Вывести на печать

Июньская война 1967. 5 июня 1967 израильские воздушные силы напали на египетские аэродромы и уничтожили на земле большую часть египетской авиации. Сухопутные силы Израиля смяли египетскую армию и после двухдневных боев вышли к Суэцкому каналу. Два дня спустя Израиль разгромил иорданские войска, заняв Западный берег и старую часть Иерусалима. Около 200 тыс. палестинцев бежали за реку Иордан. В следующие два дня Израиль захватил сирийские Голанские высоты.

Абдель Насер знал, что его вооруженные силы уступают израильским, но не мог предвидеть такого молниеносного поражения. Скорее всего египетский руководитель переоценил возможности и желание США воздействовать на Израиль с целью дипломатического разрешения кризиса, а также готовность СССР выступить на стороне Египта. В отличие от Суэцкой войны 1956, шестидневная война 1967 привела к дипломатическому тупику. Египет и некоторые другие арабские страны разорвали отношения с США и Великобританией, обвинив их в соучастии в агрессии. СССР разорвал отношения с Израилем. Совет безопасности ООН принял в ноябре 1967 резолюцию № 242, призывавшую Израиль уйти с территорий, занятых во время войны, в обмен на договоры о мире и дипломатическое признание. Однако резолюция не уточняла, касалось ли это всех занятых территорий. Палестинцы упоминались в ней только как беженцы. Арабские государства на встрече в верхах в Хартуме (Судан) в сентябре 1967 одобрили готовность Египта и Иордании искать политическое решение, одновременно заявив вместе с Сирией, Ираком и Алжиром, что это не означает признания Израиля или заключения мирного договора.

Июньская война 1967 изменила соотношение сил в регионе, обеспечив Израилю военное превосходство над любой коалицией арабов. Она круто изменила расклад политических сил в арабском мире, ускорив падение влияния радикальных национальных режимов и возвышение консервативных монархий. В то же время война способствовала росту палестинского движения сопротивления и укреплению радикальных освободительных сил в Южном Йемене и Омане. В международном плане закрытие Суэцкого канала обострило финансовый кризис в Великобритании и способствовало тому, что она сдала свои военные и политические позиции в Персидском заливе. Наконец, в результате войны произошел постепенный, но решительный сдвиг в политике США от «беспристрастного» подхода к арабо-израильскому конфликту к более тесному военному и политическому союзу с Израилем.

Июньская война 1967 усилила значимость палестино-израильского конфликта в сравнении с арабо-израильским. Ведущими палестинскими военными организациями были Фатх и Народный фронт освобождения Палестины (НФОП). Последний вырос из прежнего Движения арабских националистов и к концу 1968 раскололся на НФОП и Демократический народный фронт. Фатх представляла собой широкий фронт сил, которые считали, что не арабские государства, а палестинское движение должно возглавить борьбу против Израиля. Народный фронт и Демократический фронт занимали марксистские позиции. В 1968 эти организации влились в ООП, созданную арабскими государствами в 1964. Более мелкие группы пользовались поддержкой арабских государств, в основном Сирией, Ираком и Ливией.

В марте 1968 крупное соединение израильских сухопутных сил атаковало лагерь палестинцев в иорданской деревне Караме. Палестинцы удержали позиции и нанесли израильтянам тяжелый ответный удар. После инцидента в Караме популярность палестинских сил сопротивления в арабском мире резко возросла, и его ряды пополнили тысячи палестинцев. Палестинские силы вступали в столкновения с иорданской, ливанской и другими арабскими армиями, а также с Израилем. Недисциплинированность и жестокость палестинских отрядов усугубляли конфликты между арабскими государствами, особенно Иорданией и Ливаном, с одной стороны, и ООП – с другой. В течение нескольких лет многочисленные и популярные палестинские организации в Иордании создавали угрозу власти короля Хусейна.

