Вывести на печать

Внешняя политика. Педру II установил хорошие отношения со странами Европы и США, однако его попытки захватить Уругвай привели к войне Тройственного союза против Парагвая (1864–1870). Парагвай был разбит и разорен, но Бразилия дорого заплатила за эту победу, потеряв много человеческих жизней и денежных средств. Эта война способствовала укреплению бразильской армии, которая превратилась в мощную политическую силу.

Развитие экономики. В середине 19 в. экономика Бразилии находилась на подъеме. Культура кофе, который начали выращивать в 1770-х годах в районе Рио-де-Жанейро, быстро распространилась по долине р.Параиба от Рио-де-Жанейро до Сан-Паулу. В то время как экономика центральных штатов – Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Минас-Жерайс и Эспириту-Санту – специализировалась на культивировании кофе, на Северо-Востоке продолжали выращивать сахарный тростник, на крайнем юге и дальнем западе разводили скот, а на севере основными культурами были хлопчатник, индигофера и рис, а также развивалась добыча полезных ископаемых. Район долины р.Параиба резко выделялся по объему экспортной продукции. После 1830 кофе стал самым ценным предметом экспорта Бразилии. За 1831–1840 на его долю приходилось 43,8% экспортных поступлений страны, тогда как на долю сахара – 24%, в 1881 – соответственно 61,5% и менее 10%. В середине 19 в. Бразилия поставляла на мировой рынок 40% продукции кофе, в 1880 – 50%, в 1902 – 65% (480 тыс. т).

В середине 19 в. в Бразилии была построена первая железная дорога из Рио-де-Жанейро в близлежащий Петрополис. Следующая железная дорога была проложена в долине р.Параиба. С 1877 по ней перевозили кофе и другие товары между Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. В том же году в Бразилии был построен первый сахарорафинадный завод, использовавший энергию пара. В 1890 в стране действовало 14 таких заводов, оснащенных по последнему слову техники того времени. Они быстро вытеснили устаревшие сахарные предприятия, земли которых перешли в руки новых акционерных обществ. Появление телеграфа, телефона, газового освещения и электричества изменило общественную и экономическую жизнь Бразилии.

Рабство, единственный пережиток колониального прошлого, сохранялось в несколько измененном виде до 1888. Еще в 1820-х годах некоторые бразильцы настаивали на том, чтобы торговле невольниками и рабству был положен конец, поскольку опасались, что огромный приток рабов со временем приведет к «африканизации» страны. Однако экономика Бразилии продолжала опираться на рабский труд. Он широко использовался на сахарных и кофейных плантациях, на городских промышленных предприятиях, в ремесленном производстве и даже в торговле. Правительство затягивало решение вопроса об освобождении рабов, поскольку продолжавшаяся экспансия «кофейной экономики» нуждалась в гарантированном источнике рабочей силы. Внутреннее и международное движения за отмену работорговли, наконец, принесли плоды, и в 1850 Эузебиу ди Кейрос провел закон об отмене работорговли, но в самой Бразилии работорговля не прекращалась до 1880-х годов. В 1871 Закон Риу-Бранку освободил детей рабынь в возрасте до 8 лет с выплатой владельцам компенсаций от государства и в возрасте до 21 года – без компенсации. Не отменив рабство как таковое, этот закон дал дальнейший стимул для развития аболиционистского движения. В 1885 получили свободу рабы, которым исполнилось 60 лет. Наконец, в 1888 оставшиеся 640 тыс. рабов были освобождены без всяких условий и без компенсации их владельцам. За десятилетие 1871–1880 5/6 всего кофе и 2/3 всего сахара были произведены рабами. Численность рабов в Бразилии достигла рекордного показателя – 2,5 млн. – в 1850 и сократилась до 1,5 млн. 1872 и 1 млн. – в 1885.

С выходом Бразилии в качестве крупнейшего поставщика кофе на мировой рынок в стране стала ощущаться острая нехватка рабочей силы. Чтобы удовлетворить растущий спрос на нее в сельском хозяйстве, еще в 1810-х годах Бразилия пыталась привлекать иммигрантов, но эти попытки не увенчались успехом. Только в 1860-х – начале 1870-х годов в страну устремились европейские переселенцы. В это же время там обосновались 4 тыс. североамериканцев, сторонников конфедерации, а в 1880-х годах Бразилию заполонили иммигранты из Португалии, Италии, Испании, Германии и других стран Европы. Иммигранты осели преимущественно в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, двух крупных районах сосредоточения кофейных плантаций. В периферийных районах Сан-Паулу плантации росли как грибы, так как иммигранты покупали дешевые целинные земли и начинали выращивать там кофе и другие продовольственные культуры. В начале 20 в. северные и западные приграничные районы Сан-Паулу стали вотчиной новых плантаторов.

назад   дальше



БРАЗИЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Атлантическая прибрежная равнина
Бассейн Амазонки
Гвианское нагорье
Бразильское нагорье
Пантанал
Климат
Естественная растительность
Сельва (влажный тропический лес)
Мата (полулистопадный лес)
Кампос (саванны)
Прочие леса
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Религия
Этногенез и язык
Индейцы
Афробразильцы
Европейцы
Метисация
Размещение населения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Федеральное правительство и местные органы управления
Политические партии и выборы
Судебная система
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Введение
Природные факторы развития экономики
Экономические районы
Экономическая история
Индустриализация
Организация производства
Национальный продукт
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Рыбное хозяйство
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банки
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Расовый состав и структура общества
Семья
Подрастающее поколение
Религия
Католицизм
Протестантизм
Афро-бразильские верования
Мессианские движения
Спиритизм
Профсоюзы
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Искусство
Наука
Издательская деятельность
Массовое искусство
Радиовещание и телевидение
Кинематография
Театр
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Открытие и колонизация
Колониальное правление
Экономика колонии
Рабство
Реформы
Бразилия при Жуане VI (1808–1821)
Независимая Бразильская империя (1822–1889)
Политическая система
Внешняя политика
Развитие экономики
Первая республика 1889–1930
Эпоха Варгаса (1930–1945)
От либерализма к государственному капитализму
От реформ к революции (1961–1964)
Авторитарное правление (1964–1985)
Новая республика
Экономическая катастрофа
Проблемы Амазонии
Современный этап
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!