Вывести на печать

Палестинская интифада. На встрече на высшем уровне Лиги арабских государств в Аммане (Иордания) в ноябре 1987 главной темой повестки дня было оказание поддержки Ираку в войне с Ираном. Впервые за почти 30 лет арабский и палестинский конфликт с Израилем едва упоминался в дискуссиях и резолюциях встречи в верхах.

Позже некоторые палестинские обозреватели отмечали, что встреча в Аммане стала одной из причин массового восстания (интифада) против израильской оккупации, которое вспыхнуло в начале декабря 1987 в палестинском лагере беженцев в секторе Газа и на Западном берегу. Арабская встреча на высшем уровне и состоявшаяся месяцем позже встреча Р.Рейгана и М.С.Горбачева показали, что проблемы палестинцев не будут рассматриваться всерьез и что «внешнее» решение не последует.

К январю 1988 стало ясно, что интифада качественно отличалась от прежних массовых выступлений палестинцев против израильского военного господства. Она быстро вышла за пределы лагерей для беженцев и охватила все палестинское население занятых Израилем территорий. После полутора лет интифады на Западном берегу и в секторе Газа сложился режим двоевластия. Если административная власть все еще оставалась у израильских военных, то политическая власть была у Объединенного национального командования восстанием, представлявшего четыре основные политические группировки (Фатх, Народный фронт, Демократической фронт и Коммунистическая партия), а также «Исламский джихад» в секторе Газа.

Восстание имело важные политические последствия для палестинского национального движения. Оно способствовало перемещению центра политического притяжения, находящегося «вовне», в палестинских общинах Ливана, Сирии, Иордании и в других местах арабского мира, «внутрь», в палестинские общины, находящиеся под властью Израиля. Национальный совет Палестины на встрече в Алжире в ноябре 1988 зафиксировал этот сдвиг, недвусмысленно заявив о плане создания независимого палестинского государства на Западном берегу и в секторе Газа, со столицей в Иерусалиме. 31 июля король Иордании Хусейн прервал все контакты с Западным берегом по линии судебной и исполнительной власти.

Восстание усилило политическую поляризацию внутри Израиля. Парламентские выборы, состоявшиеся в ноябре 1988, не обеспечили безоговорочного мандата на ведение переговоров об урегулировании с палестинским руководством, однако восстание покончило с иллюзиями о том, что существующее положение дел может сохраняться.

Восстание оказало и некоторое внешнеполитическое воздействие, в том числе на США. В середине декабря 1988, вслед за заседанием Национального совета Палестины и в ответ на дипломатические шаги палестинцев, американское правительство сняло долгий запрет на переговоры с ООП.

Война в Персидском заливе (1990–1991). После успеха в войне с Ираном Ирак начал все более агрессивно добиваться военного и политического лидерства в арабском мире. Однако его экономика была крайне чувствительна к любому снижению цен на нефть, поскольку Ирак тратил большую часть доходов на военные нужды. Перепроизводство нефти в Кувейте ускорило падение цен, что вызвало кризис, кульминацией которого стали иракское вторжение в Кувейт и его аннексия в августе 1990. США под эгидой ООН создали коалицию из более чем 20 стран, которая была готова начать войну против Ирака, чтобы выбить его войска из Кувейта. Египет, Саудовская Аравия, Марокко, Сирия и менее крупные государства Персидского залива присоединились к возглавляемой США коалиции, а Иордания, Йемен, Алжир, Судан и ООП выступили за урегулирование конфликта путем межарабских переговоров. Турция и Саудовская Аравия перекрыли нефтепроводы из Ирака и предоставили аэродромы для базирования авиации коалиции. США убедили Израиль не участвовать в войне, несмотря на то что Ирак нанес по нему ракетные удары, справедливо предположив, что арабские участники многонациональных сил откажутся от участия в коалиции, в которую войдет Израиль. Война против Ирака началась в январе 1991. После интенсивных бомбардировок в течение пяти недель наземные силы коалиции вторглись в Кувейт и южный Ирак и разгромили иракскую армию.

Соглашения в Осло. После войны в Персидском заливе США удалось найти дипломатическую формулу, которая позволила Израилю и его арабским противникам присутствовать на мирной конференции по Ближнему и Среднему Востоку. Конференция открылась в Мадриде 30 октября 1991, на ней состоялись двусторонние беседы между Израилем и совместной иордано-палестинской делегацией, между Израилем и Ливаном, а также между Израилем и Сирией. В феврале 1992 израильская и палестинская делегации начали прямые переговоры о самоуправлении на Западном берегу и в секторе Газа.

Параллельно с Мадридской конференцией между Израилем и ООП проходили секретные переговоры в Осло, которые завершились подписанием в Вашингтоне 13 сентября 1993 совместной израильско-палестинской Декларации о принципах. Документ определил условия предоставления автономии сектору Газа и Иерихону к декабрю, после чего на Западном берегу вводилось ограниченное самоуправление на пятилетний переходный период. Предусматривалось, что в этот период выборный палестинский государственный орган будет осуществлять властные функции в отношении постоянно проживающих там палестинцев, а порядок будет поддерживать вооруженная полиция ООП.