Военные действия между Израилем и Египтом возобновились в 1969, когда Египет обстрелял израильские позиции на Синае и тем самым начал двухгодичную «войну на истощение». Летом 1970, пытаясь сорвать проходившие под патронажем США переговоры между Израилем, Египтом и Иорданией, НФОП осуществил несколько угонов самолетов и бросил прямой вызов иорданскому режиму. Это привело к тому, что в сентябре 1970 началось полномасштабное наступление иорданской армии на палестинские базы и лагеря беженцев. Ирак отказался выполнить свои прежние обещания помочь палестинцам силами 30-тысячного иракского воинского контингента, дислоцированного в Иордании. Часть сирийских войск вмешалась, но это вызвало раскол внутри сирийского руководства и привело к военному перевороту, который возглавил командующий военно-воздушными силами Хафез Асад. Поддержанная США угроза Израиля вмешаться в конфликт на стороне короля Хусейна убедила сирийцев в необходимости быстро отвести свои войска. В итоге 25 тыс. палестинских бойцов были вынуждены противостоять иорданской армии численностью 60–75 тыс., обладавшей значительным превосходством в огневой мощи. Соглашение о прекращении огня было достигнуто в результате дипломатического вмешательства арабских стран под руководством Абдель Насера.

В сентябре 1970 Абдель Насер умер от сердечного приступа. Президентом стал Анвар Садат. Почти сразу же, в феврале 1971, Садат выразил готовность к политическому урегулированию, отказавшись от требований арабских государств о полном уходе Израиля с оккупированных территорий, и предложил вновь открыть Суэцкий канал в обмен на частичный вывод израильских войск с Синайского п-ова. В мае 1971 Садат арестовал основных соперников в правительстве и взял контроль над страной в свои руки. В Египте разразился кризис, беспорядки охватили школы и фабрики. Это заставило Садата наладить тесные союзнические отношения с США во внешней политике и с крупной египетской буржуазией – во внутренней. В июле 1972, поощряемый королем Фейсалом, Садат выслал из страны 17 тыс. советских военных советников. Однако ни Израиль, ни США не отреагировали на изменение ситуации. В 1971–1973 военные поставки США Израилю продолжали увеличиваться. Поэтому Садат готовился нарушить патовую политическую ситуацию, взяв в свои руки инициативу на Суэцком фронте.

назад   дальше



БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК
ПРИРОДНАЯ СРЕДА
Рельеф
Климат
Почвы и растительность
Воздействие окружающей среды на здоровье человека
Водообеспечение
Опасность засоления почвы
Ресурсы полезных ископаемых
Другие полезные ископаемые
Региональные различия
Долины Нила и Тигра – Евфрата
Иран и Турция
Левант
НАСЕЛЕНИЕ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И РАЗВИТИЕ
Введение
Экономические ресурсы
Сельскохозяйственные ресурсы
Нефть
Население, трудовые ресурсы и занятость
Ресурсопотоки: внутренняя и внешняя торговля
Модели экономического развития
Путь развития нефтяных стран с небольшим населением
Особенности развития нефтяных стран с большим населением
Особенности развития стран, не имеющих высоких доходов от нефти
Выводы
ОБЩЕСТВО
Социальные группы
Родственные связи
Религиозные объединения
Языковые группы
Профессиональные объединения
Образ жизни
Кочевое скотоводство
Земледелие
Города
Социальные и культурные изменения
Факторы перемен
Последствия преобразований
Образование и средства массовой информации
НОВАЯ ИСТОРИЯ
От экспедиции Наполеона до смещения хедива Исмаила (1798–1879)
Мухаммед Али – основатель современного Египта
Ливан и Сирия
Цена европеизации
От смещения хедива Исмаила до крушения Османской империи
Британская оккупация Египта
Правление лорда Кромера в Египте
Влияние Франции и Германии
Введение конституции в Иране
Младотурецкая революция
Окончательный распад Османской империи
От крушения Османской империи до окончания Второй мировой войны
Великобритания и арабское национальное движение
Французская подмандатная территория
Создание Турецкой Республики
Англо-иранское соглашение
Временное равновесие (1927–1935)
Итальянская интервенция
Политика Великобритании в палестинском вопросе
Вторая мировая война
Англо-советское вторжение в Иран
Британское давление на Египет
Экономика военного времени на Ближнем и Среднем Востоке
Независимость Сирии и Ливана
Турция и Иран
ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД
Иран и доктрина Трумэна
Арабо-израильская война 1947–1949
Иранский нефтяной кризис
Национальное движение в арабском мире
Египет и арабское национальное движение
Доктрина Эйзенхауэра
Объединенная Арабская Республика
Война в Йемене
ОПЕК
Палестинское движение
Июньская война 1967
Нефтяной фактор после 1967
Октябрьская война 1973
Кемп-Дэвидские соглашения
Гражданская война в Ливане
Иранская революция
Ирано-иракская война
Палестинская интифада
Война в Персидском заливе (1990–1991)
Соглашения в Осло
Послевоенный Ирак
Исламский фундаментализм
Террор и переворот в Алжире
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!