Вывести на печать

Образ жизни. Семья – центр общественной жизни в Египте. Традиционно несколько поколений проживало совместно в рамках одной семьи, однако на протяжении последних десятилетий усиливается тенденция к отдельному проживанию малых семей. Вместе с тем в больших семьях сохраняются тесные связи между всеми ее членами. Большая семья выполняет целый ряд важных общественных функций. Так, она часто выступает в роли своеобразного бюро по поиску рабочих мест для египетских крестьян, переехавших в город, или же является источником материальной поддержки для нуждающихся или недееспособных родственников, на которых не распространяется государственная программа социального обеспечения.

Обычно в египетских семьях много детей. Как правило, деревенские дети с раннего возраста начинают помогать родителям в полевых работах; в этом смысле множество детей в семье является экономическим преимуществом. До сих пор египтяне больше радуются рождению мальчиков, чем девочек.

Существуют значительные различия в стиле жизни и духовно-культурных ориентациях различных слоев египетского общества. Образованные представители среднего и высшего класса, проживающие в Каире говорят на английском или французском языке, носят европейскую одежду и предпочитают европейские и американские кинофильмы, музыку, искусство и литературу. Традиционная галабия, туникообразная просторная длинная рубаха, чаще бросается в глаза в бедных кварталах Каира и Александрии и повсюду за пределами городских поселений.

Египтяне с уважением относятся к традициям местной кухни. В их рацион неизменно входят плоские лепешки из пшеничной муки (айш балади), вареные или хорошо прожаренные бобовые (фуль и таамийя); из чечевицы в смеси с рисом готовят блюдо кошри. По праздникам египтяне едят мясо и птицу. Любая трапеза сопровождается свежими овощами и фруктами. Каждый день египтяне выпивают огромное количество крепкого, сваренного по-арабски кофе и чая, без которых не обходится ни один дружеский или деловой разговор. Зажиточные европеизированные египтяне нередко предпочитают европейскую, чаще всего французскую, кухню.

Большинство египтян сохраняют приверженность консервативным общественным нормам поведения. Нигде, кроме университетских кампусов, не поощряется общение между неженатыми мужчинами и незамужними женщинами. Популярность исламского фундаментализма порой проистекает из социальной практичности бытовых требований ислама. Так, небогатая студентка Каирского университета из крестьянской семьи может предпочесть носить «исламскую одежду» – свободное платье и покрывало, которые она сама может сшить из недорогой ткани местного изготовления, чем состязаться в следовании моде с сокурсницами из состоятельных семей.

В 1980-е и начале 1990-х годов исламистские движения значительно повысили свою популярность среди населения. Их упор на личное благочестие и набожность, скромность, следование принципам исламской этики в делах и критику материалистических западных ценностей снискали уважение у всех слоев общества. Особой популярностью исламисты пользуются среди городских низов, которые, с одной стороны, сталкиваются с растущей безработицей и дороговизной жизни, а с другой, соседствуя в Каире с состоятельными согражданами, особенно остро ощущают приниженность своего социального статуса. Исламистские благотворительные организации предоставляют бесплатную медицинскую помощь, поддерживают общественный порядок в городских трущобах и создают чувство общности у многих безработных и недовольных властями молодых египтян. Непосредственное участие исламистов в повседневной жизни людей способствует созданию привлекательной альтернативной модели сопереживания и готовности помочь. Однако, когда в начале 1990-х годов начался процесс радикализации движения исламистов с целью свержения правительства, исламский фундаментализм потерял поддержку населения.

Рабочее движение. Несмотря на то, что первые профсоюзы в Египте возникли на рубеже 19–20 вв., их право на существование было легализовано лишь в 1942. Профсоюзам принадлежит видная роль в организации волнений, которые предшествовали военному перевороту 1952. В середине 1980-х годов почти 3 млн. египетских рабочих состояли в рядах 23 отраслевых профсоюзов, объединенных в 1957 в Египетскую федерацию труда. Начиная с 1952 правительство всячески содействовало созданию профсоюзов, проталкивая профсоюзных функционеров на роль лидеров рабочих. В 1964 вошел в силу закон, по которому по крайней мере 50% депутатов Национального (позднее Народного) собрания должны были избираться из числа рабочих или крестьян. Кроме того, рабочие должны были составлять половину состава комитетов по управлению предприятиями в государственном секторе экономики. Начиная с 1969 председатель Египетской федерации труда одновременно являлся и государственным министром труда и профессиональной подготовки.

Реформы 1990-х годов оказали заметное влияние на развитие в стране рабочего движения. Рост стоимости жизни, безработица и постепенное сокращение размера государственных субсидий на основные продукты и товары повлекли за собой, особенно в 1994, недовольство среди рабочих и волну ожесточенных забастовок, несмотря на то, что по существующему законодательству подобные выступления являются незаконными. Правда, целью большинства забастовок было скорее желание вернуть систему отмененных субсидий, чем отказ от работы или же выдвижение новых требований.

назад   дальше



ЕГИПЕТ
ПРИРОДА
Пустыни
Климат
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Верховная власть
Система местного управления
Судебная система
Политические партии
Международные отношения
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Национальный доход
Экономическая география
Трудовые ресурсы
Энергетика
Транспорт
Организация производства
Сельское хозяйство
Рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Промышленное производство
Внешнеэкономические связи
Финансы и банковское дело
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Характеристика египетского общества
Социальная структура
Образ жизни
Рабочее движение
Религия и религиозные институты
Положение женщин
Молодежь
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Основные влияния и традиции
Образование
Литература и искусство
Пресса
Художественная литература
Музеи и библиотеки
Научные учреждения
Радио, телевидение и кинематограф
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Греко-римский и византийский период
Династия Птолемеев (Лагидов)
Эллинизация Египта
Система управления
Упадок Птолемеев
Период римского правления
Волнения в Александрии
Введение христианства в Египте
Римские реформы
Раскол в египетской церкви
Византийский период в истории Египта
Упадок Египта
Арабское завоевание
Начало арабского правления
Период правления династий Тулунидов и Ихшидидов
Правление династии Фатимидов
Правление династии Айюбидов
Правление мамлюков
Египет под османским господством
Правление Мухаммеда Али
Правление Аббаса I (1849–1854)
Правление Саид-паши (1854–1863)
Правление Исмаил-паши (1863-1879)
Тевфик и Ораби-паша
Английская оккупация Египта
Сэр Элдон Горст и лорд Китченер
Египет – протекторат Великобритании
Образование независимого Египта
Англо-египетский договор 1936
Вторая мировая война и послевоенный период
Республика Египет. Перемены в политической жизни
Внешнеполитические проблемы Египта
Политика позитивного нейтралитета
Национализация Суэцкого канала
Война на Синайском полуострове
Арабское единство
Арабский социализм
Период президентства Анвара Садата
Президентство Мубарака
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!