Вывести на печать

Византийский период в истории Египта. Хотя пятый век не богат письменными свидетельствами, тем не менее до нас дошли работы одного из основателей коптского монашества Шенуте, в которых говорится, что языческая религия все еще пользовалась популярностью среди многих землевладельцев и высоких должностных лиц. Более многочисленные документы шестого столетия свидетельствуют о том, что окончательная победа христианства отнюдь не искоренила многовекового насилия и войн. Еще одна тенденция, прослеживаемая в византийский период, – увеличение числа крупных земельных поместий, находившихся во владении влиятельных семейств, которые обратили себе на пользу бегство крестьян с земли и, приняв на себя выплату их налогов, присвоили их земельные участки.

Упадок Египта. В 554 Юстиниан разделил Египет на четыре отдельные провинции, поставив во главе каждой из них полностью самостоятельного губернатора, наделенного всей полнотой гражданской и военной власти. Египетская (коптская) церковь с тем же упорством, с каким она противилась попыткам правительства Византийской империи силой навязать Египту духовное управление ортодоксального (мелькитского) патриарха, сопротивлялась идее примирения с другими христианскими церквями путем отказа от некоторых положений своей религиозной доктрины. В 616 персидские войска захватили Египет, и лишь поражения, нанесенные им армией византийского императора Ираклия, вынудили их покинуть территорию страны.

Арабское завоевание. Тем временем на Востоке зарождалась новая сила мирового значения – арабо-мусульманское движение. Воодушевленные своей новой религией, жители Аравии за сто лет после смерти Пророка (632) совершили обширные территориальные завоевания. Первой жертвой арабов стал сасанидский Иран. Затем в 639 они вторглись в Египет, который в результате религиозных распрей и недовольства египтян византийским правлением оказался настолько ослабленным, что небольшого контингента арабских воинов оказалось достаточно, чтобы захватить большую часть долины Нила. Таким образом, подошел к концу почти тысячелетний период господства в Египте греческой культуры.

Несмотря на социально-экономические и политические неурядицы поздневизантийского периода, египетские рукописи свидетельствуют о богатстве разнообразной литературы на греческом языке, произведения которой создавались в одном из центров эллинизма или же в самом Египте. Греческим языком продолжали пользоваться еще некоторое время после прихода арабов, еще дольше сохранялся коптский язык. Однако с усилением в Египте позиций арабского языка и ислама страна радикально изменила свою этнокультурную ориентацию.

Начало арабского правления. В декабре 639 Амр ибн аль-Ас, военачальник второго халифа арабского государства Омара, во главе четырехтысячного отряда двинулся из Палестины в Египет. В ходе боевых действий выяснилось, что имевшихся у Амра сил было недостаточно для штурма укрепленных позиций и обнесенных крепостными стенами городов. Весной 640 из Аравии подоспела подмога в количестве 10 тыс. человек. Теперь уже ничего не мешало начать осаду Вавилона, располагавшегося неподалеку от современного Каира. Император Византии Ираклий отверг совет своего представителя в правительстве Египта патриарха Кира сдать город без боя, и Вавилон был захвачен штурмом в апреле 641.

Еще шесть тысяч добровольцев-мусульман прибыли из Аравии, но арабам так и не удалось преодолеть крепостные стены Александрии. Кир пошел на мирное соглашение с завоевателями, и осенью 642 город перешел к арабам. Заключенный между византийским патриархом и мусульманским военачальником договор предусматривал, что сумма поземельного налога будет поступать к арабам, а каждый не исповедующий ислам взрослый житель Александрии должен будет выплачивать завоевателям подушный налог. Согласно договору, всякая попытка византийской армии снова захватить город или его гавань должна была быть отбита. Сохранялись имущественные права христиан и евреев на их храмы, они могли совершать богослужения и жить так, как они жили до прихода арабов-мусульман. Никакого сопротивления завоевателям не оказали египетские копты, которые на протяжении долгого времени подвергались притеснениям со стороны императоров Византии.

Не теряя времени, арабы вскоре приступили к эксплуатации древнего, построенного еще при фараонах канала, соединявшего Нил с Красным морем, и уже в 644 двадцать кораблей стали на разгрузку в аравийских портах. На начальном этапе арабского правления Египет представлял собой важную провинцию арабского халифата. При халифских династиях Омейадов и Аббасидов во главе страны стояли способные правители. Александрия была превращена в стратегическую морскую базу, и именно египетские корабли в результате двух крупных морских сражений в 655 и 668 положили конец гегемонии Византии на Средиземном море. Однако, хотя Александрия и была главным городом Египта, арабские войска избрали местом своего постоянного расположения местечко Фустат (в переводе – шатер), расположенное на Ниле (совр. пригород Каира – Мыср эль-Кадима). Основанная арабами новая египетская столица стала колыбелью современного Каира.

назад   дальше



ЕГИПЕТ
ПРИРОДА
Пустыни
Климат
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Верховная власть
Система местного управления
Судебная система
Политические партии
Международные отношения
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Национальный доход
Экономическая география
Трудовые ресурсы
Энергетика
Транспорт
Организация производства
Сельское хозяйство
Рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Промышленное производство
Внешнеэкономические связи
Финансы и банковское дело
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Характеристика египетского общества
Социальная структура
Образ жизни
Рабочее движение
Религия и религиозные институты
Положение женщин
Молодежь
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Основные влияния и традиции
Образование
Литература и искусство
Пресса
Художественная литература
Музеи и библиотеки
Научные учреждения
Радио, телевидение и кинематограф
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Греко-римский и византийский период
Династия Птолемеев (Лагидов)
Эллинизация Египта
Система управления
Упадок Птолемеев
Период римского правления
Волнения в Александрии
Введение христианства в Египте
Римские реформы
Раскол в египетской церкви
Византийский период в истории Египта
Упадок Египта
Арабское завоевание
Начало арабского правления
Период правления династий Тулунидов и Ихшидидов
Правление династии Фатимидов
Правление династии Айюбидов
Правление мамлюков
Египет под османским господством
Правление Мухаммеда Али
Правление Аббаса I (1849–1854)
Правление Саид-паши (1854–1863)
Правление Исмаил-паши (1863-1879)
Тевфик и Ораби-паша
Английская оккупация Египта
Сэр Элдон Горст и лорд Китченер
Египет – протекторат Великобритании
Образование независимого Египта
Англо-египетский договор 1936
Вторая мировая война и послевоенный период
Республика Египет. Перемены в политической жизни
Внешнеполитические проблемы Египта
Политика позитивного нейтралитета
Национализация Суэцкого канала
Война на Синайском полуострове
Арабское единство
Арабский социализм
Период президентства Анвара Садата
Президентство Мубарака
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!