Вывести на печать

Англо-иранское соглашение. В 1919 Великобритания вела переговоры с иранским правительством о заключении соглашения. Его официальной целью было предотвратить установление контроля большевиков над Ираном. Тем не менее против соглашения энергично выступил государственный департамент США, который стремился обеспечить нефтяные интересы своей страны и противодействовать попыткам Британии установить собственную монополию. Против англо-иранского соглашения выступили также Франция и иранские национальные силы. Иранский парламент отказался ратифицировать соглашение, и в феврале 1921 армейский офицер Реза Хан (впоследствии Реза Шах Пехлеви) захватил власть в результате военного переворота, денонсировал англо-иранское соглашение и вместо него заключил договор о дружбе и нейтралитете с Россией. В том же феврале 1921 российское правительство заключило договоры с турецким национальным движением и Афганистаном, отказавшись от концессий, полученных царским режимом, поскольку считало их бессмысленными. Этим была устранена угроза агрессии против Советской России со стороны южных соседей.

Кемаль Ататюрк, Реза Хан и король Афганистана Аманулла стремились провести в своих странах ускоренную модернизацию; демократизация же была для них делом второстепенным.

Временное равновесие (1927–1935). К 1927 между национальными силами Ближнего и Среднего Востока и западными империалистами сложилось временное равновесие. Имперские державы согласились на полную формальную независимость Турции, Ирана и Афганистана и самоуправление для арабоязычных государств, возникших после распада Османской империи, но при условии гарантий стратегических, экономических и культурных интересов Запада. Правительство США удовлетворилось гарантиями безопасности американских граждан и учреждений, а также тем, что европейцы уступили своим американским конкурентам 23,75% акций «Ирак петролеум компани». Сходные компромиссы в вопросах добычи нефти в Бахрейне и Кувейте были выгодны для США. В Саудовской Аравии американцам удалось переиграть британских конкурентов и получить монопольную концессию, важные политические и экономические последствия которой в полной мере проявили себя после Второй мировой войны.

Таким образом, с 1927 по 1935 Ближний и Средний Восток перестал служить главным источником международной напряженности, за исключением Палестины, где борьба между сионизмом и местным арабским национальным движением привела к вспышке насилия в 1929. Иммиграция европейских евреев в Палестину после декларации Бальфура 1917 неуклонно возрастала, однако после 1933, когда Гитлер начал преследовать германских евреев, произошел ее резкий скачок.

Итальянская интервенция. Шаткое равновесие на Ближнем и Среднем Востоке было нарушено итальянской агрессией против Эфиопии в 1935–1936. Вызов, брошенный Бенито Муссолини в восточном Средиземноморье и Красном море, заставил египетское и британское правительства после 16 лет безрезультатных переговоров пойти на временный компромисс в форме англо-египетского договора 1936, по которому Великобритания содействовала принятию Египта в члены Лиги наций. Однако Египту пришлось согласиться на сохранение британских войск в зоне Суэцкого канала с правом использовать их на египетской территории в случае войны.

Недовольство Муссолини негативным отношением Великобритании и Франции к его агрессии в Эфиопии вылилось в поощрение трансляции радиопередач на арабском языке, которые настраивали местное население против британского и французского господства. Во время восстания палестинских арабов в 1936 против продолжавшейся иммиграции европейских евреев в Палестину они получили поддержку от итальянских религиозных орденов и других учреждений в Палестине. Когда в результате англо-итальянского соглашения в марте 1938 активность Италии в этом направлении пошла на убыль, радиовещание на арабском языке начал вести германский передатчик. Все это фактически означало, что обе державы «Оси» решили поддержать арабских и иранских националистов. Наиболее экстремистски настроенные арабы приветствовали геноцид европейских евреев, развязанный Гитлером, не понимая, что это стимулирует их эмиграцию в Палестину. Лишь Турция при Кемале Ататюрке и его преемнике, президенте Исмете Инёню (годы правления 1938–1950), никак не реагировала, главным образом из-за опасения, что Италия вновь выдвинет притязания на территорию южной Анатолии, с которыми она выступала во время и после Первой мировой войны. Таким образом Турция склонилась к альянсу с Великобританией и Францией, получив в качестве платы разрешение на аннексию Александреттского санджака, где турки составляли примерно 40% населения.

назад   дальше



БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК
ПРИРОДНАЯ СРЕДА
Рельеф
Климат
Почвы и растительность
Воздействие окружающей среды на здоровье человека
Водообеспечение
Опасность засоления почвы
Ресурсы полезных ископаемых
Другие полезные ископаемые
Региональные различия
Долины Нила и Тигра – Евфрата
Иран и Турция
Левант
НАСЕЛЕНИЕ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И РАЗВИТИЕ
Введение
Экономические ресурсы
Сельскохозяйственные ресурсы
Нефть
Население, трудовые ресурсы и занятость
Ресурсопотоки: внутренняя и внешняя торговля
Модели экономического развития
Путь развития нефтяных стран с небольшим населением
Особенности развития нефтяных стран с большим населением
Особенности развития стран, не имеющих высоких доходов от нефти
Выводы
ОБЩЕСТВО
Социальные группы
Родственные связи
Религиозные объединения
Языковые группы
Профессиональные объединения
Образ жизни
Кочевое скотоводство
Земледелие
Города
Социальные и культурные изменения
Факторы перемен
Последствия преобразований
Образование и средства массовой информации
НОВАЯ ИСТОРИЯ
От экспедиции Наполеона до смещения хедива Исмаила (1798–1879)
Мухаммед Али – основатель современного Египта
Ливан и Сирия
Цена европеизации
От смещения хедива Исмаила до крушения Османской империи
Британская оккупация Египта
Правление лорда Кромера в Египте
Влияние Франции и Германии
Введение конституции в Иране
Младотурецкая революция
Окончательный распад Османской империи
От крушения Османской империи до окончания Второй мировой войны
Великобритания и арабское национальное движение
Французская подмандатная территория
Создание Турецкой Республики
Англо-иранское соглашение
Временное равновесие (1927–1935)
Итальянская интервенция
Политика Великобритании в палестинском вопросе
Вторая мировая война
Англо-советское вторжение в Иран
Британское давление на Египет
Экономика военного времени на Ближнем и Среднем Востоке
Независимость Сирии и Ливана
Турция и Иран
ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД
Иран и доктрина Трумэна
Арабо-израильская война 1947–1949
Иранский нефтяной кризис
Национальное движение в арабском мире
Египет и арабское национальное движение
Доктрина Эйзенхауэра
Объединенная Арабская Республика
Война в Йемене
ОПЕК
Палестинское движение
Июньская война 1967
Нефтяной фактор после 1967
Октябрьская война 1973
Кемп-Дэвидские соглашения
Гражданская война в Ливане
Иранская революция
Ирано-иракская война
Палестинская интифада
Война в Персидском заливе (1990–1991)
Соглашения в Осло
Послевоенный Ирак
Исламский фундаментализм
Террор и переворот в Алжире
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!