Вывести на печать

Региональные различия. Важным объединяющим фактором на Ближнем и Среднем Востоке является климат, который обусловливает определенный образ жизни. В целом это единый климатический район с небольшими различиями, вызванными особенностями рельефа.

Долины Нила и Тигра – Евфрата наиболее важны для жизни и хозяйственной деятельности людей. За исключением области дельты, Нил течет в четко выраженной долине, ограниченной крутыми склонами, русло реки находится гораздо ниже расположенных по обеим его сторонам пустынных плоскогорий. Средняя ширина долины составляет 10 км, река расположена ближе к восточному борту долины, поэтому бльшая часть обрабатываемых земель находится на западном берегу. К северу от Каира долина переходит в прибрежную низменность, а река разветвляется на рукава и образует обширную дельту. Два главных рукава – Рашидом и Думьятом являются соответственно восточной и западной границами дельты. Свыше половины территории дельты занято солончаковыми озерами и болотами; на севере вдоль берега Средиземного моря расположены озера Буруллус, Идку, Марьют и Манзала.

Низменности, по которым протекают Тигр и Евфрат, представляют собой полную противоположность долине Нила. Весь этот район – широкий водосборный бассейн, окаймленный с востока и севера горами Ирана и восточной Турции, постепенно повышается к западу и смыкается с плоскогорьями Сирии, Иордании и Аравийского п-ова.

Паводок на реках Тигр и Евфрат приходится на время весеннего таяния снегов в горах, максимум стока бывает в апреле–мае. Ежегодные разливы Нила происходят в результате выпадения дождей на плоскогорьях Восточной Африки и растягиваются с конца июня до сентября. Кроме того, скорость течения Тигра и Евфрата значительно выше, чем у Нила, из-за большей крутизны продольного профиля русла.

Между Тигром и Евфратом тоже имеются существенные различия. Тигр течет быстрее, он полноводнее, но Евфрат значительно шире. Тигр принимает много притоков с левой стороны, поэтому уровень воды подвержен быстрым колебаниям, обычен подъем на 2,5 см в час. Евфрат в нижнем течении не принимает притоков, и там реже происходят внезапные повышения уровня воды. В самых низовьях Евфрат разливается и образует обширное мелководное оз. Хаммар, его глубина местами составляет 60–90 см. Борта долины не ограничивают воды Евфрата, в нижнем течении он протекает по плоской низменности, подъем которой составляет 10–20 см над у.м. на протяжении 80-километрового участка, и во многих местах русло находится выше дна долины. Такая ситуация может вызвать опустошительные наводнения. До 1956 весной большая часть центрального и нижнего Ирака превращалась в обширный водоем, а поселения, автомобильные и железные дороги находились на искусственных насыпях и дамбах. В таких условиях обе реки могли часто менять русла. Днище долины в нижнем течении буквально изрезано древними руслами рек, используемых для орошения. При наличии естественных препятствий реки зачастую протекают на разных высотных уровнях в пределах одного участка долины; это позволяет перебрасывать сток из одной реки в другую в целях орошения и осушения.

По сравнению с Египтом Ирак подвержен более сильным наводнениям, с которыми труднее справиться, и до 1956 они причиняли огромный ущерб. В 1954 от наводнения сильно пострадал Багдад. В то же время в Ираке значительно больше потенциально пригодных для обработки земель, и главной проблемой является их неэффективное использование. При наличии больших массивов необрабатываемых и легкодоступных земель в Ираке почти не применяются современные интенсивные методы ведения сельского хозяйства. Последствием частых наводнений является возрастающее засоление почв.

Иран и Турция. Природа Ирана чрезвычайно своеобразна. Это обширное, высоко приподнятое нагорье, почти целиком обрамленное массивными горными хребтами, достигающими наибольшей высоты на северо-западе, западе и юге. Из-за близости к пустыням Центральной Азии и пустыне Тар в Индии и Пакистане лето в Иране очень жаркое, а зима очень холодная для соответствующих широт. Иран защищен горами от влажных средиземноморских ветров и от муссонов Индии, поэтому почти вся его территория отличается аридностью, за исключением нескольких районов на севере и западе. Во внутренней части нагорья расположены песчаные и щебнистые пустыни, а также солончаки, известные под названием «кавир».

