Вывести на печать

Организация производства. В Бразилии установилась система смешанной экономики, основанной на сосуществовании и конкуренции отечественных частных фирм, международных корпораций и государственных предприятий.

Бразильские частные фирмы и предприниматели господствовали в торговле, сельском хозяйстве и в тех отраслях промышленности, где требуются относительно небольшие капиталовложения и технические знания (бумажная промышленность, выпуск мебели, изготовление напитков и проч.). Однако для развития текстильной промышленности было необходимо привлекать международные корпорации. Такие корпорации главенствовали в автомобильной промышленности, производстве лекарственных препаратов, пластмасс, табачных изделий, машин и электротехнического оборудования. Главным источником иностранных капиталовложений стали США, за ними следовали ФРГ, Япония и Швейцария. Нефтяная и нефтехимическая промышленность контролируются государством. На долю государственных предприятий приходится почти 80% продаж в горнодобывающей промышленности и более 65% – в металлургической. Роль государства велика также в некоторых отраслях сферы услуг. Например, более 60% коммерческих банков, а также бльшая часть коммунальных предприятий находятся в руках федерального правительства и правительств штатов.

Помимо непосредственного производства товаров и услуг, государство регулирует деятельность частных компаний и цены на основные продукты питания, многие готовые изделия и услуги, внешнюю торговлю (особенно импорт), а также определяет обменный курс бразильской валюты. Чтобы сохранить конкурентоспособность бразильского экспорта за рубежом, этот курс подвергается частым девальвациям. Налоговые льготы и официально поддерживаемые займы для отдельных промышленных отраслей тоже представляют собой скрытые механизмы государственного контроля.

Национальный продукт. В 1987 валовой внутренний продукт (ВВП) Бразилии составлял 330 млрд. долл., или ок. 2100 долл. в расчете на душу населения. Однако этот показатель обнаруживал значительные региональные колебания. Если на Юго-Востоке он составлял 3760 долл., то на менее развитом Северо-Востоке – всего 880. В 1987 году 25% ВВП давала обрабатывающая промышленность, а 10% – сельское хозяйство. После 1995 произошли положительные сдвиги в экономике страны (как по абсолютным показателям, так и структурные). По объему ВВП (806 млрд. долл. в 1997) Бразилия вошла в десятку экономически развитых стран мира. Доля промышленности в ВВП увеличилась до 40%, сельского хозяйства составила 10%, а сферы услуг – более 50%. В том же году прирост ВВП был 4%, рост промышленного производства – 7%, сельского хозяйства – 5,5%, сферы услуг – 3%.

Горнодобывающая промышленность. В этой отрасли большую роль играет иностранный капитал, особенно США, а также Канады, Японии, Франции и др. стран.

Самые важные из металлических полезных ископаемых – железная и марганцевая руды. В 1995 было добыто ок. 150 млн. т железной руды, из них 4/5 экспортировалось. 90% руды – высокосортные гепатиты Итабиры (шт. Минас-Жерайс) и Каражаса (шт. Пара). В 1995 было добыто ок. 2 млн. т марганцевой руды (главным образом в штатах Минас-Жерайс, Пара и Амапа), из них более 80% на экспорт.

Недавно Бразилия выдвинулась в число крупных мировых производителей бокситов. На Юго-Востоке и Севере Ежегодно добывается ок. 10 млн. т бокситов.

Добыча меди, свинца, цинка, никеля ведется преимущественно для внутреннего рынка. Кроме того, Бразилия поставляет на мировой рынок стратегическое сырье: вольфрам, ниобий, бериллий, тантал, цирконий, кристаллический кварц и слюду. Растет добыча радиоактивных минералов, содержащих уран (Посус-ди-Калдас, Олинда, шт. Пернамбуку), торий (Араша, шт. Минас-Жерайс), монацитовых песков (шт. Эспириту-Санту).

В конце 1970-х – начале 1980-х годов в разных частях Амазонии были открыты месторождения золота, что вызвало настоящую золотую лихорадку. Туда прибыло более 300 тыс. старателей, а затем и гигантов мировой золотопромышленности из Канады, США и ЮАР. За 1990–1995 добыча золота возросла с 40 до 80 т в год.

В Бразилии добываются драгоценные и полудрагоценные камни – алмазы, топазы, сапфиры, аквамарины.

Потребности Бразилии в нефти за счет собственных ресурсов удовлетворяются примерно наполовину. Добычу ведет государственная нефтяная компания «Петробраз» (36 млн. т в 1995) на шельфе Рио-де-Жанейро, в районе Реконаву (шт. Баия) и в устье р.Сан-Франсиску (штаты Сержипи и Алагоас). Недавно в Амазонии был открыт обширный осадочный бассейн Солимойнс, перспективный по возможным запасам нефти и газа.

Месторождения каменного угля разрабатываются в штатах Санта-Катарина и Риу-Гранди-ду-Сул. Из-за высокой зольности эти угли невысокого качества. Годовая добыча каменного угля не превышает 5 млн. т.

назад   дальше



БРАЗИЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Атлантическая прибрежная равнина
Бассейн Амазонки
Гвианское нагорье
Бразильское нагорье
Пантанал
Климат
Естественная растительность
Сельва (влажный тропический лес)
Мата (полулистопадный лес)
Кампос (саванны)
Прочие леса
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Религия
Этногенез и язык
Индейцы
Афробразильцы
Европейцы
Метисация
Размещение населения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Федеральное правительство и местные органы управления
Политические партии и выборы
Судебная система
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Введение
Природные факторы развития экономики
Экономические районы
Экономическая история
Индустриализация
Организация производства
Национальный продукт
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Рыбное хозяйство
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банки
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Расовый состав и структура общества
Семья
Подрастающее поколение
Религия
Католицизм
Протестантизм
Афро-бразильские верования
Мессианские движения
Спиритизм
Профсоюзы
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Искусство
Наука
Издательская деятельность
Массовое искусство
Радиовещание и телевидение
Кинематография
Театр
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Открытие и колонизация
Колониальное правление
Экономика колонии
Рабство
Реформы
Бразилия при Жуане VI (1808–1821)
Независимая Бразильская империя (1822–1889)
Политическая система
Внешняя политика
Развитие экономики
Первая республика 1889–1930
Эпоха Варгаса (1930–1945)
От либерализма к государственному капитализму
От реформ к революции (1961–1964)
Авторитарное правление (1964–1985)
Новая республика
Экономическая катастрофа
Проблемы Амазонии
Современный этап
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!