Вывести на печать

Международные отношения. На проходившей в 1955 в Бандунге Конференции неприсоединившихся стран Абдель Насер стал одним из главных инициаторов политики «позитивного нейтралитета», сутью которой являлся отказ от блокирования с США и СССР при сохранении резко отрицательного отношения к политике колониализма. Идеи позитивного нейтрализма и арабского единства составляли суть внешней политики Египта при Абдель Насере.

США рассматривали позитивный нейтралитет как политический курс в интересах СССР. Хотя Насер считался антикоммунистом и его служба безопасности нередко подвергала арестам и пыткам египетских коммунистов, он пошел на сближение с Советским Союзом после отказа США предоставить Египту военную и экономическую помощь. После поражения в войне с Израилем в июне 1967 Абдель Насер стал в еще большей степени опираться на поддержку Москвы.

Приказав в июле 1972 15 тысячам советских военных советников покинуть территорию Египта, Анвар Садат разорвал почти все связи с Советским Союзом. К 1974 Египет переориентировал свой внешнеполитический курс на США. Когда в 1979 при посредничестве США Египет подписал мирный договор с Израилем, все арабские страны, за исключением Судана и Омана, разорвали с ним дипломатические отношения. В 1984 на восстановление дипломатических отношений пошла Иордания. Хотя в середине 1980-х годов отношения Египта с Марокко и Ираком улучшились, правительства этих стран вторично не аккредитовали в Каире своих послов.

Хосни Мубарак стал президентом Египта вслед за убийством Садата 6 октября 1981 во время парада по случаю очередной годовщины начала арабо-израильской войны 1973. Его президентство отмечено улучшением отношений Египта с другими арабскими странами и некоторым охлаждением отношений с Израилем, что стало особенно заметно после вторжения израильских войск на территорию Ливана в 1982. Тем не менее Мубарак подтвердил приверженность своего правительства Кэмп-Дэвидскому соглашению между Египтом и Израилем.

Всенародный референдум 1987 узаконил избрание Мубарака Народным собранием на второй шестилетний президентский срок, а в 1993 – на третий. В период кризиса в районе Персидского залива и войны, последовавшей за вторжением в 1990–1991 иракских войск на территорию Кувейта, Мубарак возглавил блок арабских государств, которые поддержали предложение Саудовской Аравии обратиться к США за военной помощью с целью освобождения Кувейта.

Велика была роль Мубарака и в оказании посреднических услуг в процессе выработки двустороннего соглашения между Израилем и Организацией освобождения Палестины, заключенного в 1993.

Вооруженные силы. В 1990-х годах численность вооруженных сил Египта составила 450 тыс. человек. 71% от общего числа военнослужащих приходится на сухопутные войска, 4,4% – ВМФ и 24,5% – ВВС. Расходы на оборону в 1995 составляли 8,2% ВВП. На вооружении египетской армии находится как модернизированное вооружение советского и китайского производства, так и более современные виды вооружения, поставленные США, в том числе 3310 танков, 420 единиц авиации, 100 вертолетов, 131 ракетная установка класса «земля – воздух», 6 подводных лодок советского производства и 25 ракетных комплексов. Срок воинской службы составляет три года, для лиц с высшим образованием срок службы сокращен.

ЭКОНОМИКА

Экономическая история. Сельскохозяйственное производство существовало в Египте на протяжении почти 8 тыс. лет, но лишь с середины 1970-х годов оно перестало быть источником существования для большинства египтян. Вплоть до середины 20 в. подавляющее большинство населения страны проживало в сельской местности.

Не меньшей древностью отличается и городская цивилизация Египта. Александрия была основана еще Александром Македонским, и хотя официально считается, что Каир был основан в 969, городские поселения в этом районе существовали со времен первых фараонов. На протяжении столетий Каир был не только политическим, но и торговым центром. Огромная роль, которую Каир играл в качестве перевалочной базы на перекрестке путей из Африки, Аравии, Индии, Сирии, Балкан и Северного Средиземноморья, позволяет считать его одним из крупнейших городов мира эпохи Средневековья.

Основы современной египетской экономики были заложены еще во времена Мухаммеда Али, который правил страной в 1805–1849. При нем началось выращивание хлопка для экспорта в Европу, он положил начало растянувшемуся более чем на столетие процессу сооружения дамб и каналов, кульминацией которого стало завершение строительства высотной Асуанской плотины (1970). Благодаря крупномасштабным общественным работам полностью изменилась система орошения в Египте, и теперь стало возможным выращивать сельскохозяйственные культуры круглый год. К эпохе правления Мухаммеда Али относится также начало строительства первых железных дорог и модернизация портов.

Отсутствие стимулов к производству, доступа к современным технологиям и наплыв дешевых промышленных товаров из Европы сковывали развитие промышленного производства в 19 в. Местное текстильное производство было ограничено введением английской администрацией специального налога на египетских производителей. Начиная с 1920-х годов египетские и иностранные предприниматели начинают создавать текстильные и другие промышленные предприятия. В значительной степени развитию местного промышленного производства способствовало и то обстоятельство, что в годы Второй мировой войны страна оказалась изолированной от внешнего мира.