Соглашение, как это и можно было предполагать, встретило поддержку мирового сообщества. Марокко признало Израиль, Израиль заключил мирный договор с Иорданией. Однако внутри Израиля и среди палестинцев соглашение вызвало новые, даже более острые конфликты и вспышки насилия. Надежды на немедленные результаты, которые стороны связывали с соглашением, оказались нереальными. Палестинцы вскоре столкнулись с финансовым и административным хаосом в Газе и Иерихоне из-за отсутствия структур, координирующих процесс передачи власти. Хотя мировое сообщество обещало выделить ООП миллиарды долларов, на деле были предоставлены гораздо менее значительные суммы, и многие палестинцы стали обвинять Арафата в коррупции и нецелевом расходовании средств. После серии взрывов автобусов в Израиле, осуществленных террористами, от которых пострадало множество человек, в том числе дети, израильтяне стали активно выступать против соглашения и требовать, чтобы Арафат покончил с терроризмом. В ответ премьер-министр Ицхак Рабин закрыл палестинские территории, перекрыв палестинцам доступ в Израиль. Это, в свою очередь, стало новым оправданием для террористических нападений на Израиль.

В Израиле нарастала напряженность, мирная политика Рабина сталкивалась со все более жесткой оппозицией правых сил. Кульминацией стало убийство Рабина молодым еврейским религиозным экстремистом 4 ноября 1995. Смерть Рабина явилась поворотным пунктом в мирном процессе. Шимон Перес, который сменил его на посту премьер-министра, считался приверженцем мирного процесса. Подтверждением тому служило присуждение ему Нобелевской премии мира (совместно с Рабином и Арафатом) в предыдущем году. Однако на выборах в мае 1996 премьер-министром был избран лидер правых Биньямин Нетаньяху, который заявил о своей приверженности договоренностям в Осло, но дал понять, что не будет содействовать появлению независимого палестинского государства. Рост террористических нападений на израильтян и очевидное нежелание Арафата пресечь эти действия заставили израильское правительство занять еще более жесткую позицию, и к концу первого года пребывания Нетаньяху у власти мирный процесс почти остановился.

назад   дальше



БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК
ПРИРОДНАЯ СРЕДА
Рельеф
Климат
Почвы и растительность
Воздействие окружающей среды на здоровье человека
Водообеспечение
Опасность засоления почвы
Ресурсы полезных ископаемых
Другие полезные ископаемые
Региональные различия
Долины Нила и Тигра – Евфрата
Иран и Турция
Левант
НАСЕЛЕНИЕ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И РАЗВИТИЕ
Введение
Экономические ресурсы
Сельскохозяйственные ресурсы
Нефть
Население, трудовые ресурсы и занятость
Ресурсопотоки: внутренняя и внешняя торговля
Модели экономического развития
Путь развития нефтяных стран с небольшим населением
Особенности развития нефтяных стран с большим населением
Особенности развития стран, не имеющих высоких доходов от нефти
Выводы
ОБЩЕСТВО
Социальные группы
Родственные связи
Религиозные объединения
Языковые группы
Профессиональные объединения
Образ жизни
Кочевое скотоводство
Земледелие
Города
Социальные и культурные изменения
Факторы перемен
Последствия преобразований
Образование и средства массовой информации
НОВАЯ ИСТОРИЯ
От экспедиции Наполеона до смещения хедива Исмаила (1798–1879)
Мухаммед Али – основатель современного Египта
Ливан и Сирия
Цена европеизации
От смещения хедива Исмаила до крушения Османской империи
Британская оккупация Египта
Правление лорда Кромера в Египте
Влияние Франции и Германии
Введение конституции в Иране
Младотурецкая революция
Окончательный распад Османской империи
От крушения Османской империи до окончания Второй мировой войны
Великобритания и арабское национальное движение
Французская подмандатная территория
Создание Турецкой Республики
Англо-иранское соглашение
Временное равновесие (1927–1935)
Итальянская интервенция
Политика Великобритании в палестинском вопросе
Вторая мировая война
Англо-советское вторжение в Иран
Британское давление на Египет
Экономика военного времени на Ближнем и Среднем Востоке
Независимость Сирии и Ливана
Турция и Иран
ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД
Иран и доктрина Трумэна
Арабо-израильская война 1947–1949
Иранский нефтяной кризис
Национальное движение в арабском мире
Египет и арабское национальное движение
Доктрина Эйзенхауэра
Объединенная Арабская Республика
Война в Йемене
ОПЕК
Палестинское движение
Июньская война 1967
Нефтяной фактор после 1967
Октябрьская война 1973
Кемп-Дэвидские соглашения
Гражданская война в Ливане
Иранская революция
Ирано-иракская война
Палестинская интифада
Война в Персидском заливе (1990–1991)
Соглашения в Осло
Послевоенный Ирак
Исламский фундаментализм
Террор и переворот в Алжире
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!