Вывести на печать

Религиозные объединения. На Ближнем и Среднем Востоке существует множество исламских, христианских и иудейских объединений. Наряду с религиозными различиями между этими группами существуют социальные и политические противоречия, и подчас отношения между ними носят враждебный характер.

Ислам, который исповедует подавляющее большинство населения региона, представлен двумя основными течениями – суннизмом и шиизмом. Шииты, в свою очередь, разделены на несколько более мелких групп. Суннизм преобладает в Египте, Сирии, Иордании, на Аравийском п-ове, в Турции, а также в Афганистане и Пакистане, на восточной окраине Ближнего и Среднего Востока. Среди мусульман-суннитов существуют небольшие расхождения в толковании источников вероучения и преданий, что проявляется в приверженности к одной из четырех правовых школ: ханифитской, маликитской, шафиитской и ханбалистской.

Ислам шиитского толка исповедуют почти все жители Ирана и около половины населения Ирака, значительные шиитские меньшинства проживают в Ливане, Сирии и странах Персидского залива. Шииты верят, что имамы из рода Мухаммеда обладают абсолютным и непогрешимым знанием. Шииты-имамиты, или двенадцатиричники, в основном проживающие и Иране и Ираке, считают, что число имамов равно двенадцати: последний из них («скрытый имам») вернется перед концом мира, чтобы восстановить справедливость. Среди шиитского духовенства существует более строгая иерархия, чем у суннитов; аятоллы пользуются политическим влиянием, поскольку считается, что они лучше других знают волю Бога.

Другие крупные шиитские течения представлены исмаилитами, нусайритами (алавитами), зейдитами и друзами. Секта исмаилитов, возглавляемая Ага-ханом, имеет немало приверженцев, главным образом в Индии и Пакистане, а также по всему Ближнему и Среднему Востоку и в Восточной Африке. Большинство нусайритов (алавитов) живет в горах западной Сирии, около трети – в Турции, остальные – в Ливане. В сирийской правящей элите в начале 1980-х годов преобладали нусайриты. Секта зейдитов находится в Йемене, где имам, или глава секты, долгое время был главой государства в Йеменской Арабской Республике. Друзы окутывают свою религиозную жизнь ореолом таинственности; они живут главным образом в Ливане, южной Сирии и в Израиле. Христианство на Ближнем и Среднем Востоке представлено несколькими миллионами египетских коптов. Большинство последователей Греческой православной церкви (ок. 500 000) проживают в Сирии и Ливане. Армяне-грегориане живут во всех городских центрах на западе Ближнего и Среднего Востока, особенно много их в Ливане. В регионе имеются и сирийские ортодоксальные христиане, или якобиты, и немногочисленная группа несториан.

Римский католицизм представлен в основном различными церквами, заключившими унию с Ватиканом, – это марониты, греко-католики, копто-католики и сиро-католики. Наибольшее число христиан-католиков сосредоточено в Ливане и Сирии, причем из всех униатских церквей наиболее важную роль играют марониты.

За исключением остатков самаритян и караимов, иудаизм представлен ортодоксальным талмудистским направлением. До создания государства Израиль в 1948 евреи жили почти во всех крупных городских центрах Ближнего и Среднего Востока, затем большинство евреев переместилось в Израиль.

До недавних пор каждая более или менее значимая религиозная община самостоятельно решала большую часть своих внутренних дел. Поэтому установившийся порядок браков, разводов, решения дел о наследстве сильно различался у последователей разных религий, живущих в пределах одной страны. Религиозные общины до сих пор пользуются свободой в большинстве стран региона.

Таким образом, помимо родственной принадлежности человек идентифицируется с определенной религиозной группой, и его социальная активность протекает в основном среди братьев по вере. В таких странах, как Иран и Ливан, религиозный фактор неотъемлем от политической жизни.

Языковые группы. По языковой принадлежности человека можно определить характер его социальных связей. Язык часто указывает на социальную принадлежность и сказывается на выборе места жительства, брачных партнеров и круга общения.

