Вывести на печать

Экономика военного времени на Ближнем и Среднем Востоке. После того как осенью 1942 корпус Роммеля потерпел поражение при Эль-Аламейне, американские и британские войска высадились в Северной Африке, а немцы были разгромлены под Сталинградом, угроза вторжения держав «Оси» на Ближний и Средний Восток была снята.

Когда непосредственная военная угроза миновала, политики Ближнего и Среднего Востока начали готовиться к тому, чтобы извлечь максимальную выгоду из послевоенного урегулирования. Это относилось прежде всего к сионистам, которые теперь энергично выступали против британской Белой книги; небольшие группы радикальных сионистов, действовавших независимо от Еврейского агентства, прибегали к террористическим акциям.

Независимость Сирии и Ливана. Сирийскому и ливанскому национальному движению удалось сыграть на противоречиях между немногочисленными, но неуступчивыми представителями «Свободной Франции» и англичанами, которые стремились к тому, чтобы избежать выступлений арабов во время войны. Угроза британской интервенции против администрации «Свободной Франции» в Сирии и Ливане в 1943 и 1945 наряду с дипломатическим давлением США и СССР позволили Сирии и Ливану добиться независимости к 1945.

Турция и Иран. США, Великобритания и СССР обязались вывести свои войска из Ирана в течение шести месяцев после окончания войны, однако советская помощь иранским коммунистам, которые активно действовали в партии Туде (Народная), стала создавать проблемы для традиционных политических элит, поддерживаемых Великобританией и США. В 1941–1942, когда военная мощь Германии достигла пика, турецкое правительство не позволило германским агентам проводить операции против СССР со своей территории и тайно помогало британским разведывательным службам, однако угроза бомбардировок городов западной Турции германской авиацией в 1943–1944 вынудила Турцию отказаться от поддержки британских наступательных планов, на которую рассчитывал Черчилль. Советское правительство, ранее стремившееся вовлечь Турцию в войну, чтобы оттянуть часть немецких сил с советско-германского фронта, теперь в этом не нуждалось, поскольку советские войска уже вытесняли немцев с территории СССР.

ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД

Хотя Ближний и Средний Восток не был главным театром боевых действий, Вторая мировая война оказала на регион большое воздействие, ускорив экономические и политические изменения, которые начались там в предшествующие десятилетия. Военные действия в Северной Африке, снабжение союзниками СССР по системе ленд-лиза через Иран и повсеместная мобилизация экономических ресурсов стимулировали развитие местного сельского хозяйства, промышленности и сферы.

Вторая мировая война положила конец европейскому владычеству в арабском мире и в то же время закрепила политические границы, установившиеся после Первой мировой войны. Сирия и Ливан обрели независимость от Франции между 1941 и 1946. Египет и Ирак добились этого статуса в 1930-е годы, но война способствовала росту тех сил, которые, совершив военные перевороты в Египте в 1952 и в Ираке в 1958, покончили с привилегированным положением Великобритании в этих странах. Судан получил независимость в 1956. В том же году была ликвидирована британская опека над Иорданией. Марокко, Тунис и Алжир добились независимости от Франции между 1956 и 1962. Кувейт стал независимым в 1961, Южный Йемен – в 1967, Бахрейн, Катар и Объединенные Арабские Эмираты – в 1971. Важнейшим исключением в этом ряду была Палестина, ставшая ареной острого конфликта между государством Израиль, созданным в 1948, палестинскими арабами и правительствами арабских стран региона.

Второй важнейшей переменой на Ближнем и Среднем Востоке было превращение этого региона в крупнейшего производителя нефти. Иран и Ирак добывали нефть до Второй мировой войны, крупные нефтяные концессии существовали в Саудовской Аравии, Кувейте и других странах. Однако нефть еще не стала основным энергоносителем для индустриальных стран, спрос на нее удовлетворялся в основном производителями из Западного полушария, в первую очередь США и Венесуэлой. Послевоенное восстановление и развитие европейской и японской экономики и рост потребления топлива в США стимулировали быстрое развитие нефтедобычи и необходимой экспортной инфраструктуры на Ближнем и Среднем Востоке. После войны европейские и другие потребители нефти в Восточном полушарии начали получать ее в основном с Ближнего и Среднего Востока.

Третьим важным послевоенным изменением на Ближнем и Среднем Востоке был упадок влияния Франции и Великобритании и усиление позиций США. Важным фактором было также соперничество между США и СССР, которое длилось до распада СССР в 1991.

После Второй мировой войны наиболее острыми проблемами на Ближнем и Среднем Востоке оставались палестинский вопрос и затяжной конфликт между Израилем и его арабскими соседями. Столь же важным фактором стала революция 1979 в Иране под руководством шиитского духовенства и последовавшая за ней восьмилетняя война в Персидском заливе между Ираном и Ираком.

назад   дальше



БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК
ПРИРОДНАЯ СРЕДА
Рельеф
Климат
Почвы и растительность
Воздействие окружающей среды на здоровье человека
Водообеспечение
Опасность засоления почвы
Ресурсы полезных ископаемых
Другие полезные ископаемые
Региональные различия
Долины Нила и Тигра – Евфрата
Иран и Турция
Левант
НАСЕЛЕНИЕ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И РАЗВИТИЕ
Введение
Экономические ресурсы
Сельскохозяйственные ресурсы
Нефть
Население, трудовые ресурсы и занятость
Ресурсопотоки: внутренняя и внешняя торговля
Модели экономического развития
Путь развития нефтяных стран с небольшим населением
Особенности развития нефтяных стран с большим населением
Особенности развития стран, не имеющих высоких доходов от нефти
Выводы
ОБЩЕСТВО
Социальные группы
Родственные связи
Религиозные объединения
Языковые группы
Профессиональные объединения
Образ жизни
Кочевое скотоводство
Земледелие
Города
Социальные и культурные изменения
Факторы перемен
Последствия преобразований
Образование и средства массовой информации
НОВАЯ ИСТОРИЯ
От экспедиции Наполеона до смещения хедива Исмаила (1798–1879)
Мухаммед Али – основатель современного Египта
Ливан и Сирия
Цена европеизации
От смещения хедива Исмаила до крушения Османской империи
Британская оккупация Египта
Правление лорда Кромера в Египте
Влияние Франции и Германии
Введение конституции в Иране
Младотурецкая революция
Окончательный распад Османской империи
От крушения Османской империи до окончания Второй мировой войны
Великобритания и арабское национальное движение
Французская подмандатная территория
Создание Турецкой Республики
Англо-иранское соглашение
Временное равновесие (1927–1935)
Итальянская интервенция
Политика Великобритании в палестинском вопросе
Вторая мировая война
Англо-советское вторжение в Иран
Британское давление на Египет
Экономика военного времени на Ближнем и Среднем Востоке
Независимость Сирии и Ливана
Турция и Иран
ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД
Иран и доктрина Трумэна
Арабо-израильская война 1947–1949
Иранский нефтяной кризис
Национальное движение в арабском мире
Египет и арабское национальное движение
Доктрина Эйзенхауэра
Объединенная Арабская Республика
Война в Йемене
ОПЕК
Палестинское движение
Июньская война 1967
Нефтяной фактор после 1967
Октябрьская война 1973
Кемп-Дэвидские соглашения
Гражданская война в Ливане
Иранская революция
Ирано-иракская война
Палестинская интифада
Война в Персидском заливе (1990–1991)
Соглашения в Осло
Послевоенный Ирак
Исламский фундаментализм
Террор и переворот в Алжире
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!