Вывести на печать

Иранский нефтяной кризис. Новый кризис разразился в Иране в апреле 1951, когда парламент национализировал англо-иранскую нефтяную компанию. Сначала иранское правительство потребовало увеличить финансовые отчисления компании в свою пользу, однако вскоре было принято единогласное решение о ее национализации, главную роль в которой сыграл премьер-министр Мохаммед Мосаддык, лидер Национального фронта.

Иранский нефтяной кризис отразил недовольство местных патриотических сил иностранным контролем над основными политическими и экономическими структурами. США поддержали объявленный англичанами бойкот иранского нефтяного экспорта. В результате Мосаддык был свергнут в августе 1953, и к власти пришел шах Мохаммед Реза Пехлеви.

За борьбой вокруг контроля над жизненно важным ресурсом стояло еще одно соперничество – между английскими и американскими компаниями и их правительствами. Послекризисный порядок управления иранской нефтяной промышленностью предусматривал сохранение фасада национализации, оставив промышленность в собственности Национальной иранской нефтяной компании. Однако консорциум компаний обеспечил себе исключительное право управлять нефтяной отраслью и владеть добытой в Иране нефтью вплоть до 1994. В этом консорциуме англо-иранской компании принадлежало 40% акций, пять гигантских американских компаний – «Эксон», «Мобил тексако», «Галф» и «Шеврон» владели еще 40%, остальные находились в руках французов, голландцев и др. Американское правительство оправдывало свое вмешательство в дела Ирана тем, что национальное движение, стремившееся ликвидировать экономические привилегии Запада, якобы играет на руку коммунистам. Экономические ресурсы, оставшиеся вне прямого контроля Запада, вполне могли, как утверждали американцы, оказаться под контролем СССР.

Национальное движение в арабском мире. В Ираке на протяжении десятилетия вспыхивали кризисы и народные волнения. Египет постоянно лихорадило из-за политической нестабильности и массовых демонстраций – начиная с февраля 1946 и до тех пор, пока организация «Свободные офицеры» не взяла власть в июле 1952. Военные перевороты происходили в Сирии в 1949, 1951 и 1954.

Основной причиной этих выступлений было недовольство вмешательством Запада в политические, военные и экономические вопросы, американским и английским контролем над иракской нефтедобывающей промышленностью, британским и французским контролем над Суэцким каналом и поражением, которое в 1948 потерпели арабские войска в войне с Израилем.

Крупнейшими панарабскими политическими образованиями были партия Баас (Партия арабского социалистического возрождения, ПАСВ) и Движение арабских националистов (ДАН). Создание ДАН связано с именем египетского лидера Гамаля Абдель Насера. Палестинское крыло этого движения позже трансформировалось в Народный фронт освобождения Палестины (НФОП) и Демократический фронт (ДФОП). ДАН было представлено режимами братьев Арифов в Ираке в 1963–1968, пользовалось влиянием в Северном Йемене и Южном Йемене в 1960-е годы.

Идеология арабского национально-патриотического движения, сформулированная, в частности, партией Баас, была по существу светской, при этом признавалось, что ислам является основной объединяющей силой арабского мира. Эта идеология призывала к арабскому политическому и экономическому единству и преодолению установленных европейцами искусственных границ. В отличие от ДАН, Баас действительно получила государственную власть в Сирии и Ираке, хотя быстро раскололась на два самостоятельных и даже враждебных движения.

Соперниками арабского национально-патриотического движения были местные коммунистические партии. В Ираке и Судане, где позиции коммунистов были сильны, они организовали профсоюзы и вели работу среди беднейших слоев. На неарабском Ближнем и Среднем Востоке коммунисты пользовались заметным влиянием в Иране, где действовали через партию Туде (Народную). Менее сильные, но все же влиятельные коммунистические партии существовали в Египте, Сирии, Ливане и в палестинском движении. Хотя коммунисты повсеместно подвергались преследованиям, они оказали существенное влияние на арабские национально-патриотические силы. Концепция арабского национализма, которую разработали Абдель Насер и баасистские режимы, была видоизмененным вариантом требований и программ, первоначально сформулированных коммунистами. Это отчасти объясняет, почему Абдель Насер и баасисты считались левыми.