После революции 1952 индустриализация Египта стала одной из главных задач национального развития. К началу 1990-х годов в промышленном производстве было сосредоточено 22% трудовых ресурсов страны. Абдель Насер значительно усилил роль государства в экономической жизни Египта, национализировал сначала иностранные, а затем и принадлежавшие местному капиталу предприятия и банки и переориентировал национальную торговлю на бартерные сделки со странами социалистического лагеря. Хотя претворение в жизнь амбициозных планов индустриализации Египта столкнулось с трудностями уже к 1965, наиболее серьезный удар по экономике нанесло поражение в войне с Израилем в июне 1967. В результате войны были утеряны важные районы, такие как Суэцкий канал и Синайский полуостров с его нефтяными месторождениями. Вся промышленность страны была переведена на военные рельсы для подготовки к возвращению этих территорий силовым путем.

После частичной победы Египта в войне 1973 и четырехкратного увеличения мировых цен на нефть в 1973–1974 процесс экономических преобразований в стране ускорился. В ходе осуществления политики «инфитаха» («открытых дверей») были либерализованы банковская и валютная сферы экономики, что, по мнению инициатора «инфитаха», президента Анвара Садата, должно было способствовать привлечению в страну иностранного капитала и облегчить экспорт египетской рабочей силы в основные нефтедобывающие арабские страны, такие, как Ливия и Саудовская Аравия. Темпы экономического роста ускорились, состояние государственного платежного баланса улучшилось.

В 1991 по договоренности с Международным валютным фондом (МВФ) правительство Египта объявило о начале реализации программы по реформированию экономики. Была заморожена заработная плата, постепенно урезаны субсидии на основные продукты питания и услуги, преданы забвению заверения, данные еще при Абдель Насере, о том, что каждый выпускник колледжа будет обеспечен рабочим местом.

В 1993 началась реализация программы приватизации, которая к 1997 предусматривала передачу в частные руки 85 из 314 государственных предприятий. Реформаторские усилия Египта были вознаграждены тремя займами от МВФ, последний из которых был выдан в октябре 1996.

Программа реформ в Египте была направлена на ускорение темпов развития экономики, создание ок. полумиллиона рабочих мест ежегодно и более тесную интеграцию с мировыми рынками. Видное место в системе реструктуризации экономики занимали приватизация, либерализация торговли, уменьшение роли государства в сфере инвестиционной деятельности.

Был сокращен бюджетный дефицит, резервы иностранной валюты в 1996 достигли 17 млрд. долл. США. В том же году темпы инфляции снизились до 7%. Успехи в реструктурировании экономики были закреплены во время Третьей конференции стран Ближнего Востока и Северной Африки, проведенной в ноябре 1996 в Каире, на которой были заключены соглашения об инвестициях в египетскую экономику на сумму 10 млрд. долл. США. В 1997 ВВП в пересчете на душу населения составил 1180 долл. США, что позволило Мировому банку включить Египет в категорию государств со средним доходом.

Переход к рыночной экономике имел и негативные социальные последствия. Одной из самых серьезных экономических проблем по-прежнему остается безработица. По оценкам 1997, уровень безработицы составлял 10–13%, а ежегодный прирост трудовых ресурсов 3%. По данным Мирового банка, 3,2% египтян находятся за чертой бедности. По мнению экономистов, для того, чтобы в 2000 безработица снизилась до 7%, ежегодные темпы роста экономики страны должны находится на уровне не менее 6%.

В 1991 в рамках программы реструктуризации был создан Социальный фонд развития (СФР), призванный смягчить негативные последствия реализации экономических реформ и программы по реструктуризации. Анализ специалистами Мирового банка деятельности СФР привел в выводу, что ежегодно благодаря этому фонду в стране создавалось от 50 до 70 тыс. рабочих мест, т.е. почти 25% всех рабочих мест вне сферы сельскохозяйственного производства, которые ежегодно создавались в Египте. Все это было достигнуто главным образом благодаря поддержке мелких предприятий, которые раньше не имели возможности получить банковский кредит.

назад   дальше



ЕГИПЕТ
ПРИРОДА
Пустыни
Климат
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Верховная власть
Система местного управления
Судебная система
Политические партии
Международные отношения
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Национальный доход
Экономическая география
Трудовые ресурсы
Энергетика
Транспорт
Организация производства
Сельское хозяйство
Рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Промышленное производство
Внешнеэкономические связи
Финансы и банковское дело
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Характеристика египетского общества
Социальная структура
Образ жизни
Рабочее движение
Религия и религиозные институты
Положение женщин
Молодежь
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Основные влияния и традиции
Образование
Литература и искусство
Пресса
Художественная литература
Музеи и библиотеки
Научные учреждения
Радио, телевидение и кинематограф
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Греко-римский и византийский период
Династия Птолемеев (Лагидов)
Эллинизация Египта
Система управления
Упадок Птолемеев
Период римского правления
Волнения в Александрии
Введение христианства в Египте
Римские реформы
Раскол в египетской церкви
Византийский период в истории Египта
Упадок Египта
Арабское завоевание
Начало арабского правления
Период правления династий Тулунидов и Ихшидидов
Правление династии Фатимидов
Правление династии Айюбидов
Правление мамлюков
Египет под османским господством
Правление Мухаммеда Али
Правление Аббаса I (1849–1854)
Правление Саид-паши (1854–1863)
Правление Исмаил-паши (1863-1879)
Тевфик и Ораби-паша
Английская оккупация Египта
Сэр Элдон Горст и лорд Китченер
Египет – протекторат Великобритании
Образование независимого Египта
Англо-египетский договор 1936
Вторая мировая война и послевоенный период
Республика Египет. Перемены в политической жизни
Внешнеполитические проблемы Египта
Политика позитивного нейтралитета
Национализация Суэцкого канала
Война на Синайском полуострове
Арабское единство
Арабский социализм
Период президентства Анвара Садата
Президентство Мубарака
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!