Вывести на печать

Внешняя торговля. В структуре внешней торговли прослеживается тенденция к увеличению удельного веса готовых изделий, полуфабрикатов и нетрадиционных продовольственных товаров. За 1970–1995 доля продукции обрабатывающей промышленность в экспорте возросла с 20 до 60%. Среди экспортных товаров выделяются автомобили, самолеты, электронные приборы, сталь, железная руда, бокситы. Доля таких традиционных тропических товаров, как кофе, какао, тропические фрукты и др. уменьшается. Из сельскохозяйственной продукции экспортируются также соя, продуты мукомольной промышленности, сахар, апельсиновый сок. Существенно возрос импорт машин, станков и другого промышленного оборудования, а также промышленного сырья (нефть, уголь, цветные металлы) и полуфабрикатов. Импортируется также зерно.

Основные торговые партнеры Бразилии – страны ЕС (27% товарооборота), Латинской Америки (21%), США (20%) и страны Азии (15%).

Денежное обращение и банки. Денежная единица Бразилии – реал, введенный в июле 1994. Из-за ускоренной инфляции прежняя единица – крузейру – была заменена в 1986 на крузаду по курсу 1:1000. Дальнейший рост инфляции заставил правительство в 1989 пойти на введение нового крузаду по тому же курсу. В 1990 крузейру был восстановлен как эквивалент нового крузаду. В 1993 ускоренная инфляция снова стала причиной перехода на новую единицу – крузейру-реал по курсу 1:1000. Очередной виток инфляции привел к замене этой единицы реалом, который был принят равным доллару США. При введении новой денежной единицы за доллар давали более 2600 крузейру-реалов. Правительству удалось снизить инфляцию с 50% в 1994 до 4,3% в 1997. Прямые иностранные инвестиции достигли 17 млрд. долл. (9,8 млрд. в 1996). Все это способствовало подъему экономики.

Центральный банк Бразилии выпускает денежные знаки, покупает и продает государственные облигации и устанавливает процентные ставки и законы в отношении резервов коммерческих банков. Основанный в 1853 Банк Бразилии является государственным коммерческим банком. В 1990 он располагал более чем 3,4 тыс. отделений по всей стране.

Государственный бюджет. К концу 1998 совокупный государственный долг Бразилии составил 198 млрд. долл., а бразильских штатов – 90 млрд. долл. Произошла девальвация реала. Разразился финансовый кризис, для преодоления которого международные финансовые организации решили предоставить Бразилии кредит на сумму 41,5 млрд. долл.

ОБЩЕСТВО

Расовый состав и структура общества. Бразилия – единственное государство Южной Америки, где монархия просуществовала до конца 19 в. Страна добилась независимости в 1822 и избежала крупных гражданских войн. В 20 в. богатства страны сконцентрировались в руках небольшой группы олигархов. Правящие классы Бразилии усвоили идеологию колониальных властей. Даже те представители колониальной аристократии, которые наиболее рьяно противились господству Португалии, сами восприняли португальские политические и социальные ценности. Португальское правление в Новом Свете отличалось от испанского большей терпимостью к представителям других рас и культур. Однако, подобно испанцам, португальцы узаконили в своих колониях жесткую общественную, политическую и культурную иерархию.

Патриархальные традиции, господствовавшие в Бразилии со времен империи, были закреплены конституцией и законами. Решающее влияние на формирование системы общественных ценностей в конце 19 – начале 20 в. оказала позитивистская философия Огюста Конта и Герберта Спенсера, усвоенная бразильской интеллигенцией. При этом некоторые патриархальные представления модифицировались, а другие, напротив, упрочивались, как например, концепции естественной иерархии и порядка в природе. Позитивизм подчеркивал роль образования как предпосылки к ответственному принятию политических решений. Проводилась также мысль, что отдельные представители низших классов постепенно могут стать полноправными членами общества.

Семья. Семейные отношения в Бразилии тесно связаны с классовой структурой общества. В верхних классах общества традиционна большая патриархальная семья. В среде крупных землевладельцев глава семьи распространяет свою власть не только на близких родственников, но и на семьи детей, а также родных и двоюродных братьев и сестер, теток, дядей и т.д. Ему подчиняются также крестьяне и наемные рабочие, живущие на его земле. Родственные связи часто сохраняются и в городах, и по торжественным случаям (свадьбы, дни рождения и т.д.) собирается вся многочисленная родня.

Относительно изолированная семейная ячейка более характерна для среднего класса, но и здесь тоже часто встречаются большие семьи. У бедных преобладает малая семейная ячейка. Юноши, повзрослев, покидают семью, а девушки остаются в ней и ухаживают за младшими братьями и сестрами, пока матери находятся на работе.

назад   дальше



БРАЗИЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Атлантическая прибрежная равнина
Бассейн Амазонки
Гвианское нагорье
Бразильское нагорье
Пантанал
Климат
Естественная растительность
Сельва (влажный тропический лес)
Мата (полулистопадный лес)
Кампос (саванны)
Прочие леса
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Религия
Этногенез и язык
Индейцы
Афробразильцы
Европейцы
Метисация
Размещение населения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Федеральное правительство и местные органы управления
Политические партии и выборы
Судебная система
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Введение
Природные факторы развития экономики
Экономические районы
Экономическая история
Индустриализация
Организация производства
Национальный продукт
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Рыбное хозяйство
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банки
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Расовый состав и структура общества
Семья
Подрастающее поколение
Религия
Католицизм
Протестантизм
Афро-бразильские верования
Мессианские движения
Спиритизм
Профсоюзы
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Искусство
Наука
Издательская деятельность
Массовое искусство
Радиовещание и телевидение
Кинематография
Театр
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Открытие и колонизация
Колониальное правление
Экономика колонии
Рабство
Реформы
Бразилия при Жуане VI (1808–1821)
Независимая Бразильская империя (1822–1889)
Политическая система
Внешняя политика
Развитие экономики
Первая республика 1889–1930
Эпоха Варгаса (1930–1945)
От либерализма к государственному капитализму
От реформ к революции (1961–1964)
Авторитарное правление (1964–1985)
Новая республика
Экономическая катастрофа
Проблемы Амазонии
Современный этап
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!