Вывести на печать

Население, трудовые ресурсы и занятость. Неравномерное распределение условий, способствующих росту производства на Ближнем и Среднем Востоке, распространяется и на рабочую силу. В некоторых странах с большим населением, включая Египет и Турцию, имеется избыток рабочей силы, много безработных и частично занятых. Другие, более благополучные страны сталкиваются с проблемами индустриализации и общей структурной перестройки экономики, проявлением которых является быстрая урбанизация. В Иране, например, доля городского населения возросла с 25% в 1966 до почти 58% к 1994. Неимоверно разрослась столица Ирана Тегеран, вокруг которой возникли огромные промышленные пригороды. В конце 1990-х годов в этой городской агломерации проживало более 10 млн. человек.

В менее богатых странах региона тоже происходила быстрая урбанизация. В Египте городское население росло не так быстро, как в Иране, но все же к 1990 составило 50%. Особенно значительное увеличилось население Каира, к середине 1990-x годов достигшее более 10 млн. человек. Такой рост, ставший следствием как естественного прироста, так и миграции, породил острый жилищный кризис и проблемы занятости.

Проблемы Каира особенно заметны на фоне тех целенаправленных изменений, которые осуществлялись в странах, получающих огромные доходы от добычи нефти. Кувейт представляет любопытный пример того, как подобного рода проблемы решаются при благоприятных обстоятельствах. Там тоже происходил быстрый рост населения, но скорее за счет иммиграции, чем естественного прироста. Причем, если в абсолютных цифрах прирост населения Кувейта уступал каирскому, то в темпах значительно опережал его и оказался куда более управляемым. Стабильное поступление средств от продажи нефти в течение длительного периода позволило постоянно заниматься улучшением городской среды обитания. Хорошо обеспечены жильем не только сами кувейтцы, но и общины эмигрантов – иранцев и арабов, которые могут себе позволить жить в комфортабельных условиях.

Современная транспортная сеть и развитая городская инфраструктура были созданы и в трех странах, не получающих доходов от нефти, – в Ливане, Иордании и Израиле. Это относительно небольшие страны с высоким уровнем урбанизации, что потребовало создания соответствующей транспортной инфраструктуры для развития торговли и промышленности.

Ни в одной из стран Ближнего и Среднего Востока предложение рабочей силы не соответствует потребностям. Во многих странах ощущается нехватка рабочих рук, в других странах они в избытке, и тогда последние становятся экспортерами рабочей силы. На Аравийском п-ове, например, нигде, кроме Йемена, нет достаточного числа рабочих для нужд сельского хозяйства и промышленности, и богатые нефтью страны полуострова вынуждены приглашать йеменцев и рабочих из других стран. В Египте, где, наоборот, существует избыток рабочих рук, наблюдаются безработица и неполная занятость. Подавляющая часть египетских квалифицированных и неквалифицированных (преимущественно строительных и сельскохозяйственных) рабочих находит работу в Ираке и Ливии. Статистика свидетельствует, что в конце 1990-х годов более 2 млн. египтян работали за границей. Другими источниками рабочей силы для Ирака и арабских стран-экспортеров нефти являются Иордания и Ливан. Более половины 2-миллионного населения Кувейта – граждане Иордании и Ливана, многие считают себя палестинцами. В Кувейте иностранцы могут жить долго, в отличие от Ливии, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах и Ирака, которые с самого начала предоставляли рабочим-эмигрантам статус «гостевых рабочих». Турция является еще одним экспортером рабочей силы, в том числе квалифицированной. С середины 1950-х годов турецкие рабочие появились в северо-западной Европе, особенно в ФРГ, где они устраивались на работу в промышленности и в сфере услуг. В зависимости от потребностей западноевропейской экономики их численность могла превышать 1 млн., и обычно они оставались в Европе гораздо больше двух лет, тогда как арабы, нанимающиеся на работу, особенно в Ливии, Ираке и Саудовской Аравии, как правило, не задерживались дольше этого срока.

Экспортирующие рабочую силу страны несут серьезные потери. Возникает острая нехватка квалифицированных кадров во всех отраслях. В Египте, например, эмиграция квалифицированных кадров существенно осложняет деятельность государственных учреждений, больниц и школ. Еще хуже ситуация в соседнем Судане. Однако до сих пор выгоды от миграции рабочей силы как для принимающих стран (людские ресурсы и квалифицированные кадры), так и для стран – экспортеров рабочей силы (денежные переводы, которые присылают домой их граждане) были настолько ощутимы, что перемещение временной рабочей силы всячески поощряется. Совершенно ясно, что принимающие страны выигрывают, поскольку не производят затрат на подготовку квалифицированных и неквалифицированных рабочих и их содержание в нетрудоспособном возрасте.

