Вывести на печать

Колониальное правление. Португальская система управления американскими колониями, в отличие от испанской, никогда не была централизованной. Наследники донатариев не желали подчиняться губернаторам, жившим в столице колонии Баие, и все попытки короля объединить колонию под властью губернатора не увенчались успехом, так как при отсутствии общего экономического центра каждое капитанство напрямую связывалось с Португалией. Даже Испания во время своего 60-летнего правления (1580–1640) не смогла утвердить централизованную власть в этой колонии. В 1609 был учрежден высший колониальный апелляционный суд (relao), затем он был отменен и снова восстановлен в 1653. Однако между местными землевладельцами и судом, находившимся на севере страны, постоянно происходили конфликты. В таких условиях было трудно достичь централизованного управления колонией. В 1751 был учрежден второй суд в Рио-де-Жанейро для обслуживания капитанств на юге страны, тогда как суд в Баие сохранял свои полномочия на севере.

Главным противовесом королевской администрации был муниципальный сенат (senado da cmara). Ему подчинялись советы (cmara), обычно состоявшие из 9 или 16 членов во главе с королевским судьей. Они собирали налоги, устанавливали цены на продукты питания, напитки и строительные материалы, обеспечивали выполнение законов, контролировали медицинскую помощь и учитывали региональные особенности. Ввиду отсутствия единого колониального законодательства советы в Рио-де-Жанейро, Салвадоре (Баия), Олинде (Пернамбуку), Сан-Луисе (Мараньяне) и Белене (Пара) отражали интересы местных колонистов. На протяжении колониального периода советы нередко входили в конфликт с королевской властью, уклоняясь от ее решений и даже переходя к прямому неповиновению. Высшие суды в Баие и Рио-де-Жанейро оказывали малое влияние на советы, и часто их магистраты контролировались колониальной элитой по линии брачных и родственных отношений.

В 1640 был назначен первый вице-король Бразилии маркиз де Монталван. После того как в 1763 столица была перенесена в Рио-де-Жанейро, глава колониальной администрации автоматически стал называться вице-королем.

Экономика колонии. Колониальная экономика Бразилии основывалась на производстве сахара, разведении крупного рогатого скота и добыче полезных ископаемых – во всех случаях с использованием труда невольников. В 16 в. португальские поселения были расположены преимущественно у побережья. Колониальный историк сравнивал колонистов с крабами, которые боятся продвигаться в глубь страны. Возделывание сахарного тростника оставалось основным видом их хозяйственной деятельности вплоть до открытия месторождений золота в конце 17 в. Были созданы небольшие скотоводческие ранчо и плантации для выращивания хлопчатника, риса и индигоферы. Однако в колониальный период самой прибыльной культурой для королевской администрации был сахарный тростник, сбор которого достиг пика в 17 в., когда Бразилия заработала на экспорте сахара значительно больше, чем на экспорте золота и алмазов в 18 в.

Организация новых плантаций сахарного тростника способствовала расширению и освоению территории колонии. Первые плантации сахарного тростника в Новом Свете были созданы испанцами в Вест-Индии, но только португальские плантации в Бразилии стали приносить большие доходы. Плантации почти сплошь покрывали все побережье от Пары на севере до Рио-де-Жанейро на юге, а оттуда в глубь страны до Сан-Паулу. Концентрация плантаций отмечалась на северо-востоке между Баией и Пернамбуку, где производилось наибольшее количество сахара. Спрос на сахар в Европе возрастал до конца 16 в., и в начале 17 в. Португалия стала крупнейшим поставщиком этого продукта на мировой рынок. В 1570 в Бразилии было ок. 60 сахарных плантаций, в 1710 – свыше 500, в 1800 – только на Северо-Востоке было 1200 плантаций.

Во внутренних районах страны преобладали скотоводческие ранчо, или фазенды. Скотоводство стало главной отраслью хозяйства в таких периферийных областях страны, как Риу-Гранди-ду-Сул, Мараньян, Пара, а также в хинтерландах сахаропроизводящих капитанств. Однако ранчо выполняли другие экономические и социальные функции. Они не ориентировались на экспорт и требовали меньше капиталовложений и рабочей силы. Там работали в основном индейцы, но с 17 в. стали привлекаться также африканские невольники. Зависимость гаушо (ковбоя) от владельца ранчо была менее строгой и временами даже устанавливалась по договоренности. Гаушо получал пятую часть родившихся телят, он мог построить хижину на земле хозяина и обрабатывать участок, чтобы прокормить семью. Социальные отношения на ранчо были более открытыми и демократическими, чем на плантации. В колониальное время основным источником мясной белковой пищи в городах и на плантациях была вяленая говядина. Быки использовались и как вьючные животные.

