Вывести на печать

Президентство Мубарака. Новый президент осознавал, что экономическая зависимость Египта от США и слабость страны в военном отношении не оставляют ему иного выбора, как продолжать садатовский проамериканский курс и сохранять мир с Израилем. В соответствии с египетско-израильским мирным договором 25 апреля 1982 Израиль вывел свои воинские части с оставшейся территории Синайского полуострова, сохранив за собой контроль над небольшой оспариваемой обеими сторонами полоской пляжа в районе Табы к югу от Эйлата. Несмотря на многочисленные протесты населения Египта против израильской агрессии в Ливане, Мубарак строго соблюдал условия мирного договора. Единственным выражением его неодобрения явился отзыв египетского посла из Тель-Авива вслед за обвинением израильских солдат в убийстве сотен палестинцев в лагерях беженцев Сабра и Шатила близ Бейрута. Отношения между двумя странами стали более прохладными, что привело почти к полному сворачиванию контактов в области торговли, культуры и науки.

Мубарак рассчитывал, что улучшение отношений с Организацией освобождения Палестины (ООП) и арабскими государствами даст Египту большую свободу маневра, даже с учетом зависимости Египта от США. После ухода ООП из Ливана Египет вместе с Иорданией побуждал лидеров Организации освобождения Палестины искать решение проблем с Израилем путем переговоров.

Напряженность выплеснулась на поверхность в конце февраля 1986 во время мятежа сил безопасности. Около 17 тыс. расквартированных в районе Гизы полицейских двинулись в центральную часть Каира, где принялись поджигать роскошные гостиницы и магазины, ночные клубы и автомобили. Мятеж распространился и на некоторые другие города, вызвав многочисленные жертвы и разрушения. Через некоторое время армейские части, используя танки и вертолеты, восстановили законный порядок.

Проблемы социального и экономического неравенства вышли на передний план после принятия правительством в 1991 рекомендованной МВФ программы по реструктуризации экономики, предусматривавшей постепенное снижение роли государства в регулировании экономической жизни страны. Участие Египта в антииракской коалиции во время войны в Персидском заливе не нашло понимания среди многих египтян. В стране прокатилась волна студенческих и рабочих выступлений, а оппозиционная пресса проклинала решение президента Мубарака участвовать в войне против арабского государства. В 1993 произошли антиправительственные вооруженные выступления исламистских групп, которые, отрицая легитимность правящего режима, призывали к его свержению и созданию в Египте исламского государства. Восемнадцать месяцев продолжалась кампания насилия, развернутая боевиками-исламистами, жертвами которой стали 200 человек. Свой удар фундаменталисты направляли на туристов, проживавших в Египте иностранцев и христиан-коптов. Ответив на действия исламских боевиков решительными и жесткими мерами, правительство заодно приняло меры против более умеренного исламистского движения, представленного запрещенной Ассоциацией «Братья-мусульмане». К концу октября 1993, после рассмотрения многочисленных дел в военных судах, 30 боевиков-исламистов были приговорены к смертной казни. Это вызвало протест со стороны находящейся в Лондоне организации по защите прав человека «Эмнести интернэшнл», которая назвала судебные процессы «пародией на правосудие».

4 мая 1994 в Каире Израиль и ООП подписали соглашение по вопросу сектора Газа и Иерихона. В сентябре того же 1994 года еще одним выигрышным для правительства Египта мероприятием стала проведенная в Каире Международная конференция ООН по народонаселению и демографическому развитию, в которой приняли участие ок. 10 тыс. делегатов из 156 государств мира. В ходе эскалации насилия 14 октября 1994 исламистскими боевиками в Каире был зарезан 82-летний писатель Нагиб Махфуз, лауреат Нобелевской премии по литературе 1988.

На протяжении 1995 в районе Верхнего Нила на юге Египта продолжала вооруженную борьбу против правительства экстремистская аль-Гамаа аль-Исламийя (Исламская группа). Эпицентром выступлений египетских фундаменталистов в этот период стало местечко Эль-Минья, где они пользовались поддержкой населения. Боевики совершали нападения на здания полицейских участков и офицеров полиции, после чего находили убежище в зарослях сахарного тростника, где силы безопасности почти не имели шансов их обнаружить. Для координации действий в борьбе с различными организациями исламистов, не останавливавшихся перед насилием, министр внутренних дел Египта принял участие в совещании министров внутренних дел других арабских стран. 26 июня 1995 была предпринята неудачная попытка покушения на Мубарака, когда президент Египта прибыл в столицу Эфиопии Аддис-Абебу для участия в заседании Организации африканского единства (ОАЕ). По результатам проведенного расследования правительство Эфиопии заявило, что за этим покушением стояли видные члены Исламской группы, находящиеся в изгнании в Судане.

