Вывести на печать

Доктрина Эйзенхауэра. Суэцкий кризис стал поворотным моментом, после которого ведущая роль в регионе перешла от Великобритании к США. Одобрительное отношение США к Абдель Насеру как выразителю устойчивой националистической альтернативы коммунистическому влиянию в регионе сменилось растущим убеждением, что насеровский вариант арабского национализма, с его подчеркнутым нейтралитетом в «холодной войне», способен подорвать позиции Запада.

В январе 1957 американский президент Эйзенхауэр объявил программу военной помощи правительствам, которым угрожают страны, «контролируемые международным коммунизмом». Подразумевались Египет и Сирия, покупавшие оружие у СССР и других социалистических стран. Доктрина Эйзенхауэра призывала прозападные режимы объяснять свои внутренние трудности происками СССР или его агента Египта. В апреле 1957 иорданский король Хусейн, сославшись на угрозу «международного коммунизма», арестовал премьер-министра Сулеймана Набулуси, распустил парламент, запретил политические партии и ввел военное положение. США отреагировали на это поставками оружия, экономической помощью и военно-морскими маневрами в восточной части Средиземноморья.

Доктрина Эйзенхауэра была более прохладно принята в Сирии, где в результате внутренней борьбы после 1949 произошло пять военных переворотов. В августе-сентябре 1957 Сирия объявила, что раскрыла поддерживаемый США заговор с целью свержения правительства. Около северных границ Сирии турецкие войска проводили широкомасштабные маневры и были готовы к интервенции под любым предлогом. Мощная дипломатическая поддержка, оказанная Сирии со стороны СССР, помогла предотвратить развертывание событий по этому сценарию. В Ливане правительство Камиля Шамуна, где преобладали марониты, заявило о своей антикоммунистической позиции, чтобы добиться поддержки США в борьбе с местными националистами.

Объединенная Арабская Республика. 1 февраля 1958 Египет и Сирия объявили о создании союза двух стран, получившего название Объединенной Арабской Республики (ОАР). Возглавляемый баасистами сирийский режим предложил Абдель Насеру объединить два государства. Абдель Насер согласился, но на условиях, которые давали Египту преимущество и лишали влияния все другие политические силы, включая баасистов и коммунистов.

В Ливане продолжалась гражданская война между арабскими национальными силами и их противниками. В Ираке 14 июля 1958 в результате революции пришли к власти арабские национальные силы. В ответ США и Великобритания направили войска в Ливан и Иорданию, чтобы воспрепятствовать успехам национальных сил в этих странах и подготовиться к возможному вторжению в Ирак. Однако неоднократные заверения нового лидера иракского режима Абдель Керима Касема о том, что нефтяные интересы Запада не пострадают, а также отсутствие какой бы то ни было политической базы для контрреволюции побудили США и Британию отказаться от военной интервенции.

Эти события, которые, казалось бы, сулили Абдель Насеру выгоды, на деле обернулись новыми сложностями. В Ираке разгорелась политическая борьба за власть между коалициями с переменным составом, куда входили арабские национальные силы, коммунисты и курдские националисты, – борьба, которая продолжалась вплоть до второго баасистского переворота в июле 1968. Ни сам Касем, ни его преемники не были готовы присоединиться к ОАР. Несмотря на огромную личную популярность Абдель Насера, ни одно арабское государство не присоединилось к ОАР. Сам сирийско-египетский союз распался в сентябре 1961, в основном из-за противоречий, связанных с преобладанием Египта.

После баасистских революций 1963 в Сирии и Ираке попытки договориться о создании тройственного союза с Египтом окончились неудачей. В ноябре консервативный националистически настроенный офицер Абдель Салам Ариф отстранил от власти иракских баасистов.

