Вывести на печать

Города. По подсчетам ООН, в 1990 почти 60% населения Ближнего и Среднего Востока, включая Северную Африку, проживало в городах. В Иране в 1994 ок. 58% населения проживало в городах, а население Тегерана с пригородами составляло в конце 1990-х годов ок. 10 млн. человек. В Турции городское население приближалось к 60%, а в Стамбуле с пригородами проживало более 6 млн. человек, в Анкаре с пригородами – более 3 млн. и в Измире с пригородами – более 2 млн. В районе Большого Каира, который, будучи столицей Египта, является также главным культурным центром арабоязычного мира, проживает 10 млн. человек. Население Александрии с пригородами превышает 3 млн.

В типичном традиционном городе здания строились близко друг от друга, их разделяли узкие улочки. Оборонительные стены окружали весь город либо его часть. Сразу за городом начинались сельскохозяйственные угодья или пустыня, не существовало никаких пригородных жилых или промышленных поясов. Все структуры традиционного города создавались вокруг расположенных в центре общественных зданий и учреждений: резиденции главы местной власти, где помещались и чиновники; рынка; главной мечети, при которой часто были школа, библиотека, больница; общественных бань и военного гарнизона. На рынке ремесленники и купцы размещались по принципу производственной и торговой специализации. Как правило, богатое купечество и высококвалифицированные ремесленники входили в гильдии или ассоциации. Основные общественные структуры, включая мечеть, бани и главный рынок со складами, обычно финансировались за счет благотворительных пожертвований или отписывания (передачи в вакф) сельскохозяйственных земель, доходы с которых шли на поддержание общественных учреждений.

Результатом начавшихся в конце 19 в. под влиянием европейской культуры изменений стали прокладка в крупных городах широких улиц и строительство более просторных домов для частных или общественных нужд по более строгому плану. Однако быстрая миграция сельского населения в города привела к их бурному разрастанию и появлению районов трущоб. В современных городах Ближнего и Среднего Востока отдельные районы населены преимущественно людьми, принадлежащими к одному социально-экономическому классу. Это составляет отступление от традиционного для Ближнего и Среднего Востока принципа соседства, когда дома богатых и бедных людей, принадлежавших к одной этнической группе или религиозному объединению, располагаются вблизи друг от друга.

Крупнейшие города страны, в которых сосредоточено почти все богатство, власть и квалифицированные кадры, оказывают огромное влияние на провинцию. Большая часть доходов от торговли, землевладения или налогов аккумулируется в крупных городах, а деревни и поселки остаются бедными. Город является также источником политической власти. Административные учреждения, суды, армейское и полицейское начальство располагаются в крупных городах. В сельские районы отправляются их эмиссары, призванные обеспечить выполнение решений, принятых в городском центре лицами, которые если и не являются коренными горожанами, то руководствуются интересами города. Специалисты в области промышленности, медицины, права, образования и духовенство получают профессиональную подготовку в городах и обычно там и остаются. Чтобы воспользоваться услугами таких специалистов, жителям деревень приходится приезжать в город.

Социальные и культурные изменения. После Египетской экспедиции Наполеона в 1798 регион испытывал все возрастающее влияние со стороны Европы. В более поздний период и особенно после Второй мировой войны главными факторами глубокой социальной трансформации во многих странах Ближнего и Среднего Востока стали индустриализация и доходы от нефти.

Факторы перемен. К факторам перемен на Ближнем и Среднем Востоке относятся внешняя военная интервенция, политическое и экономическое проникновение Запада, создание европейцами и американцами образовательных институтов. Более существенные последствия имели программы преобразований и развития, которые осуществили местные правительства и политические движения, а также поездки местных жителей на заработки за рубеж.

Мандатная система, учрежденная Лигой наций после Первой мировой войны, позволила Франции и Великобритании установить колониальные режимы в регионе. Экономическое проникновение европейцев обеспечило экономическую базу для модернизации, как это было в случаях с созданием хлопковых рынков, разведкой недр на нефть, предоставлением займов на нужды развития.