Потребность многих стран Ближнего и Среднего Востока в квалифицированных рабочих отражает изменение структуры занятости во многих частях региона. Этот сдвиг был наиболее ощутимым в богатых нефтью странах, где в 1960–1970-х годах осуществлялись обширные программы развития. Создавались многочисленные рабочие места в строительстве, промышленности и сфере услуг, прежде всего в городах. Реально появившиеся или ожидаемые в связи с этим возможности заставили большое число крестьянских семей сняться с земли. Этот отток населения из сельской местности особенно быстро происходил в Иране, где в период с середины 1960-х до начала 1980-х годов доля занятых в сельском хозяйстве упала с 70 до менее 20%. Такое же явление наблюдалось в Саудовской Аравии, Ираке и Египте. В середине 1990-х в этих странах в земледелии и скотоводстве было занято немногим более трети рабочей силы.

Приход крестьян на фабрики и заводы сопровождался подъемом промышленности, но спада в сельскохозяйственном производстве не произошло. Большинство стран Ближнего и Среднего Востока удержали производство товаров сельского хозяйства на стабильном уровне, произведя инвестиции в ирригационные проекты, расширив применение удобрений и сельскохозяйственной техники для увеличения производительности труда. Само собой разумеется, что такие меры легко могли себе позволить богатые нефтью страны, но заслуживает внимания, что наибольшего увеличения производства сельскохозяйственной продукции в регионе добились страны, не имеющие высоких доходов от нефти.

назад   дальше



БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК
ПРИРОДНАЯ СРЕДА
Рельеф
Климат
Почвы и растительность
Воздействие окружающей среды на здоровье человека
Водообеспечение
Опасность засоления почвы
Ресурсы полезных ископаемых
Другие полезные ископаемые
Региональные различия
Долины Нила и Тигра – Евфрата
Иран и Турция
Левант
НАСЕЛЕНИЕ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И РАЗВИТИЕ
Введение
Экономические ресурсы
Сельскохозяйственные ресурсы
Нефть
Население, трудовые ресурсы и занятость
Ресурсопотоки: внутренняя и внешняя торговля
Модели экономического развития
Путь развития нефтяных стран с небольшим населением
Особенности развития нефтяных стран с большим населением
Особенности развития стран, не имеющих высоких доходов от нефти
Выводы
ОБЩЕСТВО
Социальные группы
Родственные связи
Религиозные объединения
Языковые группы
Профессиональные объединения
Образ жизни
Кочевое скотоводство
Земледелие
Города
Социальные и культурные изменения
Факторы перемен
Последствия преобразований
Образование и средства массовой информации
НОВАЯ ИСТОРИЯ
От экспедиции Наполеона до смещения хедива Исмаила (1798–1879)
Мухаммед Али – основатель современного Египта
Ливан и Сирия
Цена европеизации
От смещения хедива Исмаила до крушения Османской империи
Британская оккупация Египта
Правление лорда Кромера в Египте
Влияние Франции и Германии
Введение конституции в Иране
Младотурецкая революция
Окончательный распад Османской империи
От крушения Османской империи до окончания Второй мировой войны
Великобритания и арабское национальное движение
Французская подмандатная территория
Создание Турецкой Республики
Англо-иранское соглашение
Временное равновесие (1927–1935)
Итальянская интервенция
Политика Великобритании в палестинском вопросе
Вторая мировая война
Англо-советское вторжение в Иран
Британское давление на Египет
Экономика военного времени на Ближнем и Среднем Востоке
Независимость Сирии и Ливана
Турция и Иран
ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД
Иран и доктрина Трумэна
Арабо-израильская война 1947–1949
Иранский нефтяной кризис
Национальное движение в арабском мире
Египет и арабское национальное движение
Доктрина Эйзенхауэра
Объединенная Арабская Республика
Война в Йемене
ОПЕК
Палестинское движение
Июньская война 1967
Нефтяной фактор после 1967
Октябрьская война 1973
Кемп-Дэвидские соглашения
Гражданская война в Ливане
Иранская революция
Ирано-иракская война
Палестинская интифада
Война в Персидском заливе (1990–1991)
Соглашения в Осло
Послевоенный Ирак
Исламский фундаментализм
Террор и переворот в Алжире
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!