Вывести на печать

Климат. Ближний и Средний Восток можно рассматривать как регион, окруженный холодным и штормовым Черным морем, переменчивым Средиземным морем и обычно теплой северо-западной частью Индийского океана. Кроме того, регион примыкает к трем основным климатическим зонам, в каждой из которых представлена особая циркуляция воздушных масс: чрезвычайно жаркая и засушливая Сахара, европейский континент с переменным и преимущественно влажным климатом и обширная Азия, где жарко летом и холодно зимой. В результате наблюдаются большие амплитуды температур и суммы осадков, быстрое чередование климатических воздействий совершенно разного характера.

К тому же разнообразный рельеф – массивы гор, равнины, плоскогорья – и разное положение по отношению к береговой линии и преобладающим ветрам обостряют климатические различия. Пример таких резких контрастов – 105-километровый отрезок между Бейрутом и Дамаском. Бейрут расположен на теплой узкой прибрежной равнине, где вызревают бананы и за год выпадает более 890 мм осадков в виде дождей. В горах, расположенных в 8–16 км к востоку от побережья, с ноября по июнь лежит снег и популярны зимние виды спорта. Дамаск представляет собой оазис в пустыне, снабжение его водой зависит от ирригации, летом там на 18° жарче, чем в Бейруте, а зимой заметно холоднее. На пустынном побережье Персидского залива климат очень засушливый и жаркий, чрезвычайно высока влажность воздуха.

Средняя летняя температура на Ближнем и Среднем Востоке одна из самых высоких на земном шаре, однако зимой во внутренних районах бывает очень холодно, особенно в некоторых областях восточной Турции, северного Ирака и Ирана, в то же время в прибрежных районах сохраняется мягкая и теплая погода. В целом Ближний и Средний Восток характеризуется недостаточным количеством осадков, там много пустынь и полупустынь, что является следствием сильных различий летних и зимних температур во внутренних районах, причем содержание влаги в воздухе уменьшается. В западном Ливане всего за 77 дождливых дней в году может выпасть 1000–1500 мм осадков. Во внутренних районах на юге страны хорошего дождя может не быть годами, а потом вдруг случается обильный ливень и уровень воды в долинах повышается на несколько метров. В некоторых местностях выпадает обильное или даже чрезмерное количество осадков. На северо-западном побережье Турции и каспийском побережье Ирана годовая сумма осадков превышает 1900 мм. На возвышенностях Йемена протекают речки и ручьи, хотя окружающие их низины – сплошная пустыня.

Почвы и растительность. Разнообразие рельефа и климата отражается на характере почв и растительности. Типы почв варьируют от сыпучих, напоминающих каменную пыль, до очень тяжелых аллювиальных почв в долинах Нила, Евфрата и Тигра, где в некоторых местах собирают самые высокие урожаи в мире. На Ближнем и Среднем Востоке часто встречаются почвы ярко-красного или каштанового цвета, дающие при интенсивной обработке хорошие урожаи зерновых и фруктов. В более засушливых районах в почвах иногда накапливаются вредные соли. Там, где среднее годовое количество осадков менее 250 мм, наблюдаются резкие контрасты между жарким сухим летом и влажной зимой и на поверхности почв образуются плотные корки, затрудняющие рост деревьев и требующие специальных методов обработки земель. В некоторых районах (например, Негев в Израиле и Синай в Египте), как в Китае, накопился покров лёсса эолового происхождения, и при орошении такие почвы чрезвычайно плодородны. В то же время проблема эрозии почв за счет выветривания и деятельности рек достаточно острая, особенно в Турции, Ливии и Иране.

Специфические климатические условия Ближнего и Среднего Востока благоприятны для развития редких видов растений. К ним относятся травы и зерновые культуры с ускоренным сроком вегетации, созревающие до начала самого жаркого и сухого сезона, а также растения, которые приспособлены к жарким и сухим условиям. Формы адаптации включают сбрасывание листвы летом, наращивание колючек, образование тонкой маслянистой оболочки, развитие луковиц, ризом или очень длинных разветвленных корней. Поэтому местная флора чрезвычайно многообразна, и в ее составе очень много культурных видов, включая плодовые и орехоплодные деревья. Однако в регионе имеются благоприятные условия и для выращивания растений, происходящих из других частей света: риса из Юго-Восточной Азии, проса из Тропической Африки, лиственных плодовых деревьев из Европы, хлопка, табака, кукурузы и картофеля из Америки. Таким образом, внутри ограниченного района можно встретить большое разнообразие естественных и культурных растений. В Леванте, например, на побережье растут апельсины, бананы, маслины и табак; поднимаясь на склоны прибрежных гор, вы пересекаете зоны винограда, абрикосов, орехоплодных деревьев, зерновых, картофеля и яблонь. На юге региона финиковые пальмы вытесняют другие плодовые деревья.

назад   дальше



БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК
ПРИРОДНАЯ СРЕДА
Рельеф
Климат
Почвы и растительность
Воздействие окружающей среды на здоровье человека
Водообеспечение
Опасность засоления почвы
Ресурсы полезных ископаемых
Другие полезные ископаемые
Региональные различия
Долины Нила и Тигра – Евфрата
Иран и Турция
Левант
НАСЕЛЕНИЕ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И РАЗВИТИЕ
Введение
Экономические ресурсы
Сельскохозяйственные ресурсы
Нефть
Население, трудовые ресурсы и занятость
Ресурсопотоки: внутренняя и внешняя торговля
Модели экономического развития
Путь развития нефтяных стран с небольшим населением
Особенности развития нефтяных стран с большим населением
Особенности развития стран, не имеющих высоких доходов от нефти
Выводы
ОБЩЕСТВО
Социальные группы
Родственные связи
Религиозные объединения
Языковые группы
Профессиональные объединения
Образ жизни
Кочевое скотоводство
Земледелие
Города
Социальные и культурные изменения
Факторы перемен
Последствия преобразований
Образование и средства массовой информации
НОВАЯ ИСТОРИЯ
От экспедиции Наполеона до смещения хедива Исмаила (1798–1879)
Мухаммед Али – основатель современного Египта
Ливан и Сирия
Цена европеизации
От смещения хедива Исмаила до крушения Османской империи
Британская оккупация Египта
Правление лорда Кромера в Египте
Влияние Франции и Германии
Введение конституции в Иране
Младотурецкая революция
Окончательный распад Османской империи
От крушения Османской империи до окончания Второй мировой войны
Великобритания и арабское национальное движение
Французская подмандатная территория
Создание Турецкой Республики
Англо-иранское соглашение
Временное равновесие (1927–1935)
Итальянская интервенция
Политика Великобритании в палестинском вопросе
Вторая мировая война
Англо-советское вторжение в Иран
Британское давление на Египет
Экономика военного времени на Ближнем и Среднем Востоке
Независимость Сирии и Ливана
Турция и Иран
ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД
Иран и доктрина Трумэна
Арабо-израильская война 1947–1949
Иранский нефтяной кризис
Национальное движение в арабском мире
Египет и арабское национальное движение
Доктрина Эйзенхауэра
Объединенная Арабская Республика
Война в Йемене
ОПЕК
Палестинское движение
Июньская война 1967
Нефтяной фактор после 1967
Октябрьская война 1973
Кемп-Дэвидские соглашения
Гражданская война в Ливане
Иранская революция
Ирано-иракская война
Палестинская интифада
Война в Персидском заливе (1990–1991)
Соглашения в Осло
Послевоенный Ирак
Исламский фундаментализм
Террор и переворот в Алжире
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!