В конце 17 в., когда капитанства перестали поставлять продукцию на экспорт, Сан-Паулу превратился в пункт, из которого экспедиции (bandeiras) отправлялись в глубь страны. В поисках индейских рабов и золотых самородков предприимчивые жители Сан-Паулу собирались в группы, которые проникали в самые глухие районы и там закрепляли свои права на обширные территории. Участники таких экспедиций принимали участие в военной кампании на Северо-Востоке. Они изгнали голландцев, владевших прибрежными районами сахарных плантаций с 1630 по 1654. Одна из экспедиций проникла в центральную часть Бразильского нагорья, где в 1695 обнаружила золото. Этот район впоследствии был назван Минас-Жерайс.

Добыча полезных ископаемых определила содержание еще одного важного этапа в истории Бразилии. В это время происходила внутренняя миграция населения. Владельцы сахарных плантаций Северо-Востока переселялись в Минас-Жерайс вместе с невольниками. Скотоводы, жившие на периферии обитаемых районов, нашли новый рынок сбыта, а в Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро и других капитанствах появился стимул для развития земледелия. Реки Бразилии – Амазонка и ее притоки на севере, Сан-Франсиску на северо-востоке и Парана с притоками на юге, – служили внутренними путями сообщения. На их берегах строились города. В Минас-Жерайс стали доставлять сахар, рис, хлопок, вяленую говядину, живой скот, ром и другие продукты питания, а также ткани, рабов и оборудование для рудников. Перегоны крупного рогатого скота и мулов стимулировали строительство дорог и поселений. Между прибрежными городами и рудничными поселками завязалась оживленная торговля, позже торговые связи расширились дальше к западу – в Гояс и Мату-Гросу. Благодаря развитию горнодобывающей промышленности Минас-Жерайс словно магнит притягивал к себе людей, товары и услуги со всех частей Бразилии и из Португалии. Иными словами, развитие в 18 в. горнодобывающей промышленности способствовало объединению колонии, одновременно она приобрела бльшую ценность для Португалии.

В 1790-х годах в Минас-Жерайсе насчитывалось 500 тыс. жителей, а в портовом городе Рио-де-Жанейро – почти 60 тыс. В 1796–1807 на долю Рио-де-Жанейро приходилось 38% всего экспорта, на долю Баии – 27%, затем следовали ее соперник Пернамбуку – 21% и Мараньян – 8%. После 1770, в связи с истощением основных месторождений и падением мировых цен на золото и алмазы, доходы от горнодобывающей промышленности сократились, и в начале 19 в. экономика Бразилии вновь стала ориентироваться на сельское хозяйство.

назад   дальше



БРАЗИЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Атлантическая прибрежная равнина
Бассейн Амазонки
Гвианское нагорье
Бразильское нагорье
Пантанал
Климат
Естественная растительность
Сельва (влажный тропический лес)
Мата (полулистопадный лес)
Кампос (саванны)
Прочие леса
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Религия
Этногенез и язык
Индейцы
Афробразильцы
Европейцы
Метисация
Размещение населения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Федеральное правительство и местные органы управления
Политические партии и выборы
Судебная система
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Введение
Природные факторы развития экономики
Экономические районы
Экономическая история
Индустриализация
Организация производства
Национальный продукт
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Рыбное хозяйство
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банки
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Расовый состав и структура общества
Семья
Подрастающее поколение
Религия
Католицизм
Протестантизм
Афро-бразильские верования
Мессианские движения
Спиритизм
Профсоюзы
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Искусство
Наука
Издательская деятельность
Массовое искусство
Радиовещание и телевидение
Кинематография
Театр
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Открытие и колонизация
Колониальное правление
Экономика колонии
Рабство
Реформы
Бразилия при Жуане VI (1808–1821)
Независимая Бразильская империя (1822–1889)
Политическая система
Внешняя политика
Развитие экономики
Первая республика 1889–1930
Эпоха Варгаса (1930–1945)
От либерализма к государственному капитализму
От реформ к революции (1961–1964)
Авторитарное правление (1964–1985)
Новая республика
Экономическая катастрофа
Проблемы Амазонии
Современный этап
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!