Вывести на печать

Первая республика 1889–1930. С отменой рабства империя тоже рухнула, так как богатые плантаторы больше не хотели ее защищать. 15 ноября 1889 династия Браганса была свергнута антимонархистскими либеральными буржуазными элементами – офицерами, плантаторами, зажиточными купцами, новыми промышленниками, городскими наемными рабочими и недовольными политиками. Эта разношерстная группа не могла сформировать эффективную политическую коалицию, и вскоре реальная власть в Первой республике перешла к кофейным и сахарным плантаторам, причем первые доминировали, контролируя действия президента и конгресса, а вторые выполняли роль младшего партнера. Кофейные магнаты позволили сахарозаводчикам из периферийных штатов установить контроль над местными органами власти в обмен на поддержку федеральной политики. Это соглашение, известное под названием «политика губернаторов», укрепляло власть региональных олигархий до 1930.

Стабильность Первой республики в самом начале ее истории время от времени прерывалась военными конфликтами между милитаристами и республиканцами. Вспыхнуло восстание в военно-морском флоте, где преобладали антиармейские и промонархистские настроения. Гражданская война в Риу-Гранди-ду-Сул угрожала хрупкой стабильности молодой республики. Самые жестокие бои произошли в Канудусе (шт. Баия, 1896–1897). Одержимый желанием построить Новый Иерусалим, мистик Антониу Масиэл по прозвищу Консельейру (Наставник) организовал там религиозную коммуну из 9 тыс. человек. Он выступил как защитник сельской бедноты и вождь разраставшегося крестьянского движения, которое приняло массовые масштабы. Консельейру сравнивал республику с антихристом и отказался подчиняться ее законам и платить налоги. Военные предприняли несколько атак на Канудус и утопили восстание в крови, перебив большинство его участников. Подробности этой жестокой бойни были живо описаны очевидцем-репортером Эуклидисом да Кунья в книге Сертаны (1902), классическом произведении бразильской литературы.

Решительные экономические и социальные изменения в истории Первой республики произошли в десятилетие после Первой мировой войны. В первые два десятилетия 20 в. в Бразилию хлынул поток иммигрантов, включая даже японцев, которые поселялись небольшими общинами. Новые города, семейные фермы и железные дороги были построены в пограничных районах на севере и западе штата Сан-Паулу. К концу 1920-х годов южная граница этого штата сомкнулась с границей штата Парана, который полвека спустя обогнал Сан-Паулу и вышел на первое место по производству кофе. Развитие экономики в сельских районах сопровождалось ростом промышленности в городах.

Во время Первой мировой войны Бразилия лишилась возможности импортировать готовые изделия из Европы и США и, чтобы сократить импорт, приступила к программе индустриализации. В 1920 штат Сан-Паулу стал промышленным центром страны. В 1907 на его долю приходилось 15,9% промышленной продукции, в 1914 эта доля возросла до 30,7%, а в 1920 – до 33,5%. Кульминационный этап индустриализации, ориентированной на замену импортной продукции отечественной, пришелся на 1915–1919.

Послевоенный период ознаменовался усилением роли торговли, что обернулось экономическими сложностями в промышленности, отразилось на занятости рабочих и стимулировало рост общественно-политических движений протеста. В то время как бразильские товары – кофе, сахар, какао и мясо – снова стали экспортироваться в большом количестве, федеральное правительство, в котором тон задавали плантаторы-латифундисты, не обнаруживало большого желания защищать новые отрасли промышленности от дешевых импортных товаров, наводнивших бразильский рынок и подрывавших позиции отечественных производителей. Городские рабочие, большей частью иммигранты и представители среднего класса, вливались в ряды безработных и были возмущены политикой правительства. Эти настроения выплеснулись в демонстрациях протеста против латифундистов. Интеллигенция, художники, писатели, преподаватели и студенты в феврале 1922 под предлогом проведения Недели модернистского искусства организовали движение в поддержку национальной литературы и искусства, отвергавшее европейские ценности и модели. В июле 1922 младшие армейские офицеры восстали против правительства, требуя проведения демократических реформ, а социально разобщенные и недовольные основали Бразильскую коммунистическую партию. В конце 1920-х годов политическая власть плантаторской олигархии начала разрушаться сначала в урбанизированных районах, а затем в сельских. В результате произошла революция, завершившая эру либерального буржуазного государства во главе с аграрной элитой.

Эпоха Варгаса (1930–1945). В начале 1930 нарушилась традиционная договоренность между штатами Сан-Паулу и Минас-Жерайс о последовательном чередовании претендентов на президентский пост. Президент Вашингтон Луис Перейра ди Соза, уроженец Сан-Паулу и владелец кофейной плантации, отказался назвать кандидатуру своего преемника от Минас-Жерайса в соответствии с принятой договоренностью, получившей шуточное название «кофе со сливками». Мировой экономический кризис требовал от федерального правительства принятия экстраординарных мер для спасения «кофейной экономики», и отчасти поэтому президент отдал предпочтение губернатору Сан-Паулу. Последовавшие затем выборы раскололи страну. Кандидат от оппозиции Варгас, губернатор штата Риу-Гранди-ду-Сул (бывший в 1926–1927 министром финансов федерального правительства), заручился поддержкой в трех штатах – Риу-Гранди-ду-Сул, Минас-Жерайс и Параиба, но потерпел поражение на выборах. Он создал Либеральный альянс гражданской оппозиции и молодых армейских офицеров, большей частью участников восстания 1920-х годов. 3 октября 1930 вспыхнула революция. Победили силы оппозиции, и 3 ноября Варгас сформировал временное правительство. Варгас последовательно был диктатором (1930–1934), избранным президентом (1934–1937), снова диктатором (1937–1945), сенатором (1945–1950) и снова избранным президентом (1951–1954). Более четверти века Варгас олицетворял собой Бразилию.