Благодаря деятельности миссионеров по созданию школ и медицинских учреждений Ближний и Средний Восток получил доступ к европейским знаниям и техническим достижениям. Такие институты, как Американский университет в Бейруте и Роберт-колледж в Стамбуле, подготовили управленцев, учителей, ученых, технических специалистов и писателей, в которых остро нуждались страны региона. Студенты, обучавшиеся в европейских университетах, особенно в Великобритании и Франции, сыграли важную роль в национально-освободительных движениях.

В первой половине 19 в. в Египте Мухаммед Али приступил к реализации программы, включавшей наращивание военной мощи по европейской модели, капиталовложения в сельское хозяйство, индустриализацию, а также расширение и модернизацию системы образования. Эти цели впоследствии преследовали такие видные политические лидеры, как Кемаль Ататюрк в Турции, Реза-шах в Иране и Гамаль Абдель Насер в Египте, а также влиятельные политические движения, такие, как партии Баас в Ираке и Сирии.

Важным фактором перемен на Ближнем и Среднем Востоке служит недавно сложившийся международный рынок рабочей силы. Люди, приезжающие в индустриальные страны на заработки, знакомятся с новыми идеями. Рабочие, которые ездят по Ближнему и Среднему Востоку, разносят новые представления по региону. Почти миллион турок работает за границей, в основном в Западной Германии. Большинство рабочих в странах Персидского залива прибывают из разных мест, главным образом из Турции, Йемена, Египта и Юго-Восточной Азии.

назад   дальше



БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК
ПРИРОДНАЯ СРЕДА
Рельеф
Климат
Почвы и растительность
Воздействие окружающей среды на здоровье человека
Водообеспечение
Опасность засоления почвы
Ресурсы полезных ископаемых
Другие полезные ископаемые
Региональные различия
Долины Нила и Тигра – Евфрата
Иран и Турция
Левант
НАСЕЛЕНИЕ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И РАЗВИТИЕ
Введение
Экономические ресурсы
Сельскохозяйственные ресурсы
Нефть
Население, трудовые ресурсы и занятость
Ресурсопотоки: внутренняя и внешняя торговля
Модели экономического развития
Путь развития нефтяных стран с небольшим населением
Особенности развития нефтяных стран с большим населением
Особенности развития стран, не имеющих высоких доходов от нефти
Выводы
ОБЩЕСТВО
Социальные группы
Родственные связи
Религиозные объединения
Языковые группы
Профессиональные объединения
Образ жизни
Кочевое скотоводство
Земледелие
Города
Социальные и культурные изменения
Факторы перемен
Последствия преобразований
Образование и средства массовой информации
НОВАЯ ИСТОРИЯ
От экспедиции Наполеона до смещения хедива Исмаила (1798–1879)
Мухаммед Али – основатель современного Египта
Ливан и Сирия
Цена европеизации
От смещения хедива Исмаила до крушения Османской империи
Британская оккупация Египта
Правление лорда Кромера в Египте
Влияние Франции и Германии
Введение конституции в Иране
Младотурецкая революция
Окончательный распад Османской империи
От крушения Османской империи до окончания Второй мировой войны
Великобритания и арабское национальное движение
Французская подмандатная территория
Создание Турецкой Республики
Англо-иранское соглашение
Временное равновесие (1927–1935)
Итальянская интервенция
Политика Великобритании в палестинском вопросе
Вторая мировая война
Англо-советское вторжение в Иран
Британское давление на Египет
Экономика военного времени на Ближнем и Среднем Востоке
Независимость Сирии и Ливана
Турция и Иран
ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД
Иран и доктрина Трумэна
Арабо-израильская война 1947–1949
Иранский нефтяной кризис
Национальное движение в арабском мире
Египет и арабское национальное движение
Доктрина Эйзенхауэра
Объединенная Арабская Республика
Война в Йемене
ОПЕК
Палестинское движение
Июньская война 1967
Нефтяной фактор после 1967
Октябрьская война 1973
Кемп-Дэвидские соглашения
Гражданская война в Ливане
Иранская революция
Ирано-иракская война
Палестинская интифада
Война в Персидском заливе (1990–1991)
Соглашения в Осло
Послевоенный Ирак
Исламский фундаментализм
Террор и переворот в Алжире
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!