Вывести на печать

Послевоенный Ирак. Суровые экономические санкции, которым ООН подвергла Ирак после войны в Персидском заливе, не помешали Саддаму Хусейну править твердой рукой. Начавшиеся после войны восстания курдов, добивавшихся автономии в северном Ираке, были быстро подавлены, что вынудило тысячи курдских беженцев спасаться в соседних Иране и Турции. Было предотвращено несколько попыток переворотов, и Саддам Хусейн продолжал отвергать резолюции ООН о посылке в Ирак групп инспекторов ООН для контроля над военными программами. В 1995 два зятя Саддама Хусейна – Хуссейн Камель и Садам Камель – бежали в Иорданию. Оба занимали высокие официальные посты. Первый отвечал за иракские военные программы, а второй возглавлял президентскую службу безопасности. Их высокое положение и поддержка, которую они скорее всего получали от короля Иордании Хусейна, вызвали необоснованные надежды на то, что режим Саддама вскоре будет свергнут. В ответ Саддам Хусейн приказал провести чистку среди высших чиновников, связанных с перебежчиками, за чем последовала волна арестов и казней. Проведенный в октябре Национальным собранием референдум укрепил власть Саддама Хусейна, поскольку на нем было одобрено его пребывание на посту президента еще на один семилетний срок.

Бегство зятьев Саддама в Иорданию высветило специфику межгосударственных отношений на Ближнем и Среднем Востоке. Король Хусейн быстро взял под защиту перебежчиков и даже упомянул о периоде хашимитского правления в истории Ирака, что было завуалированным проявлением его экспансионистских устремлений. Он также оказал содействие иракским оппозиционерам в создании баз в Аммане и позволил США разместить в Иордании истребители для охраны закрытой для полетов зоны в южном Ираке, которая была создана по решению ООН после войны в Персидском заливе. Однако тесные экономические связи между этими странами исключали реальный разрыв между ними. Ирак был основным поставщиком нефти в Иорданию, и значительная часть иракского импорта проходила через иорданский порт Акаба. К 1997 в условиях сохранения международных экономических санкций иракские министры торговли встречались с иорданским премьер-министром и обещали таможенные льготы на основные товары иорданского экспорта.

Исламский фундаментализм. В конце 20 в. Ближний и Средний Восток остается центром религиозных и территориальных конфликтов. Исламский фундаментализм, получивший импульс для своего развития в результате исламской революции в Иране в 1979, продолжает угрожать стабильности многих режимов.

Египет стал мишенью особенно сильных всплесков воинствующего исламизма, во-первых, в ответ на свою мирную политику в отношении Израиля (президент Садат был убит воинствующим исламистом), позже – как реакция на экономические неудачи администрации Мубарака. Более мелкие и более экстремистские фундаменталистские организации, такие как «Исламский джихад», направляют террористические акции против христиан, правительственных чиновников, интеллигенции и иностранных туристов. Более крупные и влиятельные организации, такие, как «Братья-мусульмане» в Египте и «Хизбаллах» в Ливане, стараются навязать политический исламский фундаментализм через представительство в парламенте, не отказываясь от политического террора против «врагов ислама», в частности Израиля.

Террор и переворот в Алжире. В Алжире исламский фундаментализм проявился в одной из наиболее жестоких форм террора. В 1991 исламская оппозиционная партия ИФС (Исламский фронт спасения) завоевала большинство на парламентских выборах, впрочем, недостаточное для установления контроля ИФС над парламентом. Необходимый второй тур голосования был отменен после отставки президента Шадли Бенджедида и роспуска Национального собрания. Было введено чрезвычайное положение, и между воинствующими исламистами и правящим военным режимом началась вооруженная борьба. К 1994 подсчеты убитых в конфликте алжирцев давали разные цифры – от 3 до 30 тыс. В 1995 армия развернула более масштабные операции против повстанцев и уничтожила тысячи партизан из ГИА (Вооруженная исламская группа) – радикального ответвления ИФС. В ответ боевики усилили террор против гражданских лиц, подозреваемых в сотрудничестве с правительством, которое поддерживали военные, и стали прибегать к взрывам бомб в автомобилях и массовым жестоким убийствам. Любой, кто нарушал строгие исламские правила, рисковал быть изувеченным или убитым.

В результате многопартийных президентских выборов в 1995, в которых приняли участие 75% избирателей (несмотря на призывы экстремистов бойкотировать выборы под угрозой смерти), правительство осталось у власти. Однако это не положило конец террору. Он усилился в 1997, когда в отдаленных деревнях убивали сотни людей, насиловали и резали женщин, что вынудило тысячи жителей покинуть свои дома. Международные обозреватели подсчитали, что с 1992 по 1997 в Алжире в результате террора исламских фундаменталистов погибло 60 тыс. человек, а алжирские комментаторы указывали, что эта цифра может быть в два раза больше.

назад



БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК
ПРИРОДНАЯ СРЕДА
Рельеф
Климат
Почвы и растительность
Воздействие окружающей среды на здоровье человека
Водообеспечение
Опасность засоления почвы
Ресурсы полезных ископаемых
Другие полезные ископаемые
Региональные различия
Долины Нила и Тигра – Евфрата
Иран и Турция
Левант
НАСЕЛЕНИЕ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И РАЗВИТИЕ
Введение
Экономические ресурсы
Сельскохозяйственные ресурсы
Нефть
Население, трудовые ресурсы и занятость
Ресурсопотоки: внутренняя и внешняя торговля
Модели экономического развития
Путь развития нефтяных стран с небольшим населением
Особенности развития нефтяных стран с большим населением
Особенности развития стран, не имеющих высоких доходов от нефти
Выводы
ОБЩЕСТВО
Социальные группы
Родственные связи
Религиозные объединения
Языковые группы
Профессиональные объединения
Образ жизни
Кочевое скотоводство
Земледелие
Города
Социальные и культурные изменения
Факторы перемен
Последствия преобразований
Образование и средства массовой информации
НОВАЯ ИСТОРИЯ
От экспедиции Наполеона до смещения хедива Исмаила (1798–1879)
Мухаммед Али – основатель современного Египта
Ливан и Сирия
Цена европеизации
От смещения хедива Исмаила до крушения Османской империи
Британская оккупация Египта
Правление лорда Кромера в Египте
Влияние Франции и Германии
Введение конституции в Иране
Младотурецкая революция
Окончательный распад Османской империи
От крушения Османской империи до окончания Второй мировой войны
Великобритания и арабское национальное движение
Французская подмандатная территория
Создание Турецкой Республики
Англо-иранское соглашение
Временное равновесие (1927–1935)
Итальянская интервенция
Политика Великобритании в палестинском вопросе
Вторая мировая война
Англо-советское вторжение в Иран
Британское давление на Египет
Экономика военного времени на Ближнем и Среднем Востоке
Независимость Сирии и Ливана
Турция и Иран
ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД
Иран и доктрина Трумэна
Арабо-израильская война 1947–1949
Иранский нефтяной кризис
Национальное движение в арабском мире
Египет и арабское национальное движение
Доктрина Эйзенхауэра
Объединенная Арабская Республика
Война в Йемене
ОПЕК
Палестинское движение
Июньская война 1967
Нефтяной фактор после 1967
Октябрьская война 1973
Кемп-Дэвидские соглашения
Гражданская война в Ливане
Иранская революция
Ирано-иракская война
Палестинская интифада
Война в Персидском заливе (1990–1991)
Соглашения в Осло
Послевоенный Ирак
Исламский фундаментализм
Террор и переворот в Алжире
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!