Узурпировав власть, Варгас взялся за проведение социальных и экономических реформ. Он проводил активную политику, при которой государство учреждало профсоюзы и влияло на них, опекало социальное законодательство, осуществляло централизованное экономическое планирование и создавало государственные агентства по управлению природными ресурсами, тяжелой промышленностью, транспортом, системами связи и торговым флотом. На посты губернаторов штатов и администраторов в федеральные учреждения Варгас подбирал способных молодых людей, в основном из среды военных. Государство обслуживало также традиционные интересы аграриев, основав Институт сахара и алкоголя, Национальный департамент кофе, Институт какао и другие учреждения, призванные поддерживать развитие сельского хозяйства и стимулировать экспорт.

Подавив антиправительственный мятеж в Сан-Паулу в 1932, Варгас организовал свободные выборы, на которых впервые голосовали бразильские женщины, хотя неграмотные граждане избирательных прав так и не получили. В 1934 была обнародована новая конституция, и Варгас был избран президентом сроком на четыре года. Непродолжительный период конституционного правления (1934–1937), однако, прервался из-за обострения идеологических разногласий между левыми и правыми. В стране развернулось интегралистское движение (бразильский вариант фашизма) по мере того, как в Европе расширялось влияние Гитлера. В 1935 бразильские коммунисты при поддержке некоторых военных гарнизонов и городских профсоюзов попытались устроить в стране переворот, но им не удалось сместить Варгаса. Назначенные на конец 1937 президентские выборы из-за углубления политического кризиса были внезапно отменены. В ноябре 1937 Варгас разогнал конгресс и принял конституцию, провозгласившую Бразилию Новым государством (Estado Novo), которое представляло собой креольскую версию корпоративного государства по образцу салазаровской Португалии.

Заигрывая с Германией и США, Варгас получал финансовую поддержку от обеих стран. Военные склонялись на сторону союза с Гитлером, тогда как предприниматели, банкиры и некоторые гражданские советники Варгаса предпочитали укреплять связи с США. В 1938 после провала интегралистского путча режим Варгаса преградил путь фашизму в Бразилии. США активно добивались поддержки в странах Латинской Америки и в ответ на нападения германских подводных лодок на нейтральные суда усилили экономическое сотрудничество с Бразилией. В августе 1942 Бразилия провозгласила себя союзником США, вступила в войну и направила свои войска в Италию. США, оценив военную поддержку, оказали финансовую и техническую помощь Бразилии, включая строительство первого в Латинской Америке металлургического завода в городе Волта-Редонда (шт. Рио-де-Жанейро).

Диктатура Варгаса продержалась до 1944, когда в связи с обозначившимся окончанием войны в Европе в Бразилии активизировалось оппозиционное движение. Ветераны войны, гражданские противники режима и даже городские представители среднего и низшего классов выступили с требованиями свободы и демократии. Военные стали рядиться под демократов, участвовавших в свержении режимов Гитлера и Муссолини, и предпочли восстановить демократию. В конце октября 1945 Варгас был отстранен от власти.

назад   дальше



БРАЗИЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Атлантическая прибрежная равнина
Бассейн Амазонки
Гвианское нагорье
Бразильское нагорье
Пантанал
Климат
Естественная растительность
Сельва (влажный тропический лес)
Мата (полулистопадный лес)
Кампос (саванны)
Прочие леса
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Религия
Этногенез и язык
Индейцы
Афробразильцы
Европейцы
Метисация
Размещение населения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Федеральное правительство и местные органы управления
Политические партии и выборы
Судебная система
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Введение
Природные факторы развития экономики
Экономические районы
Экономическая история
Индустриализация
Организация производства
Национальный продукт
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Рыбное хозяйство
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банки
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Расовый состав и структура общества
Семья
Подрастающее поколение
Религия
Католицизм
Протестантизм
Афро-бразильские верования
Мессианские движения
Спиритизм
Профсоюзы
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Искусство
Наука
Издательская деятельность
Массовое искусство
Радиовещание и телевидение
Кинематография
Театр
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Открытие и колонизация
Колониальное правление
Экономика колонии
Рабство
Реформы
Бразилия при Жуане VI (1808–1821)
Независимая Бразильская империя (1822–1889)
Политическая система
Внешняя политика
Развитие экономики
Первая республика 1889–1930
Эпоха Варгаса (1930–1945)
От либерализма к государственному капитализму
От реформ к революции (1961–1964)
Авторитарное правление (1964–1985)
Новая республика
Экономическая катастрофа
Проблемы Амазонии
Современный этап
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!