Вывести на печать

Республика Египет. Перемены в политической жизни. 18 июня 1953 Египет был провозглашен республикой. Ее первым президентом и премьер-министром стал генерал Нагиб, а Абдель Насер занял посты вице-премьера и министра внутренних дел. К марту 1954 относится начало политической конфронтации, в ходе которой поддержанный бывшими вафдистами, коммунистами и «братьями-мусульманами» Нагиб выступил против Абдель Насера и других руководителей страны, не желавших восстановления в Египте парламентской демократии. Абдель Насер решительно пресек выступление Нагиба, удалил его со всех занимаемых постов и, упрочив собственную политическую базу, в 1956 по результатам плебисцита был объявлен президентом страны. В последовавшие годы все политические соперники Абдель Насера были уничтожены. После совершенной в 1954 боевиком Ассоциации «Братьев-мусульман» попытки покушения на жизнь Абдель Насера ее руководители были подвергнуты аресту и шесть из них приговорены к смертной казни через повешение. Не менее жестоко Абдель Насер поступал и в отношении коммунистов.

Внешнеполитические проблемы Египта. В области международных отношений правительству Абдель Насера режима достались в наследство от предыдущего две важнейшие проблемы, решение которых не терпело отлагательства: Судан и Суэц. Проблема Судана в основном уже была решена при генерале Нагибе, который в 1952 договорился с суданскими лидерами, что к концу года Судан получит самоуправление. Великобритания не выдвинула принципиальных возражений, и в феврале 1953 начались приготовления к ликвидации режима кондоминиума. Правда, не сбылись надежды египетского руководства, что независимый Судан проголосует за создание федерации из двух стран или даже за объединение с Египтом. Что касается проблемы Суэца, то англо-египетские переговоры по этому вопросу затянулись из-за трудности выработки условий, по которым иностранные войска получали бы право вернуться в зону Суэцкого канала. В 1954 обе стороны пришли к соглашению, суть которых сводилась к следующему: британские войска должны были эвакуироваться к середине 1956; англо-египетский договор 1936 потерял силу; в случае агрессии против Турции или же любой страны – члена Лиги арабских государств Великобритания и ее союзники получали право направить войска в Египет; каждая из сторон должна была придерживаться положений Константинопольской конвенции 1888 относительно свободы судоходства по каналу; срок действия данного соглашения, являясь обязательным для обеих сторон, составлял семь лет. Чтобы соглашение выглядело в глазах египтян более привлекательным, президент США Дуайт Эйзенхауэр пообещал, что сразу же по его подписании США предоставят Египту экономическую и финансовую помощь. Позднее США предоставили субсидию в 40 млн. долл. для модернизации египетской экономики и обещали рассмотреть возможность строительства новой грандиозной плотины в Асуане.

Политика позитивного нейтралитета. Стремление Абдель Насера получить у США оружие объяснялось тем обстоятельством, что создание сильной и дееспособной армии являлось одним из пунктов программы организации «Молодых офицеров», а кроме того, именно армия составляла опору нового правящего режима. Осознание Абдель Насером необходимости модернизации египетской армии особенно усилилось после налета израильской армии 28 февраля 1955 на египетский пост в Газе, который закончился гибелью более 50 египтян и лишний раз показал военно-техническую слабость армии Египта. Однако США обусловили продажу оружия вступлением Египта в Багдадский пакт, организацию стран Ближнего Востока, направленную против Советского Союза. Абдель Насер был против вступления в Багдадский пакт. Во-первых, он считал, что это может привести к расквартированию на территории Египта иностранных войск, а во-вторых, он не рассматривал Советский Союз в качестве противника Египта. На Бандунгской конференции неприсоединившихся стран, состоявшейся в апреле 1955, Абдель Насер выступил с провозглашением новой политики позитивного нейтралитета. США восприняли позицию Абдель Насера как просоветскую. В сентябре 1955 Египет объявил о своем намерении закупить оружие в Чехословакии.

Тем не менее продолжалось обсуждение вопроса о возможности финансирования Западом строительства высотной Асуанской плотины, завершение которого позволило бы значительно увеличить не только площадь обрабатываемых земель, но и объем энергоресурсов страны. Расчетная стоимость проекта составляла 1 млрд. долл. В феврале 1956 Всемирный банк пообещал выделить займ в размере 200 млн. долл., 5 млн. фунтов стерлингов обещала Великобритания, а 56 млн. долл. должны были поступить из США. Однако, поскольку Египет твердо придерживался принципов политики позитивного нейтралитета и призывал присоединиться к ней и другие арабские страны, в июле 1956 государственный секретарь США Джон Фостер Даллес заявил, что США отказываются финансировать строительство высотной Асуанской плотины. Несколько дней спустя примеру США последовала Великобритания.

назад   дальше



ЕГИПЕТ
ПРИРОДА
Пустыни
Климат
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Верховная власть
Система местного управления
Судебная система
Политические партии
Международные отношения
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Национальный доход
Экономическая география
Трудовые ресурсы
Энергетика
Транспорт
Организация производства
Сельское хозяйство
Рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Промышленное производство
Внешнеэкономические связи
Финансы и банковское дело
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Характеристика египетского общества
Социальная структура
Образ жизни
Рабочее движение
Религия и религиозные институты
Положение женщин
Молодежь
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Основные влияния и традиции
Образование
Литература и искусство
Пресса
Художественная литература
Музеи и библиотеки
Научные учреждения
Радио, телевидение и кинематограф
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Греко-римский и византийский период
Династия Птолемеев (Лагидов)
Эллинизация Египта
Система управления
Упадок Птолемеев
Период римского правления
Волнения в Александрии
Введение христианства в Египте
Римские реформы
Раскол в египетской церкви
Византийский период в истории Египта
Упадок Египта
Арабское завоевание
Начало арабского правления
Период правления династий Тулунидов и Ихшидидов
Правление династии Фатимидов
Правление династии Айюбидов
Правление мамлюков
Египет под османским господством
Правление Мухаммеда Али
Правление Аббаса I (1849–1854)
Правление Саид-паши (1854–1863)
Правление Исмаил-паши (1863-1879)
Тевфик и Ораби-паша
Английская оккупация Египта
Сэр Элдон Горст и лорд Китченер
Египет – протекторат Великобритании
Образование независимого Египта
Англо-египетский договор 1936
Вторая мировая война и послевоенный период
Республика Египет. Перемены в политической жизни
Внешнеполитические проблемы Египта
Политика позитивного нейтралитета
Национализация Суэцкого канала
Война на Синайском полуострове
Арабское единство
Арабский социализм
Период президентства Анвара Садата
Президентство Мубарака
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!