Вывести на печать

Иранская революция. Рост нефтяных доходов в 1970-е годы привел к крупным социальным потрясениям и политической напряженности. В Иране, как и в других странах, происходила миграция бедных крестьян в крупные города. Инфляционный бум начала десятилетия к 1977 сменился периодом спада деловой активности. Экономический кризис перерос в политическую революцию по той причине, что режиму не удалось создать политическую базу в среде представителей средних классов, наемных работников и студентов, т.е. среди групп, численность которых значительно возросла за четверть столетия, после восстановления власти шаха в 1953. Правительство шаха уничтожило и запретило независимые политические партии, профсоюзы и профессиональные ассоциации. В 1975 оно создало единственную государственную партию, Партию возрождения, чтобы поставить под непосредственный контроль влиятельных и многочисленных рыночных торговцев и шиитскую религиозную верхушку. Отчуждение основных социальных классов, старых и новых, привело к быстрому крушению старого порядка.

В ноябре 1977 и январе 1978 произошли первые столкновения студентов с полицией. Поминовение погибших на сороковой день, как предписывают шиитские религиозные установления, вылилось в серию новых выступлений. На протяжении мая 1978 в ряды оппозиции вливались в основном студенты, квалифицированные специалисты, мелкие торговцы и часть духовенства. К июлю к ним присоединились городские фабричные и строительные рабочие. 7 сентября 1978 полмиллиона иранцев, представлявших все слои общества, вышли на улицы Тегерана. Режим ввел военное положение, и на следующий день войска открыли огонь и убили сотни демонстрантов. Последовавшие за этим демонстрации, забастовки и столкновения вынудили шаха Мохаммеда Реза Пехлеви бежать из Ирана в январе 1979.

Широкий оппозиционный фронт представлял старые и новые классы, выражал светские и религиозные политические тенденции, но персонифицировал революцию только один человек – аятолла Хомейни. Он впервые проявил себя как открытый противник шаха в 1962–1963, а к концу 1981 Хомейни и его соратники из шиитского духовенства по Исламской республиканской партии безраздельно господствовали в стране. Большинство других организаций и лидеров, которые сыграли важную роль в свержении шаха, оказались в тюрьме или ссылке.

Ирано-иракская война. Важным фактором укрепления исламской режима в Иране стало иракское вторжение в эту страну в сентябре 1980. Поводом для недовольства Ирака послужил договор 1975, который обеспечил Ирану доступ к Шатт-эль-Араб, водному пути, по которому на крайнем юге проходит граница между двумя странами. Взамен Иран согласился прекратить помощь курдским повстанцам, ведущим борьбу против иракского правительства. Более частной причиной была озабоченность Ирака пропагандой, которую Иран вел среди иракских шиитов, составлявших около половины населения Ирака, но слабо представленных в политической и экономической элите. Основным мотивом, однако, было убеждение Ирака в непрочности режима в Иране. Целью Ирака было утвердиться в качестве господствующей державы в Персидском заливе.

К февралю 1981 стало ясно, что стратегические планы Ирака провалились. Обе стороны ужесточили свои позиции, добавив к ранее объявленным военным целям свержение режима противника. В марте 1982 Иран перешел в наступление, и в июне иракский президент Саддам Хусейн объявил, что Ирак выведет войска из Ирана. Иран провел еще несколько крупных наступательных операций на участке вдоль границы, но ему не удалось прорвать иракские оборонительные линии.

Угроза победы Ирана в 1983 способствовала возникновению необычного альянса региональных и международных сил, которых объединила общая цель – воспрепятствовать разгрому Ирака. Кувейт и Саудовская Аравия предоставили огромные займы, Кувейт стал перевалочным пунктом морских перевозок военного и гражданского импорта Ирака. Египет и Иордания предоставили вооружение и военных советников. Только Сирия и Ливия выступили на стороне Ирана. В международном плане Ирак зависел от Франции и СССР как главных поставщиков оружия. Хотя США официально придерживались нейтралитета, они предоставляли Ираку сельскохозяйственные кредиты, поставляли вертолеты и транспортную авиацию. США построили также военные объекты в Саудовской Аравии, Омане и других районах Персидского залива.

Весной 1984 Ирак попытался разрешить сложившуюся в наземной войне патовую ситуацию, совершив нападения на иранские нефтяные экспортные объекты и танкеры. Подобные вылазки совершались и в дальнейшем, но не слишком повлияли на иранский нефтяной экспорт. Другой целью Ирака было использовать угрозу расширения войны для того, чтобы западные державы и СССР совместными усилиями заставили Иран начать переговоры об окончании вооруженных действий.

В конце 1986 были обнародованы сведения о том, что США, по крайней мере начиная с 1985, тайно продавали оружие Ирану через Израиль. Администрация Рейгана заявила, что это делалось с целью установить долгосрочные рабочие отношения с основными иранскими лидерами. Непосредственной же целью было обеспечить освобождение американцев, которых в качестве заложников удерживала в Ливане группа, близкая к иранскому лидеру аятолле Хомейни. Инициатива Рейгана не достигла ни одной из целей, что вызвало политический кризис в США.