Селения обычно устраивают на склонах гор и в ущельях, где есть вода и можно наладить орошение. Густо населено иранское побережье Каспийского моря, климатические условия которого отличаются от континентальных и напоминают условия Юго-Восточной Азии. Наибольшей плотностью населения отличается северный и северо-западный Иран.

По природным условиям Турция напоминает Иран: здесь развиты такие же нагорья, обрамленные горными хребтами с крутыми склонами. Однако в окруженной с трех сторон морями Турции климат более влажный, соответственно там имеются большие реки. Хотя в центральной части Турции есть зона степей, переходящих в полупустыни, она значительно меньше представлена в Иране. Как и в Иране, в Турции мало районов, где выпадают обильные осадки. В прибрежных районах Черного моря условия сходны с условиями иранского побережья Каспия, однако в Турции больше плодородных лугов и пастбищ. Там обрабатывается гораздо больше земель, и сельское хозяйство более развито, чем в Иране, благодаря использованию современной технологий в условиях менее гористой и лучше орошаемой территории. Расширение площади обрабатываемых земель вызвало в Турции проблему сохранения правильного соотношения между земледелием и животноводством. Преобладание первого из них привело к распашке степей, где разумнее было оставлять естественный травяной покров нетронутым во избежание эрозии почвы.

назад   дальше



БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК
ПРИРОДНАЯ СРЕДА
Рельеф
Климат
Почвы и растительность
Воздействие окружающей среды на здоровье человека
Водообеспечение
Опасность засоления почвы
Ресурсы полезных ископаемых
Другие полезные ископаемые
Региональные различия
Долины Нила и Тигра – Евфрата
Иран и Турция
Левант
НАСЕЛЕНИЕ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И РАЗВИТИЕ
Введение
Экономические ресурсы
Сельскохозяйственные ресурсы
Нефть
Население, трудовые ресурсы и занятость
Ресурсопотоки: внутренняя и внешняя торговля
Модели экономического развития
Путь развития нефтяных стран с небольшим населением
Особенности развития нефтяных стран с большим населением
Особенности развития стран, не имеющих высоких доходов от нефти
Выводы
ОБЩЕСТВО
Социальные группы
Родственные связи
Религиозные объединения
Языковые группы
Профессиональные объединения
Образ жизни
Кочевое скотоводство
Земледелие
Города
Социальные и культурные изменения
Факторы перемен
Последствия преобразований
Образование и средства массовой информации
НОВАЯ ИСТОРИЯ
От экспедиции Наполеона до смещения хедива Исмаила (1798–1879)
Мухаммед Али – основатель современного Египта
Ливан и Сирия
Цена европеизации
От смещения хедива Исмаила до крушения Османской империи
Британская оккупация Египта
Правление лорда Кромера в Египте
Влияние Франции и Германии
Введение конституции в Иране
Младотурецкая революция
Окончательный распад Османской империи
От крушения Османской империи до окончания Второй мировой войны
Великобритания и арабское национальное движение
Французская подмандатная территория
Создание Турецкой Республики
Англо-иранское соглашение
Временное равновесие (1927–1935)
Итальянская интервенция
Политика Великобритании в палестинском вопросе
Вторая мировая война
Англо-советское вторжение в Иран
Британское давление на Египет
Экономика военного времени на Ближнем и Среднем Востоке
Независимость Сирии и Ливана
Турция и Иран
ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД
Иран и доктрина Трумэна
Арабо-израильская война 1947–1949
Иранский нефтяной кризис
Национальное движение в арабском мире
Египет и арабское национальное движение
Доктрина Эйзенхауэра
Объединенная Арабская Республика
Война в Йемене
ОПЕК
Палестинское движение
Июньская война 1967
Нефтяной фактор после 1967
Октябрьская война 1973
Кемп-Дэвидские соглашения
Гражданская война в Ливане
Иранская революция
Ирано-иракская война
Палестинская интифада
Война в Персидском заливе (1990–1991)
Соглашения в Осло
Послевоенный Ирак
Исламский фундаментализм
Террор и переворот в Алжире
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!