Наиболее распространенным языком Ближнего и Среднего Востока является арабский, он преобладает во всех частях региона, кроме Турции, Израиля, Ирана и Афганистана. Многочисленность диалектов арабского языка позволяет определить происхождение человека. Основными диалектами арабского считаются египетский, сирийский, иракский, а также магрибинские диалекты.

Турецкий язык преобладает в западной и центральной Турции, а также, как и азербайджанско-турецкий, встречается в северном Иране. Персидский язык, или фарси – основной язык Ирана, на котором говорят горожане и жители равнин северного и западного Ирана. На курдском языке говорят в некоторых районах восточной Турции, западного Ирана и северного Ирака. В Иране проживают представители еще нескольких значительных языковых групп: луры в горах Загрос, население северных равнин, говорящее на азербайджанско-турецком языке, белуджи на юго-востоке. Официальный язык Афганистана – пушту, за ним следует персидский язык, менее распространены узбекско-турецкий и таджикский. Языковые группы объединяют людей независимо от религиозной принадлежности.

назад   дальше



БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК
ПРИРОДНАЯ СРЕДА
Рельеф
Климат
Почвы и растительность
Воздействие окружающей среды на здоровье человека
Водообеспечение
Опасность засоления почвы
Ресурсы полезных ископаемых
Другие полезные ископаемые
Региональные различия
Долины Нила и Тигра – Евфрата
Иран и Турция
Левант
НАСЕЛЕНИЕ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И РАЗВИТИЕ
Введение
Экономические ресурсы
Сельскохозяйственные ресурсы
Нефть
Население, трудовые ресурсы и занятость
Ресурсопотоки: внутренняя и внешняя торговля
Модели экономического развития
Путь развития нефтяных стран с небольшим населением
Особенности развития нефтяных стран с большим населением
Особенности развития стран, не имеющих высоких доходов от нефти
Выводы
ОБЩЕСТВО
Социальные группы
Родственные связи
Религиозные объединения
Языковые группы
Профессиональные объединения
Образ жизни
Кочевое скотоводство
Земледелие
Города
Социальные и культурные изменения
Факторы перемен
Последствия преобразований
Образование и средства массовой информации
НОВАЯ ИСТОРИЯ
От экспедиции Наполеона до смещения хедива Исмаила (1798–1879)
Мухаммед Али – основатель современного Египта
Ливан и Сирия
Цена европеизации
От смещения хедива Исмаила до крушения Османской империи
Британская оккупация Египта
Правление лорда Кромера в Египте
Влияние Франции и Германии
Введение конституции в Иране
Младотурецкая революция
Окончательный распад Османской империи
От крушения Османской империи до окончания Второй мировой войны
Великобритания и арабское национальное движение
Французская подмандатная территория
Создание Турецкой Республики
Англо-иранское соглашение
Временное равновесие (1927–1935)
Итальянская интервенция
Политика Великобритании в палестинском вопросе
Вторая мировая война
Англо-советское вторжение в Иран
Британское давление на Египет
Экономика военного времени на Ближнем и Среднем Востоке
Независимость Сирии и Ливана
Турция и Иран
ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД
Иран и доктрина Трумэна
Арабо-израильская война 1947–1949
Иранский нефтяной кризис
Национальное движение в арабском мире
Египет и арабское национальное движение
Доктрина Эйзенхауэра
Объединенная Арабская Республика
Война в Йемене
ОПЕК
Палестинское движение
Июньская война 1967
Нефтяной фактор после 1967
Октябрьская война 1973
Кемп-Дэвидские соглашения
Гражданская война в Ливане
Иранская революция
Ирано-иракская война
Палестинская интифада
Война в Персидском заливе (1990–1991)
Соглашения в Осло
Послевоенный Ирак
Исламский фундаментализм
Террор и переворот в Алжире
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!