нефти пришли к пониманию того, что местная экономика не может поглотить все валютные поступления от нефтяного экспорта. Вторая, и более важная, состоит в том, что растущая обеспокоенность проблемой сохранения запасов топлива на длительное время диктует необходимость установления высоких цен, чтобы предотвратить перепроизводство. Страны региона намерены разными темпами разрабатывать свои нефтяные ресурсы. Саудовская Аравия, крупнейший производитель и экспортер нефти, не склонна наращивать добычу, поскольку ее возможности использовать доходы от нефти ограничены из-за неплодородных почв, нехватки воды и малочисленности населения. Иран, напротив, имеет большое население, развитые сельское хозяйство и промышленность, которые могут поглотить капиталовложения, и поэтому он стремится форсировать разработку своих нефтяных запасов, чтобы стимулировать экономический рост. Казалось, что бльшая часть доходов Ирака от продажи нефти будет использована на развитие сельского хозяйства. Однако в 1980-е годы Ирак и Иран начали в крупномасштабную войну, что вынудило обе страны расходовать средства в основном на военные нужды.

Все страны Персидского залива – Кувейт, Катар и Объединенные Арабские Эмираты – испытывали трудности с эффективным вложением своих доходов от нефти в сельскохозяйственные проекты, а созданные ими промышленные предприятия не добились заметных успехов. Кувейт первым начал размещать избыточные средства за границей в виде инвестиций, и эта практика достигла таких масштабов, что, согласно некоторым оценкам, этот источник стал давать примерно 30% всех доходов. Кувейт также выделил крупные суммы на помощь бедным мусульманским странам, предоставляя им займы под низкие проценты и безвозмездную помощь.

назад   дальше



БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК
ПРИРОДНАЯ СРЕДА
Рельеф
Климат
Почвы и растительность
Воздействие окружающей среды на здоровье человека
Водообеспечение
Опасность засоления почвы
Ресурсы полезных ископаемых
Другие полезные ископаемые
Региональные различия
Долины Нила и Тигра – Евфрата
Иран и Турция
Левант
НАСЕЛЕНИЕ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И РАЗВИТИЕ
Введение
Экономические ресурсы
Сельскохозяйственные ресурсы
Нефть
Население, трудовые ресурсы и занятость
Ресурсопотоки: внутренняя и внешняя торговля
Модели экономического развития
Путь развития нефтяных стран с небольшим населением
Особенности развития нефтяных стран с большим населением
Особенности развития стран, не имеющих высоких доходов от нефти
Выводы
ОБЩЕСТВО
Социальные группы
Родственные связи
Религиозные объединения
Языковые группы
Профессиональные объединения
Образ жизни
Кочевое скотоводство
Земледелие
Города
Социальные и культурные изменения
Факторы перемен
Последствия преобразований
Образование и средства массовой информации
НОВАЯ ИСТОРИЯ
От экспедиции Наполеона до смещения хедива Исмаила (1798–1879)
Мухаммед Али – основатель современного Египта
Ливан и Сирия
Цена европеизации
От смещения хедива Исмаила до крушения Османской империи
Британская оккупация Египта
Правление лорда Кромера в Египте
Влияние Франции и Германии
Введение конституции в Иране
Младотурецкая революция
Окончательный распад Османской империи
От крушения Османской империи до окончания Второй мировой войны
Великобритания и арабское национальное движение
Французская подмандатная территория
Создание Турецкой Республики
Англо-иранское соглашение
Временное равновесие (1927–1935)
Итальянская интервенция
Политика Великобритании в палестинском вопросе
Вторая мировая война
Англо-советское вторжение в Иран
Британское давление на Египет
Экономика военного времени на Ближнем и Среднем Востоке
Независимость Сирии и Ливана
Турция и Иран
ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД
Иран и доктрина Трумэна
Арабо-израильская война 1947–1949
Иранский нефтяной кризис
Национальное движение в арабском мире
Египет и арабское национальное движение
Доктрина Эйзенхауэра
Объединенная Арабская Республика
Война в Йемене
ОПЕК
Палестинское движение
Июньская война 1967
Нефтяной фактор после 1967
Октябрьская война 1973
Кемп-Дэвидские соглашения
Гражданская война в Ливане
Иранская революция
Ирано-иракская война
Палестинская интифада
Война в Персидском заливе (1990–1991)
Соглашения в Осло
Послевоенный Ирак
Исламский фундаментализм
Террор и переворот в Алжире
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!