Вывести на печать

Энергетика. В 1992 в энергобалансе Бразилии на долю гидроэнергии приходилась примерно 1/3, на долю нефти и природного газа еще 1/3, на долю этилового спирта, производимого из отходов переработки сахарного тростника, – 1/6, остальное – на долю угля, древесины и биогаза. Запасы гидроэнергии огромны, и ее использование растет. Зато потребление нефти и природного газа сокращается. 90% автопарка страны работает на этиловом спирте.

В 1995 установленная мощность электростанций Бразилии достигла 56 млн. кВт, из них 96% приходилось на долю ГЭС. В стране действуют 18 ГЭС мощностью свыше 1 млн. кВт, в том числе крупнейший в мире гидроэнергетический комплекс Итайпу на р.Парана (12,6 млн. кВт) в совместном владении с Парагваем. Второй по величине гидроэнергетический комплекс Тукуруи (4 млн. кВт) построен на р.Токантинс.

В стране функционирует АЭС в Ангра-дус-Рейс (шт. Рио-де-Жанейро). Развитие атомной энергетики сдерживается по экологическим соображениям и из-за недостатка инвестиций.

Обрабатывающая промышленность. На долю обрабатывающей промышленности приходится более 1/4 ВВП страны. Важное место в структуре промышленного производства занимают тяжелая и химическая промышленность и нефтепереработка.

Развита черная металлургия, полностью обеспеченная собственной высококачественной железной рудой. Значительная часть кокса импортируется; до сих пор применяется древесный уголь. По выплавке чугуна и стали (ок. 26 млн. т) Бразилия вышла на восьмое место в мире. Ведущие предприятия отрасли расположены в Волта-Редонда (шт. Рио-де-Жанейро), Тубаране (шт. Санта-Катарина), Сабаре, Жуан-Монлевади, Белу-Оризонти и Ипатинге (шт. Минас-Жерайс), Сан-Луисе (шт. Мараньян). Все они принадлежат иностранному капиталу (главным образом США, Японии, Франции и Бельгии).

В цветной металлургии наиболее развито производство алюминия, контролируемое капиталом США и Канады. Оно сосредоточено на Юго-Востоке (в Сорокабе, Посус-ди-Калдас, Валесул) и в Баркарена (близ Белена, шт. Пара) и действует на базе бокситов из Тромбетаса и Парагоминаса и энергии ГЭС Тукуруи.

Машиностроение лидирует по стоимости продукции в обрабатывающей промышленности. На ее долю приходится 30% всего промышленного производства Бразилии. Выделяется автомобилестроение (более 1,6 млн. автомобилей в 1995), контролируемое иностранным капиталом (США, ФРГ, Японии и др.). Крупнейшие центры автомобилестроения – Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Тракторостроение (до 50 тыс. тракторов в год) тоже находится в руках иностранных фирм. Среди латиноамериканских стран Бразилия выделяется по объему продукции станкостроения.

Бразилия занимает ведущие позиции по производству морских судов. Все крупные верфи находятся в бухте Гуанабара и контролируются капиталом Японии. В Сан-Жозе-дус-Кампус (шт. Сан-Паулу) работает крупный авиационный завод, поставляющий пассажирские самолеты для местных линий во многие страны мира.

Электротехническая промышленность развита в Кампинасе (шт. Сан-Паулу) и Рио-де-Жанейро. Бразилия производит электронно-вычислительную технику и поставляет на мировой рынок микросхемы, полупроводники и другую продукцию (крупнейший центр – Кампинас). Потребности в оборудовании в разных отраслях на 80–90% удовлетворяются за счет национальной промышленности. Предприятия страны обеспечивают свыше 50% внутренних потребностей в средствах информатики.

В стране реализуются космическая и ядерная программы.

Химическая и нефтехимическая промышленность относятся к числу наиболее динамичных отраслей. Производятся каустическая сода, кислоты, красители, азотные и фосфорные удобрения, синтетические волокна, синтетический каучук, пластмассы, взрывчатые вещества, лекарства и проч. На базе переработки нефти действуют крупные нефтехимические комплексы в Кубатане (шт. Сан-Паулу), Камасари (шт. Баия) и в штате Риу-Гранди-ду-Сул.

Налажено производство строительных материалов, прежде всего цемента (30 млн. т в год, из них половина – в штатах Минас-Жерайс и Сан-Паулу). Развивается целлюлозно-бумажная промышленность на Юго-Востоке и в штате Парана (ок. 5 млн. т бумаги в год, из них 1/3 идет на экспорт).

В пищевой и легкой промышленности преобладает национальный частный капитал. Некоторые отрасли работают на экспорт: сахарная, мясная, маслобойная, табачная. Бразилия занимает первое место в мире по производству и экспорту концентрированного и замороженного апельсинового сока (более 60%) и второе – по экспорту переработанного мяса птицы. Хлопчатобумажное производство дает 2/3 текстильной продукции, существенная часть которой вывозится. Расширяется производство тканей из искусственного волокна и трикотажа. Около половины текстильной продукции дают предприятия Сан-Паулу, около четверти – Рио-де-Жанейро. Развита кожевенно-обувная отрасль. Значительная часть ее продукции производится на экспорт (крупные центры – Сан-Паулу и Нову-Амбургу в штате Риу-Гранди-ду-Сул).

назад   дальше



БРАЗИЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Атлантическая прибрежная равнина
Бассейн Амазонки
Гвианское нагорье
Бразильское нагорье
Пантанал
Климат
Естественная растительность
Сельва (влажный тропический лес)
Мата (полулистопадный лес)
Кампос (саванны)
Прочие леса
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Религия
Этногенез и язык
Индейцы
Афробразильцы
Европейцы
Метисация
Размещение населения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Федеральное правительство и местные органы управления
Политические партии и выборы
Судебная система
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Введение
Природные факторы развития экономики
Экономические районы
Экономическая история
Индустриализация
Организация производства
Национальный продукт
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Рыбное хозяйство
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банки
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Расовый состав и структура общества
Семья
Подрастающее поколение
Религия
Католицизм
Протестантизм
Афро-бразильские верования
Мессианские движения
Спиритизм
Профсоюзы
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Искусство
Наука
Издательская деятельность
Массовое искусство
Радиовещание и телевидение
Кинематография
Театр
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Открытие и колонизация
Колониальное правление
Экономика колонии
Рабство
Реформы
Бразилия при Жуане VI (1808–1821)
Независимая Бразильская империя (1822–1889)
Политическая система
Внешняя политика
Развитие экономики
Первая республика 1889–1930
Эпоха Варгаса (1930–1945)
От либерализма к государственному капитализму
От реформ к революции (1961–1964)
Авторитарное правление (1964–1985)
Новая республика
Экономическая катастрофа
Проблемы Амазонии
Современный этап
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!