Египет и арабское национальное движение. Египет, с его самым многочисленным среди арабских стран населением, армией и солидной индустриальной базой, доминировал в послевоенном арабском мире.

Военному перевороту, осуществленному организацией «Свободные офицеры» в июле 1952, предшествовали трения с Великобританией, которая держала военные силы в зоне Суэцкого канала согласно условиям англо-египетского договора 1936. После войны, в сочетании с нараставшими социальными требованиями безработных и лиц наемного труда, это привело к широкомасштабным забастовкам и уличным демонстрациям, которые начались в феврале 1946 и закончились введением военного положения в мае 1948. Кампания против британской оккупации возобновилась в октябре 1951: новое вафдистское правительство денонсировало договор 1936, и против британского воинского контингента началась партизанская война. Египет отверг предложение Великобритании, Франции, США и Турции создать оборонительную организацию стран Ближнего и Среднего Востока, чья штаб-квартира разместилась бы на месте британской военной базы. В январе 1952 английские танки обстреляли полицейский участок в Исмаилии, были убиты десятки египтян, инцидент привел к беспорядкам, в ходе которых была сожжена большая часть центра Каира и погибло много иностранцев.

Напряженная обстановка сохранялась в течение полугода, после чего организация «Свободные офицеры», возглавляемая подполковником Гамалем Абдель Насером, взяла власть 22 июля 1952 и вынудила короля Фарука отречься от престола. 18 июня 1953 Египет был провозглашен республикой. В марте 1954 внутри организации «Свободные офицеры» обострилась борьба за власть. Победителем из этой борьбы вышел Абдель Насер, который стал президентом в результате плебисцита в 1956.

Новый режим пошел на компромисс с Великобританией по ряду вопросов. Если раньше Египет требовал своего суверенитета над Суданом, который был оккупирован англичанами, то в 1953 он согласился предоставить Судану право выбора между заключением союза с Египтом и объявлением независимости. В августе 1954 Великобритания согласилась эвакуировать свою базу в Суэце, но сохранила на семь лет право вновь занять ее, если какое-либо арабское государство или Турция подвергнется агрессии.

Попытка Египта наметить новый курс натолкнулась на противодействие со стороны США, которые добивались создания альянса арабских государств, направленного против СССР. Хотя Абдель Насер, как и другие арабские правители, не останавливался перед репрессиями против коммунистов, он был твердо убежден в необходимости проводить независимую внешнюю и военную политику. После нападения Израиля на египетский пост в Газе в феврале 1955 Египет попытался закупить американское оружие, но США продолжали настаивать на том, что такие поставки должны быть частью полномасштабного военного союза. В апреле 1955 на первой конференции неприсоединившихся стран в Бандунге (Индонезия) Абдель Насер наиболее последовательно защищал «позитивный нейтралитет», который государственный секретарь США Дж.Даллес расценил как аморальный и играющий на руку СССР. США и Великобритания пытались укрепить монархию в Ираке в качестве противовеса Египту, создав военный союз, известный как Багдадский пакт. Членами пакта стали Великобритания, Турция, Иран, Пакистан и Ирак. Попытки западных стран привлечь другие арабские страны не увенчались успехом из-за противодействия Абдель Насера.

Переговоры о западной экономической помощи, в частности о финансировании строительства высотной Асуанской плотины, продолжались и в 1956, однако последовательное отстаивание Абдель Насером принципов «позитивного нейтралитета» заставило Даллеса отозвать предложение об американской помощи в июле 1956. Великобритания последовала примеру США. В ответ Абдель Насер национализировал Суэцкий канал, заявив, что прибыль от его эксплуатации пойдет на сооружение высотной плотины.

