Вывести на печать

От либерализма к государственному капитализму. После отмены диктатуры Варгаса президентом был избран генерал Эурику Гаспар Дутра, армейский офицер, который при Варгасе был военным министром. Он восстановил конституционный режим и взял курс на возвращение к либеральной рыночной экономике. Однако в 1947 Дутра был вынужден вернуться к политике государственного вмешательства в экономику и учредил множество федеральных агентств по управлению экономикой.

На президентских выборах 1950 предстояло сделать выбор между государственным капитализмом Варгаса и либеральной политикой невмешательства государства в экономику. Варгас с самого начала лидировал и одержал победу, набрав большинство голосов. Свое правление (1951–1954) он рассматривал как мандат, выданный для завершения начатых преобразований. Роль государства в экономическом и социальном развитии Бразилии существенно возросла, были созданы государственные банки, корпорации и агентства – такие, как Национальный банк социального и экономического развития, Бразильская нефтяная корпорация («Петробраз») и Бразильская электрическая корпорация («Электробраз»). Усилилось значение профсоюзов, которые составили опору президента. Влиятельные консервативные политики в конгрессе, офицеры-националисты и иностранные предприниматели с подозрением наблюдали за заигрываниями Варгаса с низшими классами. В августе 1954 Варгас покончил жизнь самоубийством.

Однако смерть Варгаса не остановила развитие государственного капитализма. После конституционного кризиса в 1955 были проведены демократические выборы, на которых одержал победу Жуселину Кубичек, внук чешских иммигрантов. Пытаясь осуществить «полувековой прогресс в пять лет» (1956–1961), он выдвинул целый ряд проектов экономического развития и разрешил неограниченное привлечение иностранного капитала. Вскоре Бразилия стала производить автомобили, электротехнику, суда, машины, продукцию химической промышленности. В 1960 Кубичек перевел столицу страны в новый город Бразилию, расположенный в 965 км к северо-западу от Рио-де-Жанейро, надеясь, что это поможет ускорить освоение и развитие внутренних районов страны. В январе 1961 Кубичека сменил на посту президента Жаниу Куадрус.

От реформ к революции (1961–1964). Во время предвыборной кампании Куадрус обещал провести радикальные реформы. Он действительно намеревался выполнить эти обещания, однако его выступления против политической коррупции и независимая внешняя политика – в частности, установление дипломатических и торговых отношений с социалистическими странами – навлекли гнев правого крыла военных и гражданских политиков в самой Бразилии и за ее пределами. Предприниматели и банкиры рассматривали внешнюю политику Куадруса как антиамериканскую, а когда он наградил Че Гевару орденом Южного Креста, высшей наградой Бразилии, враждебное отношение к президенту усилилось. Пробыв всего семь месяцев на своем посту, Куадрус вынужден был подать в отставку.

Следующий кандидат на президентский пост – вице-президент Жуан Гуларт, ставленник Варгаса и министр труда от левых в 1950-х годах, – встретил противодействие со стороны военных. После спешных переговоров был найден компромисс: Гуларт получил возможность сменить Куадруса, но при этом реальные права на управление страной переходили к конгрессу. Во время этого парламентского правления Бразилия переживала экономические кризисы. На плебисците, проведенном в 1963, бразильские избиратели проголосовали за передачу всей полноты власти президенту Гуларту, уполномочив его принять экстренные меры по оздоровлению экономики.

Получив права на проведение реформ, Гуларт решил стать во главе мощного набиравшего силу общественного движения. Страна раскололась на два лагеря в связи с выдвижением трех основных требований – проведение земельной реформы, предоставление избирательных прав неграмотным и ограничение прибыли иностранных корпораций. Конгресс затягивал рассмотрение соответствующих законопроектов Гуларта. На Северо-Востоке – самом бедном районе страны, занимавшем треть всей ее территории, – левые активизировали свою деятельность, их сторонник был избран губернатором штата Пернамбуку, а крестьянские объединения, прежде всего в штатах Пернамбуку и Параиба, постепенно распространили свое влияние далеко за их пределами. Состояние экономики ухудшалось, набирала силу политическая конфронтация между левыми и правыми. Недовольный проволочками в конгрессе и ободренный растущей популярностью в левых кругах, Гуларт решил проводить структурные реформы путем исполнительных указов. В марте 1964 группа военных и гражданских заговорщиков свергла режим Гуларта.

назад   дальше



БРАЗИЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Атлантическая прибрежная равнина
Бассейн Амазонки
Гвианское нагорье
Бразильское нагорье
Пантанал
Климат
Естественная растительность
Сельва (влажный тропический лес)
Мата (полулистопадный лес)
Кампос (саванны)
Прочие леса
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Религия
Этногенез и язык
Индейцы
Афробразильцы
Европейцы
Метисация
Размещение населения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Федеральное правительство и местные органы управления
Политические партии и выборы
Судебная система
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Введение
Природные факторы развития экономики
Экономические районы
Экономическая история
Индустриализация
Организация производства
Национальный продукт
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Рыбное хозяйство
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банки
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Расовый состав и структура общества
Семья
Подрастающее поколение
Религия
Католицизм
Протестантизм
Афро-бразильские верования
Мессианские движения
Спиритизм
Профсоюзы
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Искусство
Наука
Издательская деятельность
Массовое искусство
Радиовещание и телевидение
Кинематография
Театр
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Открытие и колонизация
Колониальное правление
Экономика колонии
Рабство
Реформы
Бразилия при Жуане VI (1808–1821)
Независимая Бразильская империя (1822–1889)
Политическая система
Внешняя политика
Развитие экономики
Первая республика 1889–1930
Эпоха Варгаса (1930–1945)
От либерализма к государственному капитализму
От реформ к революции (1961–1964)
Авторитарное правление (1964–1985)
Новая республика
Экономическая катастрофа
Проблемы Амазонии
Современный этап
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!