Вывести на печать

Афробразильцы. Первые португальские колонисты, прибывшие в Бразилию в 16 в., испытывали нехватку рабочей силы на плантациях сахарного тростника. Поскольку попытки порабощения местных индейцев не увенчались успехом, пришлось привозить невольников из Африки. По оценкам, с середины 16 в. до отмены рабства в 1888 в Бразилию было ввезено 4 млн. невольников.

По происхождению они разделяются на три группы: в первую входят мусульманские племена хауса, манде и фулани из западного Судана; во вторую – йоруба, фон, фанти и ашанти из прибрежных районов западной Нигерии, Бенина и Ганы; в третью – бантуязычные племена Анголы и Мозамбика. В Бразилии невольники ассимилировались, сохранив при этом отдельные элементы коренных африканских культур.

Европейцы. Португальцы, открывшие и колонизировавшие Бразилию, были сравнительно малочисленной нацией, которая в 16 в. насчитывала всего 1 млн. человек. В Португалии труд африканских невольников использовался еще до открытия Америки. Поэтому португальцы довольно терпимо относились к чернокожим людям и смешанным бракам.

Метисация. Постоянные контакты африканцев, индейцев и белых способствовали созданию смешанной бразильской культуры. Ее основу составляют португальский язык и культура, вобравшие в себя множество элементов африканских и индейских культур.

В 19–20 вв. в Бразилию хлынули переселенцы из других европейских стран, однако доля португальцев в составе иммигрантов оставалась достаточно высокой.

Размещение населения в Бразилии неравномерно: 86,6% приходится на долю Северо-Востока, Юго-Востока и Юга, которые в совокупности занимают лишь 36% площади страны. Кроме того, в этих районах население концентрируется в прибрежной зоне шириной в несколько сотен километров. Наиболее густо заселены влажные земледельческие прибрежные районы на северо-востоке Бразилии между городами Ильеус и Натал. В этой прибрежной зоне, где расположены плантации сахарного тростника, плотность населения составляет 100 человек на 1 кв. км, что в пять раз превышает средний показатель для всей страны (19 человек на 1 кв. км). Второй густозаселенный район – Юго-Восток с многочисленными кофейными плантациями. Наименее заселена западная Амазония, район влажных тропических лесов.

В Бразилии сильно выражена тенденция к урбанизации. Самый урбанизированный штат – Сан-Паулу, где в городах проживает свыше 90% населения. В Бразилии городское население растет примерно в два раза быстрее, чем население сельских районов. Самые высокие темпы роста населения отмечались в Рондонии из-за притока колонистов-земледельцев: в 1970-х годах население этого штата увеличилось на 343%, а в 1980–1990-х – еще на 229%.

В столице страны Бразилии проживает 1596 тыс. человек, а в других крупных городах (в тыс. человек): Сан-Паулу – 9480, Рио-де-Жанейро – 5336, Салвадор – 2056, Белу-Оризонти – 2049, Форталеза – 1758, Ресифи – 1290, Порту-Алегри – 1263, Белен – 1246, Куритиба – 1029, Манаус – 1011.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА

С начала европейской колонизации Бразилия в своем развитии претерпела ряд существенных изменений. Олигархия, обогатившаяся на эксплуатации сельскохозяйственных ресурсов Бразилии, пришла к власти в 1930 и установила диктатуру президента Жетулиу Варгаса. Он был ловким политиканом и неоднократно менял свои убеждения. Только в 1945 режим Варгаса был свергнут в результате военного переворота.

С разрешением деятельности политических партий были проведены парламентские и президентские выборы, и наступила «демократическая эра» (1945–1964). Был взят курс на защиту отечественных производителей путем повышения таможенных пошлин на импортные товары, государственного планирования и регулирования иностранных инвестиций. Президент Ж.Гуларт ограничил перевод капиталов за границу. Демократическая эра закончилась в 1964 в результате очередного военного переворота. После этого в течение 20 лет страной правили военные.

Мировой энергетический кризис 1973–1974 вызвал обострение экономических проблем Бразилии. Почти в это же время мировое сообщество подняло кампанию в защиту прав человека в этой стране, а в среде правящей военной группировки произошел раскол. С конца 1970-х годов в стране наметился и стал набирать силу процесс демократизации, который в 1984 привел к избранию президентом Танкреду Невиса. Он умер в апреле 1985, не успев вступить в должность. Его место занял вице-президент Жозе Сарней. В начале 1990-х годов консервативные силы вновь сумели придти к власти.

назад   дальше



БРАЗИЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Атлантическая прибрежная равнина
Бассейн Амазонки
Гвианское нагорье
Бразильское нагорье
Пантанал
Климат
Естественная растительность
Сельва (влажный тропический лес)
Мата (полулистопадный лес)
Кампос (саванны)
Прочие леса
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Религия
Этногенез и язык
Индейцы
Афробразильцы
Европейцы
Метисация
Размещение населения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Федеральное правительство и местные органы управления
Политические партии и выборы
Судебная система
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Введение
Природные факторы развития экономики
Экономические районы
Экономическая история
Индустриализация
Организация производства
Национальный продукт
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Рыбное хозяйство
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банки
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Расовый состав и структура общества
Семья
Подрастающее поколение
Религия
Католицизм
Протестантизм
Афро-бразильские верования
Мессианские движения
Спиритизм
Профсоюзы
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Искусство
Наука
Издательская деятельность
Массовое искусство
Радиовещание и телевидение
Кинематография
Театр
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Открытие и колонизация
Колониальное правление
Экономика колонии
Рабство
Реформы
Бразилия при Жуане VI (1808–1821)
Независимая Бразильская империя (1822–1889)
Политическая система
Внешняя политика
Развитие экономики
Первая республика 1889–1930
Эпоха Варгаса (1930–1945)
От либерализма к государственному капитализму
От реформ к революции (1961–1964)
Авторитарное правление (1964–1985)
Новая республика
Экономическая катастрофа
Проблемы Амазонии
Современный этап
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!