Абдель Насер дал обязательство выплатить компенсацию владельцам акций канала и соблюдать все международные соглашения, регулирующие его использование. Но вызов носил политический, а не юридический характер. Теперь Египет контролировал водный путь, по которому из Персидского залива в Европу поступала большая часть нефти. Более существенным было воздействие, которое этот шаг мог оказать на арабские страны-производители нефти. В Бахрейне и Саудовской Аравии в ходе забастовок и демонстраций выдвигалось требование национализации. Влияние Абдель Насера усмотрели и в политических беспорядках в Ираке, Иордании и Ливане.

В течение нескольких следующих месяцев Великобритания и Франция разрабатывали план нападения на Египет с целью свергнуть Абдель Насера, вернуть Суэцкий канал и прекратить египетскую помощь Алжиру, где с 1954 шла вооруженная борьба за независимость от Франции. Израиль усмотрел в этом возможность снять египетскую блокаду своих морских перевозок в заливе Акаба и по Суэцкому каналу. 29 октябре 1956 Израиль напал на Египет и оккупировал большую часть Синайского п-ова; британская и французская авиация подвергла страну бомбардировкам, а войска этих стран заняли Порт-Саид под предлогом того, что военные действия между Египтом и Израилем создают угрозу для канала. Однако США считали агрессию нецелесообразной и присоединились к дипломатической кампании за вывод войск. Великобритания и Франция вывели войска из Египта в январе 1957, последние израильские военные покинули его территорию в марте 1957.

назад   дальше



БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК
ПРИРОДНАЯ СРЕДА
Рельеф
Климат
Почвы и растительность
Воздействие окружающей среды на здоровье человека
Водообеспечение
Опасность засоления почвы
Ресурсы полезных ископаемых
Другие полезные ископаемые
Региональные различия
Долины Нила и Тигра – Евфрата
Иран и Турция
Левант
НАСЕЛЕНИЕ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И РАЗВИТИЕ
Введение
Экономические ресурсы
Сельскохозяйственные ресурсы
Нефть
Население, трудовые ресурсы и занятость
Ресурсопотоки: внутренняя и внешняя торговля
Модели экономического развития
Путь развития нефтяных стран с небольшим населением
Особенности развития нефтяных стран с большим населением
Особенности развития стран, не имеющих высоких доходов от нефти
Выводы
ОБЩЕСТВО
Социальные группы
Родственные связи
Религиозные объединения
Языковые группы
Профессиональные объединения
Образ жизни
Кочевое скотоводство
Земледелие
Города
Социальные и культурные изменения
Факторы перемен
Последствия преобразований
Образование и средства массовой информации
НОВАЯ ИСТОРИЯ
От экспедиции Наполеона до смещения хедива Исмаила (1798–1879)
Мухаммед Али – основатель современного Египта
Ливан и Сирия
Цена европеизации
От смещения хедива Исмаила до крушения Османской империи
Британская оккупация Египта
Правление лорда Кромера в Египте
Влияние Франции и Германии
Введение конституции в Иране
Младотурецкая революция
Окончательный распад Османской империи
От крушения Османской империи до окончания Второй мировой войны
Великобритания и арабское национальное движение
Французская подмандатная территория
Создание Турецкой Республики
Англо-иранское соглашение
Временное равновесие (1927–1935)
Итальянская интервенция
Политика Великобритании в палестинском вопросе
Вторая мировая война
Англо-советское вторжение в Иран
Британское давление на Египет
Экономика военного времени на Ближнем и Среднем Востоке
Независимость Сирии и Ливана
Турция и Иран
ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД
Иран и доктрина Трумэна
Арабо-израильская война 1947–1949
Иранский нефтяной кризис
Национальное движение в арабском мире
Египет и арабское национальное движение
Доктрина Эйзенхауэра
Объединенная Арабская Республика
Война в Йемене
ОПЕК
Палестинское движение
Июньская война 1967
Нефтяной фактор после 1967
Октябрьская война 1973
Кемп-Дэвидские соглашения
Гражданская война в Ливане
Иранская революция
Ирано-иракская война
Палестинская интифада
Война в Персидском заливе (1990–1991)
Соглашения в Осло
Послевоенный Ирак
Исламский фундаментализм
Террор и переворот в Алжире
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!