В 1987 Кувейт выступил с просьбой к США и СССР защитить его танкеры от угрозы иранского нападения. Администрация Рейгана, стремясь уменьшить советское влияние в Заливе и отвлечь внимание от продажи вооружений Ирану, перерегистрировала кувейтские танкеры как суда, плавающие под американским флагом, и послала военные корабли для их сопровождения через Залив. После иракской ракетной атаки на американский эсминец «Ю.С.С. Старк» в мае 1987 Вашингтон вынужден был увеличить свое военное присутствие в Персидском заливе, что вызвало столкновения с иранскими военно-морскими силами.

Эти события наряду с неспособностью Ирана одержать ни одной решающей победы во время последних сухопутных наступательных операций пробудили его интерес к достижению соглашения о прекращении огня при посредничестве ООН. США приложили немалые усилия, чтобы Совет безопасности в июле 1987 принял резолюцию № 598 о прекращении огня, которая максимально учитывала интересы Ирака.

В 1988 в ходе наземных наступательных операций (в том числе и с применением отравляющих газов) Ираку удалось выбить иранские войска с большей части иракской территории, которую они захватили в предыдущие четыре года, а иракские боевые самолеты и поставленные СССР ракеты нанесли удары по крупным иранским городам и экономическим объектам. Вмешательство США на стороне Ирака – дипломатическое в ООН и военное в Заливе – обернулось кровавыми последствиями 3 июля 1988, когда американский военный корабль по ошибке сбил иранский гражданский самолет, что привело к гибели 290 человек. Две недели спустя иранское правительство приняло условия резолюции № 598 Совета безопасности ООН.

Соглашение о прекращении огня продолжало соблюдаться и в 1989, но был достигнут лишь незначительный прогресс в переговорах даже по таким основным проблемам, как взаимный отвод войск и репатриация военнопленных. Внутри Ирана продолжалась политическая борьба между теми представителями режима, кто выступал за укрепление завоеваний революции, обращаясь к неотложным экономическим и социальным нуждам, и теми, кто призывал к более решительным действиям по отношению к врагам Ирана. Эта борьба не прекратилась и после смерти аятоллы Хомейни 3 июня 1989. Главой государства стал президент Али Хаменеи.

Президент Ирака Саддам Хусейн после прекращения военных действий развернул наступление на иракских курдов, применив химическое оружие, и изгнал десятки тысяч мирных курдов на территорию Турции. Ирак продолжил свое давнее соперничество с Сирией, оказывая военную помощь христианам-маронитам в Ливане.

назад   дальше



БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК
ПРИРОДНАЯ СРЕДА
Рельеф
Климат
Почвы и растительность
Воздействие окружающей среды на здоровье человека
Водообеспечение
Опасность засоления почвы
Ресурсы полезных ископаемых
Другие полезные ископаемые
Региональные различия
Долины Нила и Тигра – Евфрата
Иран и Турция
Левант
НАСЕЛЕНИЕ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И РАЗВИТИЕ
Введение
Экономические ресурсы
Сельскохозяйственные ресурсы
Нефть
Население, трудовые ресурсы и занятость
Ресурсопотоки: внутренняя и внешняя торговля
Модели экономического развития
Путь развития нефтяных стран с небольшим населением
Особенности развития нефтяных стран с большим населением
Особенности развития стран, не имеющих высоких доходов от нефти
Выводы
ОБЩЕСТВО
Социальные группы
Родственные связи
Религиозные объединения
Языковые группы
Профессиональные объединения
Образ жизни
Кочевое скотоводство
Земледелие
Города
Социальные и культурные изменения
Факторы перемен
Последствия преобразований
Образование и средства массовой информации
НОВАЯ ИСТОРИЯ
От экспедиции Наполеона до смещения хедива Исмаила (1798–1879)
Мухаммед Али – основатель современного Египта
Ливан и Сирия
Цена европеизации
От смещения хедива Исмаила до крушения Османской империи
Британская оккупация Египта
Правление лорда Кромера в Египте
Влияние Франции и Германии
Введение конституции в Иране
Младотурецкая революция
Окончательный распад Османской империи
От крушения Османской империи до окончания Второй мировой войны
Великобритания и арабское национальное движение
Французская подмандатная территория
Создание Турецкой Республики
Англо-иранское соглашение
Временное равновесие (1927–1935)
Итальянская интервенция
Политика Великобритании в палестинском вопросе
Вторая мировая война
Англо-советское вторжение в Иран
Британское давление на Египет
Экономика военного времени на Ближнем и Среднем Востоке
Независимость Сирии и Ливана
Турция и Иран
ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД
Иран и доктрина Трумэна
Арабо-израильская война 1947–1949
Иранский нефтяной кризис
Национальное движение в арабском мире
Египет и арабское национальное движение
Доктрина Эйзенхауэра
Объединенная Арабская Республика
Война в Йемене
ОПЕК
Палестинское движение
Июньская война 1967
Нефтяной фактор после 1967
Октябрьская война 1973
Кемп-Дэвидские соглашения
Гражданская война в Ливане
Иранская революция
Ирано-иракская война
Палестинская интифада
Война в Персидском заливе (1990–1991)
Соглашения в Осло
Послевоенный Ирак
Исламский фундаментализм
Террор и переворот в Алжире
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!