28 сентября 1995 Мубарак присутствовал в Белом доме на церемонии подписания мирного соглашения между Организацией освобождения Палестины (ООП) и Израилем. Тогда в своем выступлении лидер ООП Ясир Арафат дал высокую оценку неутомимой посреднической деятельности президента Египта, которая способствовала достижению соглашения между обеими сторонами. 5 ноября того же года, впервые после своего прихода к власти в 1981, Мубарак посетил Израиль для участия в похоронах премьер-министра Рабина, который был застрелен израильским экстремистом. На проведенных 29 ноября 1995 парламентских выборах правящая Национально-демократическая партия (НДП) завоевала 416 депутатских мандата из 444. Оппозиционные партии получили в сумме 13 мест, остальные распределились среди независимых кандидатов. Выборы были омрачены актами насилия, а также обвинениями в подтасовке результатов.

Мубарак уделял большое внимание своей посреднической миротворческой деятельности в регионе. В ответ на вооруженные провокации палестинской организации Хамас в Израиле, в марте 1996 он принимал в качестве хозяина в Шарм-эш-Шейхе участников «Саммита миротворцев». Каир стал также местом беспрецедентной встречи руководителей стран-членов Лиги арабских государств, в которой приняли участия лидеры всех стран, кроме Ирака. Руководители 12 арабских государств собрались, чтобы оценить перспективы мирного процесса в регионе после победы Биньямина Нетаньяху над Шимоном Пересом на выборах в Израиле.

18 апреля 1996 боевики Исламской группы, ошибочно приняв греческих туристов за израильтян, убили 18 и ранили 21 человека. Хотя террористические операции против гражданского населения и сил безопасности происходили на всей территории страны, наиболее активно исламисты действовали в провинциях Эль-Минья и Асьют в Верхнем Египте.

В 1997 президент Мубарак добился улучшения отношений Египта с Ираном и Ираком и выступил с планом создания зоны свободной торговли и общего аэропорта с соседней Ливией. Внутри страны главная проблема для Мубарака по-прежнему заключалась в борьбе правительства с оппозиционными силами. На жесткий курс репрессии правительства боевики Исламской группы ответили нападением на туристов в храме царицы Хатшепсут в Луксоре (Верхний Египет) в ноябре 1997. В тот день было убито ок. 60 иностранных туристов. Эта акция считается самой кровопролитной в истории вооруженного насилия со времен убийства президента Садата в 1981. Помимо всего прочего, она нанесла серьезный удар по сфере туризма, которая ежегодно приносила государственной казне 3 млрд. долл., а в 1997 посещение Египта достигло рекордного показателя – 4,2 млн. туристов.

(46.35 Кб) (60.98 Кб) (19.37 Кб) (39.72 Кб) (26.88 Кб) (42.93 Кб) (34.14 Кб) (37.18 Кб) (22.99 Кб) (17.57 Кб) (17.13 Кб) (46.06 Кб) (14.71 Кб) (28.32 Кб) (47.92 Кб) (31.46 Кб) (27.06 Кб) (64.59 Кб) (42.93 Кб) (31.91 Кб)

назад



ЕГИПЕТ
ПРИРОДА
Пустыни
Климат
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Верховная власть
Система местного управления
Судебная система
Политические партии
Международные отношения
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Национальный доход
Экономическая география
Трудовые ресурсы
Энергетика
Транспорт
Организация производства
Сельское хозяйство
Рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Промышленное производство
Внешнеэкономические связи
Финансы и банковское дело
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Характеристика египетского общества
Социальная структура
Образ жизни
Рабочее движение
Религия и религиозные институты
Положение женщин
Молодежь
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Основные влияния и традиции
Образование
Литература и искусство
Пресса
Художественная литература
Музеи и библиотеки
Научные учреждения
Радио, телевидение и кинематограф
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Греко-римский и византийский период
Династия Птолемеев (Лагидов)
Эллинизация Египта
Система управления
Упадок Птолемеев
Период римского правления
Волнения в Александрии
Введение христианства в Египте
Римские реформы
Раскол в египетской церкви
Византийский период в истории Египта
Упадок Египта
Арабское завоевание
Начало арабского правления
Период правления династий Тулунидов и Ихшидидов
Правление династии Фатимидов
Правление династии Айюбидов
Правление мамлюков
Египет под османским господством
Правление Мухаммеда Али
Правление Аббаса I (1849–1854)
Правление Саид-паши (1854–1863)
Правление Исмаил-паши (1863-1879)
Тевфик и Ораби-паша
Английская оккупация Египта
Сэр Элдон Горст и лорд Китченер
Египет – протекторат Великобритании
Образование независимого Египта
Англо-египетский договор 1936
Вторая мировая война и послевоенный период
Республика Египет. Перемены в политической жизни
Внешнеполитические проблемы Египта
Политика позитивного нейтралитета
Национализация Суэцкого канала
Война на Синайском полуострове
Арабское единство
Арабский социализм
Период президентства Анвара Садата
Президентство Мубарака
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!