Вывести на печать

НАСЕЛЕНИЕ

Население Египта, численность которого по оценке 1997 составила 62,11 млн. человек, сосредоточено главным образом в районе долины Нила, в дельте Нила и зоне Суэцкого канала. Незначительная часть его проживает в оазисах западной пустыни, небольших шахтерских городках восточной пустыни, в районе мелких гаваней средиземноморского побережья, часть населения страны ведет кочевой образ жизни. Район Дельты Нила заселен значительно более плотно, чем области долины Нила к югу от Каира.

В последние несколько десятилетий наблюдалась миграция сельского населения в города. Согласно оценке 1995, численность населения городов составляла: Каир – 6955 тыс., Александрия – 3431 тыс., Эль-Гиза – 4525 тыс., Порт-Саид – 467 тыс., Суэц – 411 тыс. человек.

С середины 1960-х в стране осуществляется государственная программа по ограничению рождаемости. К 1995 47% супружеских пар использовали противозачаточные средства. В результате с начала 1960-х до конца 1990-х годов рождаемость в стране сократилась с 46 до 28 новорожденных на тысячу человек населения. Благодаря улучшению медицинского обслуживания населения в стране снизилась и смертность, за тот же период ее показатель упал с 20 до 8,5 на тысячу населения. На протяжении 1990-х годов среднегодовые темпы естественного прироста населения составили ок. 2%. 36% жителей страны моложе 15 лет; браки, как правило, заключаются в раннем возрасте. Вместе с тем рост стоимости жизни и участие женщин в трудовой деятельности увеличили, особенно в городских условиях, средний возраст вступающих в брак.

В религиозном отношении население Египта однородно – 90% египтян исповедует ислам суннитского направления. Крупнейшей после мусульман конфессиональной группой являются христиане-копты, община которых насчитывает ок. 3 млн. человек. Численность других немусульманских общин – греков, итальянцев, армян, евреев и сирийцев – весьма незначительна.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО

С 1922 Египет считается формально независимым от Великобритании государством. С 1923 страна развивалась как конституционная монархия с исполнительной властью, сосредоточенной в руках кабинета министров, и законодательной властью, представленной двухпалатным парламентом, нижняя палата которого формировалась по результатам выборов. Вместе с тем, в соответствии с конституцией, король обладал широкими полномочиями и в период 1924–1952, часто при поддержке посла Великобритании, использовал их для роспуска правительства. Подобная практика все больше убеждала многих египтян в нецелесообразности парламентской демократии. Когда 23 июля 1952 организация «Свободные офицеры» во главе с подполковником Гамаль Абдель Насером совершила государственный переворот, их действия получили полную поддержку населения страны. По требованию нового руководства Египта, Совета руководства революцией (СРР), король Фарук отрекся от престола. В 1953 Египет был провозглашен республикой.

В январе 1953 декретом СРР была запрещена деятельность политических партий, функционировавших в период конституционной монархии. Вместо них была сформирована единственная официально разрешенная «Организация освобождения». Поскольку эта организация была создана государством и новые власти наложили запрет на свободное выражение оппозиционных взглядов, «Организация освобождения» не смогла реализовать поставленные перед ней задачи. После обнародования в 1956 текста новой конституции СРР прекратил свое существование, и в результате плебисцита президентом Египта на шестилетний срок был избран единственный кандидат, Абдель Насер, которого поддержали 99,9% избирателей. В июне 1957 состоялись парламентские выборы. Кандидатуры всех кандидатов в депутаты Национального собрания должны были получить одобрение Национального союза, новой организации, пришедшей в мае 1957 на смену «Организации освобождения». Политическим противникам режима было отказано в праве выставлять свои кандидатуры на выборах.

В феврале 1958 Египет и Сирия образовали федерацию – Объединенную Арабскую Республику (ОАР). В сентябре 1961 сирийская армия совершила государственный переворот, после чего Сирия вышла из ОАР.

После выхода Сирии из ОАР Насер стал уделять еще больше внимания вопросам индустриализации страны, экономического планирования, созданию общественного сектора экономики и повышению жизненного уровня рабочих и крестьян. Он называл такую экономическую политику политикой «арабского социализма». В мае-июле 1962 в Каире проходил Национальный конгресс народных сил, который принял Хартию национальных действий. В октябре 1962 был издан декрет о создании единственной в стране массовой политической организации – Арабского социалистического союза (АСС), в функции которого входила организация народных масс для претворения в жизнь целей арабского единства и арабского социализма. До 1976 АСС оставался единственной легальной политической партией Египта.

Хотя в целом современная политическая система Египта во многом является детищем Абдель Насера, она претерпела ряд изменений благодаря деятельности Анвара Садата, который после смерти Абдель Насера в 1970 занял посты президента страны и председателя АСС. 15 мая 1971 Садат консолидировал свою власть в рамках т.н. «исправительной революции», направленной против ряда видных сподвижников Абдель Насера, в первую очередь тех, кто непосредственно участвовал в работе государственного репрессивного аппарата. В результате этого шага многие видные деятели Египта были арестованы или уволены с государственной службы. Все это должно было символизировать смену политической ориентации нового египетского руководства и его отход от принципов арабского единства и арабского социализма. Продолжая свою «исправительную революцию», Садат изменил название страны на новое – Арабская Республика Египет, переименовал Национальное собрание в Народное собрание и ввел в действие новую конституцию.

назад   дальше



ЕГИПЕТ
ПРИРОДА
Пустыни
Климат
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Верховная власть
Система местного управления
Судебная система
Политические партии
Международные отношения
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Национальный доход
Экономическая география
Трудовые ресурсы
Энергетика
Транспорт
Организация производства
Сельское хозяйство
Рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Промышленное производство
Внешнеэкономические связи
Финансы и банковское дело
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Характеристика египетского общества
Социальная структура
Образ жизни
Рабочее движение
Религия и религиозные институты
Положение женщин
Молодежь
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Основные влияния и традиции
Образование
Литература и искусство
Пресса
Художественная литература
Музеи и библиотеки
Научные учреждения
Радио, телевидение и кинематограф
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Греко-римский и византийский период
Династия Птолемеев (Лагидов)
Эллинизация Египта
Система управления
Упадок Птолемеев
Период римского правления
Волнения в Александрии
Введение христианства в Египте
Римские реформы
Раскол в египетской церкви
Византийский период в истории Египта
Упадок Египта
Арабское завоевание
Начало арабского правления
Период правления династий Тулунидов и Ихшидидов
Правление династии Фатимидов
Правление династии Айюбидов
Правление мамлюков
Египет под османским господством
Правление Мухаммеда Али
Правление Аббаса I (1849–1854)
Правление Саид-паши (1854–1863)
Правление Исмаил-паши (1863-1879)
Тевфик и Ораби-паша
Английская оккупация Египта
Сэр Элдон Горст и лорд Китченер
Египет – протекторат Великобритании
Образование независимого Египта
Англо-египетский договор 1936
Вторая мировая война и послевоенный период
Республика Египет. Перемены в политической жизни
Внешнеполитические проблемы Египта
Политика позитивного нейтралитета
Национализация Суэцкого канала
Война на Синайском полуострове
Арабское единство
Арабский социализм
Период президентства Анвара Садата
Президентство Мубарака
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!