Война в Йемене. Национальная революция пришла на Аравийский п-ов 26 сентября 1962, когда армейские офицеры сместили правившего имама и провозгласили Йеменскую Арабскую Республику. Имам и его предшественники держали Йемен в политической и экономической изоляции. Имам пользовался поддержкой некоторых племен, а также Саудовской Аравии, однако на помощь новому республиканскому режиму пришел Египет. В последовавшей гражданской войне участвовало до 70 000 египетских солдат, но им так и не удалось подчинить страну новому режиму. Война в Йемене истощила Египет в политическом и финансовом отношениях, и египетские войска были выведены из страны после войны с Израилем 1967. Война способствовала также началу повстанческого движения в британской колонии Аден и прилегающих внутренних районах. Великобритания ушла из Адена в конце ноября 1967, и на месте прежней колонии была создана Народная Демократическая Республика Йемен.

Присутствие египетских войск на Аравийском п-ове способствовало переходу власти от короля Сауда к наследному принцу (позднее королю) Фейсалу. Вместе с королем Иордании Хусейном Фейсал начал контрнаступление против радикалов, вдохновляемых Абдель Насером. Саудовская Аравия в 1962 создала Лигу исламских государств, а в 1966 созвала первую Конференцию глав исламских государств. Впоследствии Лига стала основным каналом финансирования исламских политических сил по всему арабскому миру и даже за пределами Ближнего и Среднего Востока.

После победы алжирских национальных сил над Францией в 1962 ряды радикальных националистов пополнились. Однако к середине 1960-х годов выяснилась неспособность национально-патриотических сил решить проблему арабского единства.

назад   дальше



БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК
ПРИРОДНАЯ СРЕДА
Рельеф
Климат
Почвы и растительность
Воздействие окружающей среды на здоровье человека
Водообеспечение
Опасность засоления почвы
Ресурсы полезных ископаемых
Другие полезные ископаемые
Региональные различия
Долины Нила и Тигра – Евфрата
Иран и Турция
Левант
НАСЕЛЕНИЕ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И РАЗВИТИЕ
Введение
Экономические ресурсы
Сельскохозяйственные ресурсы
Нефть
Население, трудовые ресурсы и занятость
Ресурсопотоки: внутренняя и внешняя торговля
Модели экономического развития
Путь развития нефтяных стран с небольшим населением
Особенности развития нефтяных стран с большим населением
Особенности развития стран, не имеющих высоких доходов от нефти
Выводы
ОБЩЕСТВО
Социальные группы
Родственные связи
Религиозные объединения
Языковые группы
Профессиональные объединения
Образ жизни
Кочевое скотоводство
Земледелие
Города
Социальные и культурные изменения
Факторы перемен
Последствия преобразований
Образование и средства массовой информации
НОВАЯ ИСТОРИЯ
От экспедиции Наполеона до смещения хедива Исмаила (1798–1879)
Мухаммед Али – основатель современного Египта
Ливан и Сирия
Цена европеизации
От смещения хедива Исмаила до крушения Османской империи
Британская оккупация Египта
Правление лорда Кромера в Египте
Влияние Франции и Германии
Введение конституции в Иране
Младотурецкая революция
Окончательный распад Османской империи
От крушения Османской империи до окончания Второй мировой войны
Великобритания и арабское национальное движение
Французская подмандатная территория
Создание Турецкой Республики
Англо-иранское соглашение
Временное равновесие (1927–1935)
Итальянская интервенция
Политика Великобритании в палестинском вопросе
Вторая мировая война
Англо-советское вторжение в Иран
Британское давление на Египет
Экономика военного времени на Ближнем и Среднем Востоке
Независимость Сирии и Ливана
Турция и Иран
ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД
Иран и доктрина Трумэна
Арабо-израильская война 1947–1949
Иранский нефтяной кризис
Национальное движение в арабском мире
Египет и арабское национальное движение
Доктрина Эйзенхауэра
Объединенная Арабская Республика
Война в Йемене
ОПЕК
Палестинское движение
Июньская война 1967
Нефтяной фактор после 1967
Октябрьская война 1973
Кемп-Дэвидские соглашения
Гражданская война в Ливане
Иранская революция
Ирано-иракская война
Палестинская интифада
Война в Персидском заливе (1990–1991)
Соглашения в Осло
Послевоенный Ирак
Исламский фундаментализм
Террор и переворот в Алжире
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!